204

Nokia готовит свой аналог Cortana

Вчера компания HMD, владеющая правами на выпуск смартфонов и планшетов под брендом Nokia, представила первый Android-девайс под легендарным финским брендом. Новинка Nokia 6 стала далеко не тем откровением, которое ждали фанатики компании. HMD, которая состоит от бывших сотрудников Microsoft Mobile и Nokia, по своей сути является лишь еще одной китайской компанией, а не старой доброй Nokia. Не удивительно, что после анонса остался привкус легкого разочарования, мягко говоря.

Но куда более интересным является тот факт, что Nokia готовит свой голосовой ассистент, который будет соревноваться с Cortana, Siri и Google Assistant. Похоже, что тема искусственного интеллекта внутри смартфона не теряет актуальности. Samsung тоже собирается представить свой ИИ для нового Galaxy S8, а теперь еще и Nokia, вернее то, что от нее осталось, подключается к этой игре.

Компания недавно зарегистрировала торговую марку в Европейском Союзе под названием “Viki”. Все указывает на то, что Viki будет личным голосовым ассистентом для мобильных устройств. Регистрационные записи описывают Viki как софт, который собирает и выдает информацию из различных источников используя голосовое общение и чат.

Разумеется, что утечет еще немало воды, прежде чем Nokia будет готова к выпуску своего ассистента, если будет готова вообще. В любом случае, будет очень интересно посмотреть на потуги молодой компании в соревновании с гигантами, вроде Microsoft, Google и Apple. Да и вообще, судьба Nokia, как нынче возродившейся из пепла компании, весьма любопытна.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.01.2017 в 16:02
+27
Nokia Lumia 735

Фанатикам WP от этого только лучше: чем больше конкуренция, тем лучше продукты для конечного пользователя.
Может, Кортану всё-таки переведут на русский. :D

Комментарии (204)

    09.01.2017 в 16:02
    +27
    Nokia Lumia 735

    Фанатикам WP от этого только лучше: чем больше конкуренция, тем лучше продукты для конечного пользователя.
    Может, Кортану всё-таки переведут на русский. :D

    09.01.2017 в 16:11
    +3
    Nokia Lumia 735

    Как раз, лет через 5 Нокиа презентует свою Вики и майки как раз к этому времени руссифицируют Кортавую...

    09.01.2017 в 16:54
    +2
    Android

    Смысла нет в новых ассистентах, на каждой платформе свой и этого достаточно, не хватит ресурсов ни у Нокиа ни у Самсунга создать ассистента со всеми функциями встроенных, у Винды и Айфона системы вообще закрытые для них.

    09.01.2017 в 17:07
    +6
    Android

    Да уж скорее Вики появится на русском, чем наша любимая Кортана.

    09.01.2017 в 22:03
    +1
    Nokia Lumia 930

    Она сперва китайский выучит, потом финский, ну а там где её больше покупать будут.

    10.01.2017 в 7:53
    0
    Nokia Lumia 830

    Где локализаторы более поворотливые, там и появится быстрее. Китайцы захотели кортану на своём языке, они же ее и сделали.

    09.01.2017 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Непременно. Вопрос: Когда?

    09.01.2017 в 17:45
    +1
    Nokia Lumia 930

    С каждым днем фанатам wp все хуже, ни чего хорошего года три ms мобильного и делать не будет, только чесалки для языка с вайфаем((((

    09.01.2017 в 16:03
    +5
    Nokia Lumia 1320

    Ничего что HMD финская компания?

    09.01.2017 в 16:55
    +7
    Android

    А ничего, что это дочернее предприятие Foxconn?

    09.01.2017 в 17:54
    +3
    Nokia Lumia 1320

    Ничего. Если начинать искать принадлежность брендов материнским компаниям, то можно очень сильно расстроится.

    10.01.2017 в 11:48
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    Или удивиться, типа как так чипсы "Принглз" выпускают химики "Проктел' н 'Гэмбл", причем это единственный "съедобный" их бренд (если не считать зубные пасты). ?

    10.01.2017 в 18:58
    0
    Android

    Разве Pringles от P&G?? Никогда не подозревал...

    09.01.2017 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Пусть будет

    09.01.2017 в 16:07
    +1
    Android

    “Увидеть на потуги“ - это где так говорят?

    09.01.2017 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 535

    это машинный перевод ?

    09.01.2017 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тарас машина ?

    09.01.2017 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Не в тему,но куда пропала прозрачная плитка вайбера?

    09.01.2017 в 16:10
    +1
    Nokia Lumia 730

    Ее вроде и не было давно (или никогда) прозрачной

    09.01.2017 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Она была прозрачная летом,но я удалил ее с раб.стола,сейчас заново скинул и прозрачность пропала,в настройках тоже ничего не нашел.

    09.01.2017 в 16:36
    +1
    Nokia Lumia 730

    Ну с августа - начала осени она точно уже фиолетовая

    09.01.2017 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Да, была когда-то, предпоследнее обновление закрасило плитку напрочь.

    09.01.2017 в 22:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Прозрачность плитки нкжно делать через программу transparency tiles

    09.01.2017 в 18:40
    0
    Android

    Убрали

    09.01.2017 в 16:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    мне кажется ноклу ждет та же учесть что и с винфонами, только теперь на андрюше... имхо

    09.01.2017 в 16:12
    +4
    Nokia Lumia 735

    Я бы Нокиа на симбе взял с удовольствием, если бы они возродили свою родную ось.

    09.01.2017 в 16:38
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Если бы они ещё симбу подогнали под современное железо... А так да, симбиан прекрасной была и очень энергоэкономной.

    09.01.2017 в 17:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Да это понятно, что исходить нужно из сегодняшних теплой...вот только никто за нее не возьмется, а жаль. Хорошую ось попросту убили((

    09.01.2017 в 17:48
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Иногда ностальгирую...)

    09.01.2017 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Я отцу н8 отдал, а у меня до сих пор валяется рабочий н82, нужно только аккумулятор новый поставить.... Сколько раз они у меня падали-это жопа.... Кстати фотки и на одном и на втором просто замечательные...

    10.01.2017 в 0:35
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У меня 5228 до сих пор жив и здоров. Тоже прошёл через многократные падения. Один раз, во время съёмки видео ,в зоопарке, думал хана... Я снимал, держа телефон повыше, над головами других посетителей. Рядом были мои дети. Сын приподнял свою сестрёнку у себя над головой, выбив телефона у меня из руки. Телефон взлетел вверх, потом хряпнулся на асфальт. Я поднял его - целёхонький, только царапина на уголке. А запись продолжалась?...

    10.01.2017 в 9:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Телефоны неубиваемые и самое главное, ловят там, где другие телефоны умирают...

    10.01.2017 в 10:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    А моя 5230 и в соленой воде купалась, и в пресной ? Однажды, во время катания на велике, с кармана вылетела, думал экран в хлам, но в хлам была кнопка выключения.. ? Единственное, что не нравилось, GPS долго настраивается.. Сейчас лежит себе спокойно в шкафу, даже работает ?

    10.01.2017 в 18:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    У брата 5230 до сих пор в ходу). Как звонилка, одноклассники и ватсапп.

    10.01.2017 в 7:56
    0
    Nokia Lumia 830

    Так ты на компьютере просмотри снимки ?

    10.01.2017 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 735

    А ты считаешь, что я их рассматриваю на экране н82, со спичечный коробок?

    09.01.2017 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    ?

    09.01.2017 в 19:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да ничего подобного, какой там экономной. Стоило включить моб интернет и аську со скайпом в фон на постоянную, и все, привет батарее за несколько часов. Говорю как владелец 3250, 5700, n82, 5230 и n8

    09.01.2017 в 22:20
    +1
    Nokia Lumia 930

    Это Вы правы, с год назад поставил на 5800 WhatsApp, так он там в фоне очень батарею жрет, и вообще тело с ним лагает, но хотя чего с него взять у меня он 9 лет и ещё работает, только батарейку сменил. Сейчас вот и 930 ушла на полочку, прям коллекция, первый тачскрин и последний флагман легенды Nokia. Иногда включаю посмотреть, живы ли ?...

    10.01.2017 в 0:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я в то время ватсапом не пользовался. Помню, что у меня и у других нокиовцев батареи хватало на дольше, чем на любом андроиде... А автономно и сейчас старенький 5228 заряжаю раз в неделю, ему хватает)

    09.01.2017 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 930

    У симбы были ограничения по железу, симба даже HD экраны не поддерживала

    10.01.2017 в 0:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Возможно в этом и была причина?

    10.01.2017 в 15:14
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    Даже если и в этом, то у Нокии была готова альтернатива в виде N9 на MeeGo, но добрый дядя Стивен Элоп и MS не дали этому случиться. А так может бы и более конкурентные устройства получились, нежели WP...

    09.01.2017 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Посмотрим реально: сейчас даже такая неплохая ОС, как W10M, созданная компанией с огромными ресурсами и связанная с чрезвычайно распространённым продуктом (десктопная Windows 10), буксует. Разработчикам она неинтересна.
    Аналогичная ситуация с другими сторонними ОС, например, от Samsung.
    Если кто-нибудь выпустит ещё одну ОС без грандиозных инноваций, это будет простым выбрасыванием денег в никуда.

    09.01.2017 в 17:30
    +1
    Nokia Lumia 735

    Дружище, когда компания создает ось-пусть даже отличную, но при этом всем своим видом показывает, а своими действиями доказывает, что она кладет на свое детище большой и толстый....такая ось по сути остается мертворожденной... Так что винить в этом нужно только идиотскую политику майков....а не что иное. Что касается симбы, если бы Нокиа возродила бюджетки и средний сигмент на симбе, это были бы любимые телефоны многих. Начиная кстати со школьников, которым бы покупали эти телефоны родители. Я бы себе взял с удовольствием. НОКИА!!! ВОЗРОДИТЕ СИМБИАН!!!

    09.01.2017 в 17:43
    +2
    Android

    Симбиан неконкурентноспособна на нынешних девайса и на нынешних задачах. С таким же успехом можно "новую ос" на яве накомпилить, будет уныло и тормозно.
    Пора признать, что симба прошлое, славное, но прошлое.

    09.01.2017 в 19:54
    +1
    Nokia Lumia 735

    А кто тебе сказал, что в современный мерседес, надо пихать движок от запорожца? Все в руках программамеров -было бы желание.

    09.01.2017 в 20:12
    +1
    Android

    А где вы видели программистов без задания? А задания дают маркетологи и иже с ними...
    Так что не нужно мне тут втирать, про запорожцы с меренами.)))
    В современных девайсах множество по сути не нужных для жизни фичей, но втюхиваемых как новинки и необходимости.
    Ради интереса посмотрите как современный нет на каком-нибудь пне третьем будет тормозить. Природу этого опустим - воспримите как данность.
    Хорошая, долговечная, экономичная вещь - не выгодна со всех т.з. продажников.
    Адиос.

    10.01.2017 в 15:50
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    Так часть команды Nokia и пытается возродить.. но не Сибиан, которая действительно не оч для современного железа, а MeeGo, которая должна была стать наследницей Симбы.
    Даже выпустили свои смартфоны, но те популярны не стали, ни смотря даже на поддержку приложений андроид в них...
    Если вам действительно это интересно, то следите за делами финской компании Jolla (теми самыми выходцами из Nokia) и их Sailfish os.
    На картинках: с каким железом работала Сэйлфиш ОС первой версии (сейчас уже вторая имеется), запуск этой ос на Nokia N9 - "родном" для MeeGo\Sailfish смартфоне и собсно сам Jolla смартфон под Sailfish. Заметная фишка - управление устройством преимущественно свайпами. Более подробно Гугль в помощь.

    10.01.2017 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Вечерком дома погуглю. Спасибо!

    10.01.2017 в 16:53
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    Чтоб вам еще интереснее было погуглить о том как живется наследию Нокии, вот выдержка из Википедии и прикольный скриншот ? В связи с тем что их ОС имеет открытый исходный код, то:
    18 февраля 2015 года экспертному совету по ИТ Минкомсвязи РФ была представлена Sailfish OS. 15 мая 2015 прошла рабочая встреча с Sailfish Holding 20 мая 2015 года председатель совета директоров Jolla Анти Сарнио сообщил, что работ по созданию другой ОС не ведётся, а проводится локализация и интеграция с локальными сервисами, такими как магазин «Яндекса».В июне 2015 года консорциум компаний Jolla, энергохолдинг ЕСН, софтверная компания ЗАО ЭСК и Яндекс с проектом «Мобильная платформа с российскими сервисами и независимой ОС» выиграли конкурс Минкомсвязи РФ по импортозамещению мобильной ОС. Вторым участником конкурса был НИИ СОКБ с ОС Tizen. 3 июня 2016 ОС включена в Единый реестр российских программ.
    Надо ожидать теперь некий депутатский "импортозамещенный" смартфон...ммм...
    ?

    10.01.2017 в 16:54
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    10.01.2017 в 16:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Насколько я помню....по данным моего склеротического архива...я помню что то читал по этой оси и более того, ждал когда выйдет аппарат с ней...но помню когда посмотрел на характеристики и дикую( по моему мнению) цену...почему то передумал))))

    10.01.2017 в 17:55
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    На что смогли насобирать на том и выпустили =)
    Глупо было ожидать, что Nokia отдаст им N9, но первый их смарт по ТТХ даже по лучше родного будет (кроме камеры).
    Эта ось хоть и основана на linux, но не android все-таки + изначально ее разрабатывали ни какие-то энтузиасты, а инженеры Intel и Nokia. Так что там оптимизация та еще и даже с полноценной многозадачностью (одна из главных фишек) и с эмуляцией среды android смарт справляется хорошо ?

    10.01.2017 в 18:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Млин....ты меня зацепил. Я люблю вещи не массовые, а то о чем ты рассказал, как раз из этой оперы. Гляну сегодня обязательно!

    09.01.2017 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Мы не знаем, что делает MS и зачем она это делает. Мы можем лишь предполагать и оценивать то, что уже было, но никак не то, что будет.
    Symbian сейчас никому не нужна. Какой бы ни была классной ОС, всё дело - в приложениях, и WP этому яркий пример.

    09.01.2017 в 20:01
    +1
    Nokia Lumia 735

    Что значит мы не знаем и не можем оценивать? Когда мужик срет в подъезде - он срет в подъезде.... Можно конечно сказать, что он о чем то мечтает таким образом или просто задумался о смысле бытия или решает какую то важную техническую задачу....что он гениальный инженер конструктор и таким образом ему легче думается....НО... какие бы не были скрытые от всех мотивы и намерения, на виду именно то, что он гадит в подъезде и ничто иное. Ты меня понимаешь?

    09.01.2017 в 17:02
    +1
    iPhone

    Нокию ничего не ждёт. Она занимается разработками в области телекоммуникаций. Так что провал этих смартфов ей никак не навредит, разве что денег за бренд не получит

    09.01.2017 в 18:42
    0
    Android

    Ды, бренд (именно телефонов) вроде им напрямую сейчас не принадлежит.

    10.01.2017 в 0:01
    0
    iPhone

    Сказать, что я офигел — ничего не сказать
    Блин, тут скрин должен был быть, где 13 ответов на впсевен:)

    10.01.2017 в 16:11
    0
    Android

    У меня так каждый день))

    09.01.2017 в 20:08
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да вот совсем недавно и в области телекоммуникаций компания пошатнулась!

    09.01.2017 в 17:45
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну на винде то они существовали!и неплохо.А вот с ведром....у них же было уже ведро пусть своебразное не зашло.Нокиа может быть либо на винде либо на своей о.с

    09.01.2017 в 17:52
    0
    iPhone

    С вырезанным гуглоплеем и ущербным лончером по дефолту. Не всем в кайф танцевать с бубном после покупки смартфона

    09.01.2017 в 19:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Даже после танцев-что xl, что x жуткие тормоза даже на aosp

    09.01.2017 в 23:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это уже тонкости!)по факту было ведро.А сейчас еще хуже что может противопоставить нокиа!тому же шаоми без люмий?ничего.Люмии аппараты годные и качественные и узнаваемы.Народ покупал нокиа Люмия даже с виндой.

    10.01.2017 в 16:00
    0
    Ray
    Nokia Lumia 620

    Эти тонкости были сделаны чтоб пользователи могли сказать:" А ведро-то по факту было и это было довольно стрёмно". Чтоб сочетание android-nokia у пользователей не вызывало восхищения, да чего там, даже чтоб не надеялись... ?

    14.01.2017 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да уж все так!а вообще конечно времечко настало...именитые слились,подвалы китайские поднялись....Не китайцы нормально делают так то.Но заходя в магазин хочется видеть чистые нокиа,моторола,сони эриксон,сиеменс,филипс и т.п как раньше было...а не леново,шаоми и т.п

    09.01.2017 в 19:39
    +5
    Android

    А чего так все засуетились ))) новость не новость , писать Nokia нельзя ))) а тут а каждого второго их телефон , ну хотят сделать пусть делают , ну смогли начать бизнес молодцы только уважение , пусть так - путь китай и андройд , но хотя-бы пытаются , пока тут все ждут чуда в виде бомбы сюрфона , кто то будет прорубать дорогу и уж точно в этом году будет норм телефон на 835снапе , а у нас видимо сольют 30ую серию в этом году , и напишут про очередную супер стратегию ...кто не пробует тот не ошибается и ничего нового не делает ... Так что удачи им , даже есле споткнутся . Даааа Nokia не та но просто из уважения к великому производителю и к бренду о котором любая новость до сих пор как надежда , которая вызывает много споров !!

    09.01.2017 в 19:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот и я сегодня о том же подумал....

    09.01.2017 в 16:15
    +2
    Android

    Тарас, поправьте пожалуйста, это финская компания

    09.01.2017 в 16:20
    +6
    Nokia Lumia 735

    Финский бренд.
    Компания - китайская. Принадлежит китайскому Foxconn. Финские - только маркетологи, старые инженеры или в Microsoft, или уже в других компаниях. Новости об их уходах/переходах были.
    Сами подумайте, если бы над их телефонами работала старая добрая команда, они бы поспешили об этом рассказать на весь мир: вот, люди, ранее выпускавшие уникальные телефоны, теперь делают их опять. А у них там только маркетологи остались. Финский бренд продвигать.
    Сейчас слово "Nokia" уже ничего не значит.

    09.01.2017 в 16:23
    0
    Android

    HMD Global Oy, branded as simply HMD, stylized as hmd., is a Finnish company that develops mobile devices under the "Nokia" brand name.

    09.01.2017 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 735

    А суть?)
    Производит и распространяет всё Foxconn. Китайцы. HMD - сборище маркетологов, которые продвигают китайфоны под когда-то знаменитым брендом.
    Именно об этом и сказано в статье.

    09.01.2017 в 16:28
    0
    Android

    Суть в том, что это не китайская контора, а всё-таки финская. То что они заказывают у Foxconn аппараты, не значит что они принадлежат им, как вы описали.

    09.01.2017 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 735

    По сути - телефоны выпускает и распространяет китайская компания. А проектируют их китайские инженеры. Именно об этом и сказано в статье.

    09.01.2017 в 16:34
    0
    Android

    Что за суть такая, если выпускает HDM, и они не являются китайской компанией.
    Ещё раз: разрабатывает Foxconn, выпускает HDM.

    09.01.2017 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Как раз проектировщики - в HMD. Они - китайцы, так как старые лучшие умы Nokia или в Microsoft, или в других компаниях. Там же находятся и "бывшие сотрудники Nokia" - маркетологи.
    Непосредственно сборкой и распространением смартфонов занимается Foxconn.
    Учитывая, что финны участвуют только в рекламной части процесса, которая, согласитесь, ничего не значит по сравнению с разработкой и производством смартфонов, по сути смартфоны выпускаются китайцами. И являются обыкновенными китайфонами, которых на рынке пруд пруди.

    09.01.2017 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 730

    Какая разница какая национальность делает продукт, если продукт хороший - его продадут. Тут нужно просто запастить попкорном и наслаждаться.

    09.01.2017 в 18:00
    +3
    Nokia Lumia 735

    Многие из нас, когда покупают технику, по привычке ищут, например, немецкую. Аналогично с автомобилями - никто не купит китайца, когда есть возможность купить немца/американца/японца. Хотя кажется, что характеристики одинаковы.
    Так и с телефонами. Вроде бы да, китайские смартфоны предоставляют хорошие характеристики. Но они китайские. И качество, поддержка, куча мелочей и небольших танцев с бубном отличают их от моделей именитых производителей с хорошей репутацией.
    Но главное отличие - китайцы лишь копируют. Ни одной инновации они не создали. А копирование технологии чревато плохими последствиями в её работе.

    09.01.2017 в 21:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почти весь китай днище. Мало того, хотел прикупить самсунг галактику j3 2016. Так вот, и экран там супер, и железо для бюджетника неплохое, и оптимизация прошивки, и бренд. Но как оказалось телефончик то хлам. Связь ужасная, нужно модем перешивать, батарея дохнет-нужно удалять или замораживать отключать кучу встроенного софта, память забивается и это проблема большая, а самое главное-куча народу с проблемой, когда ломается дисплей, и он становится черным и непригодным для использования совсем. И ломается он внутри прям, от несильного совсем удара или сжатия или сгибания. При этом защитное стекло как правило остается целое. Я такого хлипкого экрана еще нигде не видел. Вот вам и именитые производители

    10.01.2017 в 0:45
    -1
    Android

    У меня две люмии такие. Горилка целая, а по ней трещины- 735 и 640.

    10.01.2017 в 6:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Под ней (гориллой)? То есть трещины где? На матрице? Вот уж чудеса. Сколько видел ааппаратов-везде стекла и реже тачи битые, дисплеи так вообще редкость.

    10.01.2017 в 8:27
    +1
    Android

    И на двух разных типах дисплеев так. На 735 вообще чернота, а на 640 чего-то светится ?
    Снаружи стекло абсолютно целое.

    10.01.2017 в 8:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Чудеса. 735 амолед наверное? После ударов? На j3 это явление слишком уж частое, люди жалуются, что дисплеи ьуквально в руках из строя выходят

    10.01.2017 в 9:05
    0
    Android

    Да, амолед. Вчера пытался купить новый- такая жуть, качество картинки как на первых цветных дисплеях. Да еще и тфт. Такое гмо продают за 6 000₽ как оригинал!

    09.01.2017 в 17:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Huawei в мировой статистике на 3 позиции после Iphone и Samsung! И Китайцы могут если захотят! Хотя там до 6 позиции одни китайцы OPPO, VIVO и Lenovo и даже Xiaomi на 7

    09.01.2017 в 17:12
    0
    iPhone

    Huawei, как и Nokia, офигенненько раскрутилась на разработках в области телекоммуникаций, плюс аппараты крепенькие делают и качество связи в них превосходное.
    А чего добилась HMD?

    09.01.2017 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 830

    раскрутятся на разработках) не знаю что у них на уме! Ну раз взялись значит хотят чего то

    09.01.2017 в 18:44
    0
    Android

    Она еще ничего не добивалась))

    09.01.2017 в 19:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Хоспаде, когда уже вы запомните, iPhone - это не компания, а продукт компании Apple

    09.01.2017 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 830

    не, я про телефоны!!) Это статистика продаж телефонов в мире
    Хотя я долгое время путал Iphone с ipod, Iphone с Apple вообще не разбирался что есть что!) не интересовался! Про Мас вообще не знал что это! да и сейчас плохо понимаю))

    09.01.2017 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Зайди в раздел Википедии о APPLE, прочти и поймёшь что к чему.

    09.01.2017 в 17:28
    0
    Android

    Эти "китайфоны" сейчас делают такие крутые аппараты, что на "бренды" мне уже наплевать

    10.01.2017 в 17:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну зачем Вы вводите людей в заблуждение?!
    1) в HMD перешла вся команда разработчиков и инженеров обычных звонилок. Эта команда целиком сохранилась еще с Nokia, и там не было увольнений с 2014 года т.к. это единственная часть мобильного подразделения, которая продолжала приносить прибыль Майкрософт, поэтому его не трогали. Сейчас все специалисты уже активно работают в HMD
    2) все разработчики Lumia, остававшиеся в Майкрософт на момент выхода Lumia 650, во всех странах, также перешли в HMD месяц назад. Так, в России таких людей оставалось 5, но все они, вместе с менеджерами и рекламщиками Lumia, уже работают в новом офисе HMD в Москве(красивый у них, кстати, офис) и тестируют прототипы новых смартфонов на совместимость с нашими операторами и пр.
    3) Глобальные разработчики смартфонного подразделения, которые были отправлены на работу в США, также ушли из Майкрософт в команду разработчиков Nokia в Финляндии. Так, осенью прошлого года туда вернулся глава подразделения по разработке мобильных камер, а также создатель PureVieW и Windows Hello-Юха Алказару

    09.01.2017 в 19:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Я помню новость о переходе инженера по камерам из Lumia в HDM

    09.01.2017 в 16:23
    +3
    Nokia Lumia 820

    Тарас, фанатик и фанат это две больших разницы и такое определение в стилистике написания статьи и в Вашем контексте звучит оскорбительно для читающих Вас. Для общего развития подскажу Вам, HMD Global является Финской компанией, а ни как "лишь еще одной китайской компанией".
    www.hmdglobal.com/contact/
    Пройдите по ссылке и там увидите где компания расположена, да и вообще интересующиеся могут почитать про компанию.
    Не вводите людей в заблуждение, и меньше предвзятости. А то так не далеко до класса статей и обзоров некоторых авторов mobile-review.

    09.01.2017 в 16:26
    -4
    Nokia Lumia 735

    Для общего развития рекомендую не вырывать слова из контекста.
    "HMD по своей сути является лишь еще одной китайской компанией".

    09.01.2017 в 16:40
    +7
    Microsoft Lumia 650

    Из контекста слова и не вырывали. Вы ранее говорили что кто опубликует что нибудь про нокия бан. А сами публикуете. Вы двуликий человек и считаете что ваше мнение превыше всего. А это не так и ни когда так не будет. Оскорбляя одну компанию и говоря про нее что это китайцы. Ну и что что китайцы. Что с того. Тебе хуже от того что твой окнофон скоро развалиться что ли? А нокиа еще покажет всем.

    09.01.2017 в 16:41
    -5
    Nokia Lumia 735

    Боюсь, и вы вырываете слова из контекста.
    Просмотрите тот мой комментарий ещё раз. Прочитайте внимательнее. Там было что-то, связанное с инструкцией, где он расположен. И с оффтопом.

    09.01.2017 в 16:45
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Посмотрел. Про нокиа и говорилось. А сами статью опубликовали.

    09.01.2017 в 16:48
    -1
    Nokia Lumia 735

    "Каждого, кто напишет в комментариях к инструкции что-то про Nokia, я лично отправлю в бан за оффтоп".
    Имелся ввиду новый смартфон, как нетрудно было понять из предыдущих нескольких комментариев. Которые нарушали правила сайта, так как не относились к теме обсуждения (инструкции).
    То, что указано в данной статье, связано с Cortana и Microsoft.
    И комментарии насчёт этого никак не являются оффтопом.

    09.01.2017 в 16:58
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    И какое имеет отношение к кортавой и майкам эта новость?

    09.01.2017 в 17:00
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Вы даже не ориентированы на читателя. Так как нет гибкости общения. Говори только об этом получается.

    09.01.2017 в 16:48
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не держите слова батюшка?

    09.01.2017 в 16:49
    -7
    Nokia Lumia 735

    Так никто и не писал в комментариях к той инструкции что-то про новый смартфон Nokia.

    09.01.2017 в 16:50
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Не сказано к какой. Сказано обобщено. А тут можем

    09.01.2017 в 16:51
    -1
    Nokia Lumia 735

    Да, если бы такую же ерунду с оффтопом вы устроили в другой инструкции, я бы тоже отправил вас в бан.

    09.01.2017 в 16:53
    +1
    Microsoft Lumia 650

    То есть вы хотите сказать что если новость опубликована и про эту конкретную новость можно говорить а по другим нельзя что ли?

    09.01.2017 в 16:56
    -5
    Nokia Lumia 735

    Именно так.
    Встречный вопрос: а вы понимаете, что означает слово "оффтоп"? От английского "Off topic", если что.

    09.01.2017 в 16:58
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Я понимаю. Но вы ограничиваете людей в выражении своих мыслей. Ведь все познается в сравнении, а когда тебя ресурс ограничивает этим. Это не ресурс а проститутка какая то получается.

    09.01.2017 в 17:00
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если вы захотите побегать голым по улице или выпить ящик пива на главной площади страны, а вас арестуют, вы тоже будете говорить, что вас ограничивают?
    В любом цивилизованном обществе есть свои законы и правила, которые позволяют избегать беспорядка.
    Если вы не понимаете, что такое правила, вам бесполезно объяснять.

    09.01.2017 в 17:01
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Как с ребенком с вами честное слово. Вы сравниваете правила и законодательство. Кто так делает? Пример привел он.

    09.01.2017 в 16:51
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Новость к тематике сайта отношения не имеет а вы публикуете!

    09.01.2017 в 16:52
    -1
    Nokia Lumia 735

    Полистайте тут комментарии вверх-вниз, я уже кому-то это объяснял.

    09.01.2017 в 17:12
    -2
    Microsoft Lumia 650

    И потом я столько лет проработал в майкрософт и могу сказать точно только одно. Нокиа любят в майках и любили всегда. И вышел договор но о продлении были разговоры но майки не способны на данный момент вытянуть нокиа по экономическим соображениям. И майки всегда объединяли людей, личности и знания. У нас в компании было правило - есть идея скажи всем , даже если проект другой и не в тему идея. Вот что относится к майкам. А вы похоже не относитесь к ним совсем.

    09.01.2017 в 19:44
    +3
    iPhone

    Если это правда и Вы действительно работали в Майкрософт, то теперь понятно почему российское подразделение компании из Редмонда такое бесполезное в плане продаж, поддержки, маркетинга - всего!
    Вам говорят про Фому, вы про Ерему, переходите на личности. Хамство и полнейший неадекват. Думаю, Вы в МС работали в отделе PR, верно?)

    09.01.2017 в 20:16
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Нет. Я трудился в более приземленном отделе. И кстате я не хамил и на личности не переходил. А в компании все правильно делают. Каждый со своей колокольни смотрит а в компании со всех сторон. Да маркетинга не хватает. Но с другой стороны в компании все в порядке. Прибыль растет. А окнофон это три процента ресурса компании, которые задействованы в развитии ветки и это много.

    09.01.2017 в 16:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Все верно. Я это и говорю. Заметил когда админ не прав как уж на сковородке крутиться начинает. Он конечно может забанить, он же властелин кнопки. Но авторитету нуль. В жизни наверное такой же.

    09.01.2017 в 17:48
    +5
    Android

    Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему дал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...

    09.01.2017 в 18:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Мне очень не хватает функции "Добавить комментарий в избранное". :D

    09.01.2017 в 18:46
    +2
    Android

    Просто скрин сделай и как цитатку вставляй.

    10.01.2017 в 11:14
    0
    Android

    Новые правила сайта.
    1.Админ всегда прав.
    2 Если админ не прав смотрите пункт 1.

    09.01.2017 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Обостреное чувство справедливости с вами не соглашается))) ну а если честно сам виноват, надо было остановиться самому первым. И перед ним извиниться. Везде есть такие люди. Но авторитета у него теперь нет.

    09.01.2017 в 16:49
    +1
    Microsoft Lumia 650

    А мы тут про что пишем?

    09.01.2017 в 19:03
    -1
    Nokia Lumia 830

    По моему тут каждый понял, что в ИНСТРУКЦИИ не комментить. Про весь сайт никто и не говорил.

    09.01.2017 в 19:42
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну видно не все.

    09.01.2017 в 19:57
    -1
    Nokia Lumia 830

    Теперь вижу, это косяк)))

    09.01.2017 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Имелись ввиду новые смартфоны Nokia на Android, как нетрудно было понять из предыдущих пары десятков комментариев.
    Правда, сейчас большинства там уже нет. :(

    09.01.2017 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    парни есть ли тут тема или кто знает может как вернуть фм радио windows 10 mobile?

    09.01.2017 в 16:37
    0
    iPhone

    Есть. Поищите в инструкциях или спросите у Deerslayer'а ☝?

    09.01.2017 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, старое приложение не вернуть. Найдите в Магазине "Radio FM Phone".

    09.01.2017 в 16:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо

    09.01.2017 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    На сколько знаю - в магазине имеется приложение ФМ радио.

    09.01.2017 в 16:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не по теме
    Ребята, на что заменить люмку 640 . Все рассмотрел, что нашел, пока только 640 хл в голову лезет. Еще 550 за копейки новую почти предлагают, но там батарейка слабенькая. В общем, что подскажите, профи?)

    09.01.2017 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Я считаю только 950е остаются. Тоже думал о замене своей недавно.

    09.01.2017 в 16:39
    0
    iPhone

    Xiaomi Mi4 и 650.
    Можно на торговых площадках(, типа Авито,) найти 950(xl) за небольшую сумму денег

    09.01.2017 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Mi4 безнадёжно устарел, его уже не найдёшь даже.

    09.01.2017 в 16:51
    0
    iPhone

    Если повезет, то можно найти. Допустим, вычеркиваем его. Тогда остается 650 и 950, оставаясь на wp. Но можно подождать решений от HP.

    09.01.2017 в 17:43
    0
    iPhone

    650й перед новым годом тяжело было найти) тоже кончаются

    09.01.2017 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Это смартфоны 2015 года. Сейчас уже 2017.
    Их поддержка должна прекратиться в этом году. Смысл их покупать?
    А HP - корпоративное устройство.

    09.01.2017 в 18:20
    0
    iPhone

    Но человек ведь рассматривал wp-устройства. Других нет. Выбрал хорошее из того, что есть.

    09.01.2017 в 17:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    640 либо на 650 ю либо на 950 ю на другие смысла менять нету,!почему 650 ю там аккум меньше, но там память 16 гиг своей.

    09.01.2017 в 18:47
    0
    Android

    Выбор крайне мал. Большинство смартов уже не найти, к сожалению.

    09.01.2017 в 16:35
    +1
    iPhone

    Сам телефон - убожество. А вод конкуренция (в сфере ИИ) нам всем на руку ?

    09.01.2017 в 16:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Ага. У конкурентов все смартфоны, начиная от 200$, уже с Snapdragon 6xx.
    Кажется, маркетологи и проектировщики Nokia не поняли, что они выпускают девайс не на WP, где железо особо не играет роли, а на Android. И что они выходят на давно поделенный рынок Android-смартфонов, а не на пока пустующий рынок WP-устройств.
    Пробиться тут можно или с инновациями, или с лучшим сочетанием цена/качество. Пока ни того, ни другого у этой Китаёкии не наблюдается.

    09.01.2017 в 16:49
    0
    iPhone

    Я бы добавил еще, что качество (в сфере смартфонов) делится на 4 категории.
    1) Качество сборки аппарата.
    2) Качество внешнего вида девайса.
    3) Качество поддержки смартфона (обновления).
    4) Качество "железа".
    Не знаю, как 1 и 3, но о 2 и 4 пункте они, похоже, не подумали, выпуская этот девайс.

    09.01.2017 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот читаю новость о Нокиа и думаю, совсем недавно говорили, что о ней тут и упоминать нельзя. А тут раз и целая новость.

    09.01.2017 в 16:40
    0
    iPhone

    Тут идет речь о продукте связанном с Кортаной) а Кортана связана с Майкрософтом)

    09.01.2017 в 16:42
    +1
    Nokia Lumia 735

    Этот продукт связан с Кортана только тем, что он представляет тот же или примерный функционал. С таким же успехом можно и о других голосовых помощниках тут писать и обсуждать?

    09.01.2017 в 16:50
    0
    iPhone

    Писали и обсуждали, если не ошибаюсь

    09.01.2017 в 18:48
    0
    Android

    Он не связан с кортаной. Он вообще не связан с майками.

    09.01.2017 в 18:51
    0
    iPhone

    Косвенно.

    09.01.2017 в 19:11
    0
    Android

    Ну, тогда и с GA, и с сири. В таком случае.

    09.01.2017 в 19:12
    0
    iPhone

    Статья о Гугл Ассистенте тут вроде была

    09.01.2017 в 16:38
    +1
    iPhone

    Опять баба? Когда создадут голосового помощника мужика, с которым можно будет нормально пообщаться?

    09.01.2017 в 16:40
    +1
    Nokia Lumia 735

    А вдруг ты с ним по пьяне поругаешься. Слово за слово и телефон в стену :)

    09.01.2017 в 16:50
    0
    iPhone

    Кортане можно поставить голос Марка

    09.01.2017 в 18:50
    0
    Android

    Цукерберга?

    09.01.2017 в 18:52
    +2
    iPhone

    Твена ☺

    10.01.2017 в 19:09
    0
    Android

    А мне было бы в кайф, если бы на озвучку кортаны поставили голос Ольги Шороховой(озвучивала Венди из Гравити Фолз и Аметист из Вселенной Стивена)

    10.01.2017 в 19:10
    0
    iPhone

    Не знаю ни ее, ни эти мультики. Не смотрю их)

    10.01.2017 в 19:11
    0
    Android

    Посмотри, очень крутые мультики.

    10.01.2017 в 19:11
    0
    iPhone

    Некогда)

    10.01.2017 в 19:11
    0
    Android

    Ну когда будет время)

    10.01.2017 в 19:12
    0
    iPhone

    Окай)

    10.01.2017 в 19:12
    0
    Android

    Удачи :)

    10.01.2017 в 19:09
    0
    Android

    Так в кортане голос можно поменять ведь. И в сири тоже

    09.01.2017 в 16:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Iphone "желанный подарок на рождество" бъет рекорды продаж, Samsung с бомбящими телефонами получает наибольшую прибыль за три года! вот где фанатизм! еще и Nokia возвращается со своей кортаной

    10.01.2017 в 19:05
    0
    Android

    Своя кортана??

    10.01.2017 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 830

    или что там сути не меняет все одно *

    09.01.2017 в 17:03
    0
    Android

    И локализации на русском языке не будет ?

    09.01.2017 в 17:17
    0
    iPhone

    Cyanogen (или как он там теперь называется) не дремлет:) Быстренько руссифицированную прошивку выпустят). Хотя, кто его закажет с Китая по такой цене...

    09.01.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    В фильме "Я робот" тоже был искусственный интеллект,и назывался VIKI,слизали походу

    09.01.2017 в 18:50
    +2
    Android

    Неа. Это он и будет)

    09.01.2017 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ура

    09.01.2017 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что то начинаю разочаровываться в винфонах.. Пожалуй точно можно похвалить за их офигенную камеру-нокиа спасибо! Нет почти конкурентов вашей оптики!)

    09.01.2017 в 18:39
    0
    Android

    Уже появляются, потихоньку.

    09.01.2017 в 18:38
    +1
    Android

    Сколько можно их плодить. Я ничего не имею против, но создают свой и не доделывают до конца. Пользовались бы Google Assistant. Ничего бы с ними не случилось.

    09.01.2017 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Проблемка в том, что полноценный Google Assistant доступен только на Google Pixel. :D

    09.01.2017 в 19:00
    0
    Android

    Вообще все фишки забрали) Ассистант, хранилище фото и т.д.

    09.01.2017 в 19:14
    0
    Nokia Lumia 625

    На слегка ужатое фото и сейчас безлимитный вроде

    09.01.2017 в 19:16
    0
    Android

    Ну, да. Еще и безлимитное. Любителям/любительницам селфи - это просто подарок. Там и камера, вроде, не плохая. Не хуже айфона.

    09.01.2017 в 20:56
    0
    Nokia Lumia 625

    Может и лучше..
    Я выразился немного неточно..В Гуглфото для всех вроде неограниченное хранилище -а если в настройках установить сжатое фото.

    09.01.2017 в 20:56
    0
    Android

    Нет, только для обладателей пикселя, хотя не знаю, может сейчас изменили политику.

    09.01.2017 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 625


    Примерно так..Может конечно я не так понимаю что то..

    09.01.2017 в 21:00
    0
    Android

    Ну, я теперь совсем ничего не понимаю. Это надо гуглить про гугл фото, про гугл пиксель, но лень в этом всем разбираться.

    09.01.2017 в 18:44
    0
    Android

    А зачем им асистент если этот телефон будет на android?

    09.01.2017 в 19:17
    0
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    У меня у друга,подруга вики,судя как она базарит, именно базарит может что то, и у нокиа получится.

    09.01.2017 в 19:36
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Нокла))

    09.01.2017 в 19:41
    0
    Android

    Тарас сарказмирует. Но законы природы работают независимо от нас.

    09.01.2017 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    .

    09.01.2017 в 20:27
    0
    Android

    Никто не вкурсе что до этих ведроидов от нокии были еще и Nokia x смарты, которые тоже на андроиде были (правда они просто ужасны, но все же на андроиде).

    10.01.2017 в 0:55
    0
    Android

    Это была лажа и по софту и по харду.

    10.01.2017 в 0:56
    0
    Android

    Но все же он был на Андроид.

    09.01.2017 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 820

    Поглядим что они там выпустят.кстати планшет Nokia N1 я так ни в одном магазине не увидел

    10.01.2017 в 0:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Алби бэк!!!Нокиа жива)))

    10.01.2017 в 6:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Hmd дочерняя Нокии. Производить гаддеты будет другая. Совместная HMD и Фокскон.

    10.01.2017 в 8:29
    0
    Android

    То, что фокскон айфоны собирает, никого не смущает. А нокии соберут- дерьмо получится. Вот где почитатели божества эпл собрались.
    Так и хочется сказать словами из Священного Корана- Нет бога кроме Айфона...

    10.01.2017 в 11:14
    0
    Android

    Кто нибудь заинтересовался китайской nokia ????

    10.01.2017 в 14:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Валом моих знакомых ждут начало продаж. И я тоже

    11.01.2017 в 9:28
    0
    Nokia Lumia 925

    Я тоже очень жду как вы думаете стоит его брать?

    11.01.2017 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 520

    Вики?

    13.01.2017 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нокиа вперед !!!