77

Microsoft запатентовала систему управления экраном без физического контакта

Microsoft совместно с компанией Nokia в 2013-2014 году работала над технологией “3D Touch”, которая позволяла управлять экраном смартфона (или планшета) без необходимости физически касаться его поверхности. Мы уже не раз видели демонстрацию этой технологии на примере прототипов того же McLaren и других отмененных устройств. Хотя этот смартфон уже давно преставился, компания Microsoft и ее исследовательское подразделение продолжают экспериментировать с похожими идеями.

В 2016 году Microsoft подала заявку на регистрацию патента, который был опубликован не так давно на сайте USPTO. В тексте патента указано, что он является продолжением другого патента, зарегистрированного еще в 2012 году.

Идея описывает устройство, которое способно распознавать жесты и движения рук (или даже всего тела) пользователя без физического контакта с экраном. Для этого используется камера с распознанием глубины, которая генерирует несколько «карт глубины» для моделирования частей тела человека. Идея предусматривает маппинг всего тела, но патент акцентирует внимание именно на руках и пальцах. Технологию можно обучать обнаружению и распознанию позиции, движений и угла пальцев пользователя при помощи алгоритмов ИИ. Таким образом система будет понимать жесты пользователя и соответствующе реагировать на них. В патенте описаны жесты, вроде простого тапа, двойного тапа, зумирования, нажатия, пролистывания, перемещения и так далее. Иными словами, технология позволяет использовать все привычные нам жесты сенсорного ввода, что избавит пользователя от необходимости полностью переучиваться взаимодействию с экраном устройства. К преимуществам подобного способа взаимодействия с экраном можно отнести отсутствие отпечатков пальцев на экране, а также менее перекрываемый обзор.

Как всегда, подчеркиваем, что в статьях о патентах мы обсуждаем лишь идею и технологии, а не возможность их появления в реальных продуктах.

Расскажите в комментариях, что вы думаете о подобной технологии.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (77)

    16.07.2018 в 18:16
    +3
    iPhone

    Ждём комментов, что скоро появятся сюрфоны на новой винде и с этой технологией ?

    16.07.2018 в 18:32
    +9
    Android

    Сюрфейс Фон близко! ?

    17.07.2018 в 7:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Щас в инете новая "инфа 100%" появилась, что майки выпустят lumia на android... Хотя в связи с перенесением всех сервисов на андроид мне уже не с трудом в это верится...

    17.07.2018 в 8:27
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Да это бред

    19.07.2018 в 12:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как они могут выпустить Люмия,если разогнали всю Нокиа.Если только по названию)

    19.07.2018 в 23:25
    -1
    Microsoft Lumia 640

    То что люмию - это конечно вряд ли, но если на андроиде - я ничуть не удивлюсь...

    22.07.2018 в 11:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да!потом в один прекрасный день,владельцы Андроид смартфонов,обнаружат винду мобайл с утра)на своих смартах.

    16.07.2018 в 18:17
    +3
    Microsoft Lumia 650

    - Слюший, ты в следущий жизьни кем хотел бы стать? - Зьмиёй! - Вах, пачиму зьмиёй, шайтанама? - Панимаишь, она и ходит ЛЁЖА!

    16.07.2018 в 18:48
    0
    Android

    Оазис все ближе и ближе

    17.07.2018 в 7:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Сюрфон все ближе и ближе?

    16.07.2018 в 18:50
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Эта технология уже есть у Volkswagen на новых машинах бортовой дисплей распознает жесты,свайпы без прямого касания)

    17.07.2018 в 7:36
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Почему только у фольцвагена? Щас весь бизнес класс так делает.

    17.07.2018 в 7:38
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я пример привёл что бы все марки не перечислять

    16.07.2018 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подобное уже давно существует. Но только работа со взглядом...

    17.07.2018 в 7:38
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я по пьяне сам взглядом каналы на телеке переключаю???

    17.07.2018 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну эт то конечно)))

    19.07.2018 в 12:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Патентуй срочно)

    19.07.2018 в 12:59
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ????

    16.07.2018 в 19:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я бы не отказался от дистанционного жестикулирования. И без того управляю сенсором очень легким касанием. Даже на 640-й по возможности усилил чувствительность.

    16.07.2018 в 21:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это возможно (усиление чувствительности) только механическим путём или можно на программном уровне?

    17.07.2018 в 3:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    На програмном

    17.07.2018 в 16:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Подскажи, пожалуйста, как

    17.07.2018 в 16:25
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Так

    17.07.2018 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    Премного благодарен??

    17.07.2018 в 16:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    ✌

    17.07.2018 в 16:43
    0
    Android

    А есть ли подобный способ уменьшить чувствительность?

    17.07.2018 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    не встречал. да и зачем?

    17.07.2018 в 23:17
    0
    Android

    У 535-ой моей Люмии самопроизвольные срабатывания когда большая влажность, поэтому может помочь уменьшение чувствительности. Если знаешь как, помоги чем нибудь)

    18.07.2018 в 4:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если на 535 есть этот пункт, отключи его. Если нет, то возможно тем же образом, как и увеличить... Но точно не знаю, возможно ли это. И какое значение выставлять...

    19.07.2018 в 5:58
    0
    Android

    К сожалению, такого пункта в 535-ой нет...

    19.07.2018 в 12:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Изначально в 640 тоже не было. Это принудительно добавляется. Но в 520 есть...

    19.07.2018 в 13:00
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Этому экрану ничего не поможет!брак с завода.Вот здесь Нокиа накосячила,так накосячила.Хотя х.з где экраны закупили,может у подвал китайцев)Я вообще впервые такой экран встретил,который не понимает нажатия правильно, причем вообще никак.А уж влажность или чего,даже одного касания не понимает правильно.У подвальных китайцев что у меня были ,такого не было.По хорошему должны были отозвать 535е,или заменить экраны по гарантии.У 540й все было норм.

    21.07.2018 в 10:42
    0

    точно сказано, очень похоже, хотя как они могли отозвать а тем более признать, это первый майковский смарт с логотипом "Microsoft", как говориться первый блин комом

    22.07.2018 в 10:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это видимо был знак!В принципе купили Нокиа,надо было просто владеть,зачем было имя менять.Для покупателей была бы Нокиа,майки как хозяева пилили бы винду,хотите Нокиа?покупайте наш продукт от Майкрософт.Такое ощущение,что мобилками занимались не те люди.Были бы те,наделлу бы убедили,стоит тратить деньги и развивать направление.

    22.07.2018 в 11:26
    0

    нам их трудно понять, они поднимают бабло

    01.08.2018 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да!!!майков по момему,даже с пузырем не поймёшь.Наделлу тем более.

    01.08.2018 в 21:23
    0

    Нормального человека Наделлой не назовут ?

    01.08.2018 в 21:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это точно!? Нехороший человек,завернул Нокиа и мобильную винду на ровном месте.

    17.07.2018 в 17:42
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не поучается. У меня нет раздела "Settings" и "Settings\FF"
    Пробовал даже просто прям в раздел "Touch" добавить ключ, но бесполезно

    17.07.2018 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    плюсик внизу нажимал?

    17.07.2018 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да, нажимал

    17.07.2018 в 21:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    А версия интеропа какая?

    17.07.2018 в 21:59
    0
    Microsoft Lumia 535

    Такая

    17.07.2018 в 21:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    В этой всё есть

    17.07.2018 в 22:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    Скачал, щас буду устанавливать пробовать

    17.07.2018 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нет, увы, не выходит. Теперь версия та же, но раздела такого всё нет. Обведённые красным — это я сам пытался впихнуть ключи, но не выходит. Мне кажется, это из-за того, что Lumia 535-ая, а не выше. Она (эта люмия) просто не поддерживает эту функцию (работа в перчатках; что и повышает чувствительность).
    P.S. Обведёнка вторая чуток не верна. должна быть обведена строчка, что повыше (импровед тачь суппортед)

    18.07.2018 в 4:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    А чуть ниже разве нет...? Или слишком крупный шрифт...

    18.07.2018 в 4:50
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нет-нет, нету, увы

    18.07.2018 в 5:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну, чем смог... Возможно модель тоже имеет значение

    18.07.2018 в 13:55
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Да, это вероятнее всего;
    Но всё равно Спасибо. Благодаря этой заинтересованности нашёл другие возможности и расширил рабочий стол, например))

    19.07.2018 в 6:01
    0
    Android

    Крутяк, а где чего менял, поделишься?

    19.07.2018 в 14:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Увеличение количества плиток без изменения модели:
    Путь в реестре
    HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Shell/Start
    Что меняем: TileColumnSize - своё число, считаем как плитки 1х1 (самые маленькие).
    10 - 5 рядов плиток 2х2, на один больше, чем при изменении в предыдущем твике. На маленьких экранах это - ад. Если честно, даже на 5 дюймах. Непарные числа вроде 7 или 9 тоже работают - в таком случае вы получите на одну маленькую плитку или полряда больше. А максимум - 80.

    19.07.2018 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну я особо не вдавался в подробности, а просто "8" заменил на "10" и всё

    20.07.2018 в 8:34
    0
    Android

    Да, поменял цифры, далее ребут, результат ноль. Значения вернулись к изначальным. Да и хрен с ним, спс)

    20.07.2018 в 12:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Блин, ну я хз в чём проблема. У меня такая же проблема с включением панорамы в камере (после рестарта цифры сбрасываются)

    17.07.2018 в 22:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ладно, хрен с ним; спасибо за помощь всё же)

    17.07.2018 в 12:19
    +1
    Android

    А мне на 520 сенсор намного больше нравится чем тут...

    17.07.2018 в 12:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Конечно не сравнить... На 520 реально в зимних перчатках работает на морозе. А тут только в тонких...

    18.07.2018 в 13:10
    0
    Android

    Так он и точный был, а этот в некоторых частях сенсора тыкает косо, или не замечает меня

    18.07.2018 в 13:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну на точность то я не жалуюсь. С этим проблем не было... А чувствительность могли бы добавить. И официально добавить переключатель.

    16.07.2018 в 20:43
    0
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Это же кинект

    16.07.2018 в 23:01
    +2
    Microsoft Lumia 640

    люди и так выглядят идиотами всю с телефона ходят..а теперь возможно мы скоро и как Джедаи махаться будем Оо

    17.07.2018 в 7:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В метро ? толпа на световых мячах?

    17.07.2018 в 6:58
    0
    Android

    На маленьких экранах это вряд ли заработает, разве что научатся камеру прятать за экран, а держать смартфон на расстоянии, чтобы камера увидела твои колдовские жесты над ней, думаю как минимум неудобно.

    17.07.2018 в 8:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    15254.490 когда на фасте раздавали, что-то я пропустил?

    17.07.2018 в 8:29
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Фаста нет) круги в один объединили *Братство кольца*

    17.07.2018 в 8:30
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Ну мало ли, пока лень делать сброс, хай так?

    17.07.2018 в 18:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    можно и без сброса выйти из инсайдера

    17.07.2018 в 8:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я думаю это уже нужно)) сборка одна на всех)) если конечно тел тупит то сделай сброс

    17.07.2018 в 10:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Офтоп: Кто-нибудь в курсе почему майки убрали протокол sstp из встроенного vpn-клиента? Или это только в последнем обновлении?

    17.07.2018 в 14:27
    0
    HP Elite x3

    Зачем все эти свистоперделки, если телефона при такой нагрузке и полдня не проживет? Или как в ералаше с чемоданами - батарейками ходить??

    17.07.2018 в 18:24
    +2
    Microsoft Lumia 640

    чемодан не обязательно, достаточно автомобильного а-62?

    21.07.2018 в 10:44
    +1

    можно и покомпактнее найти из военной серии ?

    21.07.2018 в 11:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я даже знаю к кому обратиться...?

    21.07.2018 в 11:31
    0

    ??????

    18.07.2018 в 0:58
    0
    HP Elite x3

    15кг на мой взгляд все же многовато для пауэрбанка?

    21.07.2018 в 10:39
    0

    главное чтобы был патент, а дальше ….