50

Nokia прекратила разработку камер Ozo и уволила 310 сотрудников

Nokiz Ozo

Компания Nokia сообщила, что прекращает дальнейшую работу над созданием будущих версий 360-градусной камеры Ozo. Напомним, что этот любопытный гаджет появился на свет в июле 2015 года и стоит примерно 60 000 долларов за штуку. Спустя два года с момента своего рождения, финская компания Nokia закрывает проект и даже увольняет 30% сотрудников из своего подразделения Nokia Technologies.

Nokia приняла подобное решение из-за того, что рынок виртуальной реальности развивается медленнее, нежели ожидалось. В результате этого другие компании тоже свернули свои проекты. К примеру, в прошлом месяце Intel закрыла разработку Project Alloy.

В данный момент Nokia сосредоточена на разработке сетевого оборудования и обеспечивает себя также за счет лицензирования бренда и своих патентов. Кроме того, финская компания пытается развивать другие проекты и теперь сосредоточится на развитии здоровья и связанных с этой темой технологий (сразу вспоминаем приобретение компании Withings).

Президент Nokia Technologies, Грегори Ли (один из бывших директоров Samsung), сообщил:

Nokia Technologies сейчас находится в точке, где правильный приоритет и должные инвестиции помогут увеличить наше влияние на область «цифрового здоровья». Мы должны в полной мере использовать эту возможность.

Изменение стратегии и отказ от дальнейшего развития Nokia Ozo привел к тому, что из 1090 сотрудников подразделения Nokia Technologies уйдет 310 человек.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (50)

    10.10.2017 в 13:03
    +4
    Microsoft Lumia 550

    Попахивает проделками Майкрософта

    10.10.2017 в 13:04
    0
    Android

    Покупку оставшейся Нокиа вангуешь ты? ?

    10.10.2017 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не, я не думаю что они опять будут на эти грабли наступать

    10.10.2017 в 13:21
    0
    Android

    Это Microsoft, так что могут)

    10.10.2017 в 13:22
    0
    Microsoft Lumia 550

    Насильно что ли? "Или вы нам продаетесь, или мы вас взрываем на хй"...

    10.10.2017 в 13:22
    0
    Android

    или MS

    10.10.2017 в 13:04
    +1
    Android

    Эх, размах уже не тот. Вот Майкрософт тысячами сотрудников Нокиа увольняла - вот это было круто!
    Да, Нокиа уже не та... ?

    10.10.2017 в 13:04
    0
    XX
    Microsoft Lumia 640

    С его космической ценой

    10.10.2017 в 13:04
    +2
    Nokia Lumia 735

    Акционеры Nokia вообще безбедно должны существовать после того, как сначала сплавили неэффективное подразделение Microsoft, а через пару лет - ещё и бренд китайцам продали. :)

    10.10.2017 в 13:05
    +1
    Android

    Бабло побеждает зло ?

    10.10.2017 в 19:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну это как сказать: Майки копейки за Нокиа Мобайл заплатили, за Мотороллу Гугл отдал гораздо больше. Фактически они забрали за даром его: даже дешевле инстаграма и Скайпа! Так это учитывая то, сколько патентов они лицензировали Майкам, и какое число разработчиков отдали.

    10.10.2017 в 19:32
    -1
    Nokia Lumia 735

    Подразделение Nokia Devices & Services было на грани банкротства. Оно бы успешно исчезло без Microsoft. Скорее всего, было бы продано каким-нибудь китайцам действительно за бесценок, если не просто так отдано.

    10.10.2017 в 19:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Моторолла вообще нулевая была: за нее отдали намного больше, а у Нокиа гораздо больше разработок. Здесь все ясно: Элоп отдал по "своей" цене. На самом деле даже в том время большинство мировых СМИ недоумевали почему так дешево.

    10.10.2017 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Мало ли что там было с Motorola.
    Nokia Devices & Services убыточное, алё. Акционерам Nokia было бы выгодно хоть бесплатно его отдать, чтобы предотвратить убытки в будущем.

    10.10.2017 в 19:38
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оценочная стоимость активов компании была намного выше, чем цена, за которую ее продали, даже несмотря на все убытки. Тем более, Вы сами вчера писали, что на момент продажи Нокиа работала с прибылью ?

    10.10.2017 в 19:41
    -1
    Nokia Lumia 735

    Nokia Devices & Services на момент продажи уже была фактически интегрирована в Microsoft, вот и прибыль. Неэффективные подразделения заменялись более эффективными, стратегия была синхронизирована с Microsoft.

    10.10.2017 в 19:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А не главным ли источником прибыли был NSN, который и вытаскивал показатели в прибыль?)

    10.10.2017 в 19:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, прибыль менялась ровно согласно проданным смартфонам Lumia и связанным вещам.
    Сервисы Nokia всегда были убыточными и неполноценными.

    10.10.2017 в 19:54
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    При чем здесь сервис? Речь идет о Nokia Siemens Networks, и только оно тянуло прибыль тогда вверх, исходя из отчетов компании

    10.10.2017 в 19:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Прошу прощения, перепутал.
    Цифры, которые я вам вчера предоставлял, относятся именно к Nokia Devices & Services, а не ко всей Nokia.

    10.10.2017 в 21:48
    0
    Acer Allegro

    Deerslayer если знаешь подскажи как скачать приложение на пк из магазина для Windows Phone 8? Если магазин закроют будет возможность установить нужную прогу с пк

    10.10.2017 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Там надо париться с перехватом трафика. На английском инструкция подойдёт?

    11.10.2017 в 12:17
    0
    Acer Allegro

    сойдет и на английском!!

    10.10.2017 в 22:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Fiddler скачиваешь, в самой этой проге даже инструкция для wp есть.

    10.10.2017 в 19:36
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    И мне кажется, что если бы Майки отдали бы за него раза в 2 больше, то не слили бы его так просто: жаба задушила. А 5 млн-для них копейки

    10.10.2017 в 21:35
    0
    Android

    А разве Моторолу не Леново купила...? Гугл...?

    10.10.2017 в 22:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сначала Гугл купил, а потом продал через 2 года ее Леново

    10.10.2017 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 550

    Сорь за оффтоп, а у кого-нибудь еще работает Marketplace на WP7?

    10.10.2017 в 13:19
    +3
    Android

    У кого-то еще работает wp7? ?

    10.10.2017 в 13:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну говорят есть такие

    10.10.2017 в 16:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Седьмая???я даже не юзал ее☹ Неужели работает?

    10.10.2017 в 17:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Отлично работает. У друга есть 710

    10.10.2017 в 17:46
    0
    Microsoft Lumia 550

    Я тут просто нашёл такое весьма интересное заявление об отключении магазина на 8.1
    (вопросы о прекращении поддержки вп 8.1)

    12.10.2017 в 0:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Написано "по крайней мере". Смекаешь?)
    И да, на WP7 всё норм.

    10.10.2017 в 13:20
    0
    Android

    60 000 долларов за одну штуку... Пфф...

    10.10.2017 в 13:26
    +3
    Android

    Ozo - новогодний диско-шарик

    10.10.2017 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 830

    ???

    10.10.2017 в 13:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    скоты ?

    10.10.2017 в 13:59
    +1
    Android

    Скандалы, интриги, расследование. Шок-санкция на создание дизайна iPhone X ушло 5 лет, 5 лет Джони! Какого Х!
    https://lenta.ru/news/2017/10/10/iphonex/

    10.10.2017 в 14:30
    0
    Android

    А если это просто отмазки?

    10.10.2017 в 14:58
    0
    Android

    Отмазки, не мог же Джони Айв сказать, что iPhone X он сделал за 1 день, допустима ли такая инновация для подобной компании?!

    10.10.2017 в 14:05
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А зачем эта камера нужна?Какое то непонятное направление.Узконаправленное.

    11.10.2017 в 11:32
    0
    iPhone

    Панорамная съёмка. Ну да, узконаправленно, согласен

    10.10.2017 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно в проблемах Нокиа виноват не Майкрософт а Сама Нокиа.Майкрософт виноват только тем что не разводи купленный актив.К сожалению люмии это Нокиа а все остальное нет.Купив Нокиа 3 сначала была эйфория.А теперь понятно что от Нокиа там похожий дизайн слегка и все.Обычный китаец Аля Сяоми.Но только Сяоми на коне.

    11.10.2017 в 11:33
    +1
    iPhone

    А ты ожидал чего-то от смартфона за копейки и компании HMD?) Слишком молоды они ещё, чтоб что-то особенное делать

    11.10.2017 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ахах!!!точнее и не скажешь.?

    10.10.2017 в 21:10
    +1
    Nokia Lumia 730

    Там еще есть кого увольнять?

    10.10.2017 в 23:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    За бесценок камеру продавали, вот и разорились.

    12.10.2017 в 0:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Пфф, а чего они ожидали? Интересно сколько они их вообще продали. Почему всегда сначала задирают цену до ниипических высот, а потом ноют, что рынок ещё не готов?