• Это интересно
60

Microsoft снова поднимает вопрос приватности в Windows 10

Релиз Windows 10 сопровождался обильными бурлениями не только по поводу назойливости самого апйдета, но и относительно конфиденциальности пользовательских данных. Учтя все свои ошибки, Microsoft снова подняла вопрос приватности в Windows 10 и то, как Creators Update улучшит управление вашей конфиденциальностью.

В официальном блоге Windows Терри Меерсон, руководитель подразделения Windows and Devices Group, рассказал о будущих изменениях в Windows Creators Update относительно приватности пользователей операционной системы.

Мы в Microsoft заинтересованы в защите конфиденциальности пользователя. Это проявляется в предоставлении простых и понятных инструментов по управлению процессом сбора и использования информации. Доверие является опорным столбом идеи More Personal Computing, и мы тщательно работаем над тем, чтобы сделать Windows 10, самую защищенную операционную систему, продуктом, которому вы можете доверять.

Большое количество пользователей просили у Microsoft дать им больше простых и понятных инструментов для управления тем, как компания собирает информацию с пользовательских компьютеров. На основании этих отзывов разработчики выпустят два новых решения по управлению приватностью в Windows 10.

Во-первых, компания запустит специальный веб-дашборд, где пользователь может просмотреть все данные по вопросу конфиденциальности – местоположение, поиск, история и записная книжка Cortana.

Во-вторых, в Windows 10 появится дополнительный раздел первоначальной настройки конфиденциальности, упрощающий сбор диагностических данных на различных уровнях. В ближайшей сборке Windows Insider пользователи смогут протестировать новые параметры. Они будут включены в процесс OOBE (первоначальная настройка после установки или обновления Windows), а тем, кто уже установил себе Windows 10, Microsoft предложит пересмотреть параметры конфиденциальности путем специальных уведомлений.

Кроме того, уровни сбора данных будут упрощены. В данный момент Microsoft позволяет выбрать выбрать один из трех уровней – Full, Enhanced и Basic. В Creators Update будет только два режима – полный и базовый (Full и Basic). Базовый уровень будет собирать только самые необходимые данные, нужные для корректной работы Windows и приложений – конфигурация и возможности вашего компьютера, что в нем установлено и базовые отчеты об ошибках.

Приятно видеть, что Microsoft берет во внимание свои промашки и делает Windows более прозрачной по отношению к пользователю. Конечно, haters gonna hate, но для обычного пользователя, не пострадавшего от промывки мозгов сторонниками теорий заговоров и всемирного шпионажа, изменений в Creators Update будет достаточно для здорового контроля за потоком информации с его ПК.

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (60)

    11.01.2017 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если что и понадобиться Microsoft, всё равно соберут, а так да, правильное решение, давно пора.

      11.01.2017 в 21:38
      +1
      Nokia Lumia 620

      Главное, чтоб от хакеров защита была. А так, пусть собирают, что хотят.

        11.01.2017 в 23:02
        0
        Microsoft Lumia 950 XL

        Эт верно, кому н.а.х. мы нужны.
        Вы точняк с 920-го пишете?

          11.01.2017 в 23:03
          0
          Nokia Lumia 620

          У меня 620-я)) Нет, сейчас с ПК. Со смарта пишу утром, как проснусь, или вне дома))

            11.01.2017 в 23:53
            0
            Microsoft Lumia 950 XL

            Ну да, 620, и как, не глючит, иль на 8.1 сидите?

    11.01.2017 в 14:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    Заходил в эту веб панель, хотел посмотреть историю поиска и просмотра, а там у меня нет никакой истории. Да потому что я не пользуюсь Эджем. А вот история местонахождений имеется, правда на ихней карте Минск обозначен только кольцевой дорогой и тремя улицами.

      11.01.2017 в 15:04
      +1
      Nokia Lumia 930

      Ахаха, по сравнению с LA и NY Минск реально 3 улицы и кальцо

      11.01.2017 в 21:34
      +2
      Nokia Lumia 620

      Много у них городов наших, не прорисованных)))

    11.01.2017 в 14:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Оффтоп: Проблема с телефоном Lumia 640 стоит 10, не инсайдер, пропал звук на внешних динамиках а в наушниках все работает, что может быть? Сброс не помогает.

      11.01.2017 в 14:23
      -1
      Microsoft Lumia 640

      Может быть само гнездо 3.5 неисправно.

      11.01.2017 в 14:26
      +2
      Microsoft Lumia 950

      Был такой косяк на люмии 620 - помог только сервис. Как я понял - зажат контакт в разъёме наушников.

        11.01.2017 в 14:32
        0
        Microsoft Lumia 650

        Наушники я только потом для проверки звука вставил, после того как он пропал на внешних динамиках.

        11.01.2017 в 15:36
        0
        Nokia Lumia 830

        На 620 какой сервис ,, есле там гнездо впаяно в заднюю крышку , пока была 620 ая ,, 3 раза менял крышку , потом просто иголкой контакты расправлял а бывало что попадал мусор и штекер просто не до конца заходил , крышки покупал по 200 р , китай сидели как влитые

      11.01.2017 в 14:34
      0
      Microsoft Lumia 640

      Попробуй прошится через wdrt

        11.01.2017 в 14:37
        0
        Microsoft Lumia 650

        Спасибо попробую.

          11.01.2017 в 14:38
          0
          Microsoft Lumia 640

          Если не поможет, то уже точно что-то сломалось.

          11.01.2017 в 21:37
          0
          Nokia Lumia 620

          Я правильно понял? Звук пропал ТОЛЬКО в динамиках, а наушники работают? Если сброс не помогает, то это уже от железяки зависит. Надо разбирать, смотреть, что с динамиком случилось. Хотя нет, стоп. Ты про динамик в самом смартфоне или внешний?

            12.01.2017 в 0:27
            0
            Microsoft Lumia 650

            На внешнем звук пропал.

              12.01.2017 в 0:29
              0
              Nokia Lumia 620

              Как он подключается? Через разъем или по блютус? С другими источниками звука (другими телефонами, плеерами, компом) нормально работает?

                12.01.2017 в 0:31
                0
                Microsoft Lumia 650

                Через разъем

                  12.01.2017 в 0:32
                  0
                  Nokia Lumia 620

                  К чему-нибудь еще подключал? Проверял?

                    12.01.2017 в 0:33
                    0
                    Microsoft Lumia 650

                    Нет не подключал, только наушники

                      12.01.2017 в 0:37
                      +1
                      Nokia Lumia 620

                      Я имею ввиду твои колонки. Ты их самих подключал к чему-нибудь кроме своего смарта? Может, проблема именно в них. Ты пойми, информации ты мало даешь, а я хочу разобраться. В чем причина, в неисправности смартфона, в неисправности самих колонок... Толи тебе нести в сервис колонку, толи смарт. Это две разные вещи.

                        12.01.2017 в 0:39
                        0
                        Microsoft Lumia 650

                        Согласен насчет информации мой косяк, я имел ввиду внешний динамик самого смартфона

                          12.01.2017 в 0:46
                          0
                          Nokia Lumia 620

                          Ну, вообще-то он просто динамик. Внутреннего динамика в смартфоне нет. Ну, это так, придирки. Если наушники подключаешь и все нормально, то это скорее-всего не программная проблема. Сброс делал? На самом деле мало чем может помочь в данной ситуации, но... Хотя, лучше его не делать зря. Геморроя много с переносом данных и т.п. Надо разобрать смарт и посмотреть, что с динамиком. Если не хочешь сам трогать его, то лучше обратись в сервис. Он не падал? Могли контакты отойти.

                            12.01.2017 в 0:53
                            0
                            Microsoft Lumia 650

                            Вот именно никаких механических повреждений, просто сам по себе перестал работать, спасибо за помощь) но все-таки решил завтра в сервис сходить

                              12.01.2017 в 0:55
                              0
                              Nokia Lumia 620

                              Ды, не за что) Вроде и не помог еще, проблема-то не решена))

                                12.01.2017 в 0:56
                                0
                                Microsoft Lumia 650

                                За то что отозвался))

            12.01.2017 в 0:30
            0
            Microsoft Lumia 650

            При входящем звонке работает только вибрация а звука нет, так же при прослушивании музыки и видео.

      11.01.2017 в 14:48
      0
      Microsoft Lumia 950

      Зажало контакт в разъёме.

      11.01.2017 в 15:02
      0
      Microsoft Lumia 650

      У моей сестры точно так же. Динамик своей жизнью живет: Захотел - заработал, передумал - перестаёт работать..

    11.01.2017 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Раньше все отлично работало.

      11.01.2017 в 14:28
      +3
      Microsoft Lumia 640

      Раньше у всех всё отлично работает, и не только в телефоне, пока не сломается.

        11.01.2017 в 14:32
        0
        Microsoft Lumia 650

        Так я его только 12 дней назад купил.

          11.01.2017 в 15:22
          0
          Nokia Lumia 920

          Значит гарантия действует? Не прошивай ничего, а отнеси в магазин, пусть разбирают свои косяки. Как прошьешь, гарантия слетит

            11.01.2017 в 15:32
            0
            Microsoft Lumia 650

            Хорошо не буду с перепрошивкой спешить, а то уже ПО скачивал.

    11.01.2017 в 14:45
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Эти осьминоги лучше б сначала интеграцию люди и скайпа наладили нормальную. Сборщики данных блин...
    Вчера попробовал включить контакты outlook, а не Gmail, так снова начали пропадать номера и множиться контакты. Если у них такое творится уже несколько месяцев, а это ОСНОВА же, то о чем вообще может идти речь?(

      11.01.2017 в 15:08
      0
      Nokia Lumia 830

      В первый раз слышу. Что на рс1, что,на рс2

        11.01.2017 в 15:12
        0
        Microsoft Lumia 950

        Ну возможно вам просто повезло, возможно вы не пользуетесь услугами аутлука, да много чего возможно... Эта проблема корнями уходит в сентябрь 2016, когда начали пропадать данные у них с контактов.
        Для себя решение нашел - вернулся к гуглу.

    11.01.2017 в 14:47
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Не понял, почему картинка серая у новости

    11.01.2017 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кстати, оффтоп, в последней W10M fast сборке только у меня наушники отказываются работать? 🤔
    А то что-то я забил на эту проблему, так как BT гарнитурой пользуюсь.

      13.01.2017 в 23:39
      0
      Nokia Lumia 735

      У меня тоже проблемы с подключением, но они аппаратные. Тоже юзаю бт

    11.01.2017 в 14:55
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Что может быть проще появления кнопки "отключить всю помойную, жрущую ресурсы слежку"?

      11.01.2017 в 21:40
      0
      Nokia Lumia 620

      Ну, кнопки отдельной нет, конечно, но отключить телеметрию можно.

      11.01.2017 в 23:28
      0
      Microsoft Lumia 950 XL

      Не сделают так, мечта.

    11.01.2017 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Если раньше к этой информации был доступ только у определенных приложений, то теперь доступ есть и у человека, пусть даже и владельца этой информации...
    А так, при грамотном раскладе, штука нужная, иногда необходимая.

    11.01.2017 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    майки все что им нужно уже собрали и дальше будут втихаря собирать. а для нытиков и параноиков выпустят эти штуки.
    не надо забывать, что Король всегда голый )

    11.01.2017 в 22:49
    -1
    kzs
    Nokia Lumia 735

    Я уже отписывался пусть смотрят главное чтоб фото не пропадало,то в одной из борок пропали фото,при обновлении, благо,фото периодически скидываю на внешний жесткий,восстановил и жена не заметила, но одна папка пропала, хорошо что там не было из серии очень жалко.

      11.01.2017 в 23:27
      0
      Microsoft Lumia 950 XL

      Повезло, я потерял около 70 фото не очень жалко а просто ох.уе.ть как жаль, т.к. нет их больше.

    12.01.2017 в 0:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот именно никаких механических повреждений, просто сам по себе перестал работать, спасибо за помощь) но все-таки решил завтра в сервис сходить