68

Microsoft запустит отдельный раздел с книгами в Windows Store

Очень часто пользователи применяют свои планшеты для чтения разнообразных книг. И хотя Microsoft уже не первый год на рынке планшетов, у компании нет своего сервиса по распространению и продаже цифровых книг. Согласно данным, опубликованным MSPU, в ближайшем будущем этот недочет будет исправлен, так как компания запустит в Windows Store отдельный раздел с книгами. Таким образом Microsoft начнет конкурировать с Apple iBooks и Google Play Books.

Новый магазин нашли в одной из внутренних сборок Windows 10 Mobile Creators Update, но не ошибетесь, если скажете, что аналогичная возможность будет и на компьютерах. После приобретения или загрузки бесплатной книги из магазина вы сможете читать ее в браузере Microsoft Edge, получившим недавно поддержку электронных книг формата EPUB. Как утверждает MSPU, в Edge даже появится отдельный раздел для чтения книг (виден на скриншоте выше).

Инициатива звучит очень любопытно и интересно, но возникает уже традиционный вопрос локализации. Microsoft хорошо известна своим нежеланием расширять сервисы на новые страны. К примеру, стриминговый сервис Groove Music все еще недоступен в России и Украине, как и Фильмы и Телепередачи. Про Cortana, Surface и остальное речь уже не идет. Хочется верить, что магазин с книгами все-таки будет доступен в России и пользователям не придется прибегать к сторонним решениям для удобного чтения на всех своих устройствах. Microsoft, бери наши деньги, только дай нам свои сервисы!

Описанные в статье изменения появятся на публике с выходом Windows 10 Creators Update, выход которого запланирован на апрель этого года.

А как вы читаете книги? На бумаге или планшете? Какие сервисы для этого используете? Расскажите в комментариях.

Источник: MSPU

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (68)

    18.01.2017 в 10:14
    +9
    Android

    хай живе ФЛИБУСТА!
    самый лучший друг самой читающей нации!!!

    18.01.2017 в 11:14
    0
    Android

    Да здравствует!!! ✌?

    18.01.2017 в 11:20
    +1
    iPhone

    Йохохо и бутылка рому!

    18.01.2017 в 11:54
    +1
    Nokia Lumia 830

    Флибуста ??? Это сайт такой???

    18.01.2017 в 11:55
    +1
    Android

    да. пират из пиратов

    18.01.2017 в 12:03
    0
    Nokia Lumia 625

    Это сайт..Но скачать в нем можно не все- некоторые книги под запретом правообладателей.. А вот в телеграмме есть бот флибусты- там без проблем

    18.01.2017 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как зовут их бота в телеграмме?

    18.01.2017 в 23:12
    +1
    Nokia Lumia 625

    19.01.2017 в 9:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Спасибо!

    18.01.2017 в 14:44
    +1
    Android

    Слава флибусте, смерть копирастам!

    18.01.2017 в 10:15
    -2
    Nokia Lumia 720

    Да, конечно, читаем, смотрим и бумажные, и на гаджетах !!!
    Уж совсем дикими не надо нас выставлять !!!

    18.01.2017 в 11:20
    0
    iPhone

    Дык никто никого диким и не выставляет. Я просто спросил на чем читаете, а не читаете ли в принципе.

    18.01.2017 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 720

    Какой вопрос, такой и ответ, господин хороший !!!

    18.01.2017 в 10:18
    +1
    Android

    я с дочкой старый советский букварь читаю каждый день. мне кажется эту книгу ничем не заменить

    18.01.2017 в 10:20
    0
    Android

    Я думаю, если издатели проявят активный интерес, то и сервис появится.

    18.01.2017 в 10:22
    +1
    Nokia Lumia 735

    Только не в нашем регионе. :D

    18.01.2017 в 11:15
    0
    Android

    Санкции ✌?

    18.01.2017 в 11:18
    0
    iPhone

    Гуглу санкции не помешали

    18.01.2017 в 11:19
    0
    Android

    Корпорация добра, фуле ?

    18.01.2017 в 10:20
    +3
    Nokia Lumia 920

    Читать книги в браузере - что может быть неудобнее?

    18.01.2017 в 10:21
    +1
    Nokia Lumia 735

    Смысл какой-то в этом есть. Одно приложение может и сайты открывать, и документы / книги читать. Для нетребовательных юзеров - самое то.

    18.01.2017 в 10:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Одно дело какую-нибудь pdf'ку открыть - это да, удобно. Но книгу читать... Ни шрифт настроить, ни цвета. Даже масштаб сразу для ВСЕХ вкладок изменится.

    18.01.2017 в 10:26
    +1
    Nokia Lumia 735

    Вроде шрифт меняется, и 3 темы есть. Не знаю, как на самом деле, сам не пробовал.
    Пользуюсь freda+ и FictionBookReader, полностью устраивают, в том числе и количество настроек в них.

    18.01.2017 в 10:29
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ну и сразу во всем браузере изменения будут. Я тоже читалкой пользуюсь. Их полно на любой вкус и цвет. Не, ну добавят - хорошо, кому-то пригодится явно. Я просто свое мнение высказал и всё)

    18.01.2017 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 625

    А Гугл книги и айбукс как устроены?

    18.01.2017 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Не помню уже даже.

    18.01.2017 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 625

    Ну Гугл книги как обычная читалка открывается- тока тоже настроек минимум.

    18.01.2017 в 11:48
    0
    Nokia Lumia 920

    И многие этим пользуются?

    18.01.2017 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 625

    Я пользуюсь) туда можно свои книги грузить- в ебупе только правда..

    18.01.2017 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну хорошо, если это удобно. И вдвойне хорошо, если Майки подобное сделают.

    18.01.2017 в 14:47
    0
    Android

    И я пользуюсь. В гуглокнигах есть книги на дореволюционном. Мне нравится их читать.

    18.01.2017 в 12:32
    0
    Android

    Браузер удобен тому кто просто его использует в качестве просмотра, таким же образом как ето сделано с пдф, возможно ето надо доработать но тоже не плохо

    18.01.2017 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Только если оно адаптировано для этого. Попробуй сейчас скачать книгу в .txt и открыть. Не удобно же читать. А вот если всё будет как в читалках - то уже совсем другое дело!)

    18.01.2017 в 12:56
    0
    Android

    У меня нету сейчас этой функции в браузере) а если бы организовали как в читалках то было бы очень удобно ?

    18.01.2017 в 12:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот и у меня нет))

    18.01.2017 в 12:58
    0
    Android

    ☺

    18.01.2017 в 12:58
    0
    Nokia Lumia 920

    ?

    18.01.2017 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, FBR приложение годное, нареканий нет.

    18.01.2017 в 11:22
    0
    iPhone

    В инсайдерской сборке для эпаба есть все нужные настройки в ежике. И тема, и шрифты, и закладки, и аннотации. Плюс я считаю, что в новом разделе с книгами еще ништяков подвезут.

    18.01.2017 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 920

    А, ну если там действительно всё под себя настроить можно будет, то отлично. Пусть еще поддержку fb2 добавят и посмотрим.

    18.01.2017 в 10:20
    0
    iPhone

    Давно пора...

    18.01.2017 в 10:25
    -1
    Nokia Lumia 520

    Догоняют Гоголь Играть Магазин по контенту и функциям.

    18.01.2017 в 10:28
    0
    Android

    Было бы не плохо если какую нибудь читалку выпустили, но в браузере тоже интересно)только больше форматов надо добавить ?

    18.01.2017 в 10:29
    0
    iPhone

    Тоже подумал, что здорово, но не для РФ, увы. Если только у нас какой-нибудь из партнеров микрософта не возьмется за это.
    Хотя с нашим уровнем пиратства и менталитетом...

    18.01.2017 в 11:17
    0
    Android

    Аффторам с этого нифига не падает, так что идут они со своими сераисами ?

    18.01.2017 в 11:20
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Лучше бы над локализацией, и фильтрами поработали.

    18.01.2017 в 11:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Была у Microsoft отличнейшая читалка, всё было сделано по уму, чтобы было удобно читать - Microsoft Reader называлась. Но не завоевала популярность, как это часто бывает.

    18.01.2017 в 12:29
    +2
    Android

    Фрида, тукан, буквайзер, фикшен бук, тоже неплохие читалки ?

    18.01.2017 в 11:44
    0

    Я за постепенный отказ от пиратства, но я против DRM защиты. Тот кто может купить продукт и поддержать разработчика, автора, исполнителя, тот так и сделает. Принципиальные пираты покупать все равно не будут. Когда я покупаю что-то, то я хочу пользоваться этим продуктом где мне хочется, независимо от платформы и приложения (я о книгах и музыке), понятно что я не буду копировать приобретённое кому-то левому парню по Bluetooth. По этой причине Google Play Музыка и Книги идут лесом, и, скорей всего, Майкрософт тоже добавит DRM. Так что в плане книг и музыки пока что только торренты.

    18.01.2017 в 12:26
    0
    Android

    ВК мюзик для музыки и как ты сказал торренты для книг

    18.01.2017 в 12:53
    +1
    iPhone

    В iTunes музыка не шифрованная и качеством лучше чем в Google Paly

    18.01.2017 в 12:54
    0
    iPhone

    А что касается лицензионных книг, то Литрес весьма хорош. Дороговато, зато набор форматов для скачивания полный.

    18.01.2017 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен. Работает и на винде, и на дроиде. Книги открываются любой читалкой.

    18.01.2017 в 12:07
    -1
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Интересно. Покупать книги я конечно не буду...

    18.01.2017 в 12:28
    0
    Android

    Бесплатные книги тоже могут быть ?

    18.01.2017 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    Лично мне это очень необходимо, так как у меня аллергия на книжную пыль. И хочется, чтобы Microsoft запустила свои сервисы в СНГ

    18.01.2017 в 12:27
    0
    Android

    Торен и пиратство тебе в помощь ?

    18.01.2017 в 12:45
    0
    iPhone

    Читаю обычно цифровые книги (через Fiction Book Reader). Очень удобно.
    Буду рад этому сервису.

    18.01.2017 в 15:00
    0
    Android

    Да, ето а в бом случае хорошо ето своеобразной конкурент яблосторе ☺ )
    Главное чтобы локализация была ?

    18.01.2017 в 15:02
    0
    iPhone

    Работало бы еще все это в России.
    Хотя, мне-то что с регионом и языком США

    18.01.2017 в 15:10
    0
    Android

    Тоже неплохо чтобы язык подтянуть ?

    18.01.2017 в 13:27
    0
    Archos 50 Cesium

    Ну мне кажется всем Люмиевцам хватает встроенного приложения ЛитРес, а дырку Кортаны пока Яндекс закрывает)

    18.01.2017 в 14:59
    0
    Android

    Да но через лупу браузер долго открывается

    18.01.2017 в 15:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Привык уже давно к Тукану на телефоне, других и не искал пока. Не так много на мобиле читать приходиться.

    18.01.2017 в 15:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Не сервис, но читалка Bookviser и на пк и на телефоне. Сохраняет в себя книжки, и можно их уже не искать снова по интернету, а зайти в учётную запись и от туда продолжить чтение. А так, Литмир. Там бесплатная литература.

    18.01.2017 в 17:33
    0
    Nokia Lumia 930

    А я вот чет покупаю простые книги в лабиринте или читай-город. Так по удачнее будет?

    18.01.2017 в 23:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    BookViser

    23.01.2017 в 19:14
    0
    Android

    Не плохо, что добавят. Давно пора. Почти у всех он есть. Но я останусь верен старому доброму Литресу.)) Огромное кол-во форматов и приложение под все платформы.