43

Microsoft собирается увеличить стоимость Windows 10 для OEM

Windows 10 White - Red

Ресурс ZDNet сообщает, что компания Microsoft собирается увеличить стоимость определенных версий Windows 10. Хотя это изменение затронет в первую очередь корпоративную аудиторию Microsoft, некоторые энтузиасты тоже могут заметить повышение стоимости цен на операционную систему Windows 10.

Источники ZDNet подсказывают, что изменится цена на OEM-лицензирование Windows 10. Иными словами, производителям придется платить больше за право устанавливать актуальную операционную систему Windows на свои устройства. Это в свою очередь автоматически конвертируется в увеличенную стоимость компьютеров, к примеру. Благо, речь идет не об обычных потребительских ноутбуках, настольных ПК или планшетах, а о особо мощных рабочих станциях, внутри которых используются соответствующие процессоры, вроде Intel Xeon или AMD Opteron.

Как уже было сказано выше, изменение затрагивает в первую очередь предприятия, которые закупают высокопроизводительные компьютеры. Кроме того, пострадают также энтузиасты и профессионалы, покупающие серверные процессоры для собственных рабочих задач. Согласно источнику, Windows 10 Профессиональная для установки на серверные процессоры с четырьмя и ниже ядрами будет стоить $144. Для 4+ ядерных процессоров цена составит $230.

В этом месяце Microsoft также выпустит Windows 10 Pro for Workstations. Согласно документации, эта редакция может стать обязательной к установке на компьютеры с серверными процессорами. Windows 10 Pro for Workstation будет доступна в качестве обновления для Windows 10 Домашняя и Windows 10 Профессиональная. Стоимость обновления пока что не сообщается.

Второе крупное изменение касается стоимость прав на даунгрейд машин с Windows 10 до Windows 7 и Windows 8.1. Цена на понижение версии вырастет до $270 за одну лицензию. Такое решение можно объяснить желанием компании удержать своих пользователей от даунгрейда с Windows 10 на предыдущие версии операционной системы. Здесь только надо отметить, что изменение не затрагивает тех, кто покупает volume-лицензии (лицензии в больших количествах).

Представители Microsoft не прокомментировали эту информацию, но сообщили, что возможность платного отката на Windows 8.1 и Windows 7 будет доступна для пользователей на протяжении всего жизненного цикла этих операционных систем. Расширенная поддержка Windows 7 закончится в январе 2020 года, а Windows 8.1 в январе 2023 года. До этого времени пользователи смогут за деньги выполнять легальный даунгрейд с Windows 10 до Windows 8.1 / 7.

Источник: ZDNet.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (43)

    11.10.2017 в 15:03
    +2
    Microsoft Lumia 550

    дожили бля

    11.10.2017 в 15:07
    +3
    Android

    270$ за даунгрейд? Ну и цена конечно...
    Некоторые люди телефон за 200$ себе не могут купить, а тут даунгрейд за 270$ (Возможно для Америки это нормально...)

    11.10.2017 в 15:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Это даже для Америки не вполне нормально. А корпоративные пользователи "могут себе это позволить".
    (я бы на месте этих бедолаг давно свалил на линукс и иже)

    11.10.2017 в 15:17
    +1
    Android

    Если бы все эти бедолаги свалили на Linux, тогда бы он стал платный (мне так кажется)

    11.10.2017 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Он никогда не станет платным)) Некоторые дистроделы (ну иначе не могу сказать) вроде Canonical могут оказывать платную поддержку, но, поскольку линукс не принадлежит кому-либо конкретному, то всегда можно выбрать дистрибутив с бесплатной поддержкой. Или, на худой конец, запилить свой

    11.10.2017 в 15:21
    +1
    Android

    Главное чтобы не пилили свои ОС на Линуксе, в них и так уже можно "утонуть"

    11.10.2017 в 15:23
    0
    Microsoft Lumia 550

    А как же Goobuntu? Утонуть нельзя, если не пытаться попробовать все дистры и сразу

    11.10.2017 в 15:38
    0
    Android

    Не знаю, никогда не пользовался Linux (Ubuntu (или как оно там правильно называется))

    11.10.2017 в 16:04
    +1
    Nokia Lumia 735

    "Linux не принадлежит никому конкретному"
    Ядро Linux не принадлежит никому конкретному. :)
    Предлагаете корпоративным пользователям в консольке сидеть?)
    Для нормальной работы нужны дистрибутивы и ПО, стоимость покупки и поддержки которых наверняка сравнима с Windows.

    11.10.2017 в 16:37
    +3
    Microsoft Lumia 550

    Я о ядре и говорю.
    И да, причем тут консоль? GUI там в большинстве дистрибутивов давно нормально реализован.
    Но Майки ахренели вконец, вы не находите?

    11.10.2017 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 735

    >> GUI там в большинстве дистрибутивов давно нормально реализован.
    Вы чувствуете разницу между ядром Linux и дистрибутивом?

    11.10.2017 в 16:45
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Естественно. Я просто написал без уточнения, т.к. многие "хомячки" не задумываются об этой разнице)

    11.10.2017 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну так вот создание и поддержка нормального дистрибутива обойдутся корпоративным пользователям в такую же сумму, сколько и Windows.
    Добавить сюда необходимость перенастройки всего, покупки (а иногда и разработки) нового софта и получим, что на Windows всё равно дешевле сидеть.

    11.10.2017 в 17:32
    0
    Microsoft Lumia 550

    Они сами себе что ли будут платить?)) или до меня что-то не дошло?

    11.10.2017 в 17:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Они будут приобретать дистрибутивы у какой-то компании (той же Canonical). Не разрабатывать же каждой компании свой.

    11.10.2017 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 550

    ладно, понял

    11.10.2017 в 16:39
    0
    Microsoft Lumia 535

    Странно , продукт есть , а хозяина нет ? не порядок?

    11.10.2017 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 550

    У ядра нет. У конкретных дистрибутивов есть. Вернее и у ядра есть (сам Торвальдс), но он разрешил))

    11.10.2017 в 16:45
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Ааа ,ну добре , а то я уже мечтать стал , по утряни вышел из дому , глянул на право - все общее , глянул на лево - хозяина нет ?

    11.10.2017 в 17:33
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Эт как вы добрэ мечтаете ?

    11.10.2017 в 23:38
    +1
    Microsoft Lumia 535

    ?

    11.10.2017 в 16:11
    0
    iPhone

    Linux по определению платным стать не может)

    11.10.2017 в 16:26
    0
    Android

    Ну я незнаю...
    Просто так - предположил)

    11.10.2017 в 15:22
    +4
    Dan
    Android

    Ну ни кто не заставляет покупать с предустановленной ОЕМ, ибо есть "пустые" ноуты, а пиратку ни кто не отменял. С такой политикой МС этого и добьется, ибо когда предустановленная Винда не сильно влияет на цену, мало кто обращает внимание. После подорожания повысится спрос на пустые ноуты, а в пролете окажется именно МС. ИМХО

    11.10.2017 в 15:30
    +2
    Microsoft Lumia 550

    жадность фраера сгубила

    11.10.2017 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Про обычные тут речи не идёт, они, как и раньше, будут в районе нескольких десятков долларов стоить. :)

    11.10.2017 в 22:11
    0
    iPhone

    Плюс всегда можно отказаться от лицензии, и вернут деньги

    11.10.2017 в 15:35
    +1
    Nokia Lumia 735

    Они еще и 10ку полноценную для обычного юзера хотят утопить?))
    Хотя... КМS наше все)

    11.10.2017 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Тебя, подскажите на 8.1 нормальную новостную прогу. Либо twitter клиент. Родной видимо теперь на 8ке не работает

    11.10.2017 в 16:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Веб-версия твиттера, не?

    11.10.2017 в 16:01
    -2
    Nokia Lumia 735

    Не

    11.10.2017 в 17:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тогда Win 10M + клиент.

    11.10.2017 в 16:21
    0
    Android

    Интересно, а это подорожание скажется на цене "обычного" В10, по идее, если часть стоимости перекинуть на корпоратив, то потреб должен подешеветь.

    11.10.2017 в 16:34
    0
    Microsoft Lumia 535

    ? майки жадные , но не дурные ?

    11.10.2017 в 16:40
    0
    Microsoft Lumia 550

    дууууурные еще какие. Если бы они не были дурные, винды бы так не глючили!

    11.10.2017 в 16:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    С дуростью это не связано)))
    Видывали мы дурачков- приличный люд смеется , а дома дурачки денюжки в рулончики сматывают и смеются над приличными? ,ну и дурачки же они?

    11.10.2017 в 16:44
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну а с чем тогда это связано?

    11.10.2017 в 16:51
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Наверно с пофигизмом.
    Не думаете же вы , что верхушка майков дурни в самом деле..
    Если они не выполняют просьбу Никадима , это не значит что они дурни.. ?

    11.10.2017 в 16:54
    0
    Microsoft Lumia 550

    А пофигизм это что?))

    11.10.2017 в 17:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    Они мобилы проиграли андроиду из-за жадности. Майки победили палм и были на всех кпк. Но они брали с производителей кпк бабло за лицензии. Пришел гугл и отдал смартфоностроителям лицензии бесплатно. Бай-бай майкрософт.

    11.10.2017 в 23:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?

    11.10.2017 в 20:40
    0
    HP Elite x3

    А мне позавчера ноут новый нр в нахаляву обломился с 8.1 на борту. Не так давно писали что ключи от 7 и 8 все еще прокатывают чтоб 10 накатить,думал вручную надо.А нет поставил помощник по обновлению и все прошло без проблем.

    11.10.2017 в 22:13
    0
    iPhone

    Им впадлу закрывать эту лазейку) плюс еще много можно найти ноутов с 8/8.1 на борту