60

Microsoft снова поднимает вопрос приватности в Windows 10

Релиз Windows 10 сопровождался обильными бурлениями не только по поводу назойливости самого апйдета, но и относительно конфиденциальности пользовательских данных. Учтя все свои ошибки, Microsoft снова подняла вопрос приватности в Windows 10 и то, как Creators Update улучшит управление вашей конфиденциальностью.

В официальном блоге Windows Терри Меерсон, руководитель подразделения Windows and Devices Group, рассказал о будущих изменениях в Windows Creators Update относительно приватности пользователей операционной системы.

Мы в Microsoft заинтересованы в защите конфиденциальности пользователя. Это проявляется в предоставлении простых и понятных инструментов по управлению процессом сбора и использования информации. Доверие является опорным столбом идеи More Personal Computing, и мы тщательно работаем над тем, чтобы сделать Windows 10, самую защищенную операционную систему, продуктом, которому вы можете доверять.

Большое количество пользователей просили у Microsoft дать им больше простых и понятных инструментов для управления тем, как компания собирает информацию с пользовательских компьютеров. На основании этих отзывов разработчики выпустят два новых решения по управлению приватностью в Windows 10.

Во-первых, компания запустит специальный веб-дашборд, где пользователь может просмотреть все данные по вопросу конфиденциальности – местоположение, поиск, история и записная книжка Cortana.

Во-вторых, в Windows 10 появится дополнительный раздел первоначальной настройки конфиденциальности, упрощающий сбор диагностических данных на различных уровнях. В ближайшей сборке Windows Insider пользователи смогут протестировать новые параметры. Они будут включены в процесс OOBE (первоначальная настройка после установки или обновления Windows), а тем, кто уже установил себе Windows 10, Microsoft предложит пересмотреть параметры конфиденциальности путем специальных уведомлений.

Кроме того, уровни сбора данных будут упрощены. В данный момент Microsoft позволяет выбрать выбрать один из трех уровней – Full, Enhanced и Basic. В Creators Update будет только два режима – полный и базовый (Full и Basic). Базовый уровень будет собирать только самые необходимые данные, нужные для корректной работы Windows и приложений – конфигурация и возможности вашего компьютера, что в нем установлено и базовые отчеты об ошибках.

Приятно видеть, что Microsoft берет во внимание свои промашки и делает Windows более прозрачной по отношению к пользователю. Конечно, haters gonna hate, но для обычного пользователя, не пострадавшего от промывки мозгов сторонниками теорий заговоров и всемирного шпионажа, изменений в Creators Update будет достаточно для здорового контроля за потоком информации с его ПК.

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (60)

    11.01.2017 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 1020

    Если что и понадобиться Microsoft, всё равно соберут, а так да, правильное решение, давно пора.

    11.01.2017 в 21:38
    +1
    Android

    Главное, чтоб от хакеров защита была. А так, пусть собирают, что хотят.

    11.01.2017 в 23:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    Эт верно, кому н.а.х. мы нужны.
    Вы точняк с 920-го пишете?

    11.01.2017 в 23:03
    0
    Android

    У меня 620-я)) Нет, сейчас с ПК. Со смарта пишу утром, как проснусь, или вне дома))

    11.01.2017 в 23:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну да, 620, и как, не глючит, иль на 8.1 сидите?

    11.01.2017 в 23:54
    +2
    Android

    Глючит иногда. На 8.1.))

    11.01.2017 в 14:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    Заходил в эту веб панель, хотел посмотреть историю поиска и просмотра, а там у меня нет никакой истории. Да потому что я не пользуюсь Эджем. А вот история местонахождений имеется, правда на ихней карте Минск обозначен только кольцевой дорогой и тремя улицами.

    11.01.2017 в 15:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ахаха, по сравнению с LA и NY Минск реально 3 улицы и кальцо

    11.01.2017 в 21:34
    +2
    Android

    Много у них городов наших, не прорисованных)))

    11.01.2017 в 14:19
    0
    Android

    Оффтоп: Проблема с телефоном Lumia 640 стоит 10, не инсайдер, пропал звук на внешних динамиках а в наушниках все работает, что может быть? Сброс не помогает.

    11.01.2017 в 14:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Может быть само гнездо 3.5 неисправно.

    11.01.2017 в 14:26
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Был такой косяк на люмии 620 - помог только сервис. Как я понял - зажат контакт в разъёме наушников.

    11.01.2017 в 14:32
    0
    Android

    Наушники я только потом для проверки звука вставил, после того как он пропал на внешних динамиках.

    11.01.2017 в 15:36
    0
    Android

    На 620 какой сервис ,, есле там гнездо впаяно в заднюю крышку , пока была 620 ая ,, 3 раза менял крышку , потом просто иголкой контакты расправлял а бывало что попадал мусор и штекер просто не до конца заходил , крышки покупал по 200 р , китай сидели как влитые

    11.01.2017 в 14:34
    0
    Android

    Попробуй прошится через wdrt

    11.01.2017 в 14:37
    0
    Android

    Спасибо попробую.

    11.01.2017 в 14:38
    0
    Android

    Если не поможет, то уже точно что-то сломалось.

    11.01.2017 в 21:37
    0
    Android

    Я правильно понял? Звук пропал ТОЛЬКО в динамиках, а наушники работают? Если сброс не помогает, то это уже от железяки зависит. Надо разбирать, смотреть, что с динамиком случилось. Хотя нет, стоп. Ты про динамик в самом смартфоне или внешний?

    12.01.2017 в 0:27
    0
    Android

    На внешнем звук пропал.

    12.01.2017 в 0:29
    0
    Android

    Как он подключается? Через разъем или по блютус? С другими источниками звука (другими телефонами, плеерами, компом) нормально работает?

    12.01.2017 в 0:31
    0
    Android

    Через разъем

    12.01.2017 в 0:32
    0
    Android

    К чему-нибудь еще подключал? Проверял?

    12.01.2017 в 0:33
    0
    Android

    Нет не подключал, только наушники

    12.01.2017 в 0:37
    +1
    Android

    Я имею ввиду твои колонки. Ты их самих подключал к чему-нибудь кроме своего смарта? Может, проблема именно в них. Ты пойми, информации ты мало даешь, а я хочу разобраться. В чем причина, в неисправности смартфона, в неисправности самих колонок... Толи тебе нести в сервис колонку, толи смарт. Это две разные вещи.

    12.01.2017 в 0:39
    0
    Android

    Согласен насчет информации мой косяк, я имел ввиду внешний динамик самого смартфона

    12.01.2017 в 0:46
    0
    Android

    Ну, вообще-то он просто динамик. Внутреннего динамика в смартфоне нет. Ну, это так, придирки. Если наушники подключаешь и все нормально, то это скорее-всего не программная проблема. Сброс делал? На самом деле мало чем может помочь в данной ситуации, но... Хотя, лучше его не делать зря. Геморроя много с переносом данных и т.п. Надо разобрать смарт и посмотреть, что с динамиком. Если не хочешь сам трогать его, то лучше обратись в сервис. Он не падал? Могли контакты отойти.

    12.01.2017 в 0:53
    0
    Android

    Вот именно никаких механических повреждений, просто сам по себе перестал работать, спасибо за помощь) но все-таки решил завтра в сервис сходить

    12.01.2017 в 0:55
    0
    Android

    Ды, не за что) Вроде и не помог еще, проблема-то не решена))

    12.01.2017 в 0:56
    0
    Android

    За то что отозвался))

    12.01.2017 в 0:30
    0
    Android

    При входящем звонке работает только вибрация а звука нет, так же при прослушивании музыки и видео.

    11.01.2017 в 14:48
    0
    Android

    Зажало контакт в разъёме.

    11.01.2017 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    У моей сестры точно так же. Динамик своей жизнью живет: Захотел - заработал, передумал - перестаёт работать..

    11.01.2017 в 14:26
    0
    Android

    Раньше все отлично работало.

    11.01.2017 в 14:28
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Раньше у всех всё отлично работает, и не только в телефоне, пока не сломается.

    11.01.2017 в 14:32
    0
    Android

    Так я его только 12 дней назад купил.

    11.01.2017 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Значит гарантия действует? Не прошивай ничего, а отнеси в магазин, пусть разбирают свои косяки. Как прошьешь, гарантия слетит

    11.01.2017 в 15:32
    0
    Android

    Хорошо не буду с перепрошивкой спешить, а то уже ПО скачивал.

    11.01.2017 в 14:45
    +1
    Android

    Эти осьминоги лучше б сначала интеграцию люди и скайпа наладили нормальную. Сборщики данных блин...
    Вчера попробовал включить контакты outlook, а не Gmail, так снова начали пропадать номера и множиться контакты. Если у них такое творится уже несколько месяцев, а это ОСНОВА же, то о чем вообще может идти речь?(

    11.01.2017 в 15:08
    0
    Nokia Lumia 830

    В первый раз слышу. Что на рс1, что,на рс2

    11.01.2017 в 15:12
    0
    Android

    Ну возможно вам просто повезло, возможно вы не пользуетесь услугами аутлука, да много чего возможно... Эта проблема корнями уходит в сентябрь 2016, когда начали пропадать данные у них с контактов.
    Для себя решение нашел - вернулся к гуглу.

    11.01.2017 в 14:47
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Не понял, почему картинка серая у новости

    11.01.2017 в 16:30
    0
    Android

    Та у всех она такая

    11.01.2017 в 21:39
    0
    Android

    А, что не так?

    12.01.2017 в 4:34
    -3
    Microsoft Lumia 535

    Серая картинка обычно не в очень хороших новостях

    12.01.2017 в 12:19
    0
    Android

    А эта какая новость?

    12.01.2017 в 14:57
    0
    Microsoft Lumia 535

    Хорошая жи, разве нет?

    12.01.2017 в 19:54
    0
    Android

    И? Это просто картинка же.

    13.01.2017 в 23:38
    0
    Android

    Без запятой ведь)

    11.01.2017 в 14:49
    0
    Android

    Кстати, оффтоп, в последней W10M fast сборке только у меня наушники отказываются работать? ?
    А то что-то я забил на эту проблему, так как BT гарнитурой пользуюсь.

    13.01.2017 в 23:39
    0
    Android

    У меня тоже проблемы с подключением, но они аппаратные. Тоже юзаю бт

    11.01.2017 в 14:55
    -1
    Android

    Что может быть проще появления кнопки "отключить всю помойную, жрущую ресурсы слежку"?

    11.01.2017 в 21:40
    0
    Android

    Ну, кнопки отдельной нет, конечно, но отключить телеметрию можно.

    11.01.2017 в 23:28
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не сделают так, мечта.

    12.01.2017 в 12:21
    0
    Android

    Я уже запомнил, как это вручную делается)

    11.01.2017 в 15:16
    0
    Android

    Если раньше к этой информации был доступ только у определенных приложений, то теперь доступ есть и у человека, пусть даже и владельца этой информации...
    А так, при грамотном раскладе, штука нужная, иногда необходимая.

    11.01.2017 в 17:37
    0
    Android

    майки все что им нужно уже собрали и дальше будут втихаря собирать. а для нытиков и параноиков выпустят эти штуки.
    не надо забывать, что Король всегда голый )

    11.01.2017 в 23:27
    0
    Nokia Lumia 1020

    Прав.

    11.01.2017 в 22:49
    -1
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    Я уже отписывался пусть смотрят главное чтоб фото не пропадало,то в одной из борок пропали фото,при обновлении, благо,фото периодически скидываю на внешний жесткий,восстановил и жена не заметила, но одна папка пропала, хорошо что там не было из серии очень жалко.

    11.01.2017 в 23:27
    0
    Nokia Lumia 1020

    Повезло, я потерял около 70 фото не очень жалко а просто ох.уе.ть как жаль, т.к. нет их больше.

    12.01.2017 в 0:51
    0
    Android

    Вот именно никаких механических повреждений, просто сам по себе перестал работать, спасибо за помощь) но все-таки решил завтра в сервис сходить