97

Microsoft запатентовала устройство, развивающее идеи Surface Dial

26 октября корпорация Microsoft, во время анонса Surface Studio продемонстрировала новый способ взаимодействия с компьютером - гаджет Surface Dial. Но, спустя буквально пару дней после презентации, стало очевидно, что компания не желает останавливаться на достигнутом. Появилась информация о том, что Microsoft запатентовала своеобразную "цифровую чернильницу" - девайс, развивающий идеи Surface Dial.  

В описании патента устройство называется "Base Station For Use With Digital Pens" (Базовая станция для использования с цифровыми ручками). Помимо этого, естественно, описываются возможности данного гаджета:

  • Зарядка одного или нескольких стилусов.
  • Привязка пера к одной или нескольким пользовательским настройкам.
  • Распознавание владельца цифровой ручки.
  • Синхронизация данных между стилусом и ПК.
  • Взаимодействие с пользовательским профилем владельца ручки.
  • Настройка параметров, связанных с цифровым пером.

Согласно этому же патенту,  девайс может выполнять функции, аналогичные Surface Dial, например, менять цвет палитры во время рисования. Причем он сможет делать это вне зависимости от своего местоположения. Если устройство находится на сенсорном дисплее, то палитра будет проецироваться на этот дисплей. В противном случае - палитра будет отображаться непосредственно на самой "чернильнице".

Конечно, это пока только патент, и не факт, что устройство появится на рынке. Но сама по себе концепция достаточно интересна.

С полным описанием патента вы можете ознакомиться по ссылке.

А как вам концепция подобного аксессуара?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (97)

    29.10.2016 в 21:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Круто. Скоро такими темпами Wacom сам предложит майкам продаться)))

    29.10.2016 в 21:37
    +3
    Nokia Lumia 735

    Мне кажется или майки превращаются в Apple(в плохом смысле)?

    29.10.2016 в 21:48
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Уж лучше MSFT производит эксклюзивные гаджеты для профи.
    1)Опыта больше
    2) Наработок больше
    3)Экосистема имеет более цивилизованный вариант
    4) Фанаты адекватнее. ?

    30.10.2016 в 2:43
    0
    Android

    Меня насторожило "привязывание пера к одной или нескольким пользовательским настройкам". Это, значится, что? Чем больше стилусов, тем приближённей процесс рисования/написания к реальности? Это ж прям игра на привязанностях художников, которая позволит разорить последних на приобретение доп стилусов?

    30.10.2016 в 13:42
    0
    Android

    Любой кто хотя бы немного знаком с Photoshop или CorelDraw и тому подобные, часто назначают горячие клавиши под те или иные задачи. Логично предположить, что если основные настройки одного пользователя могут быть неудобными для другого. Возможность загружать профили (свои наборы инструментов) очень даже крутая штука. Сделал экспорт профиля, пришел в другое место и твой кастомный набор всего с собой.

    30.10.2016 в 17:35
    0
    Android

    Если профиль будет привязан к стилусу, то это хорошо. То есть пришел на встречу, там студия, достал перо, и твой профиль тут же подгрузился.

    30.10.2016 в 18:31
    0
    Android

    Тут сложно судить - так как информации нет) как вариант на одном устройстве нужно будет подгружать профиль для пера или другого устройства. Либо он будет в общий профиль встроен - как сейчас реализована подгруздка рабочего пространств. Либо в само перо - короче узнаем когда покажут) пока только фантазировать можно)

    30.10.2016 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это значит, что ты можешь привязать несколько конфигураций к одной ручке, если ты нищеброд(эконом). Или как сам это подметил, на каждую по одной, чтоб чувствовать всю прелесть толстого кошелька и конечно же удобства(понты).

    30.10.2016 в 17:36
    0
    Android

    Если не ошибаюсь, эти много конфигураций на одну ручку - давно работает на певерхностных таблетках.

    29.10.2016 в 21:40
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Господа исправьте: Surface Dial , а не Deal.

    29.10.2016 в 22:02
    +1
    Android

    Исправили

    30.10.2016 в 4:27
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Господа, исправьте: Digital Pens, а не Penis??

    30.10.2016 в 7:21
    0
    Android

    Мужик, за неприличные слова на английском языке оказывается тоже банят

    30.10.2016 в 17:37
    0
    Android

    А разве медицинский термин мпх считается неприличным? Хм.. Надо быть аккуратней..

    30.10.2016 в 8:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я не могу понять это тонкий английский юмор или 10-й клас ООШ?

    30.10.2016 в 16:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не знаю тонкий ли, но юмор! 7 курс МедВУЗа. А класс пишется с удвоенной С.

    30.10.2016 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Grammar police? 7 курс? Очень хочу верить, что это последипломное образование...

    30.10.2016 в 17:38
    0
    Android

    Интерн, может, или аспирант.

    31.10.2016 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оно и есть! Интерн.

    29.10.2016 в 21:53
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Печально что на форуме ВиндоФона новости будут только для Винды10 и всякой там реальности с Континуумом.. Пичаль.

    29.10.2016 в 22:04
    +1
    Android

    Ну все течет, все изменяется. Windows Phone пришла и ушла. Новостей про нее почти что нет.

    29.10.2016 в 23:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну раз всё новое производится для 10-ки, так и новости о ней.

    30.10.2016 в 2:44
    0
    Android

    Думаю, автор и о в10м. А о ней тоже новостей не густо..

    29.10.2016 в 22:00
    +2
    Nokia Lumia 735

    Только у меня приложение зависает на комментариях?

    29.10.2016 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня всё хорошо?

    29.10.2016 в 22:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Понял, спасибо. Оклималось. До этого минут пять так зависало почему-то...

    29.10.2016 в 22:28
    +1
    Android

    У меня тоже виснет, только сегодня до этого все было путем.

    29.10.2016 в 23:13
    +2
    Dan
    Android

    Может проблемы с интернетом?

    29.10.2016 в 23:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Да нет. В новости заходил. А зависал, если именно комментарии хотел. В остальном всё работало. И назад нельзя было сделать, когда зависал. Только закрытие приложения.

    29.10.2016 в 23:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Почисти кэш приложения в настройке

    30.10.2016 в 5:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня тоже было вчера...

    30.10.2016 в 5:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня тоже. В комментах новости про обоину зависло начисто, перезагрузил тел, зашел дочитать-зависло на том же комменте ближе к концу.

    29.10.2016 в 22:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    Все это конечно круто,но было круче увидеть дизайн новых смартфонов и вообще будет ли wm жить в дальнейшем?

    29.10.2016 в 22:12
    0
    Android

    Будет. Вопрос только - как

    30.10.2016 в 10:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    - Доктор, а я ходить буду?
    - Будете, ...но только под себя.

    30.10.2016 в 2:49
    0
    Android

    Каких новых? В конце тоннеля под названием Surface Phone иногда мелькают лучи света... но эти лучи состоят из словосочетаний "отложен до конца этого/начала следующего/конца следующего/начала следующего после следующего/конца следующего после следующего/.../посинения (нужное подчеркнуть).

    30.10.2016 в 10:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Свет в конце тоннеля - это прожектор поезда, несущегося вам навстречу.)

    30.10.2016 в 8:13
    +1
    Microsoft Lumia 650

    WM будет жить дальше, как платформа у других производителей. А насчет Surface Phone скажу так: есть несколько готовых прототипов "заточенных" под разную "начинку" и определенную публику. MS хочет сделать из этого телефона аналог Google Pixel. Нам осталось ждать когда маркетологи "созреют" что бы выпустить его на рынок.

    29.10.2016 в 22:11
    0
    Nokia Lumia 820

    Главное патент! A WP без сомнений будт жить!

    30.10.2016 в 7:48
    +1
    Android

    Ага. Отменят его производство, а потом яблоко что-то аналогичное выпустит и ему все лавры.

    30.10.2016 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Точно.

    29.10.2016 в 22:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Извиняюсь что не по теме взял подписку на office 365 домашния как ее на другие устроиства перекинуть если учетные записи разные???

    29.10.2016 в 22:19
    0
    Android

    Добавляешь на сайте эти учетки

    29.10.2016 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 650

    Раньше это можно было сделать через "семью". Теперь не знаю работает или нет. Лучше обратись в блог техподдержки.

    29.10.2016 в 22:29
    0
    iPhone

    Зайди в интерфейс учетной записи Office на сайте и снизу появится пять квадратиков учетных записей. Нажми на одну из них и вбей туда адрес электронной почты. Адресату будет отправлено письмо с приглашением и инструкциями.

    30.10.2016 в 10:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    И мою, пожалуйста.))

    29.10.2016 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Карты опять обновились. Круче становятся. Даже не верится...

    30.10.2016 в 2:50
    0
    Android

    Весьма напоминает ядовые карты

    30.10.2016 в 8:18
    0
    Android

    Ага самые крутые..... Город без домов☺.до покупки майками все было отлично

    30.10.2016 в 9:03
    0
    Nokia Lumia 735

    У тебя старые. На фасте обновляются

    30.10.2016 в 10:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Город- призрак...)

    29.10.2016 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Офтопище! Ребят, не приходит последняя инсайд сборка. Как поправить?

    30.10.2016 в 2:51
    0
    Android

    Что значит "не приходит"? откуда и при каких исходных данных входа не приходит?

    30.10.2016 в 3:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Какой круг обновления?

    30.10.2016 в 13:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня быстрый круг

    30.10.2016 в 5:18
    0
    Android

    Дату меняли? Плитка Оутлук на одной дате зависала? У меня только сегодня нашлось обновление, дату менял на 29 октября.

    30.10.2016 в 13:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Плитка календаря не зависала, дату менял. У меня прежний билд стал только после смены круга и даты и возвращения этого на место, но при таких манипуляциях этот билд ставиться не хочет( при попытке смены круга и календаря в центре обновления пишет что ошибка даты или типо того)

    30.10.2016 в 6:55
    0
    Android

    Хорошо поработали. Как говорится, если Гора не идет к Магомеду... Если другие ничего не придумывают, это сделают сами МС, а другие пусть копируют и платят патентные отчисления.
    А как, интересно, ручка распознает владельца?

    30.10.2016 в 7:51
    +1
    Android

    Патентные отчисления копеешные. Окупятся с пол пинка, если достойную рекламу продукту запилить.

    30.10.2016 в 8:00
    0
    Android

    Наверно гораздо приятней эти отчисления получать, и потом, эксклюзив тоже неплохо зарабатывает.

    30.10.2016 в 8:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Самые элементарные варианты: отпечаток пальца и голос:

    30.10.2016 в 8:40
    0
    Android

    Отпечаток то понятно. А как голос можно использовать?

    30.10.2016 в 9:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тут 2 варианта: контрольная,фраза , либо тембр голоса.

    30.10.2016 в 9:44
    +1
    Android

    - Кортана, это моя ручка?
    - Нет, это не ваша ручка, попробуйте еще раз.
    - Кортана, а эта?
    - И эта не ваша. Хотя, какая разница, возьмите любую.
    :)
    Ладно, что то придумают.

    30.10.2016 в 10:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?

    30.10.2016 в 13:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Например:
    - Кортана, активируй ручку для ч/б графики
    - Готово
    -Эй кортана процент заряда на ручке для 3D гравюр
    -47%
    -Спасибо

    30.10.2016 в 19:33
    0
    Android

    - Кортана, теперь скажи, которая из них для ч/б графики.
    - Серая и в стакане.
    - Они все "серые и в стакане".
    - Тогда возьмите любую... Нет, не эту, она разряжена.

    30.10.2016 в 20:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот именно из-за такого человеческого фактора, кортана на русском задерживается с релизом!

    30.10.2016 в 9:36
    0
    Android

    Вы забыли про сканер глаза

    30.10.2016 в 9:46
    0
    Android

    Жесть ручка получится, со сканером отпечатка, радужки и микрофоном.

    30.10.2016 в 9:51
    0
    Android

    И ядерной кнопкой в придачу

    30.10.2016 в 10:16
    +1
    Android

    От Самсунг

    30.10.2016 в 10:21
    0
    Android

    Проще написать программу, превращающую смарт в этот стаканоподобный гаджет.

    30.10.2016 в 15:15
    0
    Acer Allegro

    магомед идет к морю!)

    30.10.2016 в 8:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Патентуй, не патентуй-
    Все равно в смартфонах- болт!

    30.10.2016 в 9:36
    0
    Android

    Доиграешься)))

    30.10.2016 в 11:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что наша жизнь- игра!

    30.10.2016 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    А не будет такое,что эти стилусы перья. Нельзя будет пользовать на других устройствах с другой учеткой.

    30.10.2016 в 11:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Коллеги, это настоящий впсевен, или подделка?

    30.10.2016 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Всем привет

    30.10.2016 в 11:55
    0
    HP Elite x3

    Nokia Lumia 830, последний смартфон от Nokia. Последняя надежда Windows Phone. Последний оптимизированный смартфон серии 8.1. Я надеялся, что обновив до Windows 10 mobile, получу весомый прогресс. На деле же куча проблем и недостатков. Ну и зачем мне теперь 10, ее релиз, или тестовые сборки, если все только хуже. Вчера на 10ке фотографировал на свою 10 мегапиксельную камеру ребенка...Фотки меня сразили своей красотой на целых 2 мегапикселя!!! Спасибо, терпение лопнуло, и сильно кровоточит. Пришлось вызвать врача. Врач ехал 15 минут. Сделал мне вновь 8.1, заштопал отлично. Спасибо, тем людям что сделали 8.1!!! И удачи тем, кто делает 10.

    30.10.2016 в 12:04
    0
    Android

    Вы сброс-то хоть догадались сделать, после обновления. Вы рассказываете прям страшилки. Не знаю, о какой надежде вы говорите, но после вашей модели было вупущенно достаточно WP, только под другим брендом. 830 уже выходила только под надписью Nokia, но происходило все под управлением мс.
    Что касается работы, то у меня,на 640, 10ка даже на фасте чувствует себя прекрасно, за исключением маленьких локальных багов, которых нет на релизе. А ведь обратите внимание, что у нас почти одинаковые характеристики. Процессор тот же, а значит, снимки обрабатываются одинаково.

    30.10.2016 в 12:17
    0
    HP Elite x3

    Да, сброс делал. Тольку только. Контакты не обновляет, а экранчик все моргает. Календарь, ой календарь, все работать ты не "арь". Смех-грех. Ну и много многое другое.:'( На 8.1 сегодня снял ребенка, фотки пальчики оближешь. Вывод делать не нужно.

    30.10.2016 в 12:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я давно на 10 ее уже стало намного лучшее согласен на 8,1 качество было лучше но на 10 на последней версий камера почти нагнала камеру на wp8,1 и жене не давно поставил через комп на 640xl wp8,1 она честно показалась мне тормозом и мы ей 10 поставили назад!!! Мне например камера на люмий 925 гораздо больше нравится чем на 830 хотя на 925 она гораздо слабей по пиксилям считается!!!

    30.10.2016 в 15:29
    0
    Nokia Lumia 830

    W.P 8.1 на телефоне Nokia Lumia 830 показалась вам тормозом?

    01.11.2016 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    нет на 640 xl !!!! Ну на 830 мне тоже не особо нравилась как она работает у меня до этого 925 была вот она ништяк работала и камера на ней прикольней!!!! А про тош то кто то пишит про прошивку самого смартфона это бред главное чтоб само приложения камеры было хорошо сделанно и заточенно !!!!

    30.10.2016 в 12:57
    0
    Android

    Не понимаю ваших сленговых выражений. Как бы там ни было, снова и снова повторяю, когда сталкиваюсь с такими "счастливчиками", что, вероятно, я -избранный. Все приложения работают: контакты, почты, календари...
    А так, да, если вам принципиально качество работы камеры, то можете забыть о 10, потому что на смартах, которые изначально были на вп8.1, снимки на 10 всегда будут хуже. Да, могут приблизиться к качеству, но никогда не догонят. Потому что дрова старые, и для столь же качественной работы на 10 их надо обновлять. То есть надо обновлять прошивку, что не случится.

    30.10.2016 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это надо чувствовать. У меня 640 работает лучше, чем 735. А 830 работает хуже всех. Это если придираться к мелочам.

    30.10.2016 в 16:10
    0
    Android

    Тогда это, судя по всему, какой-то искусственный вывод из рядов 830. У ней тот же соц, а это чуть ли ни главное, что влияет на отзывчивость и производительность. Так что поражаюсь..

    30.10.2016 в 13:06
    0
    HP Elite x3

    Видимо 640 единственная кто в будущем будет работать на 10. Все х30 в пролёте

    30.10.2016 в 16:11
    0
    Android

    Еще есть 540 и х50

    01.11.2016 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня 925 с каждым обновлением работала лучше чем на той ос с которой она вышла !!!!

    02.11.2016 в 1:04
    0
    Android

    Владельцы 830 вам щас обзавидовались))

    30.10.2016 в 13:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    830 моргает экран, за ночь съедает 10% заряда. Иногда фризит.
    Этот телефон скорее всего не получит следующий вм10. Он и с этим не дружит.

    30.10.2016 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну что наелись 10? )))

    30.10.2016 в 15:22
    0
    HP Elite x3

    Из ноздрей лезет

    30.10.2016 в 12:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тарас спасибо уже нашел!!!!