39

Насколько полезные для вас живые плитки?

До появления Windows Phone, в мире интерфейса операционных систем царил один принцип - иконки приложений на экране (чем больше, тем лучше) и подписи к ним. И вот, в 2010 году Microsoft демонстрирует Windows Phone, с принципиально новым Ui. На свет появляются живые плитки. Чем хороши живые плитки? Преимуществ очень много. Сперва давайте посмотрим на платформы-конкуренты.

iOS

Много людей считают iOS эталоном красоты операционной системы. Но если подумать, то это далеко от истины. Посмотрите на интерфейс iOS на планшетных ПК от Apple. На домашнем экране у нас сетка из иконок приложений с огромным количеством свободного, незадействованного пространства, которое тратится впустую.

Единственное, чем могут похвастать эти иконки - это отображение количества пропущенных уведомлений в верхнем правом углу. Ну еще иконка часов отображает реальное время, а иконка календаря текущую дату. Так же само и с iOS на iPhone, только иконки занимают все свободное место на экране. О вкусах не спорят, но если говорить об информативности домашнего экрана iOS, то этот показатель крайне мал.

Android.

Здесь ситуация немного иначе. Пользователю предлагается много способов персонализации своего устройства и одно из инструментов для персонализации - виджеты. Это небольшие приложения или часть основных приложений, которые могут быть помещены на домашний экран системы и отображать какую-то информацию из приложения - записи календаря, погоду, музыкальный плеер, новостные заголовки и тысячи других решений.

Но все это не унифицировано одним дизайном и если вы хотите видеть один почерк и один стиль, который проходит через всю систему, что Android явно не для вас. Иногда создается впечатление, что разные части операционной системы создавали совершенно разные команды разработчиков.

Windows Phone и живые плитки

Здесь все совершенно по другому. Конечно, из самого начала, Windows Phone 7/7.5 смотрелась слегка недоработанной. Вспомните полосу свободного пространства справа от плиток. Когда вышел Windows Phone 8 и Windows Phone 7.8, эту проблему устранили и теперь вся площадь экран используется максимально эффективно. Живые плитки предлагают вам возможность видеть основную информацию приложения не открывая его.

Например, вы можете видеть кто звонил вам на плитке телефона, можно увидеть текстовое сообщение на плитке сообщений, погоду, заряд батареи, записи календаря, новых подписчиков в Твиттере, свои фотографии и множество другого. Это делает Windows Phone крайне удобной и информативной системой.

Знаете ли вы особенные способы использования функции "живые плитки" на своем Windows Phone-смартфоне? Насколько удобен для вас интерфейс Windows Phone? Есть ли какие-нибудь замечания относительно UI? Поделитесь своим мнением в комментариях, нам это очень интересно знать.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.01.2014 в 13:26
+11
Nokia Lumia 820

за что и нравится мне вп. Но вот многие не понимают преимужетсво плиток, даже более того им кажутся убогим такой интерфейс

30.01.2014 в 13:30
+10
Nokia Lumia 520

Windows Phone единственный в своем роде,и самый лучший :)

Комментарии (39)

    30.01.2014 в 13:20
    0
    Android

    красиво . и заряд батареи и погоду удобно смотреть) но не более)

    30.01.2014 в 13:26
    +11
    Nokia Lumia 820

    за что и нравится мне вп. Но вот многие не понимают преимужетсво плиток, даже более того им кажутся убогим такой интерфейс

    30.01.2014 в 13:45
    +7
    iPhone

    Это им просто завидно , а перейти на ВП с андрюши им видители стыдно :grin:

    30.01.2014 в 19:55
    -1
    Nokia Lumia 928

    Не заметили как Microsoft диктует моду? Сразу же обновился IOS интерфейс, оболочка от НТС, сейчас оболочка от Samsung выйдет :smile: :smile: :smile: Скоро у всех будут эти самы плиточки

    31.01.2014 в 10:03
    0
    iPhone

    да да да да :grin: именно так и будет + в наших руках самая защещенная на данный момент ОС

    31.01.2014 в 13:26
    0
    HTC Surround

    ну что за глупости?) ничего никому не завидно и не стыдно, просто у каждого свои вкусы. кому-то с первого взгляда понравится строгость и лаконичность интерфейса Windows Phone, а кому подавай смазливый разноцвет iOs7.

    просто даже у Nokia на Symbian одно поколение на E-series (E66 и E71) были абсолютно другие иконки, никак на N-series и простых смартфонах/телефонах, была та же ситуация, кому-то сразу нравились, а кого-то отталкивали.

    30.01.2014 в 13:30
    +10
    Nokia Lumia 520

    Windows Phone единственный в своем роде,и самый лучший :)

    30.01.2014 в 13:31
    +6
    Nokia Lumia 920

    для меня живые плитки очень важны. именно они дают динамику на рабочем столе, а не унылые однотипные иконки. это красиво, когда они меняют картинки, отображают сообщения, переворачиваются. это реально классно!
    именно из-за живых плиток пропадает потребность в центре уведомлений

    30.01.2014 в 13:32
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Мне очень нравятся плитки, все, что надо - под рукой, только у меня их более 50 штук и нельзя уместить по 5 в ряд, еще думаю до сих пор, как мне их упорядочить. На видное место поставила звонки и сообщения, календарь, погоду, будильник. Ссылки и игры в самом низу. :grin:

    30.01.2014 в 14:01
    -2
    Nokia Lumia 735

    >и тысячи других решений.
    только вот больше 3-х виджетов редко кто больше ставит, ибо лагает и батарею жрет сильно

    30.01.2014 в 14:03
    +7
    Microsoft Lumia 550

    Для меня плитки - это все. Как сказали выше - с ними центр уведомлений не нужен - все и так отображается на рабочем столе, ярлыки коммуникаций есть, и показывают состояние вкл-выкл. Почта, сообщения звонки, контакт, скайп, whatsapp, плитка с часами, погодой, новостями, фотографиями, проигрывателем, контактами и многим другим. И все это постоянно шевелится, обновляется, привлекает внимание. Даже тайл калькулятора у меня не простаивает без дела, а показывает последние вычисления. В общем я наверное самый упоротый и трушный фан видофона, ни на что свой кафель не променяю)) :grin: ;-)

    30.01.2014 в 17:35
    0
    Nokia Lumia 735

    +1 У меня точно так же :grin: WP - самая шикарная и эпичная ОС :cool:

    30.01.2014 в 14:04
    -1
    Nokia Lumia 930

    Недостаток живых плиток WP - ограничение интервала обновления раз в 30 минут. Из-за этого программы типа battery не могут показать в реальном времени заряд батареи.

    30.01.2014 в 14:22
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Плитка часов от htc обновляется с минутным интервалом, следовательно это ограничение обходится. Надеюсь Microsoаt даст возможность обхода не только компаниям, производящим смартфоны, но и рядовым разработчикам приложений.

    30.01.2014 в 14:33
    0
    Microsoft Lumia 550

    Абсолютно верно. Кстати есть прога TimeMe это те же часы ачтиси только с расширенным функционалом, и для всех виндофонов. Только если ставить с маркета, то опять обновляется раз в пол часа. Глупо)) Так что качаем с этого сайта или блога разраба

    31.01.2014 в 3:09
    0
    Android

    А у меня в этой проге как зависли часы месяца полтора назад на одном времени, так больше и не обновлялись. Переустанавливал - не помогло :D

    31.01.2014 в 6:45
    0
    Microsoft Lumia 550

    Весьма странно, у меня все каждую минуту обновляется

    31.01.2014 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 920

    А не будет ли оно жрать батарейку с более частым рефрешем и/или коннектом к интернету?

    30.01.2014 в 14:21
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Плитки WP - одна из причин моего выбора данной системы. Не нужно лезть в центр уведомлений, чтобы посмотреть нужную информацию, как это приходится делать на Android.

    30.01.2014 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    опрос с wpcentral?

    30.01.2014 в 14:57
    0
    iPhone

    Это вас смущает?

    30.01.2014 в 15:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нет мне это наоборот нравиться. Есть люди которые не знают или плохо знают английский, а здесь для них перевод новостей

    30.01.2014 в 15:51
    +4
    iPhone

    Я, как редактор, очень уважительно отношусь к ресурсу wpcentral и очень часто первоисточником новостей на нашем сайте является именно он. Почему? Они уже очень долго в среде Windows Phone, у них есть выход на Microsoft и других авторитетных источников, так что информация, опубликованная на их сайте в 99% достоверна и качественна. Но как бы там не было, я постоянно делаю рерайт информации, а не простой перевод или копирование.

    30.01.2014 в 14:56
    +6
    iPhone

    В Windows Phone в плане плиток всё идеально, не хватает нормальных папок и обоев (хотя я даже не представляю куда здесь можно поместить обои, ну за исключением экрана блокировки).
    Мне плитки необходимы, но почему-то разработчики не учитывают то, что входящее сообщение ВКонтакте можно разместить на плитке.

    30.01.2014 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 928

    Тоже когда-то задавался этим вопросом, и с выходом Win 8.1 понял что должно смотреться прикольно. Там появилась возможность ставить своё изображение в Modern UI. Даже в фотошопе нарисовал по быстрому, по моему смотрится прикольно, если чуть затемнить изображение.
    http://sdrv.ms/Mlph4V

    Хотя конечно на любителя

    30.01.2014 в 19:46
    +3
    Android

    очень даже не плохо смотрятся такие обои . а вообще было бы лучше,если бы добавили совместимость настоящих ,полноценных тем

    31.01.2014 в 17:49
    +2
    iPhone

    Кстати если бы так сделали, то было бы не плохо))

    Аватар
    30.01.2014 в 15:45
    +2

    Для меня плитки - исключительно красота, люблю минималистичные оформления. Пару лет назад по телевизору увидел рекламу первой Люмии (еще даже не знал, что там винда), сразу понял, что следующий мой телефон будет Нокия с этими квадратиками. Но в плане удобства меня устраивали и другие системы. Та же iOS все необходимое на иконках отображает, уведомления не пропустить, и нет ничего оригинального в том, что на какой-то из тайлов выводятся фотографии или иконки контактов. Сугубо махровое ИМХО - это стильно и удобно, но ничего сверх особенного.

    30.01.2014 в 16:31
    0
    Nokia Lumia 820

    Один из главных критериев выбора в моём случае: не стандартно, в тоже время и удобно. Вся необходимая информация, выводимая на них актуальная (кроме заряда батареи). На мой взгляд недостатком плиток wp8 является небольшое количество цветов и отсутствие горизонтальной ориентации(но это не существенно).

    Аватар
    30.01.2014 в 17:52
    +6

    живие плитки - это не мёртвые плитки

    30.01.2014 в 18:29
    0
    iPhone

    Отлично сказано. Надо будет это запомнить :lol:

    30.01.2014 в 18:56
    0
    Nokia Lumia 520

    На данный момент я владелец телефона Nokia на платформе WP8 ,мне очень нравится фирма Nokia думаю и другим тоже. Живые плитки для меня как родные я люблю значки большого размера на экране чтоб можно было рассмотреть информацию на нем и многое другое. Я считаю WP самой удобной платформой ,и я думаю те кто перейдет с других платформ это поймут. :smile: ;-)

    30.01.2014 в 19:39
    +2
    Nokia Lumia 520

    я тебя полностью поддержу, так как тоже большей поклонник Nokia :smile:

    Аватар
    20.07.2014 в 12:38
    0

    Да, у вас у обоих Nokia Lumia 520. Вы обновились до ВП 8.1? Тоже обожаю Nokia (уже принято ее называть Nokia by Microsoft), хочу чтобы фирма жила и оставалась на Windows Phone, не уходила к Android-ам, и чтобы все было супер! :) :) :)

    30.01.2014 в 20:45
    +3
    Samsung Ativ S

    Скажу, как обладатель в прошлом только андроид устройств и у друзей айфоном часто пользовался.
    По быстроте и удобству (быстрота - т. е. как быстро я могу найти то или иное приложение и т. д., не путать с быстродействием):
    1) WP
    2) IOS
    3) Android
    По визуализации и украшательствам:
    1) Android
    2) IOS, WP
    А живые плитки - это вообще лучшее, что можно придумать, вот только далеко не все приложения в WP имеют именно ЖИВИЕ (информативные) плитки. Есть к чему стремиться. ;-)

    31.01.2014 в 2:40
    -1
    Nokia Lumia 920

    первую неделю с ВП, так мне пока как тот сложновато, и проще было и на анроиде, и на яблоке. но как то потиху начинаю втягиваться. так что время покажет ;-)

    Аватар
    31.01.2014 в 3:05
    0

    "Вспомните полосу свободного пространства справа от плиток. Когда вышел Windows Phone 8 и Windows Phone 7.8, эту проблему устранили и теперь вся площадь экран используется максимально эффективно."

    кхм, это не проблема. то сделано специально, чтобы было удобнее нажимать на правый ряд плиток держа телефон в руке. плитка на расстоянии от правого края и нажимать было одно удовольствие.
    ну и присутствие пространства намекало на продолжение интерфейса справа (список программ). в общем-то мне куда больше нравился раб.стол с этой "полоской" и с отсутствием маленьких плиток как таковых.

    Аватар
    31.01.2014 в 10:53
    0

    Живые плитки- это огонь, товарищи! Особенно когда задняя крышка и плитки одного цвета:)

    Аватар
    20.07.2014 в 12:36
    0

    Я считаю, что тайлы - это все! Вы правы, Microsoft диктует моду. Ведь уже по-быстрому обновились IOS 7 (до минималистики) и Google OS (тоже плоские плитки :))
    Пользователи жаловались на интерфейс Windows 8, а теперь им придется везде видеть аккуратные и красивые плиточки. Минималистика сейчас в моде :)

    Но не надо забывать, что именно Майкрософт первыми заявили о "плиточном" ИНТЕРФЕЙСЕ, это было новое и непонятное.
    Сейчас это тренд :)