84

Microsoft снова провела тест на энергоэффективность браузеров

Edge About

Microsoft излишней скромностью не страдает и часто хвастает хорошими показателями своего нового браузера Edge. В прошлом году компания провела тест энергоэффективности трех разных обозревателей. В бою за звание самого дружелюбного к батарейке браузера сразились Chrome, Firefox и Edge. Последний вышел победителем. С выходом Creators Update Microsoft решила повторить тест и доказать, что ее инженеры едят свой хлеб не зря. В новом тесте Microsoft Edge снова обошел своих конкурентов. Эксперимент проводили на трех одинаковых Surface Book с Intel Core i5-6300U, 8 Гб оперативной памяти и графикой Intel HD 520. Все компьютеры были одинаково настроены и с одинаковым уровнем яркости экрана. Тестировали работу Edge версии 40.15063.0.0, Chrome 57.0.2987.133 и Firefox 52.0.1.

Условиями теста стал стриминг видео с Vimeo от 100% заряда до полного отключения. Результаты оказались вполне ожидаемыми: Edge проработал 12 часов и 31 минуту, Google Chrome 9 часов и 17 минут, а Mozilla Firefox продержался жалкие 7 часов и 4 минуты. Отсюда делаем вывод, что Edge на 77% эффективнее Firefox и на 35% эффективнее Chrome.

Может Edge и не самый лучший браузер по быстроте работы или каких-то возможностях, но зато он станет лучшим выбором для тех, кто много работает с интернетом на планшетах или ноутбуках. В таком случае использование фирменного браузера для Windows 10 поможет батарейке устройства проработать максимально долго.

Качество браузера или энергоэффективность? Какой показатель в этом вопросе вы считаете более важным?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (84)

    12.04.2017 в 12:04
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Перешел с хрома на эдж. Единственное,чего мне не хватает- расширений,для скачивания музыки с Вк. А так норм. Лично мне, придраться не к чему.

    12.04.2017 в 12:13
    0
    Android

    По работе он местами неплох, но интерфейс расширенной версии мобильного браузера раздражает.

    12.04.2017 в 12:16
    0
    Android

    Там говорят, как-то можно поставить.

    12.04.2017 в 12:29
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я делаю так- вместо того, чтоб как то нагружать браузер, можно скачивать соответствующие приложения, например, Вкачай для скачивания музыки, и сделал для себя открытие- использую meridian для прослушивания музыки, и в итоге пока играю браузер не надо открывать и заодно появляется возможность переключать музло не сворачивая (кнопки на клаве есть), не могу нарадоваться)

    12.04.2017 в 13:28
    +1
    Android

    В правильном направлении мыслишь. Давно так делаю. А для YouTube тоже приложение, удобнее и без рекламы.

    12.04.2017 в 12:42
    +6
    Nokia Lumia 520

    Всем хорошего дня))) ребят я тут наушники смоделировал)) если не сложно скажите похожи они на настоящие или нет)))

    12.04.2017 в 12:51
    +3
    Android

    Похожи.

    12.04.2017 в 13:51
    0
    Nokia Lumia 520

    спасибо)))

    12.04.2017 в 12:55
    +2
    Microsoft Lumia 640

    3ds max ? в чём делали? вродеб два источника света типа omni один без теней в другом трассировка.
    но не хватает "интерференции"...
    материал пластик...добавить bump map не помешалобы........ и уменьшить глосс...
    а так не плохо

    12.04.2017 в 12:58
    +1
    Nokia Lumia 520

    в блендере)) эммм все что вы написали я даже не знаю что это)))) у меня не такие познания в этом))))

    12.04.2017 в 13:05
    +2
    Microsoft Lumia 640

    так всёж просто как ляписин: omni - точечный источник света, параметр глосс влияет на "гладкость" объекта, трассировка - ну когда прога просчитывает "трассу" света для формирования теней. BUMP MAP эт карта "рельефа" текстуры...тупо высота "пупырышков" ))))

    12.04.2017 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 520

    а как метал сделать???

    12.04.2017 в 13:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ну есть же готовые текстуры металла, ими "обтягиваем" как золотинкой от конфет ту часть наушников которую надо. Потом настроить параметры "зеркальность", "гладкость" ну и noise (помехи...для того чтобы металл не выглядел идеальным) можно анизотропию настроить...самосвечение (при недостаточном количестве источников света в сцене помогает разглядеть при рендеринге детали).
    но в принципе легко из ЛЮБОЙ тестурки меняя всякие параметры получить или металл или пластик...или штукатурку)

    12.04.2017 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 520

    точно ))) я туплю)))попробую потом сделать все что вы написали)))вам удачи и добра))))

    13.04.2017 в 10:51
    0
    Nokia Lumia 520

    Привет!!!)) ну вот что вышло)

    12.04.2017 в 13:21
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Не хватает рассеяного света, на мой извращенный)) виреевскими рендерами взгляд.

    12.04.2017 в 13:26
    +2
    Microsoft Lumia 640

    в максе это решается параметрами "окружающая среда"...хотя и в настройках освещения легко настроить.У источника света подобрать соответствующую карту теней..(резче/размытие)....
    всеравно...человек старается...и хорошо что хорошо получается!

    12.04.2017 в 13:29
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Согласен. Рассеянный свет, color bleeding и прочая зависят от рендера, можно и менталреем собсно. В блендере не знаю, не видел. Проще всего поставить несколько источников, один основной и 2-3 вспомогательных, так картинка выгоднее смотрится. Автору почитать про lightbox )

    12.04.2017 в 13:40
    +1
    Microsoft Lumia 640

    и начать варианты люмий рендерить с интерфейсом нереально-сказочным....глядишь нокия подсмотрит или микрософт))))))))

    12.04.2017 в 13:41
    +1
    Microsoft Lumia 650

    У них слюнки потекут, закажут дизайн разработатьь))

    12.04.2017 в 13:51
    +1
    Microsoft Lumia 640

    оставшихся пару индусов без работы оставить? жестоко!

    12.04.2017 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 520

    кстати попробую потом смартфон сделать люмия)))

    12.04.2017 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 520

    прочту если найду)))

    12.04.2017 в 13:55
    +1
    Nokia Lumia 520

    в блендере это Мир вроде называется))

    12.04.2017 в 13:51
    0
    Nokia Lumia 520

    спасибо))попробую потом)))

    12.04.2017 в 17:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отлично!еще как похожи!если не сложно сделайте смартфон люмию...ну хоть помечтать...

    13.04.2017 в 9:06
    +1
    Nokia Lumia 520

    я попробую сделать)) но не чего не обещаю)))

    14.04.2017 в 2:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хорошо!

    12.04.2017 в 19:56
    0
    Android

    С тенями не очень.

    13.04.2017 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 520

    спасибо буду знать))))

    12.04.2017 в 15:29
    0
    Android

    так можно же

    ставишь расширение teampermonkey и следуешь инструкции на сайте savefrom.net

    12.04.2017 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ок,посмотрю,спасибо.

    12.04.2017 в 19:39
    +1
    Android

    Да ну ладно Вам милейший, не к чему
    ...
    Дизигн - УГ
    Пдф открывает через раз
    Частенько белые экраны
    Расширений нет
    Стиль телефонного номера нагло переделывает
    Начинает грешить уникальной версткой...
    Продолжать можно долго.
    И это законченный продукт?

    13.04.2017 в 5:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    "ЛИЧНО МНЕ"- ключевые слова!!! То, что у Вас с ним происходит- мне не интересно, т.к. люди разные, железо и устройства тоже разные. Меня он больше устраивает.

    12.04.2017 в 12:04
    0
    Android

    Кто бы сомневался. А Опера лучше. ?

    12.04.2017 в 12:10
    +1
    Android

    оперы давно уже нет о который вы говорите

    12.04.2017 в 12:11
    0
    Android

    А я именно об этой и говорю. Которая сейчас. ?

    12.04.2017 в 12:12
    0
    Android

    так это тот же гугл хром...

    12.04.2017 в 12:13
    +2
    Android

    Тот да не тот. ?

    12.04.2017 в 12:20
    +1
    Android

    Держу оперу как альтернативный браузер ради VPN и блокировщика рекламы, который не конфликтует с некоторыми сайтами как adblock и т.п. Хром так умеет?

    12.04.2017 в 12:22
    0
    Android

    установи хром протестируй и скажешь, у каждого свои извращенные фантазии к каждой проге

    12.04.2017 в 12:25
    +2
    Android

    У хрома есть встроенный vpn? Встроенный блокировщик рекламы? Нет. Так говоришь буд то бы я в хроме не работал, абсолютно ничем не примечательный браузер

    12.04.2017 в 12:30
    0
    Android

    я говорю так как будто твои нужды нужны каждому, из этого и браузер стает топ. не каждый живет в России где без vpn не обойтись, и не все ходят по сайтам сомнительного проихождения

    12.04.2017 в 16:57
    0
    Android

    Возможно для тебя будет новость, но в той же Германии не меньше заблокированного контента, чем в России, там даже не каждый роли на ютубе просмотреть можно. Ну а любой встроенный блокировщик рекламы также блокирует ссылки на видосах в ютубе, в отличие от оперы.
    Я и не говорил что опера топ, просто хром днище

    12.04.2017 в 13:32
    +1
    Android

    Очень даже примечательный! Прожорством оперативной памяти и неимоверным размером дискового кеша) в век динамического интернета? Не понимаю зачем, если в 98% случаев вы эту страницу больше не увидите.
    Короче поддерживаю)

    12.04.2017 в 15:30
    0
    Android

    можно установить расширения.

    12.04.2017 в 12:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пользуюсь только ежиком и доволен. Хватает с головой

    12.04.2017 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Смотрю,знакомые буквы в нике. Как там Эрик?) что-нибудь решилось?

    12.04.2017 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сидит! Жаль хороший блогер

    12.04.2017 в 12:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сколько дали?

    12.04.2017 в 12:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    К Жорину все вопросы

    12.04.2017 в 12:10
    +3

    Для меня эджа более чем достаточно, вот если бы еще домашнюю страницу с вкладками как в опере, то мне другого и подавно не нужно. Опера для моего 6 летнего ноута уже очень громоздка, запускается секунд 20..

    12.04.2017 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это все из-за hdd, так даже на новых устройствах.

    12.04.2017 в 12:21
    0

    Ну не знаю, на компе запускается 1-2 сек, там конечно конфиг не ровня буку. Эххх, купить бы ноута с 10 + ssd, да денег жалко. Как-бы и этот мои потребности закрывает с лихвой.

    12.04.2017 в 12:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А оперу что не взяли, у нее есть же режим экономии заряда

    12.04.2017 в 12:17
    +1
    Android

    Наверное, потому что майки не хотят в своем же тесте сесть в лужу

    12.04.2017 в 12:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А смысл. Тот же хроумиум. Сделать что-то лучше хрома на его же движке попросту невозможно.

    12.04.2017 в 12:27
    +2
    Android

    Смысл в том, что энергосберегающий режим в опере реально дрючит ежа, у хрома такого нет

    12.04.2017 в 12:41
    0
    Android

    Ник у тебя ??. ? ??

    13.04.2017 в 0:53
    -1
    Microsoft Lumia 950

    что толку, если Опера глюк на глюке, самый глючный браузер после лисы

    13.04.2017 в 8:52
    0
    Android

    Безосновательный бред, ни разу не глючил. Он на движке хрома, и глючит он ре больше чем хром

    13.04.2017 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    шутник ты однако, как будто Хром не глючит, но меньше, видимо в оперу накрутили всякой хрени

    12.04.2017 в 12:14
    0
    Android

    Помню, как этот (ну, не этот) видеоролик на выставке cee 2016 показывали. Ржака конечно была?.

    12.04.2017 в 12:33
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Пользуюсь старой оперой 12 версии

    12.04.2017 в 13:38
    +1
    Android

    Это из серии, пользуюсь до сих пор каретой с 3-мя лошадьми.
    Чем тут гордиться?

    12.04.2017 в 12:40
    0
    Nokia Lumia 930

    Только вот тупить он начал, в том же ВК сообщения набираешь, а буквы позже появляются относительно нажатия на 1-2 секунда, прокрутка дико лагает.

    12.04.2017 в 12:42
    0
    Android

    Да, тоже такое есть, даже на новом планше.

    12.04.2017 в 13:03
    0
    iPhone

    Тоже такая беда + еще разделы медленно прогружаются. Почему то только ВК, на хроме все летает

    12.04.2017 в 19:44
    0
    Android

    Потому что не работает он нормально с кодом вк, и виноват в этом не код вк. Опять же он очень избирательно корректно работает со скриптами.

    12.04.2017 в 13:21
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Пользуюсь уже около года, доволен. Встречаются непонятные лаги, но редко. Браузер шустр там, где Chrome бесполезно висит. И в Edge ОТЛИЧНО масштабируется страница с распада (Synaptics ClickPad - плавно! В хроме ступеньками).

    12.04.2017 в 13:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Про домашнюю страницу - читаю новости только там. На Mi5 даже MS Новости скачал) Не хватает на Андройде эджа

    12.04.2017 в 13:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я вот вчера на компе перешел на Едж, лучше он стал, раньше подглючивал.

    12.04.2017 в 13:59
    0
    Archos 50 Cesium

    У меня ноут K40in с ним спокойно работает, а при Maxthon 4 ничинает дико шуметь кулер и видео онлайн подлагивает(((.

    12.04.2017 в 15:47
    0
    Nokia Lumia 1320

    Серьезно? А я думал они проведут тест в результатах которых их браузер проиграет... что за бредовые тесты?

    12.04.2017 в 17:14
    0
    Android

    Ну они просто показали в чем их браузер лучше конкурентов. Это то же самое, как на презентации райзена амдешный камень дрючил интеловский, никто ведь тоже не расчитывал что он облажается.

    13.04.2017 в 0:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    по соотношению цена производительность скорее облажались интел

    13.04.2017 в 8:54
    0
    Android

    Так они и не облажались, я это к тому что у всех этих тестов цель стоит не выяснить какой продукт лучше, а показать преимущество своего продукта над конкурентами

    12.04.2017 в 21:03
    -1
    Android

    Энергоэффективность редко, когда нужна, кругом или розетки, или внешний аккум на 10Т. Нужна скорость. На W10-планшете Хром двигается в несколько раз быстрее Эджа. Выбор очевиден.

    13.04.2017 в 2:52
    0
    HP Elite x3

    Я бы сказал отзывчивее, когда мне нужно быстро что-то сделать, я не могу понять, нажалась кнопка меню или нет

    13.04.2017 в 0:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    может у меня что то с компом не то, но Edge работает ощутимо быстрее всех других браузеров

    13.04.2017 в 2:51
    0
    HP Elite x3

    Браузер эдж, в нем нету поиска по истории, а также панели вкладок, и сохранения страницы в html добавить эти вещи и все забудут про хром как страшный сон

    13.04.2017 в 5:14
    0
    Nokia Lumia 930

    А что имеется ввиду под "быстрота работы браузера". Открывание страниц? Это не так заметно с современным интернетом. Работу со множеством закладок? Так если нагружается память и проц при работе с бОльшим кол-ом закладок,то и энергии должно расходоваться больше,по идее. Или я не так мышлю?

    13.04.2017 в 6:49
    0
    iPhone

    Честно говоря, Опера лучше Хрома и работает, и + к этому рекламу всю убивает. Опера и Edge - лучшие.

    13.04.2017 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 430

    о помните раньше им никто не пользовался?) когда еще Microsoft explore был)