42

Microsoft случайно открыла доступ к миллионам приватных документов

Facepalm

Microsoft тихонько выпилила из сайта docs.com функцию, которая позволяла любому пользователю открыто искать любые файлы в базе данных из миллионов документов, которые должны, как вы понимаете, оставаться приватными. Пользователи были весьма обеспокоены случившимся и жаловались на сломанный поиск на протяжении этих выходных. Среди доступных в общем доступе оказались списки с паролями (граждане, храните деньги в сберегательной кассе), письма с приглашениями на работу, инвестиционные портфолио, документы о разводе, кредитах и других процедурах, подробности которых надо бы скрывать от посторонних глаз. Во многих документах нашли и личные данные, вроде номеров соцстраха, водительских удостоверений, дат рождения, номеров телефонов, физических адресов и электронной почты. Одним словом, epic fail.

В субботу Microsoft в авральном режиме отключила поиск на docs.com, но файлы все еще остались в кэше поисковика Google и Bing. Сложно сказать, кого надо пинать за случившееся. С одной стороны, пользователь должен понимать, что вся информация, опубликованная в интернете, может в любой момент стать достоянием публики. Даже, если настроены должные параметры приватности. На Docs.com документы по умолчанию выгружаются в публичный доступ, так что пользователь должен осознавать риски. С другой стороны, тот факт, что Microsoft быстро выпилила функцию поиска, свидетельствует о внештатном характере ситуации и о том, что компания понимает серьезность случившегося. Что бы там не было, приватная информация и конфиденциальные документы не должны становится общедоступными.

Представитель Microsoft сообщил, что компания принимает меры с целью помочь тем, чья информация случайно засветилась из-за прокола с поиском. Также компания советует пользователям пересмотреть параметры приватности своих документов и учетной записей.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

26.03.2017 в 15:02
+22
Microsoft Lumia 535

Тот момент, когда картинка идеально отражает содержание статьи ?

Комментарии (42)

    26.03.2017 в 15:02
    +22
    Microsoft Lumia 535

    Тот момент, когда картинка идеально отражает содержание статьи ?

    26.03.2017 в 16:30
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ребята, извиняюсь за оффтоп!
    У кого есть проблемы с сетью после последнего обновления 14393.953?
    Заметил, что часто пропадает 4G сеть и резко становится E, либо совсем теряется сеть . Если перевести в режим авиа и обратно, то все начинает работать. Думал проблема с оператором, общался выяснял, но ничего не нашли. Друг, у которого 640 и то же обновление, пожаловался так же на сеть. Что так же периодически пропадает. Операторы разные.

    26.03.2017 в 20:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У меня тоже после этой обновы пропадает интернет периодически

    26.03.2017 в 20:26
    0
    Android

    Подтверждаю проблему - та же хрень твАрится на двух Люмиях 640 п/у крайней сборки W10m, операторы разные. Что сказать - Мелкомягкие завоевывают мир своей мобильной операционкой :-(

    26.03.2017 в 20:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, есть такая проблемка с сетью

    26.03.2017 в 23:17
    0
    Nokia Lumia 1020

    Друг, у меня WP 8.1 и та же проблема. Не думаю, что дело в сборке

    27.03.2017 в 2:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Я перевел на 3G

    27.03.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 925

    Может быть потому что специально подбирали такую картинку?

    26.03.2017 в 15:02
    0
    Android

    А где ссылка на сайт,хочу зарегиться .

    26.03.2017 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Называется: Небыло печали. черти накачали...

    26.03.2017 в 15:03
    +4
    Nokia Lumia 735

    Похоже на всякие хакерские атаки. То сервера падают, то вот такое.
    И у всех крупных корпораций.

    26.03.2017 в 15:17
    +8
    Microsoft Lumia 532

    Ага, и свалят все на Русских хакеров ?

    26.03.2017 в 15:17
    +3
    Android

    Красная волосатая рука кремля ?

    26.03.2017 в 15:41
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Похоже, что Майкрософт оккупировали блатные бездари, потому всё и через одно место...

    26.03.2017 в 16:04
    +2
    iPhone

    Если у IT-корпорации может рухнуть сервак от хакерской атаки, то система безопасности у этой компании не ахти.
    А в этой статье причина уязвисмости, допущенная инженерами Microsoft. А в качестве "хакеров" послужили обыные поисковые системы

    26.03.2017 в 16:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Получается, что у всех крупных корпорацией нет систем безопасности, если по-вашему)

    26.03.2017 в 16:15
    0
    iPhone

    У всех? Давай-ка перейдём на факты

    26.03.2017 в 16:15
    +4
    Nokia Lumia 735

    Месяц назад была недоступна авторизация в Google (http://www.androidcentral.com/google-accounts-are-fritz-nobody-getting-hacked). После этого упало облако Amazon (http://www.usatoday.com/story/tech/news/2017/02/28/amazons-cloud-service-goes-down-sites-scramble/98530914/), и вместе с ним 100500 сервисов по всему миру.
    Любую систему безопасности можно взломать.

    26.03.2017 в 23:20
    0
    Nokia Lumia 1020

    Русские хакеры американских президентов выбирают, а вы нам тут про какие-то системы безопасности, каких-то корпораций ?

    26.03.2017 в 17:04
    +2
    Nokia Lumia 735

    Дык что, получается, как минимум у Google и Amazon тоже нет систем безопасности?)

    26.03.2017 в 18:05
    0
    iPhone

    Ну про Google ты сам тут говорил много чего))
    Зайди в ЛС)

    26.03.2017 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    На дроиде 6,1 (у отца) Скайп накрылся. Обновление и переустановка не помогают. Может смена пароля поможет в учётке скайпа? Возможно тоже как-то связано с этими падениями?

    26.03.2017 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Они сами спровоцировали, объявив n-ную сумму за обнаружение уязвимостей.

    26.03.2017 в 15:04
    0
    Android

    Фильм называется: Голый пистолет 3

    26.03.2017 в 15:07
    0
    iPhone

    А сцену можно найти в ютубе по запросу "Epic facepalm" :)

    26.03.2017 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 532

    Да уж! Ломай меня полностью!?

    26.03.2017 в 15:16
    0
    Android

    Опять Гугл или Викиликс постарался

    26.03.2017 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    В этой шараге может человек пять от силы работает, остальные нереальные мутанты?

    26.03.2017 в 15:27
    0
    Android

    Случайности не случайны... Ну или как вариант, там работают наши люди, за очень скромную зарплату. Поэтом делают всё тяп - ляп, т. е. в стиле срали - мазали... То у них сервера упали, то доступ к данным случайно открыли, ПИПЕЦ...

    26.03.2017 в 15:45
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Я не понимаю людей, кто жопу свою сфоткает, по инету отправит, потом не годует, что ее все увидели, кто документы свои в хранилища заливает, а потом ай горе, кто-то даже на андройде трансакции делает, потом получает карту голую, потом удивляется, что его хуавей уже с коробки имеет нежелательного ПО как порнушный сайт, раньше мол предупредить не могли - это все про тот случай, когда блондинки фоткали свои кредитные карточки и в инсту выкладывали, а потом удивлялись СМС о снятии денег,,,кто это сделал... Не слишком ли вы все господа начали зависеть от интернета, где совсем это не нужно и только во вред.
    Вот фильм Голый пистолет, пересматривать нужно, хотя бы раз в год по части!!!

    26.03.2017 в 16:44
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну реально!нафига держать свои секреты там где есть доступ к интернету.

    26.03.2017 в 19:26
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Ну, кстати, двоякий вопрос. Что-то, например, нет желания на харде хранить. Вдруг что-то не для домашних глаз? Скажем, с ноутом постоянно колесишь. Так украли и со всеми важными документами или фото. Облака на то и делаются, чтобы быть надёжными хранилищами. В OneDrive тот же из офиса автоматом документы загружаются. И как тогда работать концепции "Один офис на несколько устройств", если ты не можешь на другом устройстве спокойно открыть документ из облака, с которым работал только что? Так что либо корпорация обеспечивает надёжность своих сервисов, либо делает его бесплатным. Тут уж выбирать надо

    27.03.2017 в 0:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну это то да!даже не поспоришь.

    26.03.2017 в 18:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Совершенно а точку? +

    26.03.2017 в 15:54
    -4
    Microsoft Lumia 650

    майки стали самой сраной компанией.

    26.03.2017 в 16:29
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ребята, извиняюсь за оффтоп!
    У кого есть проблемы с сетью после последнего обновления 14393.953?
    Заметил, что часто пропадает 4G сеть и резко становится E, либо совсем теряется сеть . Если перевести в режим авиа и обратно, то все начинает работать. Думал проблема с оператором, общался выяснял, но ничего не нашли. Друг, у которого 640 и то же обновление, пожаловался так же на сеть.

    26.03.2017 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    За свою не скажу так как 3 джи на 640,а вот на двух 650 с 4 джи проблем нет,оператор мегафон и там и там.Да и вообще не припомню чтоб проблемы были даже с подвальными смартами на мегафоне.

    26.03.2017 в 17:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня 640. Проблем не замечено. 4g круглыми сутками пользуюсь

    26.03.2017 в 19:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Случайно ли?

    26.03.2017 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вопрос: Почему Groove не работает в фоне? На двух устройствах.

    27.03.2017 в 1:49
    0
    Android

    Ну я облаку доверяю как месту хранения информации. Главное двухфакторную проверку включить.

    27.03.2017 в 9:26
    0
    iPhone

    В статье, конечно, верно замечено. Что попадает через интернет может стать достоянием общественности (хотя я бы расширил о любой информации на любом носителе).
    Но вина компании очевидна, и на юзеров её перекладывать не надо. Этот косяк из того же разряда, что и, например, взлом сервиса типа LastPass. Представьте, что если бы информация оттуда стала доступной всем.