42

На “синих экранах смерти” появятся QR-коды

Легендарная ошибка "синий экран смерти" всегда раздражает, вне зависимости от времени появления. Не только потому, что она может оборвать рабочий процесс, но и потому, что не всегда понятно, почему она возникла. BSOD стала гораздо проще в Windows 8-Windows 10, но даже этого не всегда достаточно для того, чтобы понять в чем проблема (объяснения "BAD_SYSTEM_CONFIG_INFO" или "KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR" понятны не всем). Теперь Microsoft собирается сделать это неприятное окно более понятным для пользователя, добавив на него QR-коды, которые упростят процесс диагностики и исправления неприятностей.

Картинка на скриншоте знакома каждому Windows-пользвоателю, с единственным изменением в нижней части. Появился QR-код и надпись с ссылкой на сайт, где можно узнать о случившейся проблеме и возможных способах ее решения. Если пользователь решит обратиться в поддержку, он может назвать код ошибки. Сам же QR-код ведет на сайт windows.com/stopcode, где описаны возможные сценарии возникновения BSOD-экранов.

Считаете ли вы это изменение полезным? Как часто вы наблюдаете на своих компьютерах подобные ошибки? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.04.2016 в 10:03
+11
Nokia Lumia 630

Ну зачем все это? Я так любил разглядывать эти непонятные символы, которые даже в поиск вбить не успеваешь...

Комментарии (42)

    12.04.2016 в 10:03
    +11
    Nokia Lumia 630

    Ну зачем все это? Я так любил разглядывать эти непонятные символы, которые даже в поиск вбить не успеваешь...

    12.04.2016 в 10:39
    0
    Android

    Очень полезна

    12.04.2016 в 12:31
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Да лучше бы БСОДы исправляли, а не внедряли QR-коды.

    12.04.2016 в 12:35
    0
    Nokia Lumia 630

    Службе поддержки не с кем поговорить вот они и внедряют ошибки и коды. Это ж гениально - обозначить ошибку рандомными символами, чтобы пользователь тратил время и узнавал, что ошибка произошла из-за оперативки или жесткого диска.

    12.04.2016 в 19:25
    0
    iPhone

    Угу. Особенно когда хардварная поломка. Прям тебе взяли и исправили. А она в 90% хардварная: либо руки из задницы, либо железки сломались.

    12.04.2016 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Если не ошибаюсь кнопка Pause может помочь тебе прочитать все символы и успеть все сделать

    12.04.2016 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Не замечал такой.

    12.04.2016 в 15:27
    0
    ZEV

    Она на клавиатуре

    12.04.2016 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 630

    Спасибо за подсказку, а то после установки сад раз в два месяца синий экран заглядывает, хотя теперь он скорее голубой чем синий.

    12.04.2016 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 820

    На клавиатуре не замечали?

    12.04.2016 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну, с клавиатурой мы знакомы, так что конечно понял)

    12.04.2016 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 630

    Я просто думал, что на экране где-то кнопка есть. Тупанул в общем.

    13.04.2016 в 1:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Бывает)

    12.04.2016 в 10:05
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну и наверное только на английском все будет. Отличная мотивация выучить его наконец-то.

    12.04.2016 в 10:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не обязательно. У кого системный язык русский, то проблем не будет, не считая самого кода ошибки

    12.04.2016 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Теперь будем спешить чтобы купи код отсканировать . Пока синий экран непропал.

    12.04.2016 в 10:06
    0
    Android

    Я "за"

    12.04.2016 в 10:06
    +2
    Nokia Lumia 525

    Очередной квест. Неужели трудно написать зависает память! Или перегрев видеокарты. Зачем эти каесты?

    12.04.2016 в 10:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Просто майки сами не все ошибки знают, потому машина сама код генерирует, нет предустановленных фраз
    Пс. По крайней мере, в моей версии винды

    12.04.2016 в 10:09
    0
    Nokia Lumia 630

    Мазохисты тоже люди...видимо они это и делали, а может для них...но мы этого никогда не узнаем.

    12.04.2016 в 11:52
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если вы предоставите алгоритмы, которые будут определять, что и где там зависло или перегрелось, то пожалуйста.

    12.04.2016 в 10:09
    +1
    Nokia Lumia 925

    Я считаю что это полезная функция, хотя у меня ни разу на десятке не было этого синего экрана.

    12.04.2016 в 10:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Пусть бы лучше описание уже существующих ошибок привели в порядок. Иногда найти внятную инфу по ошибкам сервиса Xbox или событий из системного журнала - нетривиальная задача. Если можно будет сделать скан кода с монитора и сразу перейти к описанию ошибки - будет годно. А если на невнятный сайт с надписью "что-то пошло не так" и рекомендацией обратиться в техподдержку - то такие коды бесполезны чуть менее чем полностью.

    12.04.2016 в 10:12
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Ага будет в этом коде обратитесь в тез поддержку вашей страны или переустановите виндовс

    12.04.2016 в 10:12
    0
    Android

    Гениально

    12.04.2016 в 10:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это полезная вещь.

    12.04.2016 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня на ноуте сборка Редстоун-уже наблюдал такую красоту))

    12.04.2016 в 10:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, удивили своей заботой)))

    12.04.2016 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот результат))

    12.04.2016 в 10:55
    +1
    Nokia Lumia 630

    Я хочу сыграть с тобой в игру...)

    12.04.2016 в 11:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лучше бы там анекдоты или демотиваторы запилили

    12.04.2016 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 520

    Полезная вещь

    12.04.2016 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не помню синих экранов с момента перехода на 8.1. А вообще не так уж и сложно было в них разобратся. Сам даже было дело консультировал друзей товарищей по вопросам всоd-ов.

    12.04.2016 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Очень приятное дополнение. Хотя я уже и не вспомню, когда видел BSOD на 8.1 и 10

    12.04.2016 в 12:30
    0
    Samsung Ativ S

    Последний раз синий экран получал на хрюше

    12.04.2016 в 13:02
    0
    Android

    Было дело, когда драйвера клавиатуры слетели. Когда уяснил причину, сидел со включенной камерой наготове, призывал бсод, и фоткал его быстренько. Так довольно быстро я его одолел. И покинул быстрый круг ?

    12.04.2016 в 13:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Абсолютно бесполезно.

    12.04.2016 в 13:43
    0
    Android

    Теперь Microsoft собирается сделать это неприятное окно более понятным для пользователя, MS ты такой заботливый?

    12.04.2016 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 525

    Я любил дебажить memory.dmp, если он конечно создавался) обычно был виноват кривой драйвер (чаще видео или чипсет) - прям до имени файла добирался - романтика...

    12.04.2016 в 20:23
    0
    Android

    Раньше частенько ловил синий экран смерти.

    13.04.2016 в 0:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Лучше бы добавляли в систему сразу инструкцию как исправить данную ошибку, а не всякие коды. То есть синий экран и снизу инструкция.

    13.04.2016 в 0:26
    0
    Android

    Это будет инновационно ? Надо запатентовать - смартсбои системы. А ещё лучше чтобы они сами себя исправляли. Ну раз есть инструкция, то почему бы комп сам по ней и не отработал? ?