23

Mozilla выпустила последнюю версию Firefox для XP и Vista

Firefox

Разработчики из Mozilla выпустили обновление для своего браузера Firefox до версии 52. В ней есть много важных изменений, касающихся функциональности, безопасности и совместимости браузера. Пользователям Windows XP и Windows Vista стоит взять во внимание, что отныне Firefox на этих ОС не будет получать обновлений. Самое время перейти на что-то более актуальное.

Одним из главных изменений стал отказ от NPAPI (Netscape Plugin API). Этот стандарт был представлен больше 20 лет назад и с тех пор активно использовался злоумышленниками для разных вредоносных целей. В свое время NPAPI был создан для предоставления пользователю дополнительных возможностей через веб-приложения. Но свое он уже отжил, так что разработчики дружно отказываются от него. Google скинули NPAPI еще в 2014 году, а Microsoft Edge разрабатывался и вовсе без этих API. В Firefox 52 создатели браузера усложнили процесс активации NPAPI для обычного пользователя, но пока еще оставили эту возможность в обозревателе. Но в Firefox 53 древние функции будут окончательно выпилены из браузера.

Firefox 52 теперь также предупреждает пользователя о том, что не совсем разумно вводить личные данные на сайтах, которые не используют протокол HTTPS, так как трафик через этот сайт может быть перехвачен. В дополнение ко всему, Mozilla добавила поддержку нового стандарта WebAssembly, разработанного совместно с Microsoft, Google и Apple, который увеличивает скорость исполнения кода и общей производительности.

Источник: Mozilla

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    08.03.2017 в 17:07
    0
    iPhone

    А сейчас на том железе, что даже семёрик не тянет, разве что Debian ставить, и то не факт, что потянет. Обновлять железки надо

    08.03.2017 в 17:12
    -1
    Android

    Если железо выполняет задачи за чем тратить на него деньги.

    08.03.2017 в 17:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    У многих XP стоит, для работы со старыми приложениями, не все любят визуализацию.. Обычно XP стоит и вовсе без интернета, а перенос данных идет через простую флешку.. Ну, а то что используют компании, там и запускается пару приложений..

    08.03.2017 в 17:57
    0
    Dan
    Android

    Дело не в железках. Дома вообще проблем нет, а вот на работе уже сложнее... Там много специфического софта у того же отдела кадров, снабжение, бухгалтерия и т.д. которые очень геморройно перенастраивать. Короче печальные новости?

    08.03.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лисичка на десятке, пока медленновато работает. Ежик намного быстрее, а хром просто как вирус для десятки, по моему 7ку он скоро съедать будет... Но пользуюсь мозила+еж...

    08.03.2017 в 19:11
    -1
    Nokia Lumia 830

    У меня хром на 10 и норм! В смысле как вирус? Хром у меня уже около 10 лет как основной

    08.03.2017 в 17:30
    -4
    Android

    Мозилла-тормозилла.
    Давно ее снес и забыл это чудо

    08.03.2017 в 18:07
    0
    Android

    Я вообще пользуюсь ежом, а опера так стоит для друзей которые ко мне приходят, ну, или сам иногда включу, когда лень смартскрин с ежа снимать!?

    08.03.2017 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Когда-то пользовался этим браузером, мне он нравился, потом пересел на хром(не жаловался, вроде всё хватало), с выходом 10 пользуюсь ежом (нравится, не скажу что он чем-то отстаёт от других браузеров, но всё-таки думаю есть куда расти).

    08.03.2017 в 18:47
    -1
    Android

    Не по теме конечно: Подскажите ребят почему не могу обновить...? Раньше 1 апп а теперь уже 3 не обновляет...

    08.03.2017 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мож просто перезагрузи тилифон

    08.03.2017 в 20:49
    0
    Android

    Так это уже месяцев 8 как...

    08.03.2017 в 20:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ого это много времени. Тогда тебе в помощь b2x.com

    09.03.2017 в 0:26
    0
    Android

    Спасибо...

    08.03.2017 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Mozilla когда уже сделаешь версию для Окна 10 Мобайл?

    08.03.2017 в 20:17
    -1
    iPhone

    Никогда. Они на iOS её спустя лет пять после андроида сделали, а для винды и подавно...

    08.03.2017 в 20:19
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Печально. Яндекс не хотит браузер делать для Винды. ?

    08.03.2017 в 20:21
    0
    iPhone

    Потому что Chromium для винды не запилили, это во-первых. А во-вторых, разработка себя бы не окупила

    08.03.2017 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 625

    Не нужна она вам..Она и на Андроиде то никакущая

    08.03.2017 в 20:23
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Разнообразие. )

    08.03.2017 в 20:22
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мда. Шожэ нужно сделать шобы они начали пилить проги для Окна 10 ?

    08.03.2017 в 20:24
    0
    Nokia Lumia 625

    Уже ничего.Раньше надо было суетиться- года с 2014,больше покупать виндофонов