283

Неудачный эксперимент стоимостью 8 миллиардов долларов

Сегодня стало известно, что Сатья Наделла списал в убыток еще 1 миллиард долларов, которые потратила Microsoft на приобретение Nokia. Также из компании уходит полторы тысячи сотрудников, преимущественное большинство которых работает в финском подразделении Microsoft. Примерно год назад Microsoft списала 7.6 миллиардов и уволила 7800 работников. Крайне малое количество работников Nokia останется в Microsoft. Эксперимент, который стоил компании 8 миллиардов, закончен.

Можно предположить, что потраченные зря 8 миллиардов являются далеко не окончательной суммой. Не один миллион был потрачен на реструктуризацию, выплаты уволенным сотрудникам и многое другое. Изначально Microsoft наняла 25 000 сотрудников Nokia (после приобретения в 2014 году за 7.2 миллиарда) и спустя весьма короткое время, уволила практически всех.

С самого начала приобретение Nokia выглядело рискованным. Это была идея Стива Баллмера, бывшего CEO Microsoft, который буквально умолял совет директоров одобрить покупку. Как только Сатья Наделла взошел на пост CEO, стало ясно, что он не особо заинтересован в руководстве компанией, которая производит смартфоны. Спустя пару месяцев после назначения, Наделла анонсировал изменения в стратегии, отходя от старых идей и концепций, буквально выбрасывая на помойку амбиции Баллмера и его потуги вернуть Microsoft на рынок смартфонов.

Многие могут сказать, что у Microsoft не было выбора, поскольку Nokia контролировала 90 процентов рынка Windows Phone-смартфонов и даже размышляла над Android-устройствами (вспомните дичь под названием Nokia X). Google как-то тоже попробовала делать свои смартфоны. В результате она продала Motorola компании Lenovo за 2.9 миллиарда долларов. Motorola продержалась во владении Google всего два года и стоила «Корпорации добра» всего каких-то 12.5 миллиарда. Разумеется, что основным мотивом покупки Motorola было массивное портфолио патентов, которые остались в Google. А что у Microsoft осталось после покупки Nokia? Подмоченная репутация, да и только.

Мы вряд ли когда-нибудь узнаем о настоящих причинах, по которым Баллмер так хотел купить Nokia. Но сейчас весьма очевидно, что компания попросту потратила зря почти 10 миллиардов долларов в отчаянных попытках вернуться на рынок смартфонов. Сейчас Microsoft готовит Surface Phone, но надо признать, что этот мифический смартфон не станет желанным мессией, который вернет Windows Phone в строй.

Провал Microsoft не значит конец жизни Windows 10 Mobile. Microsoft хочет передать знамя другим OEM, дабы те занимались выпуском смартфонов. Мобильная версия Windows 10 является неотъемлемой частью экосистемы Windows, да и сама Microsoft гарантирует поддержку для существующих устройств. Ну да, Microsoft проиграла. Теперь осталось только сделать выводы и не повторять своих ошибок в будущем. Время покажет, что принесет это будущее.

Каким видите будущее смартфонов Microsoft вы? Поделитесь этим в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.05.2016 в 19:05
+16
Nokia Lumia 620

"сама Microsoft гарантирует поддержку для существующих устройств..." Ага, гарантирует) знаем мы их гарантии)

Комментарии (283)

    26.05.2016 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А как андроид n планирует реализоваться в кпк?

    26.05.2016 в 2:53
    0
    Android

    Как как каком

    26.05.2016 в 1:34
    0
    Android

    Windows 10 mobile 14342.1004
    Хоть что-то ?

    26.05.2016 в 2:15
    -1
    Android

    Всё темно. Но w10m живёт и надежда на неё

    26.05.2016 в 2:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Сатья этот мудак,и ссыкло))

    26.05.2016 в 3:00
    0
    Android

    Шта ????

    26.05.2016 в 5:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Windows 10 Mobile Insider Preview Build 14342.1004
    Пошла закачка! Установилось довольно быстро и беспроблемно.
    Почитал блог, понял, что сборка такая же как и 1003 с небольшими фиксами, в частности исправлен жор батареи на 930, 929 и других моделях и перегрев. В общем, надеялся на более крупные изменения.

    26.05.2016 в 6:31
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я после NL 800пользовался Nokia x2 не знаю почему его х.есосят вполне рабочий аппарат тем более за его цену. На 2016 год NL 800 не поддерживаются звонки в what's app и в этом году обещают совсем прикрыть, + скайп и вибер короче через нэт не позвонить. На Теле2 больше нет возможности взять обещанный платеж через ussd. Не работает internet explorer( началось в начале 2015) + магазин стал работать через жопу.

    26.05.2016 в 6:59
    +2
    Nokia Lumia 620

    Потому что здесь собрались только фанатики винды, которые ничего не видят кроме нее. И им нужно обосрать андроид. Вот и ответ. А так да, Х2-вещь.

    26.05.2016 в 6:32
    +2
    Nokia Lumia 1020

    На андроид даже 2.3 таких проблем нет. Поэтому следующий мой тел на Android по любому

    26.05.2016 в 8:26
    0
    Microsoft Lumia 550

    На андроиде 2.3 после месяца использования можно смело делать сброс, даже нужно. Раз в квартал перепрошивка. Иначе им пользоваться совершенно невозможно

    26.05.2016 в 8:37
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Может на некачественных телефонах и так. Но я вел речь про работу приложений даже через продолжительное время таких как what's app и прочее. А на винде очень маленький срок поддержки. У меня NL 800 почти в идеальном состоянии, но пользоваться я ей не могу даже обещанный платеж взять не могу это был решающий довод к покупке нового телефона. Мне тоже не нравится чистить оперативную память и прочие недостатки андроида, но пользоваться телефоном можно на протяжении продолжительного времени вот какова была моя мысль.

    26.05.2016 в 9:16
    0
    vvl
    Android

    Про WhatsApp то понято, а вот обещанный платёж какое отношение имеет к операционной системе и главное её поддержке/неподдержке? Может это Tele2 нужно мозги вправить? Хотя по личному опыту - это нереально.

    26.05.2016 в 18:31
    0
    Microsoft Lumia 550

    Samsung galaxy ace. Насколько он качественнен - судите сами. Приложения там конечно работают, но с такими тормозами, что каждые пять минут готов тело в стену кинуть. Добавьте к этому вопрос потери внутренней памяти на системные приложения - и этим андроидом пользоваться невозможно вообще в принципе.

    26.05.2016 в 6:41
    0
    Android

    За бюджетность приходится платить рано или поздно ?

    26.05.2016 в 7:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обновление

    26.05.2016 в 8:01
    0
    Android

    У МС завод то остался, а сотрудники... Сколько надо сотрудников, чтобы выпускать три аппарата.
    По поводу Моторола, Гугл также как и МС выкупила только мобильное подразделение, если не ошибаюсь.
    И по дальнейшей судьбе В10М, МС просто так не выпустит АРМ системы, они и так долго были зависимы от х86. На одни и те же грабли наступать... Хотя, зная МС, возможно им и нравится это дело:)

    26.05.2016 в 8:04
    +6
    Microsoft Lumia 640 XL

    Несколько лет сидел на андройд. Софта конечно полно, но вместе с софтом начинаются тормоза, глюки и быстрый разряд батареи. Почти год назад перешел на 640XL. Весь нужный мне софт есть и всё работает отлично. Батарея держит норм, глюки бывают, но очень редко. Сейчас от своего смартфона получаю только удовольствие и возвращаться к глюкнутому андройду не собираюсь.

    26.05.2016 в 9:26
    0
    Android

    Бред сивой кобылы не неси это что ты говоришь это характерно для старого ведра, щас все быстро и стабильно а твой хваленый финфон параша полная у меня на этой оси вп 81 вся музыка взяла и стерлась!! Вот тебе хваленная стабильность

    26.05.2016 в 8:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Поживем-увидим. Смотрю много "экспертов" здесь. "Аналитики" блин. Смешно читать!!!

    26.05.2016 в 8:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Перескочил на Мейзу с оболочкой flyme5 полет нормальный ...но также есть перезагрузки страниц в браузерах ...а то тут ныли что едж такой сикой...там так же есть...в принцепи если брать не самые буджетки ...андрой узабелен...Но! Лично меня напрягает!!! Сколько мусора он же собирает...Это Жесть!!!! Да и батарей уходит на глазах . Хотя на 500мла больше чем на 640...

    26.05.2016 в 9:24
    0
    Android

    Винфон тоже мусор собирает тоже надо чистить кэш, так что не надо

    27.05.2016 в 7:35
    0
    Android

    ? если только в голове троллей ?

    26.05.2016 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 525

    Начинаю думать что лучше бы Балмер задержался на посту главы МС. Сделали бы 8.2 и Windows Phone оставили бы и не было этой *** 10-ки... Эх, мечты-мечты.

    26.05.2016 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Есть управленец который не рискует, поступает взвешенно и разумно. Развитие фирмы будет таким же - потихоньку, ровно, не передовики и не в хвосте. А есть управленцы типа Джобса, который может рискуя пропихивать новаторства. Фирма может скатиться в задницу, а может и резкий рывок сделать оставив в заднице остальных конкурентов. Но это особый склад у человека должен быть, а потому того же Джобса знают жук и жаба. А Надела обычный топ из корпорации мелкомягких, не первый и не последний. Если б не статья, то я бы и не вспомнил как и зовут его, а как выглядит вообще загадка :))

    26.05.2016 в 17:45
    0
    Samsung Ativ S

    Так я и не понял: в чем ценность 10? И зачем её народ так долго жаждет? 8.1 перекрывает все мыслимые нужды обывателя на 146% и на десктопе, и в телефоне, учитывая, что 99 минут из часа занимает расстановка иконок на рабочем столе, замер попугаев и поиски обоев.

    27.05.2016 в 5:54
    -1
    Nokia Lumia 830

    "...Бывший топ-менеджер Nokia Юха-Пекка Хелминен считает, что сокращения ставят крест на операционной системе Windows Mobile. По его мнению, ее передадут команде планшетов Surface и «позволят ей тихо умереть». «Такова стратегия Mobile first», – иронизирует он."

    27.05.2016 в 10:24
    -1
    Android

    Ты врешь

    27.05.2016 в 11:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Судя по твоему аватару ты и этого не умеешь делать fedpress.ru/news/northern-europe/economy/1635144

    27.05.2016 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 830

    Купи себе капусты!

    27.05.2016 в 11:43
    0
    Android

    Купи себе ведро

    27.05.2016 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 830

    С удовольствием, и надену на твою пустую голову, что бы звонче звенела

    27.05.2016 в 11:53
    0
    Android

    Надень себе на язык чтобы не балобооил!!

    27.05.2016 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Подучи русский язык, троечник!

    27.05.2016 в 14:18
    0
    Android

    Чапчик