87

Microsoft выплатила штраф за чрезмерную настойчивость установки Windows 10

Много пользователей жаловались на то, что Microsoft слишком настойчиво, буквально насильно заставляет пользователей установить Windows 10 на их компьютеры. Если часть обиженных выплескивала свою ярость в виде гневных телег на различных форумах и в секциях комментариев, Тери Голденштейн, владелец небольшого туристического бизнеса в Калифорнии, решила пойти другим путём и отсудила у Microsoft 10 000 долларов за нежелательное обновление, компенсацию за неудобства и новый компьютер. Последний пришлось приобретать после того, как основная машина стала дико лагать и крашиться на ровном месте. 

Я никогда не слышала о Windows 10. Никто меня не спрашивал, хочу я установить это или нет. 

Голденштейн стала первым пользователем, которому удалось отсудить у Microsoft деньги за слишком большую настойчивость компании. Пользователи жалуются об этом фактически на протяжении всего первого года существования операционной системы. Ранее в этом году Microsoft сменила "опциональное" обновление на "рекомендуемое", но при этом и поменяла поведение окна, которое запускает процесс установки Windows 10. 

Хотя Microsoft отрицает свою вину в деле против Голденштейн, компания потрудилась написать новое руководство по отключению уведомлений о возможности инсталляции Windows 10. Но все ещё остаётся большая вероятность, что отсутствие любых действий со стороны пользователя приведёт к ещё нескольким "случайным" установкам Windows 10. 

Представитель компании отметил, что Microsoft решила пойти на уступки во избежание дальнейших судебных разбирательств, но вряд ли Microsoft будет платить всем, кто не умеет читать и не утруждает себя внимательнее ознакомиться с окном установки Windows 10. Так что придётся искать другой способ достать деньги на новую GTX 1080 и 10-ядерный процессор Intel.

Благо, в следующем месяце Windows наконец из избавится от назойливого приложения, а начиная с 29 июля, обновление будет стоить 120 долларов для тех, кто не успел воспользоваться щедростью Microsoft и установить новую ОС бесплатно. 

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (87)

    28.06.2016 в 9:03
    +5
    Android

    Получили засранцы по заслугам ?

    28.06.2016 в 9:05
    +5
    Nokia Lumia 920

    Что для них эти 10000?)) И то выплатили только потому, что судиться дальше не хотели)

    28.06.2016 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лиха беда начала, сейчас посыпятся жалобы, как из рога изобилия.

    28.06.2016 в 9:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Они и так сыпятся.

    30.06.2016 в 1:27
    0
    Nokia Lumia 720

    Блин, майки должны же взять что-то в замен за свою щедрость!

    28.06.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 735

    На отвянь- слова майков

    28.06.2016 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я доволен, нехрена им людей доставать!!!

    28.06.2016 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 830

    Первый кто смог отсудить у них за это оказался евреем

    28.06.2016 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Она молодец. Так и надо действовать.

    28.06.2016 в 10:37
    -3
    Nokia Lumia 1520

    Если из-за каждого дискомфорта-тупняка-лажи судиться, то, во-первых, судов не хватит -будет полстраны юристов. Во-вторых, никто не будет больше проявлять инициатив-ни хороших, ни плохих. Прогресс полностью замрет. Никакого развития.

    28.06.2016 в 11:06
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Офигенный вывод, ага.
    У меня хватило квалификации, я скачал программулину и удалил этот сраный GWX или как он там назывался, приблуда, которая висела в трее и призывала обновиться до вин 10. А мне в силу политики безопасности и еще с силу пары важных причин обновляться нельзя. И если бы у меня винда взяла и вот так же обновилась - ну я даже не знаю.
    А тетка правильно подошла к вопросу. Она сидела на лицензионной винде, так с какой стати ее принудительно выгоняют на что-то другое? Ей оно не надо.
    И да, у них полстраны юристы.

    28.06.2016 в 13:26
    +1
    Android

    вообще-то у них полстраны юристы, и судятся они по всякому поводу, в зависимости от законов конкретного штата...

    28.06.2016 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А что, можно было в суд подать?

    28.06.2016 в 9:13
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    У нас нет, конечно, но мы их бьем почти 90%-ным использованием "ломаной" Винды. И поделом!

    28.06.2016 в 10:02
    0
    Android

    У меня MSDN

    28.06.2016 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Не льстите себе, у вас процент пиратского ПО только около 64%, если не ошибаюсь.
    Вот в Беларуси да, 85%. :D

    28.06.2016 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Уважуха белорусам!!!

    28.06.2016 в 9:07
    +1
    Nokia Lumia 625

    Там любят судиться. у них там в порядке вещей

    28.06.2016 в 9:09
    -1
    Nokia Lumia 1520

    А реально откатить 10 снова на 7??

    28.06.2016 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 920

    В течении месяца после установки

    28.06.2016 в 9:16
    -7
    Microsoft Lumia 640 XL

    :-) Семерка снята с поддержки, только через формат жесткого диска с последующей активацией.

    28.06.2016 в 9:25
    +8
    Nokia Lumia 920

    Xерню сказал

    28.06.2016 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Проще скачать из интернета и сохранить на диске или флешке. И сноси и накатывай сколько душе угодно.

    28.06.2016 в 13:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не откатится! Я дважды прозевал плановую установку 10 винды у себя и на ноутбуке родителей, дважды пытался откатится, дважды откат окончился неудачей. Спасла только полная переустановка системы!

    28.06.2016 в 9:10
    0
    Android

    Вот только россиян с подобным никто не будет слушать, у нас так не принято

    28.06.2016 в 9:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Да и не страшно

    28.06.2016 в 9:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Им по барабану, они свою миссию выполняют, подсадить миллиард компьютеров на виндовс 10.

    28.06.2016 в 9:12
    0
    Android

    Если месяц не прошел

    28.06.2016 в 9:27
    0
    Nokia Lumia 630

    Сами нагадили, а пользователи виноваты.... Кто ж виноват, что после восьмерки многие не хотят слезать с семерки? И кто ж виноват, что некоторым до сих пор нравиться восьмерка? Я полтора года не мог перейти на семерку просто потому что она мне не нравилась...понимаю, что им народ надо подсадить, но сами же этим в душу гадят. Пользователь будет готов - пользователь перейдет и не с кем не придется судиться.

    28.06.2016 в 10:39
    -1
    Nokia Lumia 525

    Никто не гадил, а десятка сделана так что понравится тем кому когда-то нравилась восьмерка или семерка, путем не хитрой быстрой настройки персонализации.

    28.06.2016 в 11:17
    +2
    Nokia Lumia 630

    А то, что люди включают пк и у них неожиданно стоит другая ос это не нагадили? То, что при обновлении перезагружается пк и теряются данные в выполняемых программ не нагадили? Или может вам в кайф кайф каждый день при загрузке созерцать значок в трее с всплывающим окном. Это майкрософт сказала, что это скрещенная 7 и 8, в реальности же для пользователя это совершенно другая ос приносящая свои проблемы и неудобства.

    28.06.2016 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Согласен с вами полностью!
    Я недавно откатил свой игровой Ноут с 10-ки на родную 8.1...! О Счастье! Вы не поверите, но, теперь все функции, приложения и игры... работают НАМНОГО стабильнее и быстрее... Вчера вечером опять прилетел значок Windows(установка 10-ки), но я отключил все автоматические обновления, пусть лучше стоит родная, стабильная и не глючная 8.1!!!

    28.06.2016 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 630

    Майкрософт свои устройства не все качественно обновить в состоянии, что уж говорить о других компаниях, которым приходиться переписывать драйвера тратя на это лишние средства.

    28.06.2016 в 13:21
    0
    Android
    30.06.2016 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 525

    То что люди включили пк и у них не другая ос, а та же самая, но обновленная. При обновлении никакие данные не теряются, но на всякий случай есть резервное копирование. Она совмещённая, но в плане того, что пользователь сам может выбрать стиль семерки или восьмерки, на свой вкус. Для обычного пользователя стало все лучше, ведь раньше при установке ос необходимо было устанавливать огромное количество сторонних программ вручную, с приходом десятки список этих программ немного сократился, а для кого-то в разы, если учесть приложения из магазина.

    30.06.2016 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 630

    Это вам в кайф видеть новую ос, а многие люди растеряются и не поймут, что это за ос, ведь им положить на то, что творит майкрософт. Люди хотят пользоваться той ос, которую выбрали они, а не считает актуальной майкрософт, плюс проблемы с драйверами и производительностью на некоторых пк. Не знаю уж какой у вас там софт в комплекте идет, но я пять минут трачу при удалении говноприложений типа спорта и новостей. Работа с магазинными приложениями удобна только если нужно пользоваться лишь одним приложением или у человека есть несколько мониторов.

    30.06.2016 в 15:55
    0
    Nokia Lumia 525

    Когда люди выбирали ос, этого варианта не было, а сейчас он появился. В будущем та ос, которую они выбрали, если она не последняя, будет работать асе медленнее и медленнее, и лагать все больше. И этим людям некуда обратиться, так как ос уже не поддерживается компанией. И с приходом десятки больше нет проблем с установкой драйверов, все происходит автоматически, и количество устанавливаемых драйверов больше. А тратить пять минут на удаление ненужных приложений совсем не обязательно, так как они не мешают. Работа с магазинными приложениями удобна в любом случае, у меня один экран и я могу работать одновременно с 4 любыми приложениями, притом не важно из магазина они или нет.

    30.06.2016 в 16:37
    -1
    Nokia Lumia 630

    Вот и удачи вам в работе с десяткой. Я после выкрутаса с автообновлением поставил линукс минт. На планшете стоит десятка и хоть она и лучше восьмерки, но все равно жалею, что не купил андроид планшет. И да, раз уж она так прекрасно подгружает драйвера то почему после пробуждения планшета у меня тач не всегда просыпается? С приложениями это ВАМ ЛИЧНО удобно, а меня вот простота и дизайн семерки устраивал я и без магазина прекрасно жил, чего только стоит е*отня (да простит меня всемогущий фильтр цензуры) с привязкой аккаунта к ос. Я даже сраное приложение обновить не могу из под локального аккаунта, чтобы система не взвыла, что я должен авторизоваться.

    30.06.2016 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 525

    Насчет планшета не знаю так как попросту у меня его нет. А простота семерки никуда не делась, а стала еще проще, к примеру превращение панели управления, в которой надо год копаться чтобы что-то найти в приложение параметры, где все компактно и понятно. Дизайн каждому нравится разный, мне десятки, вам семерки, а кому-то восьмерки. А аккаунт нужен для безопасности, а не только чтобы игрушки из магазина скачивать.

    30.06.2016 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 630

    Планшет тот же пк, только с сенсором вместо мыши, так что проблемы может и не с тачем, но возникнуть могут. А в плане того, что удобнее стало, так мне и было удобно. Я работаю только в браузере и иногда захожу в проводник, чтобы раскидать скачанное, так что семерки мне более чем хватало, жаль что пришлось пиратку ставить (пк с 8.0 шел), а теперь решил просто забить и перейти на нормальный легальный софт. И не надо меня убеждать в удобстве, ведь для себя я его не вижу.

    30.06.2016 в 19:05
    0
    Nokia Lumia 525

    Если вам только посидеть в браузере и попользоваться проводником, то тут совершенно нет никакой разницы семерка или десятка, разве что с десяткой идет предустановка отличного браузера, Edge. Но сейчас можно получить десятку совершенно бесплатно и не платить за дальнейшие апдейты (это скорее относиться к тем, кто еще пользуется пиратскими версиями). А уже через месяц она будет стоить $120.

    30.06.2016 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 630

    Я на планшете весь инсайдер прошел - я знаю как десятку получить. На десятку по человечески не поставить черную тему(не жалкую подложку в настройках, а черный фон в проводнике), эти квадраты в пуске выглядят уродливо, если все программы стоят не из магазина и еще куча неприятных мелочей. В семерке ставилась одна софтинка и темы работали, даже верхние кнопки в проводнике убирать не надо было.

    30.06.2016 в 21:48
    0
    Nokia Lumia 525

    На вкус и цвет, как говорится. Каждому свое нравится, но у десятке есть свои плюсы, которые для вас не видны.

    01.07.2016 в 7:04
    0
    Nokia Lumia 630

    Даааааааа, пользовался всеми версиями винды, досом, ставил с десяток дистрибутивов линукса, а в десятке плюсов разглядеть не смог...бедный я...

    01.07.2016 в 8:51
    0
    Nokia Lumia 525

    Очень жаль, если так.

    28.06.2016 в 9:49
    0
    Dan
    Android

    Жалко что судебная практика США не имеет юр. силы в России, а то по судебному прецеденту можно было бы раскрутить мелкомягких на бабки☺ У них их все равно много

    28.06.2016 в 11:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Нах. нам ещё Их судебная система нужна!? Вы сначала подумайте, а потом пишите...

    28.06.2016 в 11:48
    0
    Dan
    Android

    Да не нужна конечно, это был сарказм?

    28.06.2016 в 14:16
    0
    ZEV

    Внимательно читайте новость:
    "Microsoft решила пойти на уступки во избежание дальнейших судебных разбирательств"
    До суда не дошло.

    28.06.2016 в 9:57
    +1
    Nokia Lumia 830

    120$???? Надо срочно всё обновить!

    28.06.2016 в 10:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Немного оффтоп. Если у меня уже на накопителе десятка, только сборка 10,0,10586,104, после 29 июля, после установки на очередное устройство при обновлении до крайней версии плата будет взыматься?

    28.06.2016 в 10:06
    0
    Android

    На каждое устройство будет требоваться ключ (это еще 120$), он привязывается как то к железу. Без разницы какой билд

    28.06.2016 в 10:09
    0
    Android

    При обновлении на следующую версию не будет требовать оплаты, т.к. у вас уже куплена ОС, а она в свою очередь теперь предоставляется как "сервис"

    28.06.2016 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо за ответ.

    28.06.2016 в 10:06
    0
    Dan
    Android

    Нет, так как ты уже на 10ке

    28.06.2016 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бук у меня на десятке, а на ПК временно пришлось снести и установить 7. Но есть на диске скачанная с сайта майков десятка. Вот я немного и стреманулся - будет ли актуальна версия с диска после 29.07...

    28.06.2016 в 15:43
    0
    Dan
    Android

    Главное что бы на момент 29.07 была установлена 10ка и она будет обновляться, а вот при переустановке чистой какой потом ключ использовать хз. Поэтому лучше сделай бэкап системы

    28.06.2016 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Неплохо пропиарились всего лишь за 10 косарей.

    28.06.2016 в 10:59
    0
    AllView Impera I

    Не считаю это пиаром, скорее стыд и срам

    28.06.2016 в 12:00
    0
    Microsoft Lumia 535

    Черный пиар тоже пиар)

    28.06.2016 в 10:32
    -2
    Nokia Lumia 525

    А вот нефиг сидет на старом виндовсе и думать что он работает лучше, такие люди тормозят развитие программного обеспечения!

    28.06.2016 в 11:08
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сходи и расскажи это разработчикам ПО для банкоматов и прочего специализированного железа. Типа, например, компьютеров авиадиспетчеров.

    28.06.2016 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 525

    Разработка специализированного по требует особого подхода.

    28.06.2016 в 11:38
    +2
    Nokia Lumia 735

    Никто ничего не тормозит! У человека должно быть Право выбора!

    28.06.2016 в 16:07
    0
    Nokia Lumia 525

    У него оно есть! Но windows является операционной системой массового потребления и с выходом новых версий поддерживать старые становится сложнее и невыгодно. К примеру есть игра, с выходом обновления этой игры оно становится обязательным, и все равно кому в какую версию нравилось играть больше.

    28.06.2016 в 12:04
    0
    Microsoft Lumia 535

    Прикол в том, что 10-ка работает не намного лучше семерки.
    Тем более никто не имеет права заставить меня обновляться, если мне старое нравится

    28.06.2016 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 525

    Я бы сказал, что в десятке по сравнению с семёркой виден не малый прогресс, тот же браузер который на данный момент самый производительный и энергосберегающий, но из-за невозможности поставить расширения, он не популярен среди тех, кто ими пользуется, что исправят уже в ближайшем будущем.

    28.06.2016 в 10:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Гольденштайн... Все понятно, еврейка. Хоть антисемитом не являюсь, но Microsoft должны радоваться тому, что она у них права на Windows 10 не отсудила?

    28.06.2016 в 10:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Подскажите пожалуйста программу GPS навигации для грибников. (как я иду домой на андроиде).

    28.06.2016 в 11:00
    +2
    Android

    Ну и правильно. В следующий раз будут менее назойливыми. Неужели МС не знали, что пользователи бывают и тупые. Хотя, скорее на них и было нацелено это настойчивое предложение, поэтому и проиграли дело видимо.
    А по поводу тормозят прогресс: Все ли старые бизнес программы работают на Десятке должным образом?

    28.06.2016 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 735

    Пользователь сам должен выбрать, ставить ему 10-ку или не ставить!
    И никто из пользователей не может повлиять на развитие МС, чтоб вы знали... От нас с вами мало что зависит.

    28.06.2016 в 12:21
    0
    Android

    Ну так МС дали этот выбор. Только вот немножечко забыли сказать про этот выбор в том самом назойливом окошечке.
    А пользователь все равно всегда тупой, но некоторые оказывается на этом навариваются. Согласиться на скачивание обновлений, потом на установку... Как можно это не заметить...
    П.С. Мало, но все же зависит :)

    28.06.2016 в 11:42
    0
    Android

    Я не против обновлении... Но, насильно у меня не было. Только торчала реклама око часиков... Мне лично 10ка нравится... Я не жалею что перешел... При то еще бесплатно... 7 это как с ХР история...)) с начала хаяли 7 типа ХР лучше и т.д. и .т.п... Тут тоже самое... По софту в России еще не успели проверит её для банковских приложении - я так слышал... Но думаю это вопрос времени...))

    28.06.2016 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 625

    Компания в говно превратилась,как только Гейтс ушел,и у руля встал какой то чурка индуской национальности))ну может она и раньше такой была,просто не так явно,по крайней мере,в глаза бросалось)

    28.06.2016 в 12:24
    +6
    HP Elite x3

    Т.е. другая любая национальность у тебя - это чурка? Понятно все с тобой.

    30.06.2016 в 2:20
    0
    Nokia Lumia 625

    Где я сказал,что другая национальность для меня чурка? И если ты сам из "чурок",тогда с тобой все понятно)

    28.06.2016 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Эй,великодуховный!вы же там все борцы с фашизмом и расизмом))

    30.06.2016 в 2:20
    0
    Nokia Lumia 625

    Где там?это у вас там так )

    28.06.2016 в 11:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    А мне достанется кусочек этого пирога? Хоть пару тыщь баксов!

    28.06.2016 в 11:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    У кого не будь есть такое на 372, если выключить телефон, потом когда включаешь виснет на голубом окне . Мучаюсь 20 раз перезагружаю, кое как включается. Сброс уже делал, всё равно не помогает.

    28.06.2016 в 12:14
    0
    Android

    Как вы говорите её фамилия? Таки Голдштейн? ?

    28.06.2016 в 13:32
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну а що тут такого, Windows це їх продукт і вони можуть робити з ним що хотять, а я вже вирішую користуватись ним чи ні. Не подобається встановлюй Linux, Mac OS або Android!

    28.06.2016 в 13:39
    0
    Android

    Всё таки это случилось ?

    28.06.2016 в 14:08
    0
    Ю
    Microsoft Lumia 640 XL

    А бабе то ПО••Р! С сотни трехнулевых 129 заплатить за офицалку,пфффффффф.?Она заработала на установке.Еще и комп поменяла.

    28.06.2016 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Респект Голденштейн!!! Сам бы так и поступил!

    28.06.2016 в 16:30
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Сейчас она хотела судиться из-за того, что софт стал глючить потому что система встала новая. Потом захочет судиться из-за того, что софт будет глючить потому, что система уже старая. Главное - засудить кого-нибудь за собственную криворукость...