56

Новинки Microsoft напугали других производителей

Как сообщает издание Business Insider, анонимные OEM сообщили, что весьма озадачены новинками от Microsoft, которые компания показала неделю назад. Производители подозревают, что "спящий монстр" проснулся. 

Производители персональных компьютеров зачастую обозначаются как OEM - Original Equipment Manufacturers. Яркими представителями OEM являются Dell, Lenovo, HP, ASUS, Toshiba и другие. В отличии от Apple, которая разрабатывает не только компьютер, но и операционную систему для него, OEM получают ОС по лицензии от Microsoft. Ребята из Редмонда предоставляют ОС, а OEM предоставляют железки для этой ОС.

На протяжении многих лет, Microsoft наращивала отношения между различными производителями для продвижения своей операционной системы на рынок. Это длилось до тех пор, пока пару лет назад, Microsoft не показала первые устройства Surface. Компания сделала это в страхе, что производители не будут достаточно хороши для конкуренции с компьютерами Apple и не смогут в полной мере раскрыть потенциал Windows.

Никто особо не заботился тем, что Microsoft начала производить не только ОС, но и устройства для нее. Производители весьма положительно отреагировали и поприветствовали Microsoft среди поставщиков компьютерной техники. Похоже, что так было только на словах и на публике.

Один анонимный производитель сообщил изданию Business Insider, что Micosoft сейчас является "спящим монстром", который проснулся. Ни один OEM не сможет толком конкурировать с Microsoft. Нет никакой другой операционной системы, которая обеспечит более-менее адекватные продажи персональных компьютеров. Плохие отношения с Microsofot значительно ослабят позиции производителей, если не уничтожат их совсем. Такие устройства, как Surface Pro 4 и Surface Book, могут привести к тому, что для Microsoft лицензирование своей ОС будет уже не столь жизненно необходимым процессом.

Представители Asus также отметили, что Microsoft теперь весьма серьезный игрок со своим железом и прошедшая презентация стала настоящей засадой для тайваньской компании.

Стоит отметить, что Microsoft отрицают желание агрессивной конкуренции с другими компаниями:

Мы считаем, что наш подход к разработке устройств и железа является дополнением для наших партнеров. Мы фокусируемся на инвестициях в те продукты, которые заново изобретают категорию. Затем мы сотрудничаем с нашими партнерами для реализации открывшихся возможностей. Surface является замечательным примером того, как устройство может создать категорию, ставшей в конечном итоге замечательной возможностью для других производителей.

И похоже, что представители Microsoft не лукавят. Создавая Surface, Microsoft поставила себе за цель как-то взбодрить падающий рынок ПК и протолкнуть категорию устройств 2-в-1. Им это удалось только с третьей попытки, но тем не менее, удалось. Microsoft смогла доказать, что гибридные устройства имеют спрос и могут быть полезными. Кончилось все тем, что руководствуясь страхом проиграть в набирающем популярности рынке, производители бросились создавать свои аналоги Surface. Так на рыке появились гибридные решения от Dell, Lenovo, HP, Toshiba и других. Угроза Surface стала настолько великой, что даже Apple выпустила свой планшет 2-в-1. На мобильной операционной системе, хе-хе.

Страх производителей весьма обоснован, особенно если учитывать, что новинки от Microsoft вызвали большой ажиотаж среди пользователей. У себя на родине, в США, Microsoft уже успела распродать все доступные модели Surface Pro 4 и Surface Book. Вне сомнений, производителям есть чего бояться.

Но это же хорошо, не правда ли? Конкуренция является двигателем прогресса и она будет мотивировать производителей делать устройства привлекательнее и дешевле, что не может не радовать обычных пользователей.

Что вы думаете обо всем этом? Поделитесь своими соображениями в комментариях.

Источник: Business Insider

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.10.2015 в 12:14
+17
Microsoft Lumia 950

Маек нет сильней на свете, Microsoft вперед к победе)

Комментарии (56)

    14.10.2015 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Очнулись, ёпта...

    14.10.2015 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Дешевле??

    14.10.2015 в 12:15
    +4
    Microsoft Lumia 650

    https://n-store.ru/catalog-noutbuki/msi-gt80-2qd--/
    Какая жесть! Да же на фоне курса рубля - n-store превратился в магазин ужасов)))

    14.10.2015 в 12:20
    0
    vam
    Nokia Lumia 1520

    Бюджетненько однакиш))))

    14.10.2015 в 12:27
    +1
    Nokia Lumia 920

    Это ж msi! Игровой комп!
    А ты ждал того что он будет стоить порядка 50к?

    14.10.2015 в 12:35
    0
    vam
    Nokia Lumia 1520

    Лично я ничего не ждал,msi всегда были дорогими))

    14.10.2015 в 16:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Точно подмечено про N-store!Всё тоже самое:планшеты ноутбуки можно дешевле в три-четыре раза купить на Алиэкспресс.

    14.10.2015 в 17:31
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не говорика! По 100 штук сделали и радуются что продали.Просто галимый пиар. Но всё равно я рад такому повороту

    14.10.2015 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Тут все экономисты ? они на дешевле надеются ??

    14.10.2015 в 21:30
    +1

    Ну, на счёт ВСЕ - это ты загнул, дружище! Тут достаточно людей, которым деньги девать не куда.?

    14.10.2015 в 23:18
    0
    Nokia Lumia 920

    ща 5 сек...

    14.10.2015 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 920

    ВСЕ КОМУ НЕКУДА ДЕВАТЬ ДЕНЬГИ
    закидываем на счета :) поддерживаем проект по игре Counter-Strike 1.6 :D
    Яндекс Деньги: 41001785319226 или QIWI (номер договора): 313777

    15.10.2015 в 6:32
    0

    Молодец!!! Так и у тебя скоро будет некуда девать деньги.???

    15.10.2015 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 920

    да мне то че... я для ребят (друзей) его держу ... сам уже не играю дохера времени))

    15.10.2015 в 13:04
    0

    Уважаю!!! Дружба ( настоящая ) сейчас редкость.?

    14.10.2015 в 12:12
    +2
    vam
    Nokia Lumia 1520

    Пусть майки закусят яблоком как следует))А если майки закусят яблоком, то всем компаниям по настоящему станет страшно))

    14.10.2015 в 12:14
    +7
    Nokia Lumia 735

    Все говорят, что Surface бомба и продается, как пончики, а в Россию завести не могут. А могли бы неплохо заработать, я думаю.

    14.10.2015 в 15:24
    -1
    Nokia Lumia 830

    Продаёёёётся ) Ещё как ) Штук 900-1200 продали :) Ну и штук 300 по родственникам разработчиков разошлось :)

    14.10.2015 в 12:14
    +17
    Microsoft Lumia 950

    Маек нет сильней на свете, Microsoft вперед к победе)

    14.10.2015 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Надо у тебя позаимствовать этот лозунг)

    14.10.2015 в 12:42
    0
    AllView Impera I

    Звучит однако ?

    14.10.2015 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 820

    Спящий монстр решил поработить все рынки устройств :D

    14.10.2015 в 13:47
    +5
    Nokia Lumia 830

    Как бы это спящий монстр не тупанул (что у них часто бывает)

    14.10.2015 в 12:17
    -2
    Nokia Lumia 735

    Это не плохо...но нужна новая сборка...

    14.10.2015 в 12:24
    -1
    Den
    Nokia Lumia 920

    Особенно 10mobile. :)

    14.10.2015 в 12:57
    +2
    Nokia Lumia 830

    Может хватит ныть?

    14.10.2015 в 13:05
    -1
    Nokia Lumia 735

    Ни кто не ноет, просто пора бы...

    14.10.2015 в 13:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Не ной(2)

    14.10.2015 в 14:03
    +1
    ZEV

    Ной не ныл и ты не ной :)

    14.10.2015 в 12:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хочется наконец дождаться информации о заполнении Microsoft своей продукцией всех возможных каналов и наконец увидеть в России хотя бы интернет-магазин, распроданные партии на территории США не серьезно.

    14.10.2015 в 12:34
    +3
    Android

    Вот, заработала пиар машина Майкрософт, я слышу скрежет ее проржавевших шестерён ?

    14.10.2015 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Когда же машина пиара майков задымит по поводу w10m

    14.10.2015 в 17:18
    0
    Android

    Конкуренция двигатель прогресса. Но не стоит забывать что МС пока только в бизнес сегменте. И не заполняют не игровые пк ноуты не бюджетники. Вообщем отличная новость.

    14.10.2015 в 12:38
    +4
    Microsoft Lumia 535

    "Спящий монстр" не кричит о инновациях, он их реализует. Осталось лишь завести в Россию Xbox Music, Cortana, Surface Book, Surface Pro 4 и Band 2, тогда столь большой рынок будет в кармане у Майкрософт.

    14.10.2015 в 14:03
    -1
    Nokia Lumia 830

    не в Россию а в Китай (Китай первая Экономика мира) и население там побольше чем в Росии да и по деньгам.

    Хотя Россия +Китай жопа всем! и америке и украм

    15.10.2015 в 9:07
    0
    Android

    Xbox music больше не существует. Теперь только groove music

    14.10.2015 в 12:45
    -1
    AllView Impera I

    Скоро все OEM уйдут в банкротство изза конкуренции с microsoft и он их всех купит)))

    14.10.2015 в 12:58
    +2
    Nokia Lumia 925

    ошибаемся. Мощностей у мс не хватит

    14.10.2015 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    У кого какие данные об обновлении Lumia camera?

    14.10.2015 в 12:57
    -2
    DOG
    Nokia Lumia 720

    Взбодрили....т.бумагу не раздали. Вот все и забегали. Штанишки горят и воняют.....

    14.10.2015 в 13:03
    0
    Android

    Мне нравится такой расклад?

    14.10.2015 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 925

    вот именно: "хе-хе" ?

    14.10.2015 в 13:52
    0
    Android

    МС не сможет обеспечить рынок устройствами до такой степени, чтобы задавить конкурентов, разве что в премиальном или каком нибудь узкоспециализированном секторе. Но если это все таки случится, мы увидим МакОС на устройствах от других производителей :).

    14.10.2015 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 625

    Помнится все "ужасались" при выходе wp7,потом при выходе wp8)) Смехота

    14.10.2015 в 14:10
    0
    Android

    А как по мне, нормально так рынок взбодрили. И идея с буком неплохая. Думаю, и другие подхватят и разовьют ее... Вот где положительный момент...

    14.10.2015 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Покупать аналог сюрфейс от другого оем это бред, учитывая что стоимость одинаковая +-, вот если бы аналоги стоили 300$ тогда можно было бы подумать.

    14.10.2015 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Помню мне тут рассказывали многие, да зачем 4 гига оперативы на планшете, мол и с гигом справляется нормально, хорошо что Майкрософт включил мозг и посадил всех на попу с запасом, они поняли что только вперёд, потому что это тоска когда ОС сырая и без нормального железа.

    14.10.2015 в 15:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Смотря на каком планшете (трансформере) и смотря для каких целей. 8 ГБ довольно впритык, а 16 уже и стоят заметно дороже.

    14.10.2015 в 17:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да на любом хочется скорости без тормозов, плюс не хочется что бы вещь состарилась как ведро через пол года или год ?

    14.10.2015 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ничто не мешает написать дрова под другое железо

    14.10.2015 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 820

    ОС тут как замешана? дорогие решения обновляют т.к. в них запас мощности, а дешевые как придётся. лучше совсем не трогать, чем тормоза смотреть. я бы вот с удовольствием поставил 8.0 на свою 720, но не представляю как это сделать.

    14.10.2015 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 925

    Я думаю напрасно бояться OEM производители, да майки выходят на рынок со своим железом, но, не стоит забывать что в тот же мак бук не воткнуть другую ось, привязка к железу, чего в этом случае не имеется,

    14.10.2015 в 16:56
    0
    Android

    Вот оно... Сладкий вкус победы)

    14.10.2015 в 20:26
    0
    Android

    Красавцы,так и надо?

    14.10.2015 в 23:38
    0
    Android

    Ясно понятно.

    15.10.2015 в 8:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Очень жду, когда у 70% обладателей пены у рта, насчёт мифа, что "МакБуки стоят дорого, Apple гавно" - начнутся жопные боли на тему стоимости новой линейки оборудования от Майкрософт. :)