43

Microsoft закончили приобретение Nokia

Отныне Microsoft не только софтверный гигант, а и производитель.

Спустя восемь месяцев после заявления о приобретении Nokia, Microsoft окончательно завершили процесс покупки подразделения Nokia Device & Services. Microsoft заплатили 3.79 миллиарда евро за сам телефонный бизнес, а также 1.65 миллиарда евро за патентное портфолио. В результате, покупка Nokia обошлась Сатье Наделле в 5.44 миллиарда евро или 7.2 миллиардов долларов. Интересно, что в 2011 году, покупка Skype обошлась им в 8.5 миллиардов долларов. Теперь Microsoft контролирует больше 90% всех Windows Phone-устройств, которые работают в мире. Во владение Microsoft вошли также подразделения Nokia Asha, Nokia X и обыкновенные телефоны-звонилки от Nokia. Теперь Microsoft несет ответственность за 200 миллионов устройств Nokia в год и 32 000 сотрудников Nokia.

Покупка Nokia значит основание дочерной компании Microsoft Mobile, которая будет заниматься производством устройств Nokia. Это очень большое изменение в Microsoft, поэтому не удивительно, что корпорация желает держать Microsoft Mobile немного сбоку, как-бы отдельным предприятием.

Microsoft берет на себя контроль nokia.com, а также всех аккаунтов Nokia в социальных сетях. Что касается бренда "Nokia" и компании как таковой, она продолжить существовать, только в гораздо меньшем масштабе. Nokia будет далее работать над своими сетевыми инфраструктурами, подразделением HERE (за лицензирование Microsoft будет отдельно платить) и Advanced Technologies.

Что будет со смартфонами "Nokia".

Бренд остается во владении финнов. Microsoft будет использовать бренд "Nokia" только на дешевых звонилках (телефоны на S40), а все будущие Asha и Lumia-устройства, которые перешли во владение Microsoft, будут выпускаться под плашкой "Microsoft". Вот такой поворот...

В прошлом году Nokia поставили больше 250 миллионов устройств, среди которых было только 30 миллионов на Windows Phone. В эти 250 млн. входят Lumia, Asha, X и кнопочные устройства. Microsoft теперь должны думать как управлять всеми этими мощностями, в особенности устройствами Asha и X (судьба последних интересна больше всего). Microsoft становится вторим по размеру производителем устройств в мире, уступив место только Samsung.

Как будут называться следующие устройства? Microsoft пока не прокомментировали это. Стивен Элоп переходит в Microsoft и возглавляет подразделение Xbox, Surface и Lumia. В данный момент Nokia представила только один планшет на Windows RT и время покажет, откажутся ли от привычного дизайна в пользу Surface-стиля или останутся прежними. Также неизвестно, какой бренд будет использоваться для будущих Lumia. Surface 1820? Surface 530? Мы не знаем...

Как бы там не было, это хорошее событие, поскольку эти две компании замечательно сотрудничали по отдельности и надеемся, что их дела будут куда лучше после объединения.

Источник: Microsoft

 

НравитсяНе нравится
+9
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.04.2014 в 16:28
+13
Nokia Lumia 920

Да я вырос вместе с телефонами Нокиа:( А тут вон оно как :sad:

25.04.2014 в 16:18
+14
Nokia Lumia 720

Больше не будет той самой простенькой серой надписи "Nokia", которая неизменно с незапамятных времен внушает уверенность в надежности :cry:
Буду надеяться, что это лишь внешнее отличие

Комментарии (43)

    25.04.2014 в 16:01
    +9
    iPhone

    Грустно, как-то :cry:

    25.04.2014 в 16:26
    +2
    Nokia Lumia 920

    Да! Точно :sad:

    25.04.2014 в 16:32
    0
    Nokia Lumia 820

    за что и ушел стив балмер

    28.04.2014 в 14:37
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Спасибо за соболезнования, но от юзеров Самсунга звучит немного фальшиво :cry:

    28.04.2014 в 23:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Тарас исправь пожалуйста новость, на аппаратах линейки люмиа аша и Х останется логотип Нокиа, твит нокиа ;-)

    25.04.2014 в 16:18
    +14
    Nokia Lumia 720

    Больше не будет той самой простенькой серой надписи "Nokia", которая неизменно с незапамятных времен внушает уверенность в надежности :cry:
    Буду надеяться, что это лишь внешнее отличие

    25.04.2014 в 16:28
    +13
    Nokia Lumia 920

    Да я вырос вместе с телефонами Нокиа:( А тут вон оно как :sad:

    25.04.2014 в 19:51
    +3
    Nokia Lumia 820

    У меня было 4 телефона - 2 старых нокии, х2-00, люмия, и я всегда знал что Nokia - это качество, потому и выбирал ИХ...

    25.04.2014 в 20:21
    +5
    Nokia Lumia 920

    У меня до сих пор есть 6233 (использую как второй телефон для работы). Покупал вроде в 2006 году. Произведенный в Германии!!! И сейчас служит верой и правдой!!!! Лежит 6720 (дисплей правда заменить нужно. Никак руки не дойдут) Ну и Lumia 800( купил только потому что это НОКИА!!! Но никак не из-за винды:( ) Ну а сейчас полностью доволен своей 920 ой И менять в ближайшем будущем не собираюсь (тем более кроме айфона сейчас достойной альтернативы я не вижу) Печально что бренд НОКИА станет историей :cry:

    26.04.2014 в 1:10
    0
    Nokia Lumia 525

    Сейчас качество в руках Apple. А об Nokia уже поздно сожалеть. Хотя сам имею довольно старый телефон - Nokia 6100 2004 года выпуска (10 лет, а работает, как часы - вот, что означает Made in Germany). :sad:

    26.04.2014 в 1:18
    +2
    Android

    Это второй человек, с которым я могу согласиться на 200%. Nokia ушла в историю...............................
    Если Микрософт не сделает великие дела - уйдет туда же, как бы это не было печально для нас для всех

    26.04.2014 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот именно!!! И дела должны быть действительно великими! Пускай Нокиа в последнее время выпускала телефоны хуже качеством чем раньше, но всё равно в памяти людей их бренд означал качество и надежность! Именно поэтому их и покупали

    Аватар
    28.04.2014 в 15:40
    0

    WinPhone ты прям как наш учитель информатики!!! Правильно говорить не Микрософт, а Майкрософт!!!

    28.04.2014 в 18:32
    0
    Android

    Я читаю транслитом :grin:
    А разница какая? Тебе нравится Майкрософт, мне Микрософт, суть меняется?

    28.04.2014 в 19:31
    -2
    Android

    мне вообще мелкософт нравится))) как кому нравиться так тот и произносит))

    26.04.2014 в 10:33
    +3
    Nokia Lumia 920

    Согласен! Но и Яблоко уже не то. Многие мои знакомые покупали не пятый Айфон, а всё же четвертый( и дело не в цене аппарата!)

    26.04.2014 в 19:22
    -2
    Nokia Lumia 525

    Так и я беру не 5й, а 4s. Дело тоже не в цене, а в том, что мне спорт. пит. надо купить еще :grin: :grin: :grin:

    27.04.2014 в 0:49
    +2
    Nokia Lumia 920

    Тоже дело :smile: Но лучше мясо жуй ;-) Хоть и говорят что вреда нету, но я всё равно очкую пить подобное :roll:

    28.04.2014 в 14:47
    0
    Android

    если в меру жрать, то удивляешся сам от работы в зала и результата :shock:

    29.04.2014 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну не знаю. :???: Свои 120 грамм белка в сутки я и с едой получаю :cool:

    25.04.2014 в 16:50
    +6
    Nokia Lumia 730

    ждём профита, например, понижения цен, ибо железо приблизилось к софту.

    25.04.2014 в 17:34
    0
    fox
    Nokia Lumia 520

    Теперь не будет Нокии ? Я чёт не понимал. Скажите простым словом.

    25.04.2014 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 525

    Будет, только ещё главой будет чувак из Майкрософта и называться смартфоны будут "Microsoft", а кнопочные останутся "Nokia"

    25.04.2014 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не понятно что теперь будет с нашими люмиями

    25.04.2014 в 19:14
    +3
    Nokia Lumia 920

    Microsoft Lumia ахахахахаха

    25.04.2014 в 19:47
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот и свершилось. Думаю, что Microsoft не станут менять брэнд полностью. Будет Microsoft Lumia. В простонародии так и будет жить "люмия". Надеюсь на новые интересные проекты. Эти компании могут неслабо друг другу помочь.

    25.04.2014 в 19:49
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Печально, что устройства на Windows Phone переименуют((
    Я всеми силами надеялся что этого не случится. Как-то будет чуждо покупать устройство под другим брэндом, хоть и зная что сердце Nokia... ее трудяги работали над этими телефонами и это практически те же телефоны только сделанные за деньги Microsoft'а. Брэнд, есть брэнд.
    Посмотрим что за девайсы представит в будущем Microsoft, если мне это не понравится, скорее всего моим телефоном будет Nokia Lumia 930, хоть и не самый лучшый, но зато все тот же индастриал дизайн и все тот же NOKIA.

    26.04.2014 в 15:53
    +2
    Nokia Lumia 525

    Полностью поддерживаю.
    Если не понравятся от Майков смарты, то буду брать из ныне существующих Nokia

    25.04.2014 в 21:02
    0
    HTC 8X

    Блин, у меня только 3 телефона было не от Нокии, а по сути это около 15-20 аппаратов. Если Майки поставят свое клеймо на люмию, то возьму последнюю модель выпущенную под логотипом Нокии и буду с ней ходить! :evil:
    Блин, а я так надеялся, что следующая моя Нокия будет на подобии 1030 с 41м мпкс... А теперь скорее всего придется летом покупать 930ю (хотя я не сказал бы, что она не самая крутая - получше многих люмий, даже очень многих)

    28.04.2014 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 820

    Нокиа заявила что мелкософт логотип не убирают с аппаратов линейки люмиа, аша и Х

    25.04.2014 в 21:49
    0
    Nokia Lumia 620

    Админы, поправьте страницы результата поиска. При любом поиске в появляется

    25.04.2014 в 21:53
    0
    Nokia Lumia 620

    При поиске приложений, в теге title кроме запроса, отображается span, а в нём background color. Некрасиво смотрится.

    26.04.2014 в 23:42
    0
    Android

    Думал никто не заметит :smile:

    26.04.2014 в 10:40
    +3
    Nokia Lumia 925

    Не хочу Майкрософт ! хочу Нокиа!

    28.04.2014 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 820

    ну так ведь решили уже логотип НОКИА с аппарата не убирать

    28.04.2014 в 20:34
    -3
    Nokia Lumia 521

    Хоть что-то останеться в моей памяти про нокиа

    28.04.2014 в 20:57
    -4
    Nokia Lumia 521

    дизлайк то за что

    Аватар
    26.04.2014 в 12:33
    0

    Прощай NOKIA!!!Ты навсегда останешься в наших сердцах!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:

    26.04.2014 в 13:01
    -1
    Nokia Lumia 521

    Ех помню я как у меня была старенькая достаточно на этот момент 5310 :cry: зачем вопрос продалась нокия? :facepalm:

    Аватар
    26.04.2014 в 14:41
    0

    У меня есть 6131 :smile:

    26.04.2014 в 18:23
    +2
    Nokia Lumia 720

    А вот мне нравится ОС Майки и я фанат на НОКИА. Конечна прощай НОКИА :cry: Не знаю но я рад что НОКИЮ купил Майки да:) а то в мире такие гиганты есть как Google еще +
    Так что я рад что купили Майки а не Google еще другие. А то все был бы J-опе. Да я тоже вырос вместе с телефонами Нокиа :cry: Помню когда та первый раз взял Нокию (кирпич) и там змейка) У меня все было только Нокиа. лучше бы сотрудниками была... так жаль. Будущее нам не известна а может Нокиа наоборот...... Я ВЕРЮ :smile:

    26.04.2014 в 23:01
    -2
    God
    Nokia Lumia 1020

    сорри за оффтоп. но тут вышла новая версия Music Xbox на WP 8.1 http://xboxmusic.uservoice.com/knowledgebase/articles/354620-announcement-windows-phone-8-1-update-now-availa (на на заметку админам может напишите статейку об этом, думаю народ будет признателен! там много кайфовых улучшений и будет еще больше))

    Аватар
    29.04.2014 в 23:30
    0

    как по мне то ничего хорошего в этом слиянии не выйдет. microsoft за последние годы из 3 ОС 2 признали косяковыми. не умеют они производить. вот и будет из 3 телефонов 2 косяка. лучше бы не объединялись. Nokia уже нет и как бы американцы жопу не рвали они не будут делать хорошие надежные Nokia