81

Nokia прекратила разработку приложений HERE на Windows Phone

Компания Nokia, прекращает разработку приложений HERE Maps, HERE Drive, HERE Transit и HERE City Lens для устройств на Windows Phone. Прежде чем пользователи начнут орать в комментариях, что Nokia "кидает" Windows Phone, следует отметить, что разработка приложения не остановлена полностью. Ответственными за разработку становятся Microsoft, но поставщиком карт далее остается Nokia, которые сфокусировались на разработке приложений под iOS и Android, на которой запуск картографического сервиса оказался очень удачным.

Об этом сообщает Удо Шабо, директор маркетинга HERE, финскому издательству DigiToday:

Когда Nokia производила телефоны, наша цель была немного другой. Теперь мы разрабатываем приложения на основании реалистической ситуации на рынке. Microsoft будет продолжать платить за лицензирование наших карт и теперь они будут ответственны за разработку приложений.

Что это значит для текущего пользователя? Ровно ничего. Вы далее сможете использовать на своих Windows Phone-устройствах, а приложения далее будут обновляться. Только теперь вносить обновления и изменения в софт будут вносить Microsoft, а не Nokia. Как это повлияет на качество приложения? Будем надеяться, что Microsoft не разочарует пользователей в своих разработках. При этом само качество карт будет зависеть от HERE (Nokia), поскольку они являются поставщиками картографических сервисов.

В ближайшем будущем Nokia выпустит приложение HERE на iOS и продолжит разрабатывать приложение под Android.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.12.2014 в 14:41
+23
Nokia Lumia 630

Ну так и написали бы "Nokia передает разработку Here maps на WP Microsoft". Чего пугать-то?

Комментарии (81)

    18.12.2014 в 14:41
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну слава богу.

    18.12.2014 в 14:41
    +23
    Nokia Lumia 630

    Ну так и написали бы "Nokia передает разработку Here maps на WP Microsoft". Чего пугать-то?

    Аватар
    18.12.2014 в 14:49
    +5

    Желтые заголовки такие желтые)

    18.12.2014 в 15:11
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Это точно, кто пишет такие заголовки наверно не понимает что большинство или половина людей только и судит по заголовкам, поскольку читать и анализировать текст не каждому нравится, телефон конечно телефоном, но когда такие желтые заголовки в политической прессе или сайтах то это настораживает?.

    18.12.2014 в 18:16
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ну так с английского и переводят местные админы.

    18.12.2014 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    Главное нам своё будущее поколение осведомить что кругом на блатных местах сидят брехуны и неучи,и что бы они не повторяли их ошибки?

    18.12.2014 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 930

    В точку. Заголовок не соответствует тексту статьи и уж очень сильно попахивает желтизной.

    18.12.2014 в 14:44
    +9

    Чуть сердце не выскочило, ей богу товарищи

    18.12.2014 в 15:02
    +1
    Nokia Lumia 820

    Та же беда,автор даже не думает о нашем здоровье?

    18.12.2014 в 21:27
    0
    Android

    Это точно, зачем народ так пугать.

    18.12.2014 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 620

    О нет!!! Как же теперь? Не может быть!!! Блииинн!

    18.12.2014 в 15:04
    +1
    Nokia Lumia 830

    Симулянт

    18.12.2014 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мастера названий из sibnet.ru тоже названиями умеют удивить

    18.12.2014 в 14:48
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну все ясно Nokia больше нет

    18.12.2014 в 15:00
    -1
    Nokia Lumia 1020

    И вам доброе утро.

    18.12.2014 в 15:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну человек до последнего ждал и верил?

    18.12.2014 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Напугали народ ?

    18.12.2014 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 1320

    Почему?

    18.12.2014 в 14:51
    +1
    Android

    Извиняюсь что не по теме, хотел узнать правда ли в Европе начался рассылаться Denim?

    18.12.2014 в 15:02
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    В Китае ?
    Потом у всех остальных?

    18.12.2014 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 920

    По-моему карты от бинг работают лучше, быстрее и точнее. То ли дело сити ленс, его бы довести до идеала - цены б не было

    18.12.2014 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 920

    О транзите молчу, они вообще не работают)

    18.12.2014 в 14:58
    0
    Nokia Lumia 1020

    У меня транзит хорошо работает , в отличии от того же 2gis. П.с. Катаюсь по Москве.

    18.12.2014 в 17:12
    0
    Android

    У меня все нормально с транзитом, маршруты отображает, даже с пересадкой показывает, чего в 2гис я не наблюдал. Но 2гис все равно привычнее, поэтому им в основном и пользуюсь.

    18.12.2014 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сейчас в Полтаве. Кроме транзита только Гугл показывает как ходит трансморт

    18.12.2014 в 14:56
    -6
    Nokia Lumia 930

    Нокиа сейчас мстит майкам, типа сами занимайтесь под свои говносмарты, а мы будем делать для эппл и андройд))

    18.12.2014 в 15:00
    +7
    Nokia Lumia 820

    У нас не говносмарты?

    18.12.2014 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну, нокиа видимо считает по другому, если отказалась быть ответственным за разработку только от WP

    18.12.2014 в 15:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Какого черта они тогда разрабатывали эти "говносмарты"? Не могли Эллопа выгнать из Nokia?

    18.12.2014 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я же не думаю что Элоп пришел и сказал," я пришел развалить вагу компанию и продать ее Майкрософту"

    18.12.2014 в 15:03
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А страдает обычный пользователь ?

    18.12.2014 в 16:40
    0
    Nokia Lumia 930

    Местью и прочей ерундой на форумах занимаются не очень умные подростки (или переростки), а у них только экономическая эффективность в лексиконе

    18.12.2014 в 15:02
    0
    Nokia Lumia 925

    Как же я теперь магазин найду???!!! По запаху!

    18.12.2014 в 16:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Смотря что хочешь купить, рыбный может и найдешь ?

    18.12.2014 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну и ладно

    18.12.2014 в 15:04
    +3
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Из большого опыта мс, думаю будет хуже.

    18.12.2014 в 15:06
    0
    Nokia Lumia 925

    А я ни разу этими сервисами не пользовался:-)

    18.12.2014 в 15:08
    0
    Nokia Lumia 730

    Все таки Нокиа до сих пор тащит

    18.12.2014 в 15:16
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага только она теперь карты для айфона и Андрюши делает, а доя видовсфон нет. Красавцы слов нет.

    18.12.2014 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Точнее не карт, а приложений.

    18.12.2014 в 18:33
    0
    Android

    Вот именно так! Сами карты останутся картами Nokia.

    18.12.2014 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Очень классное приложение особенно drive, не заменимо в путешествиях на авто в заграничных путешествиях, надеюсь майки только улучшат само приложение, а Нокиа сконцентрируется на картах, тем более, что количество пользователей сейчас сильно прибавиться

    18.12.2014 в 15:37
    0
    Microsoft Lumia 535

    Она сконцентрируются не на картах а на Android и на iOS . А потом возможно вообще удалят программы для WP!

    19.12.2014 в 0:18
    0
    Nokia Lumia 1020

    Точно , удалят программы на WP , а потом дистанционно заблокируют всем владельцам Lumia телефоны , ибо нех!

    18.12.2014 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 920

    От таких отзывов печально становится тем пользователям, для стран которых нет карт.

    18.12.2014 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    По моему Microsoft надо реализовать функцию смены сервиса карт .

    18.12.2014 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда увидел заголовок, аж испугался)

    18.12.2014 в 15:50
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Пиздец
    Были самые лучшие навигаторы а теперь... Майкрософт

    18.12.2014 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну блин... Я Люмку хотел свою разбить?

    18.12.2014 в 16:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    К чему делать столь провокационные заголовки? Д....ы!!!

    18.12.2014 в 16:59
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Сегодня приползли обновления на весь пакет. Карт Белоруссии как не было, так и нет. Уроды.

    18.12.2014 в 17:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Я уже и не надеюсь, что для нас выпустят карты. А сервис вполне хороший, но пока для Беларуси это ноль.....

    18.12.2014 в 21:02
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Сервис хорош, везде прекрасно работает, Европа, Россия (хотя в Смоленске я немного с ним поплутал). В чём проблема сделать карту?

    19.12.2014 в 7:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Думал к прошедшему чемпионату по хоккею выпустят...

    19.12.2014 в 7:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Зато по Европе не должно быть проблем

    18.12.2014 в 17:13
    0
    Android

    ожидаемо

    18.12.2014 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Все равно кидалово, пусть и частичное ?

    18.12.2014 в 18:15
    0
    Nokia Lumia 730

    Майкрософт, не накосяч? хотя, многие приложения Майков нормовым уровнем обладают, для карт этого(опыта так сказать) будет вполне достаточно.

    18.12.2014 в 18:19
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Сомневаюсь, думаю засерят как это часто бывает а потом прикроют по тихому... ?

    19.12.2014 в 7:45
    0
    Nokia Lumia 730

    Стандартные Карты и те норм, хоть и функционал мал, но они шпарят добротно. Норм все будет? ну или найдут нового партнера по навигации, этот вариант по-моему более позитивный.

    18.12.2014 в 18:15
    0
    HP Elite x3

    Ну и Here c ним.
    Все равно это недокарты. Топографии нет. Только для города.
    А за пределы выехать, так попадаешь в какое-то унылое междумирье. Все плоское. Ни гор, ни возвышенностей. В общем недокарта, увы.

    18.12.2014 в 18:22
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ошибаешься, хер один из лучших(был) на вф !

    18.12.2014 в 18:45
    0
    HP Elite x3

    Для города еще ладно. Но если не быть придирчивым, то аналоги типа Яндекса в какойто мере могут заменить. Там даже общественный транспорт с глонасами в реале видно как движутся. А вот топографию хере кто заменит.

    18.12.2014 в 20:44
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Другой хер ??

    18.12.2014 в 21:33
    0
    HP Elite x3

    Нуу, кому что.

    18.12.2014 в 19:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    По-любому майки поherят отличное приложение и отличные карты. Им особо не нужно ими заниматься для wf

    18.12.2014 в 19:16
    0
    Android

    Ну тоесть карты Беларуси не будет. В чем не было сомнения ?

    18.12.2014 в 19:23
    0
    Acer Allegro

    Только что получил обновление всех приложений HERE. И сильно удивился, когда прочитал заголовок :shock:
    Нууу... Остается надеяться , что Microsoft не испортят эти потрясающие карты. HERE - лучшие картографические приложения для меня. Показывают абсолютно все - от проселочных дорог до новых и еще неизвестных улиц.

    18.12.2014 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Может, наконец-то перестанет меня вести по маршруту через двойную сплошную...

    18.12.2014 в 19:37
    0
    Nokia Lumia 925

    А как компас откалибровать правильно? Верчу телефон и всё бестолку

    18.12.2014 в 20:05
    0
    Android

    На фото Here запущен вроде на ATIV S, как удалось?

    18.12.2014 в 20:46
    0
    Nokia Lumia 820

    ну как бы here для всех люмий теперь

    18.12.2014 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 525

    Для всех ВП устройств

    18.12.2014 в 20:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Параллельно, не использую. ?

    19.12.2014 в 0:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот блин, ну что же посмотрим на пару тройку обновлений от Майков

    19.12.2014 в 0:36
    -1
    Nokia Lumia 920

    Только сегодня думал что ради HERE можно было остаться на вроде. Уйду все таки на Note 4. Винда маст дай. Нокия форева.

    19.12.2014 в 23:08
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Знаете одно из важных вещей в теллефонах Lumia после отхода Nokia для меня лично заменяющим то что на windows phone нет ничего что сейчас в тренде на других ос ( к примеру клиент poker stars и другие приложения и игры с лобби онлайн или какие-то приложения которых долго невидать WP) это был картографический сервис к которому я привык и которым пользуюсь каждый день. Теперь его разработка отдаеться тем кто разработал ЧУДО "плеер" Xbox musik?))) плеер это же самое простое??? А что будет с картографическим сервисом? Лично у меня этот плеер из 250 треков видит только 75..... Ну спасибо незнаю уж что то мне это все больше не нравиться!!!

    20.12.2014 в 0:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это Xbox-то простой? Ты хоть видел, сколько он весит? Сколько в нем говна, которое только мешает нормальной работе? В магазине полно других, действительно простых и стабильных плееров, которые работают на системном плеере

    21.12.2014 в 14:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ты меня не понял совсем, не Xbox простой дело не внем совсем, для такой большой софтверной корпорации ПЛЕЕР это должно быть самое простое что можно сделать! И с этим они пока не справились.

    19.12.2014 в 23:51
    0
    Nokia Lumia 720

    По мне так херя хуже ovi и ушёл на Яндекс навигатор,который на WP урезанный.Голосовой поиск впечатляет,а обновлено меня так же пугают.

    21.12.2014 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да все норм, вон сервисы обновились и сразу прозрачные плитки появились. Майкрософт знает, что нужно для их системы :)