17

Microsoft закрыла трехлетнюю дыру в безопасности Internet Explorer

В сентябре компания Microsoft выпустила патчи безопасности, которые закрыли 94 уязвимости в операционной системе. Туда входит критический баг в Internet Explorer, который уже несколько лет игнорировался компанией и использовался для кибер-преступлений. О баге стало известно еще в 2015 году. Тогда независимая исследовательская компания Kafeine сообщила о находке в Microsoft, но последняя посчитала баг недостаточно критическим и тупо проигнорировала его. Исправление пришло только после того, как две другие компании (Proofpoint и TrendMicro) снова сообщили в Microsoft о существовании проблемы и уязвимости, которая активно используется преступниками.

Баг CVE-2016-3351 входил в арсенал многих злоумышленников для заражения компьютеров жертвы. Он использовался примерно с января 2014 года. Эксплойт функционировал таким образом, что обходил инструменты, используемые исследователями для обнаружения вредоносного ПО.

Kafeine отмечает, что злоумышленники активно пользуются уязвимостями, которые рассматриваются как некритические и могут оставаться открытыми на протяжении многих месяцев, что способствует росту атак и заражений.

Хорошо, что хотя бы спустя три года уязвимость наконец закрыли.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    18.09.2016 в 13:03
    0
    iPhone

    Ура, что ли

    18.09.2016 в 13:03
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Как говорят: Не прошло и три года?

    18.09.2016 в 13:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Устраняя старые баги, появляются новые. Так что кто ищет, тот обязательно найдёт.

    18.09.2016 в 13:36
    +1
    Nokia Lumia 520

    Аллилуйя мать их

    18.09.2016 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 730

    А точно убрали? ?
    И почему я не знал?! Может из-за этого я виндовс два раза переустанавливал?!

    18.09.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 800

    Возможно.

    18.09.2016 в 16:00
    0
    Android

    Ты пользуешься IE? ? ?

    18.09.2016 в 16:55
    0
    Nokia Lumia 730

    Я пользуюсь edge. А ie, кстати, как удалить с виндовс 10 я не знаю

    18.09.2016 в 17:16
    +2
    Android

    Его, наверно, никак не удалить. ? Зато, можно отключить. В интернете есть инструкции. Например тут: http://gadgetick.com/newsnew-3981.html.

    18.09.2016 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Панель управления - программы и компонеты - включение и отключение компонетов Windows
    P.S. Пользуюсь IE по работе, т.к. у некоторых сайтов, которые требуются по работе до сих пор кроссбраузерность

    18.09.2016 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 730

    Вот ... (хотел поругать, но боюсь на месяц посадят)

    18.09.2016 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 800

    ???

    18.09.2016 в 14:25
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Значит стало известно о баге в 2015 году, прошло три года.... Сейчас 2016... Значит должен быть 2018. Или я чего-то не понимаю?

    18.09.2016 в 16:03
    +2
    Android

    новость из будущего ? Баг использовался с января 14-го, а известно о нем стало в 15-ом. Еще чуть больше 3-х месяцев и будет 3 года. ?

    18.09.2016 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Уже лет 10, интернет эксплорер называют дырой для вирусов. Так что поздно проснулись

    18.09.2016 в 20:54
    0
    Android

    а что за уязвимость?

    21.09.2016 в 10:19
    0
    Android

    Неужели