23

Новые процессоры Intel тоже перезагружаются после патчей уязвимостей

Intel-Red

На прошлой неделе компания Intel посоветовала своим клиентам отложить установку патчей уязвимостей Spectre и Meltdown из-за бага, который приводит к случайным перезагрузкам компьютеров на процессорах Haswell и Broadwell. Intel пообещала разобраться в сложившейся ситуации и предоставить пользователям больше сведений. Оказалось, что от бага пострадали не только пятое и четвертое поколение процессоров, но и более свежие модели. Intel сообщает, что внутреннее тестирование компании обнаружило баг на других конфигурациях с процессорами Ivy Bridge, Sandy Bridge, Skylake и Kaby Lake. К сожалению, Intel пока еще не знает, что конкретно приводит к случайным перезагрузкам.

В своем блоге Intel также предоставила боле конкретные цифры относительно снижения производительности серверных процессоров, работающих на архитектуре Intel Xeon Scalable (с двумя сокетами). В привычных для серверов сценариях работы снижение составляет от 0 до 2%. В OLTP-бенчмарке (обработка онлайн-транзакций) заметили просадку на 4%. Куда более заметная нагрузка наблюдалась в бенчмарках накопителей. FlexibleIO, симулирующий различные нагрузки на систему ввода-вывода информации (I/O load), демонстрирует смешанные результаты, во многом зависящие от различных факторов. При нагрузке процессора (100% запись) производительность упала на 18%, а при работе в режиме соотношения чтения к записи 70/30 мощности процессора деградировали лишь на 2%. При 100% чтении увеличивается нагрузка на CPU, но не наблюдается деградация производительности. Самая крупная просадка замечена при прохождении тестов Storage Performance Development Kit, который предоставляет ряд утилит и библиотек для написания высокопроизводительных масштабируемых приложений. Патчи уязвимостей привели к тому, что производительность процессора упала на 25%.

Конечно, все эти цифры выше лишь косвенно повлияют на обычного потребителя. Тесты Microsoft показали, что современные процессоры на Windows 10 не особо пострадают от просадок. Волноваться стоит лишь тем, кто владеет компьютером на процессоре Haswell и старше с операционными системами старше Windows 8.1. Хорошая новость заключается в том, что Intel сейчас ищет способы решить проблемы с просадкой производительности, поэтому есть смысл предполагать, что компания хотя бы попытается минимизировать влияние патчей на производительность пользовательских и серверных систем.

AMD со своей стороны тоже немного пострадала от кривых обновлений, но баг, окирпичивший компьютеры со старыми процессорами AMD, уже исправлен несколькими накопительными обновлениями.

Источник: Intel.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

19.01.2018 в 11:21
+10
Nokia Lumia 730

Сейчас прикатит Deerslayer и всем объяснит что у Интела всё в поряде. ☺ Не то что у ваших там Амд.?

Ps извини, дружище, не удержался чтоб не подколоть.?

Комментарии (23)

    19.01.2018 в 11:21
    +10
    Nokia Lumia 730

    Сейчас прикатит Deerslayer и всем объяснит что у Интела всё в поряде. ☺ Не то что у ваших там Амд.?

    Ps извини, дружище, не удержался чтоб не подколоть.?

    19.01.2018 в 15:19
    +2
    Nokia Lumia 735

    Вот он я)
    Даже сказать нечего - за меня уже всю работу сделали)

    20.01.2018 в 15:40
    -3
    Microsoft Lumia 650

    Я тож за Интел, ... АМД...это лол
    Видеокарты дно, процы для ноутов дно, оптимизации нету...но вот последние процессоры дело другое..только толку...все испорчено, уже имеющимся опытом, рисковать ради трех человек с форума (каторые орут что айемди топчик и цина ат бога) не вижу смысла ???

    19.01.2018 в 12:40
    0
    HP Elite x3

    Кроме случайных перезагрузок надеюсь проблем больше нет?

    19.01.2018 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 730

    А этого мало что ли? Печатаешь 100500-страничный документ или конвертишь видео 5 часов подряд и тут ррррраззз! Начинай с начала. Или тащишь катку в кс*е какомнить. Рисуешь в "шопе" там или "максе".

    19.01.2018 в 17:15
    0
    HP Elite x3

    Вообщем, если здраво рассудить, для компов с очень важной информацией ставить заплатку нужно, а для офисного/игрового компа - зачем? Этой уязвимостью пользовались спецслужбы сша начиная с 2000 годов. Я видел еще пару лет назад в каком-то старом ролике на YouTube, что половина производителей ставили специально уязвимость в bios материнских плат, чтобы никакой софт их не увидел.
    Последние уязвимости это продолжение истории и победа демократизации. С другой стороны ее могут еще закрывать потому, что кто-то получил доступ к этой уязвимости и начал ее активно эксплуатировать. С другой стороны а как еще спец службам контролировать и так практически безконтрольный рынок it. И даже эта уязвимость далеко не последняя, если уязвимость не обнаружена - это не значит что ее нет. Ей просто никто не пользуется

    19.01.2018 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 730

    Вывод: Если на компе важная информация, то он вообще не должен иметь выход в инет, как минимум.

    19.01.2018 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Я вообще не знаю, про что речь. У самого никаких проблем, на форумах техподдержки каких-то всплесков активности по этому поводу не наблюдаю. Когда с AMD проблема была, половина Microsoft Community про это писало, а про Intel нет ничего.
    Возможно, они обнаружили ошибку в тех прошивках, которые ещё не выпущены.

    19.01.2018 в 20:59
    +6
    Android

    Они просто не могут написать. Только соберутся на на кнопку отправить тапнуть - бац, случайная перезагрузка!)))

    19.01.2018 в 13:24
    +1
    Android

    Новый год для Интел, однако не задался

    19.01.2018 в 15:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Не задался он у всех, такие уязвимости в архитектуре процессоров найти)

    19.01.2018 в 15:21
    0
    Android

    Вышли из спячки? В январе?

    27.01.2018 в 22:51
    0
    HP Elite x3

    Процессоров Интел вы хотели сказать)

    27.01.2018 в 23:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, всех процессоров.

    28.01.2018 в 11:53
    0
    HP Elite x3

    Пфф, чушь.

    28.01.2018 в 11:53
    +1
    Nokia Lumia 735

    Эксперта видно издалека. ?
    Разобрались бы, не позорились.

    28.01.2018 в 11:58
    +1
    HP Elite x3

    Не язви, тебе не идёт. Может дашь ссылку, где можно почитать о том, что амд наравне с Интел подвержена?

    28.01.2018 в 12:48
    0
    HP Elite x3

    Ну и что? 4 версии, из которых только одна относится в том числе к амд, а одна сложно воспроизводима именно в амд варианте.

    28.01.2018 в 12:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет.
    3 уязвимости (Variant 1, 2, 3), одна из которых полноценно присутствует в чипах AMD, вторая "трудновоспроизводима" (это только по словам AMD, исследователи о таком не говорили), и только одна не присутствует. И то, та, которая не присутствует - это не уязвимость архитектуры, это банальная ошибка.
    Так что, мой первый комментарий абсолютно верен для всех чипов.

    28.01.2018 в 13:05
    0
    HP Elite x3

    3, 3а..ну пусть будет три. А что кто-то воспроизвёл трудновыполнимую и доказал, что это легко?

    28.01.2018 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 735

    В каком смысле "легко"?
    Исследователи показали, что уязвимость заключается в логике работы блока предсказаний, который присутствует как в процессорах Intel, так и процессорах AMD, и работает одинаково. Это AMD заявила, что на её чипах эту дыру использовать трудно (но не невозможно - такое даже AMD не заявляла).

    28.01.2018 в 13:04
    0
    HP Elite x3