36

Накопительные обновления для Windows 7 и 8 будут рассылаться начиная с сегодняшнего дня

В этом году Microsoft сообщила о своих планах сменить способ рассылки обновлений для Windows 7 Service Pack 1, Windows 8.1, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Начиная с сегодняшнего дня, 11 октября 2016 года, эти изменения вступают в силу.

Новая модель обновлений будет распространяться через Windows Update и Microsoft Update Catalog. По аналогичной схеме работают обновления Windows 10. Каждое следующее накопительное обновление включает в себя предыдущие. Таким образом пользователь избавляется от необходимости устанавливать 100500 обновлений на протяжении всей ночи, как это сейчас в Windows 7 или Windows 8.1. Все месячные обновления для предыдущих операционных систем станут полностью накопительными, но включение всех предыдущих обновлений в один накопительный апдейт займет весьма продолжительное время. Завершение всех процессов может занять до одного года.

Начиная с этого месяца, компания также будет выпускать отдельно только обновления безопасности, которые включают в себя все патчи и заплатки. Обновления будут выходить единым релизом через WSUS, SCCM и Microsoft Update Catalog (для корпоративного сегмента).

Microsoft утверждает, что обновления были тщательно протестированы и не должны причинить никаких серьезных проблем. Тем не менее, компания советует своим корпоративным клиентам постепенно обновлять компьютеры, дабы в случае неполадок иметь дело только с несколькими вышедшими из строя ПК. Практика недавних поломок накопительных обновлений Windows 10 Anniversary Update доказывает, что это предупреждение не является беспочвенным.

Цель всей этой движухи с обновлениями заключается в снижении фрагментации операционных систем и упрощении процесса обслуживания компьютеров. IT-специалисты смогут убедиться, что все компьютеры работают на последних актуальных версиях Windows 7/8.1, а также им не придется мириться с массой обновлений. Минусом такого подхода является отсутствие возможности контролировать то, какие патчи устанавливаются, а какие игнорируются.

Более подробно об изменении в системе распространения обновлений для Windows 7/8.1 рассказывается в официальном блоге Microsoft.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    11.10.2016 в 12:35
    0
    Android

    Вроде бы и плюсы дельные, и минус знатный. Неоднозначно.

    11.10.2016 в 12:43
    +4
    Nokia Lumia 720

    Офтоп. На мою 720 прилетело какое то критическое обновление. Вот, телефону уже три года, а майки до сих пор его поддерживают!

    11.10.2016 в 12:48
    0
    Android

    Это же отлично,радует что еще поддерживают.Может и мой будут поддерживать долгое время.

    11.10.2016 в 12:52
    -1
    iPhone

    Они обязаны были вам его прислать. Не стоит это на добродеятельность списывать

    11.10.2016 в 14:44
    0
    Android

    Обязаны ли? Не могу упомнить, Поддержка идёт на устройства или на вп?

    11.10.2016 в 14:47
    -1
    iPhone

    Поддержка WP. В рамках этой поддержки Microsoft обязан выпускать критические исправления ОС.

    11.10.2016 в 14:57
    0
    Android

    Тогда да. Благодарю.

    11.10.2016 в 13:02
    -1
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Я бы не торопился. Может дыры закрывают, чтобы на неподдерживаемые устройства 10 не ставили

    11.10.2016 в 14:53
    0
    Android

    Это крайне маловероятно. Для этого необходимо несколько переработать систему обновлений. Сейчас все привязано, как верно обозначено в реестре, к Device Targeting Info (к целевой инфе об устройстве). А привязывать к чему-то другому? Заморочно. Плюс, как и в случае с записью вызовов, необходимо обновить прошивку. А, как мы знаем, им лень обновлять прошивки.

    11.10.2016 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Интересно. На мою 720 ничего не приходило.

    11.10.2016 в 12:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня часто обновы. Года два еще будут приходить.

    11.10.2016 в 14:54
    0
    Android

    Вы бы ещё пожаловались))

    11.10.2016 в 13:02
    0
    Android

    Наконец-то!

    11.10.2016 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 925

    Интересно, Win RT 8.1 будут обновлять ?

    11.10.2016 в 13:18
    0
    vvl
    Android

    ээээ... а он и не переставал обновляться. Или Вас интересует именно вопрос об изменении способа выпуска обновлений - не отдельными патчами, а накопительными обновлениями?

    11.10.2016 в 13:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Да, конечно, по новой схеме?

    11.10.2016 в 13:36
    0
    vvl
    Android

    По опыту последнего времени - всё что заявляется для обновлений Windows 8.1, распространяется и на Windows RT 8.1, хотя в описательной части RT зачастую опускают. Проверю сегодня вечером.

    11.10.2016 в 14:57
    0
    Android

    А что-то ещё заявляется? Давно не слышал ничего..

    11.10.2016 в 15:02
    0
    vvl
    Android
    11.10.2016 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 930

    A такой же есть на 930?

    11.10.2016 в 15:18
    0
    vvl
    Android

    Кто "такой же"? Журнал обновлений? Для Winodws 10 Mobile отдельного нет. Только общий по Windows 10 https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12387/windows-10-update-history

    11.10.2016 в 20:40
    0
    vvl
    Android

    Сегодня для Windows RT 8.1 на Surface RT доступны 4 обновления:
    1. Ежемесячный набор исправлений качества системы безопасности для Windows RT 8.1
    2. Обновление для системы безопасности Adobe Flash Playar в составе Windows RT 8.1
    3. Обновление для системы безопасности Microsoft Word 2013 RT
    4. Обновление определений Windows Defender
    Так что да, и для Windows RT 8.1 переходят на этот способ выпуска обновлений.

    11.10.2016 в 20:42
    0
    Nokia Lumia 925

    Благодарю за более, чем исчерпывающий ответ по теме.

    11.10.2016 в 13:06
    0
    iPhone

    Позволю небольшой оффтоп. Ребят, поставьте "за" за предложение пожалуйста:)
    (Ссылка работает на Windows 10 через Edge)
    feedback-hub:?contextid=345&feedbackid=202e8cc6-f288-46a0-9aa3-35e7e36d08fc&form=1&src=2

    11.10.2016 в 14:49
    0
    Android

    Ссылку лучше кидать отдельным комментом, что бы удобнее копировать было

    11.10.2016 в 14:53
    0
    iPhone

    А со смартфона всё рано не запускается отзыв, а с компа не всё ли равно, что копировать?)

    11.10.2016 в 14:51
    0
    iPhone

    Пишет
    У вашей учетной записи нет доступа к этим отзывам ☹

    11.10.2016 в 14:52
    0
    iPhone

    С телефона? С телефона у меня тоже не вышло

    11.10.2016 в 14:56
    0
    Android

    Если кидаете сюда отзыв, то описывайте в двух словах, пожалуйста, а то лень копировать, не зная что там.

    11.10.2016 в 14:59
    0
    iPhone

    Окей.
    Хочу, чтобы добавили отображение скорости загрузки файла в Microsoft Edge

    11.10.2016 в 15:14
    0
    Android

    Это и для мобильной винды актуально. Так что, если не забуду, с компа ткну плюсик за предложение)

    11.10.2016 в 13:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отлично, жду=)

    11.10.2016 в 15:48
    -3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно круто, но зачем? Проще перевести на 10 и забыть про 7 и 8

    11.10.2016 в 15:58
    +1
    vvl
    Android

    Сроки и объём поддержки ОС определены заранее. Эти обязательства никто не отменял. MS будет выпускать обновления до тех пор, пока не истекут заявленные сроки.

    11.10.2016 в 17:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да обновите их втихаря на 10ку))))))

    11.10.2016 в 20:00
    0
    Android

    нее ☺