81

Microsoft выпустила preview-версию инструментов для портирования приложений iOS на Windows

На конференции Build 2015, компания Microsoft анонсировала специальный набор инструментов, который позволяет разработчикам приложений и игр, портировать свои творения на Windows. Теперь предварительная версия "Project Islandwood" с открытым исходным кодом доступен разработчикам.

Microsoft отмечает, что некоторые возможности инструментов еще не до конца разработаны, а некоторая их часть, показанная на конференции Build, пока отсутствует. 

Разработчики уже могут найти нужный им код на GitHub. Сейчас проект поддерживает конвертацию iOS-приложений в Windows 8.1 или Windows 10-приложения для процессоров x86/x64. Поддержка устройств на архитектуре ARM появится немного позже.

Финальный запуск Project Islandwood состоится уже этой осенью. Напомним, что первой игрой, которая была разработана для Windows Phone с помощью инструментов Project Islandwood, была Candy Crush Saga. Разработчикам удалось достичь максимального уровня оптимизации и никто из пользователей не смог обнаружить хоть какую-то разницу между разработанным нативно приложением.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (81)

    07.08.2015 в 11:09
    +1
    Nokia Lumia 920

    Хорошая новость!

    07.08.2015 в 11:47
    0
    Android

    Арм пока нету, чему радоваться? ?

    07.08.2015 в 16:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Появится чуть позже. Не всё сразу. ?

    07.08.2015 в 11:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Иииии началось?

    07.08.2015 в 11:10
    0
    Android

    Яблоки не любят такое

    07.08.2015 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Ждем новых игр)

    07.08.2015 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 630

    Отлично)

    07.08.2015 в 11:10
    -1
    Nokia Lumia 735

    Ура!

    07.08.2015 в 11:12
    +3
    Android

    Верной дорогой идут. Может скоро перестанут ныть, что мало приложений на Windows!!! Я думаю на данном этапе проблема лени, а не возможностей! Уже все, ну почти все сделали))) осталось только смотреть и наслаждаться изобилием приложений в Магазине))))

    07.08.2015 в 11:23
    +4
    Nokia Lumia 820

    Да даже сейчас все нужные приложения есть, просто людям нужно число, видимо они хотят чтобы одно приложение повторялось по десятки а то и сотни раз.
    И никто не говорит каких именно приложений им не хватает

    07.08.2015 в 11:32
    +1
    Android

    Согласен) мне лично всего хватает и не понимаю этих нытиков) Лиж бы поговорить не о чем) а доводов мало кто может предоставить. Вот просто мой друг сказал там мало приложений или еще хуже продавец в магазине. Не берите Windows смартфон - берите Андроид. Он лучше и больше приложений) сам такое слышал) ох пацан бедный попал у меня) так рассказал) он теперь наверное поклонник WP стал)

    07.08.2015 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 820

    Люди так говорят как будто единственное что нужно в смартфоне - это всякий хлам именующий себя приложениями

    07.08.2015 в 13:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Иногда просто обидно. Например у меня в Томске есть сервис, где можно посмотреть, где едет троллейбус и трамвай. Через браузер на этот сайт заходить это просто ужас. Поэтому сделали приложения, где можно это все на карте отследить. Но WP приложения как обычно нет. Также у ТПУ есть хорошее приложение, где можно отслеживать свой рейтинг. Мб еще что-то. Но его тоже нет на WP.

    07.08.2015 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 820

    Я прочитал ПТУ)
    А у нас в стране тоже есть подобное приложение, но мы опять в пролёте

    07.08.2015 в 14:02
    0
    HP Elite x3

    Мне все хватает, кроме одного, приложения для такси, главное некоторые выпустили на ведро, а на WP не хотят, обидно.

    07.08.2015 в 14:12
    -1
    Nokia Lumia 930

    Такси Максим, шикарное такси и приложение:)

    07.08.2015 в 14:13
    0
    HP Elite x3

    Поверь, я все устанавливал, которые типа в 200 городах по России, но нашего там нет и да, такси такого нету у нас то же.?

    07.08.2015 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Хм.. А какой город если не секрет?

    07.08.2015 в 14:19
    0
    HP Elite x3

    Хм, мог в профиль посмотреть, но скажу друг, Норильск, хоть и город, но еще та деревня в плане технологий, хотя и меняется по-тихонько.? У нас тут свои районные такси, у одних есть приложения у других нету, а если есть, то тока ,наверное, на ведро или айос.?

    07.08.2015 в 14:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Привет Земляк) Приложение для транспорта есть, называется вроде бы bus62, там Томск есть) А что касается приложения ТПУ, где-то слышал, что от успешности версии для андприда и айос будет зависеть выход приложения для ВП. ТПУ первые кто сделали подобное приложение из Томских вузов, так что пока наверное боятся вкладываться по полной :) К тому же рейтинги и на сайте ТПУ есть :)

    07.08.2015 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Привет привет) Да рейтинги то есть, но просто обидно. Есть еще всякие непопулярные приложения, но очень интересные. То же приложение для сайта eda.ru . Везде вроде бы есть, а на Wp нет. Не критично, но жалко. С яндекс приложениями вообще беда)

    07.08.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Приложения это очень важная составляющая любого смартфона ибо только этим он и отличается от телефона. По этому не удивительно, что есть люди которые к этому придираются. Надеюсь хоть сейчас то положение исправится.

    07.08.2015 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 820

    Отличительные черты смартфона это карты, скоростной интернет, хорошая автономность, радио, хорошая камера, ну и всякие датчики

    08.08.2015 в 8:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Я исходя из определения смартфона говорил. Телефон с определёнными стандартными функциями которые можно расширить приложениями это смартфон. А датчики и всякое железо были и появлялись кучами в телефонах до тех пор пока их время не закончилось.

    08.08.2015 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 820

    В телефонах были датчики сердечного ритма?

    08.08.2015 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 920

    они и в смартфонах не во всех есть. И я же сказал пока не остановилась их эволюция и не переросла в эволюцию смартфонов.

    08.08.2015 в 22:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Время телефонов закончилось? А ведь у многих есть доп. звонилки которые относятся к телефонам

    07.08.2015 в 13:42
    +1
    Nokia Lumia 830

    Мне нравится WP, я вообще был одним из первых его пользователей на Lumia 800.
    Хочу пользоваться этой системой. И хочу, чтобы было такое-же многообразие приложений как на других системах.

    07.08.2015 в 11:36
    0
    Android

    а вот Jabber клиента нет....
    только IM+ поддерживает и то по минимуму...

    07.08.2015 в 12:43
    0
    Nokia Lumia 820

    А что такое jabber? Вроде первый раз слышу

    07.08.2015 в 12:58
    0
    Android

    старое название протокола xmpp
    протокол мгновенных сообщений... круче всяких асек...

    07.08.2015 в 13:13
    -1
    Nokia Lumia 925

    умерла уже и ася и майл агент еще irc чаты вспомните...
    миром правят социальные сети и месенджеры....
    и сам был то е свидетелем....продавец отговаривает в салоне от люмиии и от платформы виндовс....впаривая андроид...

    07.08.2015 в 13:29
    0
    Android

    а ниче, что на этом протоколе работает и ВК, и мордокниг, и ОК, и Яндекс, и Google talk...

    07.08.2015 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 925

    до жопы протокол что на чём работает...может сервак на котором лежит этот портал работает на линуксе.....прародителе андроида...и что?....
    я тебе говорю скажи сейчас что у тебя был UiN пятизнак никто не поймет, так что забудь что кто то пользуется асей, иркой, агентом...джабером
    радуйся что кто то хоть как то рукожопо что то сделал....

    07.08.2015 в 14:06
    0
    HP Elite x3

    Куда не заходил в любой салон, тока порог переступил, там уже продавцы впаривают очередному покупателю леново на ведре, хотя телефоны у них не плохие.

    07.08.2015 в 16:34
    0
    Android

    А у нас либо соньку, либо гнусмас, как будто других производителей нет.

    07.08.2015 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Что за xmpp? И это же старое по твоим словам. Ничего не понял что ты написал

    07.08.2015 в 14:04
    0
    HP Elite x3

    IM+ везде пользуются, что на ведре что на ифоне. Я тоже им пользуюсь, как не странно, но мне там всего хватает.

    07.08.2015 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Приложений достаточно. Всем доволен сам. Многие просто игры хотят которых нет тут. У нас только gameloft своевременно выпускает свои игры на все платформы. А теперь можно сделать игру и портнуть сразу на вп

    07.08.2015 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну нас ждет светлое будущее в приложениях) Ну игр мне хватает, но очень хотел бы wit)

    07.08.2015 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 820

    Хотя по словам Microsoft, процесс порта тоже трудоемкий, и за один день хорошую игру не портнуть

    07.08.2015 в 14:12
    0
    HP Elite x3

    Ты тока gameloft вспомнил? Как те не стыдно, а ведь разработчики из Game Troopers, которые в последние месяцы пачками выпускают игры обиделись на тебя.

    07.08.2015 в 14:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Они ваще красавцы. Я имел ввиду компанию которая выпускает игры одновременно для всех платформ. А gameyroopers можно памятник при жизни поставить))))))постоянно читаб на фэйсбуке новинки

    07.08.2015 в 14:20
    0
    HP Elite x3

    Ну ландо, поверю, друг.?

    07.08.2015 в 13:26
    0
    Android

    например, программы сервиса ifttt.com кнопки "DO", "IF". И много чего которые делают исключительно для ios и android.

    07.08.2015 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну это проблема разрабов а не системы

    07.08.2015 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Много много раз, лично я, говорил каких приложений не хватает. Каких приложений нет в нормальном виде (как на андройде или ios) и каких нет вообще, как класс.

    07.08.2015 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Вымирающий вид людей, умеющих давать нормальные аргументы

    07.08.2015 в 15:45
    +1
    Nokia Lumia 830

    На этом сайте, к сожалению, большинство людей имеют 1 аргумент "ВинФон лучший потому, что лучший, и приложения на нём функциональней и их всем хватает. Кому не хватает, тот дебил и врёт".

    07.08.2015 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну мне хватает и вправду) Конечно иногда не хватает какого-то приложения, но это редко и не критично

    07.08.2015 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Если не брать рабочих приложений от Яндекса (Метрика и тд) и таких-же от гугла (эд вордс и тд), не хватает удобных гугл карт, из которых прямо из интереса можно вызвать Uber. Удобно и наглядно.
    Вот с прогами для такси на платформе у нас проблема, как раз. На Андройде пользовался Gett, City Mobil, помимо яндекса и убера. В зависимости от того, что и как выгоднее-удобнее и тд. А у нас в системе из крупных - только Яндекс и Убер.
    Программы для Банкинга банка МКБ нет. Яндекс.Транспорта нет.

    07.08.2015 в 16:26
    0
    Nokia Lumia 820

    А зачем тебе гугл карты?

    07.08.2015 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Они очень удобные и информативные. Очень. Попробуйте у кого-нибудь из знакомых, огромная разница по сравнению с Яндекс Картами на WP и по сравнению с Here.

    07.08.2015 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Чтож, попробую как-нибудь

    07.08.2015 в 11:32
    0
    Nokia Lumia 920

    А дело не в их количестве, просто обидно когда выходит новое приложение, под нашу платформу его просто игнорируют. Надеюсь теперь все измениться, хотелось бы ХартСтоун :).

    07.08.2015 в 11:35
    0
    Android

    по поводу количества - это был скорее сарказм - на самом деле и в магазине Windows хватает хлама. Понятно дело боролись за количество и "немного" проиграли в качестве. Радует, что сейчас взялись и постепенно чистят магазин от хлама. Как по мне лучше качество - чем количество)

    07.08.2015 в 16:01
    0
    Huawei Ascend W1

    Да дело то уже и не в количестве приложений, а в их качестве. Некоторые приложения обновляют раз в год, или еще реже. У некоторых из-за похуизма разработчиков плохая производительность. За последние 2 года конечно увеличилось количество приложений(просто 2 года назад купил себе первый win.phone)но многие приложения просто забросили, или обновляли как я уже говорил полгода-год назад. Когда на Android очень часто обновляют. Я не фанат этой оси, (планшет на ней)и однозначно винда лучше, но не качеством и количеством приложений.

    07.08.2015 в 11:13
    0
    Nokia Lumia 820

    ARM архитектура это windows phone смартфоны да?)

    07.08.2015 в 11:17
    0
    Nokia Lumia 930

    И планшеты меньше 8 дюймов будут на арм

    07.08.2015 в 11:18
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну да, я понимаю...

    07.08.2015 в 11:23
    0
    Android

    ну не совсем - даже сервера есть на ARM. Так что ARM - это архитектура, которую используют в частности и в мобильных устройствах - в первую очередь из-за низкого энергопотребления, что в свою очередь позволяет отказаться от активного охлаждения. Есть еще много тонкостей не вижу смысла об этом писать тут. Если Вам интересно в интернете много полезного можно найти по этой теме.

    07.08.2015 в 11:50
    0
    Android

    Да, именно так ?
    Поэтому мне не совсем понятна радость в комментах. На десктоп портируют приложение из айос? Как будто в магазине мало мобильных приложений с нулевой пользой для компа ?

    07.08.2015 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 1320

    Радуются потому,что есть перспектива дальнейшего портирования приложения без необходимости заново писать код. В конечном итоге магазин наполнится разнообразными приложениями. Но только когда появится поддержка арм.

    07.08.2015 в 14:22
    0
    Nokia Lumia 930

    А почему не радоваться? Лучше было бы если не выпустили средство для портирования вообще? От Вас постоянно какой-то негатив, расслабитесь, будьте добрее и не будут возникать вопросы, почему все радуются. А будете радоваться тоже ;)

    07.08.2015 в 11:13
    0
    Android

    ВПЕРЁД.... только ВПЕРЁД!!!
    Победа будет за WinPhone!!!

    07.08.2015 в 11:19
    +7
    Android

    За мной чтоль??

    07.08.2015 в 12:48
    0
    Nokia Lumia 730

    ? дада за тобой)

    07.08.2015 в 14:21
    0
    HP Elite x3

    Ты не подведи нас только в нужный момент.?

    07.08.2015 в 14:21
    0
    Android

    Ок)

    07.08.2015 в 20:57
    0
    Nokia Lumia 630

    Lol

    07.08.2015 в 11:18
    0
    ZTE Tania

    Ну че ребят, кто этим займется? ?

    07.08.2015 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Надеюсь много кто

    07.08.2015 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    И правда, я не заметил

    07.08.2015 в 11:54
    0
    Android

    Неплохо.

    07.08.2015 в 12:29
    +1
    Nokia Lumia 925

    Отлично, у ios много хороших приложений

    07.08.2015 в 12:32
    0
    HTC 8X

    На компе мне нравятся погода, почта и диспетчер телефонов. Также можно от времени в простенькие игры из магазина погонять, всё остальное только для мобильника.

    07.08.2015 в 13:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    SHASH HIT AND PVZ!

    07.08.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 630

    В candy crush saga при подключении к магазину пишет "подключение к appstore"