46

Microsoft специально отключила старые файловые системы в клиенте OneDrive

OneDrive

На днях стало известно о жалобах пользователей на баг (или фичу) в настольном клиенте OneDrive, из-за которого приложение перестало работать с накопителями, отформатированными в exFAT / FAT32 / ReFS. Попытка назначить OneDrive на раздел с этими системами приводила к ошибке, а уже настроенные клиенты перестали работать, что заставило пользователей озадаченно чесать затылки.

На момент публикации статьи было не совсем понятно, что именно произошло. Пользователи предполагали, что Microsoft могла специально отключить FAT / ReFS без предупреждения, а другие утверждали, что имеет место быть простой программный баг, который залечат в следующем обновлении.

Оказалось, что OneDrive не должно работать с exFAT / FAT32 / ReFS в принципе. Microsoft сообщила, что разработчики попросту залечили баг, который позволял назначить клиент облачного хранилища на работу с дисками, отформатированными в одной из вышеупомянутых систем. Иными словами, OneDrive для Windows 10 уже давно не поддерживает FAT / ReFS, вот только никто об этом не знал из-за бага в коде. Приложение банально разрешало пользователю назначить папку на FAT32-раздел, вместо блокировки попытки и отображения предупреждения об отсутствии поддержки этой файловой системы. Разработчики баг починили, и новая версия быстро отключила OneDrive на всех накопителях, чьи файловые системы отличаются от NTFS.

Команда Microsoft OneDrive хочет быть уверенной в том, что синхронизация на Windows работает максимально качественно. Именно поэтому OneDrive поддерживает стандарт NTFS. Microsoft обнаружила, что предупреждение о невозможности установить OneDrive на диски с другими файловыми системами по каким-то причинам отсутствует. В плане политики OneDrive ничего не изменилось. Все папки облачного хранилища должны быть расположены на накопителе, отформатированном в формате NTFS.

В принципе, все предельно понятно. Но это не отменяет того факта, что Microsoft надо было бы предупредить своих пользователей, прежде чем отрубать им привязку к OneDrive. Те, кто пострадал от происходящего, должны сейчас перенастроить свое облако на NTFS-диск, а затем заново синхронизировать все содержимое своего OneDrive. Пожелаем удачи и терпения тем, у кого в облачном хранилище висят сотни гигабайт данных, которые надо хранить с доступом оффлайн.

Источник: NEOWIN

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    10.07.2017 в 10:11
    +5
    Nokia Lumia 920

    Эээ, зачем вообще юзать FAT32?? И непонятно, почему ReFS не поддерживается.

    10.07.2017 в 10:23
    +1
    Nokia Lumia 735

    FAT32/exFAT обычно стоят по умолчанию при форматировании SD-карт. Пользователи планшетов, выбирающие параметры по умолчанию, сейчас могли попасть.
    ReFS пока не поддерживает сравнительно много вещей, которые работают в NTFS. Возможно, некоторые из них необходимы для корректной работы OneDrive.

    10.07.2017 в 10:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Точно, про них-то я забыл.

    10.07.2017 в 10:45
    0
    Android

    Если не ошибаюсь Fat32 не поддерживает свыше 3~5 Gb. одним файлом..

    10.07.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Четырех

    10.07.2017 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Более 4096 Мбайт (4Гб) не поддерживает

    10.07.2017 в 10:29
    +1
    Nokia Lumia 920

    Из ReFS выпилино просто много всего не нужного, что там такого в OneDrive может не работать... Мне кажется они потом поддержку это ФС преподнесут как что то новое) Типа, раньше это был баг, а теперь фича?

    10.07.2017 в 12:50
    0
    iPhone

    Некорректный заголовок. Потому что exFAT - это сейчас в принципе новейшая ФС семейства FAT, а ReFS постепенно вводят как замену NTFS.

    10.07.2017 в 10:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Я тоже не понял почему более современная файловая система не поддерживается...

    10.07.2017 в 12:03
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Я думаю, вот из-за этого

    10.07.2017 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Ключевая фраза "в настоящее время"

    10.07.2017 в 12:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну так и вандрайв, по идее, тоже, в настоящее время))

    10.07.2017 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 920

    До этого всё работало)

    10.07.2017 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Фича майкрософ - баги)) ?

    10.07.2017 в 12:51
    0
    iPhone

    Дата написания статьи неизвестна?

    10.07.2017 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 1520
    10.07.2017 в 13:41
    0
    iPhone

    я думаю, за это время всё-таки были изменения

    10.07.2017 в 10:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ага, а чтоб изменить формат, нужно в се снести к чертовой баьушке, вот жеж как все просто то..прям плевое дело...

    10.07.2017 в 10:58
    0
    Android

    Почему? А встроенный конверт.ехе не считается? Только вот не знаю, есть ли он на Десятке...

    10.07.2017 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 930

    И как это будет выглядеть? А данные, не пострадают?

    10.07.2017 в 11:05
    0
    vvl
    Android

    convert x: /fs:ntfs по остальным вопросам - в гугл

    10.07.2017 в 12:16
    0
    Android

    Надеюсь, в связи с актуализацией темы, напишут инструкцию.
    А так, давно, когда то ли на В2000 или ХР переходили, система автоматом, с согласия пользователя, конвертировала ФС, и ничего не ломалось. Потом почему то функцию спрятали.

    10.07.2017 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну да, помню это дело, заморочки с конвертацией, бесконечные переустановки... (кто из за того что комп тупить начинал, кто так, баловался..)

    10.07.2017 в 12:19
    0
    Android

    Весело было

    10.07.2017 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Хах, ну да, мелкие были, многого можно было избежать... А сейчас это бесит, стабильности надобно?

    10.07.2017 в 12:29
    0
    Android

    Иногда все же хочется заморочится, взять старый комп по частям, собрать, установить ПО с пиратского диска, включить дайалап и запустить обновление ИЕ до шестой версии:)

    10.07.2017 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот, кстати у матери сейчас не работает Ван драйв, только как то не понятно - синхронизации нет, значек в трее неактивен, когда жмешь на него, просит обновить, скачиваешь .ехе файл, установка стоит на месте/ но приложение Ван драйв открывается, папки просматриваются (в облаке). Система NTFS, и че делать то?

    10.07.2017 в 12:31
    0
    Android

    Может блокирует что?

    10.07.2017 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Да нет, антивирус давно стоит, сам настраивал, он не блокирует, настройки не менял. И еслиб блокировал, он бы ругался, когда я запускаю установщик (типа обновление)

    10.07.2017 в 12:43
    0
    Nokia Lumia 930

    Да я и антивирус отключал на время установки, да и вообще, сторонним проверял, вирусни нет

    10.07.2017 в 13:00
    0
    Android

    Переустановка?

    10.07.2017 в 13:13
    0
    Nokia Lumia 930

    В смысле?

    10.07.2017 в 13:15
    0
    Android

    Переустановка программы дает тот же результат?

    10.07.2017 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 930

    Стандартные не переустанавливаются и не сбрасываются, да и это как бы не приложение, а то что вшито в систему, что синхронизирует и хранит оффлайн (тупо они как то заморочились, чес слово). Ведь, яже писал, прога Ван Драйв работает.. парадокс

    10.07.2017 в 16:12
    0
    Android

    Не, ну явно чем то блокируется. Только не понятно что и чем. Обычно так бывает когда сети нет и программа ждет подключения.
    Сейчас посмотрел (только домой добрался) программа в Приложениях присутствует и кнопка удаления активна. Но если оно блокируется каким то правилом какого то брандмауэра, то переустановка, скорее всего, не поможет.
    Может родня на автомате кнопку какую нажали? Если правило создано, то запрос не выйдет, так по моему. По крайней мере я бы копал в эту сторону.
    А почему нет ни одного местного знатока:)

    10.07.2017 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Не, без моего ведома ни одну кнопку не нажимают?.
    Инет есть, и еслиб блокировалось, то и сам УВП ВанДрайв не работал бы, короче, херь какая то

    10.07.2017 в 10:19
    +1
    Android

    Оффтоп. "Microsoft Люди" обновилось для FastRing. И ужасно тормозит видимо у многих.

    10.07.2017 в 11:06
    0

    Особо не тормозит, слегка так

    10.07.2017 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Всем привет ?.у меня уже три дня на календаре стоит дата 10 июля вторник.и ничего не могу сделать.что за глюк?хотя на блокировке стоит правильная дата

    10.07.2017 в 10:59
    -1
    Android

    Это фича такая!?

    10.07.2017 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 730

    Поменяй размер плитки по кругу, если есть интерне, то переустанови почту и календарь

    10.07.2017 в 11:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я уже всё перепробовал.не помогает

    10.07.2017 в 13:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Попробуй создать событие, может оживёт.

    10.07.2017 в 13:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пробовал.составлял событие и ничего.даже не было сигнала что событие началось

    12.07.2017 в 3:33
    0
    Android

    Работа в фоне не запрещена?

    10.07.2017 в 19:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Интересно, чем же exFAT не угодил..