30

Microsoft скрыла факт взлома базы данных уязвимостей в 2013 году

Microsoft Logo 2

Защита внутренних систем Microsoft обычно очень сильная, но не идеальная. В начале 2013 года группа хакеров смогла пробиться сквозь защитные механизмы Microsoft и получить доступ к базе данных уязвимостей различных софтверных продуктов. В то время Microsoft ограничилась лишь небольшим заявлением о внедрении, но уверила, что пользовательская информация не пострадала, а сама атака затронула несколько компьютеров в подразделении Mac.

На днях появилась информация о том, что атака носила более серьезный характер. Бывшие сотрудники компании рассказали, что после взлома Microsoft внимательно исследовала атаки на другие компании, чтобы узнать, использовали ли злоумышленники уязвимости, которые они теоретически могли найти во взломанной базе данных. Компания пришла к заключению, что эта информация действительно использовалась злоумышленниками, но ее могли найти и в других местах. Именно поэтому Microsoft решила не раскрывать информацию о масштабах и характере взлома. Тем более, что большое количество багов на тот момент уже залечили.

После этого события Microsoft усилила защиту и отделила базу данных с уязвимостями от основной сети компании, а также добавила двухэтапную верификацию доступа. Источники информации также сообщили, что описанные уязвимости исправили на протяжении месяца, но полученная хакерами информация могла привести к масштабным утечкам и взломам в других компаниях. Если эти события и произошли, никто о них публично не говорил.

В отличии от Microsoft, Mozilla, которая в 2015 году пострадала от подобного взлома (хакеры украли информацию о 10 дырах безопасности браузера), открыто сообщила пользователям о случившемся. Mozilla сделала это с целью защитить свою аудиторию, преподнести урок другим компаниям, а также удержать репутацию открытой и «прозрачной» компании.

Исследователи в области кибербезопасности считают, что база данных уязвимостей и дыр программного обеспечения является «ключами царства» любой компании и руководство должно уделять ей больше внимания, чем даже своей основной сети.

Microsoft делает очень много для защиты пользователей, но компания при этом должна не забывать, что не менее важной является открытость и честность со своими клиентами.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    20.10.2017 в 12:02
    0
    Android

    Готовьте камни дамы и господа!

    20.10.2017 в 12:08
    +1
    Nokia Lumia 735

    Дык пользовательская информация действительно не пострадала, как и заявили. :D

    20.10.2017 в 12:18
    +2
    iPhone

    "открытость и честность со своими клиентами" - честность - да, а вот открытость... Это не к Microsoft однозначно) Но в этом есть определённые плюсы

    21.10.2017 в 4:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Бизнес и честность понятия не совместимые.

    20.10.2017 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    это ответ гугля ? источники информации , бывшие сотрудники , заслуживают всеобщего доверия

    20.10.2017 в 12:58
    0
    Android

    Полетели какахи ???

    20.10.2017 в 12:55
    0
    Android

    Бывает, что уж тут ?

    20.10.2017 в 13:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Меньше знаешь- крепче спишь ?) ?

    20.10.2017 в 14:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бывает!!!ничего такого.Все равно Майки топовые везде,кроме мобильной винды.Что то моя 650я с каждым днем работает все лучше и лучше,что за чудеса.Когда пришлют фэйл апдейт,наверно вообще летать будет.

    20.10.2017 в 14:13
    0
    iPhone

    "Бывает!!!ничего такого" - берегись фанатизма

    20.10.2017 в 14:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да не сказал бы,что я фанат.Но в корпорацию верю конечно и в их продукцию.

    20.10.2017 в 16:15
    0
    iPhone

    Просто ты так легко списал на "бывает" очень грубое нарушение компании)

    20.10.2017 в 17:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну так то да!хорошего тут мало.Но все мы косячим бывает)по желанию или самопроизвольно.Утаивать не нужно конечно.Вот жене говорю, если изменишь лучше сразу говори,то ли не изменяет то ли боится сказать)))

    20.10.2017 в 14:18
    0
    Android

    Будет еще лучше работать,моя 950 намного лучше начала работать,плавнее.Система намного отзывчевей и пропали "восстановление".

    20.10.2017 в 14:33
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Будет вообще сказка!!!!и батарейка стала дольше держать у меня,что происходит блин))))

    20.10.2017 в 15:06
    +3
    Android

    Чувствует что хозяин его любит и решил отплатить ему тем же ?

    20.10.2017 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ? Точно!!!

    20.10.2017 в 14:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    - "На днях появилась информация о том, что атака носила более серьезный характер. Бывшие сотрудники компании рассказали, что ..."
    Дальше можно не читать.
    Если бы это было официальное расследование, выявившее подобный случай, тогда можно было о чём либо говорить.
    А "Бывшие сотрудники компании рассказали" - это несерьёзно ?

    20.10.2017 в 16:19
    +1
    Android

    Вдруг обновы посыпались......

    20.10.2017 в 16:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сборка инсайдерская?

    20.10.2017 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скорее всего, я не инсайдер и у меня нет обновлений никаких еще, подожду)

    20.10.2017 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Релиза ждать надо )

    20.10.2017 в 17:05
    0
    Android

    Да-RP,но долго молчала и не было ни каких обновлений и вдруг посыпались,жаль что только системные приложения.

    20.10.2017 в 17:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Может сегодня вечером или ночью релиз выкатят ?

    20.10.2017 в 17:10
    0
    Android

    А мне надоело ждать,темболее что разницы в работе системы нет,сейчас уже нет ни каких новшеств чтобы были баги,лишь бы старые прикрыли!
    Правда у меня работает гладко все!

    20.10.2017 в 17:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я не тороплюсь )

    20.10.2017 в 18:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Во вторник скорее всего как обычно, или может еще неделю подождать придется. Но не страшно, подожду, в инсайдер не хочу лезть.

    20.10.2017 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    "как обычно" - это во второй вторник. Слишком долго ещё.

    20.10.2017 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Круто! Камера обновится наконец на фалкреаторсе, а то давно не обновляли, майки молодцы!

    20.10.2017 в 16:55
    +3
    Android

    Капитализация Microsoft перешагнула 600 млрд$, акционеры потирают руки, а вот программисты не могут все до ума довести свои поделки.