30

Немного о Windows Sets

В одной из сборок Windows 10 Insider Preview Microsoft анонсировала функцию Sets – встроенную в Windows систему вкладок, которая позволяет работать с несколькими приложениями в одном окне. Я был очень рад этому анонсу, поскольку после возращения с MacOS на Windows хорошей нативной системы вкладок очень не хватало (хотя я считаю MacOS хорошей по многим параметрам ОС, она не смогла заменить мне Windows-машину в привычных сценариях работы с компьютером). Microsoft решила не копировать вслепую то, как сделаны вкладки в MacOS, а скорее подойти с другой стороны к этому вопросу. Хотя на бумаге и в официальном блоге Windows концепция звучала очень интересно и интригующее, первый опыт работы с Windows Sets стал весьма большим разочарованием.

Разработчики с анонсом Sets сообщили, что доступ к этой функции получат не все. Сначала лишь ограниченное количество инсайдеров сможет попробовать работу вкладок в Windows 10. Нечего и говорить, что я очень обрадовался, когда компьютер начал отображать кнопку с плюсиком в строке заголовке окна. Меня включили в состав избранных, и я принялся люто тестировать Windows Sets. Уже минут через 15 Windows 10 меня жестко обломала.

Для справки: сейчас доступ к Windows Sets закрыт для всех инсайдеров. С релизом последней сборки Microsoft сообщила о необходимости отозвать эту функцию для дальнейшей разработки. Windows Sets вернется только после Redstone 4. Это значит, что до выхода релизной версии следующего обновления Windows 10 вкладок в системе не будет вовсе. Если вы не успели протестировать Sets или вам не дали к ней доступ, эта статья расскажет вам, почему вы не потеряли ровным счетом ничего.

Никто не знает, когда именно появится Windows Sets в релизной версии Windows 10. Microsoft сообщила, что не хочет связывать эту функцию с конкретной версией обновления настольной ОС, поскольку разработчикам надо достаточно времени на доработку и исправление. Скорее всего, Windows Sets будет активирована в какой-то момент после выхода стабильной версии Windows 10 Redstone 4 или уже в Redstone 5.

Для справки еще раз: в этой статье я критикую лишь первую версию Windows Sets. Разработчики собрали отзывы пользователей и отправились допиливать работу системы вкладок. Скорее всего, многие недостатки (дай бог, чтобы все) ранней версии Windows Sets будут исправлены ближе к релизу. Но, поскольку речь идет о Microsoft, внутренний голос подсказывает, что Sets как была корявой в момент появления на инсайдерских машинах, так и останется таковой (но это не точно).

Как работает Windows Sets

Когда вы запускаете окно универсального приложения Windows (Почта или Параметры, к примеру), в строке заголовка приложения появляется его вкладка с кнопкой плюса. Работает все по такому же принципу, как и вкладки в Microsoft Edge или любом другом браузере. Можно создавать несколько вкладок и работать с ними одновременно в одном окне. Окон с разными вкладками может быть несколько, что вполне очевидно.

Windows Sets (6)

Microsoft не хочет останавливаться на одной только возможности запускать несколько приложений в одном окне. В конечном итоге пользователи должны получить функцию синхронизации вкладок между устройствами, что будет очень полезной функцией для тех, у кого есть несколько устройств на Windows 10.

Ожидание – реальность

Хотя не стоило ожидать от самой первой превью-версии каких-то изысков, Windows Sets не столько разочаровала, сколько озадачила. Недоумение объясняется существенными концептуальными косяками и просчетами.

Примитивные функции. Windows Sets в том виде, который тестировали инсайдеры (включая меня) – абсолютно бесполезная функция. Каждое новое приложение открывается в новом окне, а не второй вкладкой в уже существующем окне. Да, это не самая большая проблема, поскольку всем нам хорошо известно, что вкладку в браузере можно переместить из одного окна на другое. Но только не в случае с Windows Sets. Вы не можете перетаскивать вкладки между окнами. Не можете и точка. Новое приложение – новое окно с новыми вкладками.

Windows Sets (4)

Красный знак отчетливо дает понять, что перетаскивать вкладки нельзя.

Окей, тогда, быть может, есть возможность открыть нужное приложение из новой вкладку в уже существующем окне? Здесь тоже натыкаемся на костыль. После нажатия на кнопку «+» открывается… Microsoft Edge. Иными словами, ваш набор вкладок может состоять только из одного приложения и бесконечного количества вкладок в Microsoft Edge. Добавьте к этому отсутствие возможности переместить другие вкладки на другие окна, и вы получите абсолютно никчемную и непрактичную в использовании систему.

Справедливости ради стоит отметить, что в концептуальном видео, демонстрирующем работу Windows Sets, Microsoft показала, что у пользователя будет возможность запускать разные приложения из новой вкладки в том же окне (Microsoft Edge будет отображать недавние приложения, а также релевантные приложения), поэтому этот косяк с одним приложением в одном окне носит лишь временный характер (надеюсь).

Windows Sets (6) - Copy

Отсюда должны запускаться доступные приложения и открываться недавние файлы. Спишем их отсутствие на сырость Windows Sets.

Привязка к Microsoft Edge. Концепция Windows Sets заключается в том, чтобы избавить пользователя от необходимости переключаться на другие окна приложений и удерживать все необходимое в одном окне. Если у юзера возникает необходимость «погуглить», он просто открывает новую вкладку и ищет то, что ему надо. При этом все актуальные приложения, связанные с вашим текущим рабочим процессом, остаются в рамках одного окна.

Звучит хорошо, работает плохо. Многие ли из вас пользуются Microsoft Edge как своим основным браузером? Статистика показывает, что лишь 5% от всех пользователей современных компьютеров отдают предпочтение Edge. Компанию Microsoft можно понять – она всеми силами пытается увеличить популярность своего браузера, но жесткая привязка вкладок к стандартному браузеру скорее заставит многих попросту отключить Sets и не пользоваться ею вовсе.

Привязка к UWP. Если не устраивает Microsoft Edge, просто установи Chrome и пользуйся им в связке с Sets. Опять же, звучит хорошо, но не работает вовсе. Дело в том, что Sets привязана только к UWP-приложениям. Microsoft отчетливо дала понять, что эта функция будет поддерживать лишь ограниченное количество UWP-приложений. Ни проводник, ни сторонний браузер, ни другое классическое Win32-приложение не может работать в Windows Sets. Более того, даже не все UWP-приложения работали с вкладками. В предварительной сборке Windows Sets поддерживала работу только с Почтой и Календарем, Параметрами, Microsoft Edge и магазином приложений. Все. Конечно, это все должны поправить в будущем, но вряд ли мы увидим поддержку классических программ на момент появления Sets в стабильной версии Windows 10.

Windows Sets (2)

Sets = дополнительная и кривая панель задач. Это настолько досадный косяк, что я даже решил вывести его в отдельный пункт. После пары дней работы с Windows Sets я пришел к выводу, что Sets – это просто еще одна панель задач, только расположенная теперь в верхней части экрана. Все дело в том, что сгруппированные в одно окно приложения не группируются на панели задач. Открытые в одном окне магазин и пара вкладок в Microsoft Edge отображаются на панели задач как два отдельных приложения. Вкладки должны освобождать таскбар и разделять его содержимое на отдельные рабочие пространства. Должны, но не разделяют. Панель задач точно так же заваливается открытыми приложениями без какой-либо сортировки, что оставляет пользователя задаваться вопросом: а зачем оно вообще надо, если панель задач в Windows 10 работает даже лучше и к тому же дополнена замечательной функцией виртуальных рабочих столов?

Мелкие косяки. Здесь уже мои претензии будут скорее напоминать придирки. Я почти на 100% уверен (искренне на это надеюсь), что, хотя бы это Microsoft все-таки залечит. Если говорить вкратце, то выглядит интерфейс Sets криво (взять хотя бы дублирование заголовков окон) и работает очень медленно. Приложения, которые запускаются мгновенно, почему-то висят при старте и сильно лагают, а при открытии новой вкладки интерфейсы Microsoft Edge очень долго загружаются. Раздражает, да, но сильно акцентировать на этом внимание не хочется, поскольку приложения оптимизируют, а производительность улучшат. Наверное…

Заключение

Закончилось все тем, что я открыл Параметры – Система – Многозадачность – Вкладки в приложениях и снял отметку Открывать поддерживаемые приложения и веб-страницы в новых вкладках. Я даже обрадовался, когда Microsoft сообщила, что она закрывает доступ к Windows Sets. Непонятно было вообще, зачем разработчики дали инсайдерам настолько сырой и не готовый даже к самому примитивному тестированию продукт.

Windows Sets (1)

Раздел в параметрах, ответственный за отключение и включение функции Windows Sets.

Я понимаю, что неразумно выставлять претензии к самой первой инсайдерской версии столь значимой функции и лучше всего судить конечный продукт, но уже сейчас очень крупные недочеты в самой идее Windows Sets заставляет меня усомниться в том, что вся эта дичь будет хотя бы кому-то полезной после релиза. К этому же добавьте умение Microsoft выпускать сырые продукты в релиз и пытаться делать вид, что это фича, а не баг.

Плюсы:

  • Сама по себе идея смотрится многообещающе и интересно.
  • Нативная интеграция в систему.
  • Синхронизация вкладок (в настолько далеком будущем, что в плюсы это можно записать с большой натяжкой).

Минусы:

  • Отсутствие каких-нибудь самых примитивных оптимизаций, вроде группировки на панели задач и возможности перемещать вкладки между окнами, не говоря уже о запуске приложений в существующих окнах.
  • Привязка в Microsoft Edge.
  • Поддержка только UWP-приложений.
  • Плохая производительность.

В данный момент все указывает на то, что лучше потратить $9.99 на приложение Groupy от Stardock, которое гораздо лучше справляется с задачами Windows Sets (если не считать синхронизации открытых вкладок между устройствами) и ждать, пока Microsoft не доведет до ума Windows Sets. А для тех же, кто не хочет тратить 600 рублей на приложение для вкладок в Windows, есть старая-добрая панель задач.

Groupy

Groupy.

Будем надеяться, что Microsoft сможет сделать Windows Sets как надо. Те Sets, которые тестировали инсайдеры на протяжении последних нескольких недель, нам не нужны.

А у вас был доступ к Windows Sets? Если да, то расскажите в комментариях о своем опыте работы. Согласны ли вы с вышеизложенным мнением?

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    29.01.2018 в 13:05
    +5
    Microsoft Lumia 650

    А потом скажут "нисмагла я"

    29.01.2018 в 13:10
    +4
    iPhone

    Ага, и будут отрицать существование Windows Sets вообще. If I ignore it, maybe it will go away.

    29.01.2018 в 13:12
    +6
    Microsoft Lumia 650

    Или после многочисленных расспросов скажут - пользователям это было не нужно, поэтому мы отказались

    29.01.2018 в 13:15
    0
    iPhone

    Жиза. Но, если серьезно, я бы очень хотел, чтобы они доработали Sets до адекватного состояния.

    29.01.2018 в 13:16
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Да, неплохо б

    29.01.2018 в 16:20
    -1
    Android

    Может к FCU 2, aka Redstone 5, выпустят ?

    29.01.2018 в 21:43
    0
    Android

    С Маком "проходил" это(круто), но с Виндовс(еще нет) иронично... Это типа Windows in Windows...?)))))))))

    30.01.2018 в 15:00
    +1
    Android

    А если не секрет, нафига? Что эта фича даёт? Как она упрощает работу? Чем она вообще полезна?

    29.01.2018 в 13:17
    +2
    Android

    У меня все UWP работали. И даже те, что под восьмерку писались, хотя отображались криво. И офис 2016 тоже запускался во вкладке при переходе к документу.

    29.01.2018 в 13:17
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Для меня привязка к Edge и UWP- огромный плюс. Так я практически на 90% перешёл на софт из магазина Microsoft. И в частности игры, ктобы что не говорил, но они есть и достаточно оптимизированы.

    29.01.2018 в 16:45
    0
    Android

    Та же карточная Uno, или родной майковский селетёр - шедевры оптимизации ?

    29.01.2018 в 18:42
    0
    Android

    Да UNO просто трэш какой-то. Я вообще не понимаю, что там может так грузить? Может они специально так сделали, чтоб новое железо покупали? На котором оно тоже будет тупить) типо при запуске проверяет какая карта установлена и какой проц и нагружает его +10 из 100 возможных))))
    Ну как то так могу только объяснить!

    29.01.2018 в 18:55
    0
    Android

    Или кривой порт. Типа лицокниги, или инстаграм. Тот же шэдоу файт тоже грузит. На минималках. В двухмерной игре с тенями ?

    29.01.2018 в 19:25
    +1
    Android

    Это да. Пожиратели системных ресурсов. Хотя лицокнига и в браузере грузит так, что мало места)))

    29.01.2018 в 13:22
    0
    Android

    Извините что не в тему,подскажите пожалуйста к чему привязана 10-ка на ноутбуке,к учётной записи или железу? Забыл уже. Установил ,но не могу активировать

    29.01.2018 в 13:40
    +1
    Android

    К железу, EOM лицензия )

    29.01.2018 в 13:45
    0
    Android

    Спасибо вам,я так понимаю сейчас уже никак не активировать?

    29.01.2018 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чтобы активировалась автоматически нужно устанавливать Windows той же редакции, с которой продавался девайс.

    29.01.2018 в 14:14
    0
    Android

    Спасибо попробую

    29.01.2018 в 16:43
    +2
    Android

    "Sets = дополнительная и кривая панель задач. " - собственно эта мысль не покидала меня ни разу. Даже если допилят, даже если можно будет группировать ВСЕ приложения, то все равно это выглядит как фишка ради фишки. Вещь в себе.
    Лучше бы винду мобильную пилили ???

    29.01.2018 в 16:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Согласен на все 100%.?

    29.01.2018 в 18:47
    +1
    Android

    Я пытался привыкнуть к рабочим столам, не смог. Ну в идеале удобно, если скрыть на панеле задач приложения из другого рабочего стола. Но блин, я постоянно забывал, что запущено на другом))) бывало пл нескольку раз запускал одно и тоже)) а если не скрывать то панель превращалась в рассадник запущенных приложений - в итоге каша)
    Вернулся к старому дедовскому способу)
    К чему я это все?
    Я думаю и с вкладками у меня будет такая же история. Если несколько окон, бегать по ним и искать где же я что то там открыл, в итоге дублировать одно и тоже в разных вкладках.
    Ну такое) мне в общем не зашли все эти фишки. Стандартный проводник, мне приятнее, удобнее. Вот такой я старпер)

    29.01.2018 в 19:17
    0
    Android

    Рабочие столы еще на линуксах пробовал - тоже для домашнего использования особого смысла нет. А проводником вынужден пользоваться только когда с файловой системой своих люмий работаю, а так тотал решает ?

    29.01.2018 в 19:28
    0
    Android

    Ну кстати да, тотал и мой любимый инструмент. Вначале был фар, затем тотал. Но в последнее время, дома, перешёл на проводник. В принципе хватает для моих задач) если что то интереснее уже надо, чем просто запустить фильм. Тогда однозначно выбор очевиден)

    30.01.2018 в 3:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Кстати, в памяти Windows-смартфона можно лазить с помощью Total Commander.

    30.01.2018 в 14:55
    0
    Android

    Каким образом?

    31.01.2018 в 18:12
    0
    Nokia Lumia 820

    Например, добавь новый элемент в панель инструментов и задай этому элементу команду: cm_OpenDrives. Потом сохраняешь, кликаешь по созданному элементу и видишь все подключенные диски как в проводнике,
    в том числе и память телефона

    31.01.2018 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот скрин

    31.01.2018 в 18:50
    0
    Android

    Круто, это нужная вестчь ?

    01.02.2018 в 8:08
    0
    HP Elite x3

    "Привязка в Microsoft Edge." Вот это минус. У огрызка все к айтюнсам и сафари привязано, у шла к снов вам гугла, а майки не могут ничего привязать к себе. Кхм. Отличная идея. 5% говорите, ну так пользуйтесь чаще и будет не 5.

Вы должны быть для написания комментариев.