9

Microsoft внедрит EMET в ядро Windows 10

Windows 10 White Pink Gradient

В современном мире вопрос безопасности стал актуальным как никогда. Крупные резонансные события, вроде атаки WannaCry, показали, что компании-производители операционных систем и различного программного обеспечения должны уделять много внимания защищенности своих продуктов, чтобы не ставить под угрозу безопасность пользователя и его информации. В этом вопросе Microsoft всегда пыталась быть впереди. Для этого компания постоянно инвестирует в информационную безопасность и добавляет в свою операционную систему новые механизмы защиты. Ввиду этого вряд ли кто-то удивится появившеся информации о том, что с выходом Windows 10 Fall Creators Update Microsoft интегрирует в систему еще больше инструментов, которые будут обеспечивать операционной системе безопасность и защиту от растущего количества различных атак и угроз.

Согласно твитту известного эксперта в области безопасности, Алексу Айванеску, свежие инсайдерские сборки Windows 10 Fall Creators Update (16125 и выше) включают в себя изменения в ядре Windows. Они указывают на то, что Microsoft внедряет внутрь операционной системы свой набор Enhanced Mitigation Experience Toolkit или просто EMET.

Microsoft описывает EMET следующим образом:

Набор средств EMET — это служебная программа, которая предотвращает эксплуатирование уязвимостей в программном обеспечении. Это достигается благодаря использованию технологий снижения рисков. Эти технологии являются специальными средствами защиты и препятствиями, которые разработчик эксплойта должен обойти, чтобы воспользоваться уязвимостями в программном обеспечении. Использование технологий снижения рисков не гарантирует, что злоумышленники не смогут эксплуатировать уязвимости, однако максимально усложняет достижение этой цели.

Основная поддержка EMET, как отдельного ПО, будет закончена 31 июля 2018 года. Весьма любопытными являются недавние исследования, которые показали, что Windows 7 в паре с EMET безопаснее Windows 10 со всеми ее навороченными возможностями и надстройками безопасности. Не удивительно, что разработчики переносят технологии, используемые в EMET, внутрь ядра Windows 10. Поскольку уже через год Microsoft прекратит поддержку EMET, как отдельного компонента, на Windows 10, Windows 8.1, Windows 7, Windows Server 2008 / 2012 / 2012 R2, интеграция разработки в ядро Windows 10 будет еще одной причиной перейти на более актуальную версию Windows и отказаться от уже отжившего себя программного обеспечения. Наверняка Microsoft будет использовать этот аргумент, чтобы убедить своих клиентов обновиться до Windows 10. И это правильно.

Конечно, эта история может вызвать очередную волну негодования со стороны некоторых компаний, которые обвиняют Microsoft в монополизме и злоупотреблении своим положением. Но реакция разработчиков антивирусного программного обеспечения во много будет зависеть от того, будет ли компания Microsoft далее связывать им руки под предлогом защиты пользователя или же после разбирательства с Лабораторией Касперского сделает Windows 10 более дружелюбной к другим антивирусам.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    26.06.2017 в 16:22
    -6
    iPhone

    "Наверняка Microsoft будет использовать этот аргумент, чтобы убедить своих клиентов обновиться до Windows 10. И это правильно" - ну я бы не спешил с выводами. Например на старом компе семёрка работает стабильнее десятки, убедился в этом лично (хотя до стабильности Debian ещё далеко;). И принтер нормально работает с ней.
    Я в принципе считаю, что каждому железу должно соответствовать ПО. И если железо новое (не обязательно мощное), то конечно на нём будет замечательно работать десятка. Но ставить десятку на уже неподдерживаемое АО, это не совсем логично

    26.06.2017 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Если мы говорим про корпоративных пользователей, то там большинство оборудования будет нормально работать с Windows 10.
    Рабочие и серверные станции, подобные корпоративные машины для бизнеса поддерживаются производителем очень долго. Для ПК, которые были выпущены с Windows XP в 2006-2007 году, HP в 2015 выпустила обновление BIOS для совместимости с Windows 10 (и всё нормально работает). И это без всяких дополнительных договоров о поддержке, что также часто бывает.
    То есть, в принципе, на рабочих машинах с обновлениями не должно возникать проблем, если они не предназначены для работы со специфичным оборудованием.

    26.06.2017 в 18:48
    +9
    Microsoft Lumia 640

    Если Касперского и иже с ними что-то не устраивает, то пусть идут лесом. Система от Майкрософта, что хотят, то и внедряют. Это их детище. Пусть свою систему сделают и свой антивирус туда ставят по умолчанию.

    26.06.2017 в 20:05
    0
    Android

    Продолжение печальных новостей
    > 29 июня 2017 года Evernote прекратит поддержку приложений BlackBerry и Windows Phone. Пользователи, работающие в этих приложениях, смогут продолжить пользоваться ими и после 29 июня, но приложения больше не будут доступны для загрузки и перестанут обновляться

    26.06.2017 в 21:48
    +1
    Android

    По-моему это не печально а закономерно , они не первые и не последние , печально будет совсем скоро когда все наши мобилки оказаться хламом после новой версии винды , вот тогда точно год , два и все разработчики скажут до свидания , а пока это только первые звоночки

    26.06.2017 в 21:50
    +1
    Android

    Как по мне, закономерно было бы выпустить uwp-приложение - пользователей планшетов и ПК немало, да и следующая версия мобильной 10-ки, или что это будет, окажется (скорее всего) совместимо с универсальными приложениями. Но в любом случае, в последнее время OneNote мне нравится больше ?

    27.06.2017 в 4:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Таки да, OneNote стал интересен

    27.06.2017 в 13:53
    0
    Android

    Я полностью поддержу. Но размышления на эту тему привели меня немного к другому выводу. Конечно UWP повысило бы преданность, но с другой стороны, если существует другой продукт, позволяющий делать тоже самое или лучше? Логично, что они просто откажутся от поддержки, ибо нет смысла. К OneNote привык уже давно и не вижу рядом альтернативы)

    28.06.2017 в 8:37
    0
    Acer Allegro

    Emet если стоит на win7, то она по безопасности чуть выше чем сама вин 10- теперь вин 10 если будет с емкт, то вообще круто, давно было нужно прет внидрять как одно целое

Вы должны быть для написания комментариев.