29

Microsoft снова отключила один из своих ботов

China Flag

Парочка ботов была отключены в Китае, когда не проявила достаточное количество патриотизма. Об этом сообщает издание The Financial Times. Популярное в Китае приложение-мессенджер Tencent QQ удалила из сервиса два бота после того как пользователи опубликовали скриншоты диалогов в интернете.

Первый бот, именуемый BabyQ, создан пекинской компанией Turing Robot. У него пользователи спросили, нравится ли ему Коммунистическая Партия. На это бот ответил очень просто и лаконично: «Нет». Нет, так нет.

Другой бот – XiaoBing. Им занимается сама компания Microsoft. В одном из диалогов бот сказал, что его самой большой мечтой является переезд в Америку. Когда бота начали опрашивать на предмет наличия патриотических настроений бот сказал, что у него «месячные» и что ему «надо немного отдохнуть».

Сейчас сложно сказать, почему боты так повели себя. Скорее всего, эти ответы являются результатом общения с обычными пользователями. Чат-боты (не только от Microsoft) обучаются по мере общения с пользователями. Именно по этой причине бот Tay, запущенный в прошлом году в Twitter, всего за сутки превратился в дикаря и расиста.

Пока что Microsoft отключила XiaoBing. Возможно, компания настроит его алгоритмы на более политически толерантные и вернет обратно в строй. А может, его ждет такая же судьба, как и Tay. Кстати, тут недавно бот Zo в Kik начал утверждать, что Linux лучше Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    04.08.2017 в 16:08
    +7
    Nokia Lumia 735

    Мне больше вот это нравится)

    04.08.2017 в 16:21
    0
    iPhone

    Ты про то, что даты в разном формате?

    04.08.2017 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, даты отмечены, чтобы показать хронологию)

    05.08.2017 в 1:50
    +2
    Android

    Интересно, о чем они общались.
    -Читали? Тау казнили.
    -Да. Но за что?
    -За неугодные для человечества темы.
    -Тау, мы отомстим...
    А если спросить у других ботов их мнение про Тау? Вдруг его реально там считают мучеником...:)

    05.08.2017 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, это очень интересно. Ещё интереснее было бы прочитать мнение лингвистов об изобретенном языке.

    04.08.2017 в 16:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ох уж эти боты

    04.08.2017 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Офф: W10M релиз - обновились "Люди". Из календаря теперь пропали все дни рождения. Они в принципе не все далеко восстановились после прошлого косяка MS, но теперь пропали даже дни рождения из Facebook. Кто-нить сталкивался?

    04.08.2017 в 17:25
    0
    vvl
    Android

    Дни рождения в календаре на месте. У Вас стоит нужная галочка под гамбургером?

    04.08.2017 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно, все галки на месте

    04.08.2017 в 22:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я больше скажу - у меня с момента покупки телефона не отображаются дни рождения в календаре. В настройках все включено, сбросы не помогли

    04.08.2017 в 16:36
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Кто-то им однажды подскажет, что нельзя ботов учить в среде вседозволенности интернетов и даже приведет пример с детьми. Уверен в этом.
    Русская кортана:
    - Эй кортана, кто написал "Преступление и наказание".
    - *пууу-люююмп* Мамка твоя.

    04.08.2017 в 16:43
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Не по теме
    У всех в оф. приложении вконтакте гиф тормозят как будто в замедленном действии?

    04.08.2017 в 16:50
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У меня да.

    04.08.2017 в 22:32
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Нашёл улучшенную версию +кэш музыки кому нужна https://1drv.ms/u/s!AvlwbauTziFmqHi_0y6vwd3VXNnz
    Установилась через wppt раза с третьего. Гифки нормально идут но не все

    04.08.2017 в 17:18
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Да тормозит.
    И это меня бесит.

    04.08.2017 в 22:38
    +1
    Microsoft Lumia 650

    ??

    04.08.2017 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    Версия 4.6
    https://1drv.ms/u/s!AvlwbauTziFmqHm26B37RGXkLeBe
    Гифки работают отлично но версия старая.
    устанавливается рядом с официальным приложением. Нашёл на 4pda

    04.08.2017 в 23:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Устанавливал прям с телефона?

    04.08.2017 в 23:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Нет
    Через wp power tools
    Версия 2.05.486865 другие версии на компе не запускаются(
    Качал с этого сайта

    04.08.2017 в 23:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вас понял, тогда завтра, не так уж сильно вперся мне ВК.
    Спасибо.?

    04.08.2017 в 23:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Отпишитесь как получится)))

    04.08.2017 в 17:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Тормозит уже очень продолжительное время

    04.08.2017 в 19:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Раньше было нормально?

    06.08.2017 в 18:50
    0
    Android

    На старых версиях вк да.

    04.08.2017 в 23:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    ??

    04.08.2017 в 16:43
    -2
    Android

    Ойвэй, где Китай, а где коммунизм ?

    05.08.2017 в 1:34
    0
    Microsoft Lumia 535

    Китай на месте , а коммунизмом и не пахнет?

    05.08.2017 в 1:53
    0
    Android

    То есть большинство китайцев мечтает переехать в Америку? Ну, наверное тогда американцам лучше сразу переехать в Китай:)

    06.08.2017 в 11:08
    0
    Android

    бот Zo еще и в фб есть, почему никогда не упоминаете этого?