17

Nvidia перестала поддерживать чипы Fermi и 32-битные системы

GTX 480

Компания Nvidia сообщила о прекращении основного цикла поддержки драйверов для графических карт с чипами Fermi. Отныне они все имеют статус “Legacy” и больше не будут получать новые улучшения, оптимизации и багфиксы в свежих релизах драйверов Game Ready. Вместо этого разработчики будут выпускать лишь критические исправления безопасности до января 2019 года. Основные обновления драйверов будут теперь доступны лишь для Kepler, Maxwell и Pascal.

Вместе с этим Nvidia прекратила поддержку 32-битных операционных систем, о чем компания сообщила еще в декабре 2017 года. Как и видеокарты поколения Fermi, драйверы для 32-разрядных систем будут далее получать обновления безопасности, но все новые функции и возможности будут выходить лишь для 64-разрядных ОС.

Последний раз Nvidia прекращала поддержку видеокарт в марте 2014 года (за месяц до прекращения поддержки Windows XP компанией Microsoft). Тогда восьмилетняя Tesla завершила свой основной цикл поддержки. Fermi, кстати, является самой старой платформой Nvidia с поддержкой DirectX 12. Конечно, видеокарты будут далее работать (насколько это позволяет их состояние), но уже не стоит ждать улучшений драйверов для них. Отныне это официально устаревшее железо.

Если какая-нибудь GTX 480 все еще трудится внутри вашего корпуса, самое время задуматься о покупке более современного железа. Справедливости ради стоит сказать, что, учитывая текущее состояние цен на видеокарты и грядущий выход нового поколения карт Nvidia, решение будет явно не из простых.

Источник: NVIDIA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    09.04.2018 в 11:34
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Тот момент, когда в компе графика intel первого! поколения?

    09.04.2018 в 11:35
    0

    Все правильно, всему своё время.

    09.04.2018 в 11:48
    0
    Android

    Согласен всему свое время. Это если касается железа, а как же 32 битные системы, что тоже вымерли. К примеру Windows 10 32 bit и gtx 1080 как тогда быть.

    09.04.2018 в 11:52
    0

    Никак ?

    09.04.2018 в 14:09
    +1
    Microsoft Lumia 435

    А зачем системе с 3,5 Гб оперативой такая карта?

    09.04.2018 в 14:27
    0
    Android

    Я вообще просто привел пример на обум , рас так пусть будет не такая навороченная 6, 7 ,9 серия.

    09.04.2018 в 20:44
    0
    Android

    Ума не прикладываю... Кому 1080 нужна на 32-битной системе...? И вообще все железо где стоит 32-х битная система там нет не 6,7,9 серии НВидии...

    09.04.2018 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Эээ, 400я серия не поддерживает DX12. 700я серия всего лишь частично поддерживает.
    Может речь о DX11?

    09.04.2018 в 12:19
    0
    iPhone

    Да? Dxdiag по поводу GT430 считает иначе

    09.04.2018 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Он считает по ОС, а не видяхе.

    09.04.2018 в 12:25
    0
    iPhone

    Никак нет. На HD6850, он писал 11-ю версию, даже на 10-ке

    09.04.2018 в 13:13
    0
    Nokia Lumia 920

    А, всё. Они, оказывается, добавили поддержку втихаря. https://3dnews.ru/954880
    Не думал даже о таком варианте. Когда выходил DX12, я сидел на GTX770. Тогда Зеленые объявили, что на Kepler будет ограниченная поддержка, всё что ниже - никакой, выше - полноценная.

    09.04.2018 в 12:21
    0
    iPhone

    То чувство, когда старичок 430-й вс еще трудится на благо твоего старичка для учёбы.
    А тем временем HD6850, выпущенный примерно в то же время, перестал поддерживаться ещё в 2015. Красные рулят, говорите?

    09.04.2018 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Рулят. Много новых игр 6850 запустит? Оптимизация под новое авдолит. Обновления безопасности они еще долго выпускали.

    09.04.2018 в 17:14
    0
    iPhone

    Эти обновления гарантировали бы нормальную совместимость с последними версиями Windows 10, но увы, официально поддерживается только NU, когда как для дешманской 430-й есть официальный драйвер под FCU. Почувствуй разницу