35

Microsoft заставит производителей устанавливать качественные тачпады в свои компьютеры

Долгое время Windows-ноутбуки проклинали за их откровенно говоря плохие тачпады. Каждый производитель устанавливал свои собственные решения или аналоги от других производителей, что вносило хаос и неразбериху. На фоне годных тачпадов MacBook, Windows-варианты смотрелись крайне уныло. Поэтому Microsoft выпустила стандартизированную технологию, которая получила название “Precision Touchpads”. Она дала производителям все необходимое для создания лучших трекпадов для Windows-машин. Пользователи компьютеров с Precision-тачпадами крайне позитивно отзываются об их работе и соглашаются во мнении, что это лучший вариант для ноутбуков на Windows.

Тем не менее, многие производители все еще используют решения, управление которыми берут на себя какие-то кустарные драйвера. Это приводит к тому, что порой хороший, годный ноутбук за немалые деньги, не может предложить пользователю соответствующий тачпад. Хорошему настроению пользователя это явно не способствует. Microsoft посчитала, что хватит это терпеть и начиная с Windows 10 Creators Update будет насильно заставлять производителей пользоваться Precision-тачпадами.

На конференции WinHEC компания сообщила, что наличие качественного тачпада станет требованием к компьютеру, на который производитель хочет установить Windows 10 Creators Update и выше. Иными словами, у OEM не будет выбора. Либо тачпад, работающий под управлением стандартных драйверов Windows, либо без этой самой Windows 10. При этом старые решения от Synaptics и других производителей ПО будут далее работать с новыми версиями Windows, но все новые компьютеры будут поставляться с "точными" тачпадами с сертифицированным Microsoft драйвером, если их создатели хотят получить сертификацию “Build for Windows 10” от Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (35)

    21.12.2016 в 11:04
    0
    Android

    Интересно.... Тачпад дороже железа в ноуте

    21.12.2016 в 11:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    И это правильно

    21.12.2016 в 11:07
    +7
    Android

    Правильно,ведь никто не подумает на тач ,а скажут что винда лагает.

    21.12.2016 в 11:38
    0
    Android

    Да. Мне в руки попал х555, не совсем уж дешевая машинка, отваливались usb, падал звук, а оказался виной этому тач...

    21.12.2016 в 11:44
    +2
    Android

    Или руки ?

    21.12.2016 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 735

    У рукажопых всегда виноваты руки.

    21.12.2016 в 13:17
    0
    Android

    Да, Кэп ?

    21.12.2016 в 13:38
    0
    Android

    Осьминоги всякие бывают - да, но тут после удаления одной части изоляции из под тача, чудеса закончились.

    21.12.2016 в 14:01
    0
    Android

    Вон оно как ?

    21.12.2016 в 12:04
    +1
    Android

    Всё ок. У Асусов и на топовых тачпады дно.

    21.12.2016 в 13:14
    +1
    Nokia Lumia 820

    Да незнаю у меня старенький Асус.на нем тачпад норм.даже чересчур чувствительный.когда в игры играешь приходится отключать его.только подтупивает и действия несколькими пальцами не работает если не установить на него отдельный драйвер от асус

    21.12.2016 в 13:37
    +1
    Android

    Вот меня умиляют подобные комментарии... Всё нормально, только вот тут не так, и там не этак, а так всё зашибись!))

    21.12.2016 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я про то что работа тача так же зависит от драйверов.просто я тоже так думал что у меня тач плохой.а оказалось надо было дрова установить

    21.12.2016 в 14:02
    0
    Android

    Главное слово "старенький"

    21.12.2016 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну меня всем устраиват.видео-редактор на нем не виснет.игры в те что я играю(очень редко) идут отлично.а в остальном от только для инета и музыки

    21.12.2016 в 11:07
    +2
    Nokia Lumia 930

    Сей час же суды попрут - коррупция, монополия, где наша америконская мИчта, свАбода выбАраааааа??.

    21.12.2016 в 11:08
    +1
    Android

    Доколе недобросовестный производитель будет измываться над нами! Даёшь качественный тачпад в каждый дом! Ура, товарищи ?

    21.12.2016 в 13:15
    0
    Nokia Lumia 820

    Ура ура ураааа???

    21.12.2016 в 11:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Монополией пахнет. Опять ФАС докопается.

    21.12.2016 в 11:09
    +2
    Microsoft Lumia 950

    отключен тачпад с момента покупки на Lenovo Y700-17. Мне проще мышью

    21.12.2016 в 11:39
    +1
    Android

    Старообрядец ?

    21.12.2016 в 11:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ноут весит 4 кг)

    21.12.2016 в 13:35
    +1
    Android

    А батарейки в рюкзаке!))))
    ПыСы: Хотя теперь это не прикол, а тренд от НР)))

    21.12.2016 в 11:10
    +3
    Nokia Lumia 630

    У меня синаптикс и хоть ноутбук и был достаточно дешевым придраться я к нему не могу - функцию передвигания курсора по экрану выполняет отлично, разве что я бы предпочел дешевенькое стекло, а не пластик. Понятно желание майкрософт сделать слова "windows 10" и "качество" синонимами, но не в ущерб цене же.

    21.12.2016 в 11:55
    +1
    Nokia Lumia 930

    А чем тачпад на моем acer хуже яблотачпада?я разницу не ощутил как бы:|

    21.12.2016 в 11:57
    +2
    Android

    Синаптикс стоит. Никто е жалуется из домашних. Все норм. Без косяков, хотя я вырубаю его часто, ибо не люблю тачпады.

    21.12.2016 в 13:41
    0
    Android

    Я не знаю, что за тачпад стоит на моем стареньком ноуте, но я поставил утилиту от синаптикс, и там стоооолько всяких настроек! И при этом все нормально работают. Я даже половины не использую, ибо незачем. Единственное мультитач не поддерживается.

    21.12.2016 в 13:51
    0
    Android

    Отлично. Глупо искать на сайте производителя драйвера на одну/две кнопки и сенсор. Стандартное оборудование должно быть настроено из коробки, как мышь или клавиатура, а если есть какие то свои дополнительные крутые функции, то пожалуйста, пускай будут проприетарные драйвера со своими настройками.

    21.12.2016 в 18:09
    +1
    Archos 50 Cesium

    Да как они могут так говорить, после выпуска Lumia 535! У большинства пользователей глючит не по детски тач! За полгода пользования, меня он окончательно выбесил. Никакие обновления на Windows Phone 8.1 и тем более на Windows 10 Mobile не устранили проблему. Я его сбагрил младшему брату)))

    22.12.2016 в 12:35
    0
    Android

    Есть такое(

    21.12.2016 в 23:53
    0
    Microsoft Lumia 535

    Глючит страшно, бесит. Заметил, особенно когда в сауне сидим, где влажность высокая, или пальцы потеют. Дома на диване почти не глючит, я дую на него, когда пишу или просто лажу в интернете, тогда нормально.

    22.12.2016 в 12:57
    0
    Archos 50 Cesium

    У меня на зарядке он с ума сходит и главное чем больше апмер на зарядке, тем сумасшедшее отзывается тач.

    22.12.2016 в 0:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Acer V5-572G. Synaptics. Прекрасный тачпад

    22.12.2016 в 6:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    А еще было бы замечательно. Чтобы майки заставили производителей ноутов. Делать качественные драйвера не только на тачпады. Хотя пока и нет таких проблем. Но вот со старыми ноутами, не помешало бы. Сам обладатель ноута Lenovo ThinkPad sl500 которому уже, десятки лет. А по сей день пользуюсь им. Одна беда. Под вин 10 нету драйверов. Под семерку все заточено.

    27.12.2016 в 18:09
    0
    Android

    Давно пора