28

Настройки в Windows Phone. Все плохо?

Важной составляющей частью операционной системы является особый раздел, из которого пользователь руководит операционной системой и самим смартфоном - настройки. И тогда как в общем Windows Phone уже равен другим операционным системам, раздел настроек все еще доставляет боль.

Настройки в Windows Phone оформлены таким образом, чтобы пользователям были сверху самые популярные настройки. Это "рабочий стол+тема", "мелодии+звуки", "почта+учетные записи" и так далее. Microsoft гласит что это самые популярные настройки. Но извините, нам кажется, что WiFi открывается куда чаще чем "почта+учетные записи". Настройка учетной записи делается мало не один раз в жизненном цикле смартфона, а Wifi на целых три пункта ниже. Что-то тут явно не так. А ответ прост: у каждого пользователя собственные предпочтения и сделать что-то, что удовлетворяло бы всех, в данном случае невозможно.

Наш опыт использования Windows Phone уже перевалил за больше чем два с половиной года, а мы иногда по-прежнему теряемся в настройках и пару секунд ищем нужный пункт. Так быть не должно.

Данная проблема тянется еще с выпуска платформы в 2010 году. За окном 2014, а ничего в общем не изменилось. Конечно, Windows Phone 8.1 немного уменьшала эту боль - у нас есть центр уведомлений, где доступно четыре настройки, а на Nokia Lumia 1520, Samsung ATIV S (после перепрошивки) и других FHD-смартфонах с большой диагональю доступно пять. А если еще добавить на домашний экран плитки с быстрыми настройками, будет вообще вполне неплохо.

Но это компромисс.

Мы недавно слышали о том, что в Lumia Cyan будет доступна функция калибровки яркости экрана. Но эта функция будет доступна только из настройки "дисплей", которая как и другие настройки от ОЕМ находится в самом низу. Таким образом у нас будет два меню настроек яркости - стандартный системный и от Nokia. Конфуз, как минимум.

Поскольку Nokia теперь является частью Microsoft, мы очень надеемся, что скоро эта ситуация будет исправлена. Поскольку Джо Бельфиоре уже говорил о настройках во время АМА на Reddit, есть надежда верить в светлое будущее. Идеально было бы если пользователь мог сам решать какие настройки у него будут и где.

Что вы думаете об этом?

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    24.05.2014 в 14:24
    +4
    Nokia Lumia 730

    алфавит надо я уже привык искать все на телефоне нажимая на буквы

    24.05.2014 в 14:28
    +5
    Nokia Lumia 920

    Было бы намного удобнее, если бы настройки объединялись в какие-нибудь "группы". Например Настройки дисплея ( а в них "яркость", "заставка" и т.д)

    24.05.2014 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Это называется хаб и раньше так было. А потом разъединили из-за пользователей, которые там терялись каким-то чудным образом.

    24.05.2014 в 15:14
    +3
    Nokia Lumia 920

    На WP такого не было!!! Или я что то упустил?

    24.05.2014 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 735

    >Конфуз, как минимум.
    А вот и нет, не стоит думать, что они друг друга дублируют. Конечно было бы логично разместить такие настройки вместе, но как-то не додумались. А вообще даешь полноценную шторку, такую, как меню правого чудоугла на большой винде!
    >2011
    2010 же

    24.05.2014 в 15:24
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Уже же заявляли, что меню настроек будут переделывать. Буду ждать этого момента и надеяться. Надеюсь введут алфавитный указатель, как в контактах :smile:

    24.05.2014 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 735

    а лучше настраиваемые тайлы в хабе настроек

    Аватар
    24.05.2014 в 17:27
    +3

    Частота использования настроек чисто субъективна. Никто не может определить что используется чаще. У Android и iOS перечень настроек статично определён по усмотрению разработчика ОС. Вообще не вижу проблемы в сортировке пунктов настройки. Для важных настроек есть приложения, которые выносят пункты настроек на плитку. Думаю проблема надумана.

    24.05.2014 в 19:28
    +2
    Microsoft Lumia 532

    Полностью согласен......

    24.05.2014 в 18:50
    0
    Nokia Lumia 620

    просто надо все это сгрупировать
    а то как попало получается - яркость, чувствительность и тема находятся в разных пунктах которые раскиданы как попало. И это только начало...

    24.05.2014 в 20:37
    0
    Nokia Lumia Icon

    Ну вот в iPhone я сколько пользуюсь и до сих пор вообще запомнить не могу где что настраивать, конечно там в настройки раз в месяц залазить приходится но всё равно они там ещё хуже чем в WP :grin:

    24.05.2014 в 20:39
    0
    Samsung Ativ S

    "...а на Nokia Lumia 1520, Samsung ATIV S (после перепрошивки) и других FHD-смартфонах с большой диагональю доступно пять."
    Это как?

    24.05.2014 в 21:38
    -1
    Nokia Lumia 925

    Всё верно, ты не ошибся. Знаешь, как в ведре от самого верха экрана потянешь вниз — откроется центр уведомлений (или как его там) и в самом верху будут прямоугольники с функциями. Так вот — на Nokia Lumia 1520, Samsung ATIV S (после перепрошивки) и других FHD-смартфонах с большой диагональю будет доступно пять таких прямоугольников, а на остальных — только четыре.

    24.05.2014 в 21:45
    0
    Nokia Lumia 735

    на атив с жи не фулл хд

    24.05.2014 в 22:26
    0
    Android

    Какая разница. Умельцы правят ключи реестра, для этого полный анлок не нужен.
    Плюс spavlin сделал кастом, который прошивать пять минут и в котором все это есть.

    24.05.2014 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Киньте, пожалуйста, ссылкой как и какую прошивку нужно сделать на Ativ s для появления пятой кнопки? У меня уже есть полный анлок, и стоит приложение SamWP8 Tools. Спасибо!

    24.05.2014 в 22:27
    0
    Android

    Сегодня инструкцию сделаю на форуме, если будет время. Только надо делать сброс после прошивки. У тебя 8.1 стоит на телефоне?

    24.05.2014 в 22:45
    0
    Nokia Lumia 925

    Ооо, было-бы хорошо :roll:

    24.05.2014 в 22:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    да, конечно стоит. Иначе откуда бы я узнал, что у меня только 4 кнопки быстрых настроек. Ты сам, кстати себе поставил этот кастом? Скрином поделишься центра уведомлений?

    24.05.2014 в 23:13
    0
    Android

    https://wp-seven.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2996 вот инструкция со скринами с моего самса.
    Там делов-то 5 минут.

    Кстати, после того как я прошил, у меня сразу все уменьшилось и стало 5 плиток без сброса настроек. Но spavlin сказал, что сброс необходим.

    25.05.2014 в 0:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что за стрелочка возле значка вайфая? У себя такого не наблюдал :???:

    https://wp-seven.ru/forum/download/file.php?id=371

    25.05.2014 в 0:41
    0
    Android

    Типо передача данных идет :grin:

    Аватар
    25.05.2014 в 0:13
    0

    было б намного удобнее если бы часто используемые настройки перемещались в начало списка, ну, индивидуально как бы. и так, получилось бы что у кого список настроек собственный

    25.05.2014 в 3:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лучше всего если сделают так чтобы можно было список под себя настроить.

    25.05.2014 в 8:44
    0
    Nokia Lumia 525

    не знаю, мне кажется что это уже придирки к системе.
    в основном ведь все что нужно настраивается один и раз и потом не трогается.
    в шторке есть самое необходимое (за исключением передачи данных конечно же).

    25.05.2014 в 10:33
    0
    Huawei Ascend W1

    Часто теряюсь в этих настройках. В стиле главного меню бы сделали, да по алфавиту :smile:

    25.05.2014 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    народ простите что не по теме... я бы хотел узнать на винфоне есть аналогичная программе app zamok из андроид? который ставит графический ключ на проги... если кто знает помогите... за ранее спасибо!

    Аватар
    26.05.2014 в 10:17
    0

    Думаю, стоит добавить, что уже имеется, по крайней мере, один дубликат: системная "память телефона" и "проверка памяти" от Nokia.