19

Microsoft создала проект, позволяющий слепым ощутить изображение на картинах

Традиционное искусство обычно воспринимается людьми с помощью глаз. Проще говоря, мы идем в галерею и смотрим на картины, скульптуры, инсталляции и другие произведение. То, что для обычных пользователей кажется привычным, незрячими воспринимается совершенно по-другому. И чтобы люди с плохим или вовсе отсутствующим зрением тоже могли получать удовольствие от искусства, Microsoft Research в сотрудничестве с одним практически слепым художником, создало интересный проект Eyes-Free Art.

Создатели поместили в комнату 4 сенсора Kinect для отслеживания движений посетителей и установили в потолке 15 динамиков для воспроизведения звука. Вместе они воспроизводят 54 различных звуковых дорожек для передачи того, что изображено на картинах на стене. По мере того, как пользователь движется от изображения к изображению, звук над головой меняется соответственно. Первые посетители такой столь нетрадиционной «галереи» крайне позитивно описывали свои ощущения, а одна незрячая женщина, которая очень любит живопись, даже расплакалась.

Пока что Eyes-Free Art является больше экспериментом, но создатели запатентовали свою идею и наверняка будут продвигать ее дальше.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

21.11.2016 в 14:44
+11
Nokia Lumia 1520

А вот это уже очень серьёзно, молодцы майки?

Комментарии (19)

    21.11.2016 в 14:44
    +11
    Nokia Lumia 1520

    А вот это уже очень серьёзно, молодцы майки?

    21.11.2016 в 14:44
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Офигенно придумали. Умеют варить майки ? главное эппл не успел ?

    21.11.2016 в 15:04
    +7
    Microsoft Lumia 650

    В последнее время Apple только порты из устройств убирает, новые переходники делает да книжки за 300$ выпускает

    21.11.2016 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    В конец обнаглели, и за это их восхваляют ?

    21.11.2016 в 18:42
    +1
    Android

    Культ яблочников, чего ты хочешь)

    22.11.2016 в 7:10
    +3
    Android

    Не стало Стива, исчезнет Эпл. Джобс был локомотивом компании, революционером. Без него компания не та уже, это факт. Вспомните 4-й айФон - просто прорыв в дизайне, и сравните его с 6-м, где они вернулись назад к мыльнице. 7-й уже даже не интересен, лично мне. Так что у МС есть все шансы отвоевать позиции, в том числе и такими вот разработками, которая описана в статье. Это круто, я скажу! Не какой-то там айПад Про (не известно что).

    21.11.2016 в 15:58
    +1
    Nokia Lumia 1020

    А какой музон к этому закату, что сейчас у меня?

    21.11.2016 в 16:12
    0
    Android

    Это вопрос к Microsoft Research и к одному, практически слепому, не известному художнику. Странно, что его имя не указано.?

    21.11.2016 в 16:13
    +1
    Microsoft Lumia 435

    Иванушки "Снегири не гири"?

    21.11.2016 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 1020

    Точняк, нужно кормушку сделать для синиц и снегирей.

    21.11.2016 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 435

    Верно мыслишь!?

    21.11.2016 в 16:34
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хороша река, матушка Волга, музыка сама льётся с фото.

    21.11.2016 в 16:37
    0
    Microsoft Lumia 435

    Это Волга? Красиво. Проезжал летом, когда в Абхазию ехал.

    21.11.2016 в 17:16
    0
    Nokia Lumia 1020

    Так да, она же через Ярик течет.
    Фотка сделана в момент отправки коммента, 10км от Ярика в сторону Ярика.

    21.11.2016 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 830

    скорее всего Overkill какой нибуть или Slayer! может быть Anthrax, , Destruction!!???
    или Rammstein??

    21.11.2016 в 16:33
    0
    Android

    Молодцы, нет дискреминацие!

    21.11.2016 в 16:41
    0
    Android

    Дискриминация, это чуть чуть другая хрень.

    21.11.2016 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Майки заботятся о людях ?

    21.11.2016 в 20:05
    +1
    Nokia Lumia 920

    Сразу вспомнил " я не вижу запах воды" ?