79

Nvidia представила GTX 1050 с 3 Гб видеопамяти

GTX 1050 Ref

Сегодня компания Nvidia официально пополнила серию бюджетных видеокарт GTX 1050. В дополнение к 1050 и 1050 Ti анонсировали модель 1050 с 3 Гб видеопамяти. Справедливости ради стоит отметить, что речь идет о полноценной международной видеокарте, которая будет продаваться глобально, а не лишь на азиатском рынке, как было в случае с GTX 1060 с 5 Гб видеопамяти.

Nvidia GTX 1050 3 Гб имеет такое же количество CUDA-ядер, как и GTX 1050 Ti, а именно 768. Внезапно Nvidia увеличила базовую частоту ядра на 102 МГц и 126 МГц (1 392 - 1 518 МГц) в разгоне по сравнению с 1050 Ti, что теоретически делает трехгиговую 1050 мощнее той же Ti-версии. Хотя 1050 3 Гб в теории лучше 1050 Ti, она позиционируется где-то посредине между 1050 2 Гб и 1050 Ti, поскольку последняя комплектуется 4 Гб видеопамяти. Двухгиговая 1050 хорошо зарекомендовала себя в играх, но практика показывает, что в современных тайтлах 2 Гб видеопамяти уже недостаточно для более высоких настроек текстур и других графических параметров игры. 1050 3 Гб имеет ту же частоту памяти в 7 ГГц, но ширина шины уменьшена со 128 бит до 96 бит, а поэтому пропускная способность памяти уменьшилась до 84 Гб / сек. TDP новинки составит 75 Вт, так что на рынке мы увидим как модели с пассивным питанием, так и модели с дополнительным 6-пиновым разъемом от других производителей.

Стоимость Nvidia GTX 1050 3 Гб пока что неизвестна, но она должна находится где-то посредине между GTX 1050 2 Гб и GTX 1050 Ti 4 Гб.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (79)

    21.05.2018 в 16:23
    +2
    Microsoft Lumia 650

    NVidia скидывает залежавшиеся чипы))) освобождая свои склады, для новых GPU 😉👍 Значить новое поколение видях уже скоро.

    21.05.2018 в 16:36
    0
    Archos 50 Cesium

    Нисколько не радостно. Стрёмная гонка моделей (тоже самое со смартами). Работает себе карта 285 с 2гб и работает. Пусть реже выходят, но чтоб драйвера отлажено работали.

    21.05.2018 в 17:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да куда уже реже то, на 2 года 10хх растянули маркитологи(

    21.05.2018 в 18:45
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Обосновано растянули. Десятая серия очень удачная и нынешний середнячек в лице 1060 6gb что тогда, что сейчас игры тянет на ультра настройках при 60фпс. А это более чем достойный результат! Так что и замена пока особо и не горит. Более того я предполагаю что следующая серия далеко не уйдет от нынешней в плане производительности

    21.05.2018 в 19:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А игры тянет на ультра, потому что все пилится под консоли. Пора пинать сони и майков, где там уже следующее поколение.

    21.05.2018 в 19:29
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Это понятно. Но новое поколение будет ещё дороже и поднимит планку минимальных требований что повлечет за собой уменьшение производительности предыдущих поколений железа. И что с этого выиграет среднестатистический пользователь?

    21.05.2018 в 19:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В качестве игр он выиграет. Если так размышлять, то зачем тогда вообще новые видеокарты выпускать? Да и по срокам пока уже, с пс4 на год затянули, пусть пс5 на год раньше выпускают. 2018 как раз.

    21.05.2018 в 19:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ещё раз повторю. Раньше средние видеокарты не выдавали столько мощи как 1060. По сути для фул шд больше и не надо. А если сейчас она превратится в 1050, а скажем 2060 будет стоить 600$ жаба не задавит что придется менять?

    21.05.2018 в 19:56
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как бы наоборот, раньше рост производительности видеокарт с новым поколением был больше. В итоге мы привыкли к росту в 5% в год и считаем 10 серию чем-то выдающимся. Ничего особенного в ней нет.

    21.05.2018 в 19:59
    0
    Microsoft Lumia 650

    Что? 10 серия это большой скачек! 1070 производительнее 980ti. А между прочим 1070 это даже не предтоповая модель

    21.05.2018 в 20:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Какой большой? Не более чем в 2 раза в терафлопсах. Как раз вписывается в закон Мура. С каждым поколением такой рост должен быть.

    21.05.2018 в 20:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    Закон мура уже не актуален

    21.05.2018 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот именно, и разве это хорошо? Когда был актуален, никто не жаловался, что мощности быстро растут.

    21.05.2018 в 20:11
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Этот закон работал без напряга потому что не уперались в технические возможности. Теперь же чем меньше тех процесс тем сложнее его реализовывать. Скоро вообще упремся в предел и спасет только новый подход. Переосмысления напрашивается

    21.05.2018 в 20:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это все ясно, но с чего все начиналось. Раньше рост в 2 раза было нормально, теперь оказалось много и столько не нужно.

    21.05.2018 в 20:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Производительности много конечно же не бывает. Но кто будет ею пользоваться если так часто нужно будет выкладывать кровные? Сейчас никто тебе не мешает взять титан v. Но почему то ты его ж не хочешь?))

    21.05.2018 в 20:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так никто не заставляет покупать, если у тебя нет денег. Купи 1060 и будешь играть во все игры выхода до 2019 года. Потом в 2025 купишь среднюю видюху и будешь играть в игры 19-25х годов. Как раз и игры подешевеют. Не обязательно же играть только в новинки, тем более разница в графике сейчас не столь катострофична.

    21.05.2018 в 20:38
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Вопрос не столько в количестве у меня денег сколько в том сколько я готов отдать. Есть разумные пределы. Если большинство будет делать как ты говоришь, играть в старые игры то производителям игр и видях не будет смысла выпускать что то новое. Слабая окупаемость никому не нужна. Вот мы и имеем потому сегодняшнее положение. Которое лично меня абсолютно не печалит. А по поводу технологий то да. Стоит всем присмотреться к api Vulkan. Очень годная штука! Вульфинштейн при синхронизации кадров с моим монитором, а это 60fps, на максимальных настройках грузит RX470 всего на 40%. А за равномерность нагрузки на потоки процессора я вообще молчу. Так может не мощность нужно наращивать, а умение делать контент?

    21.05.2018 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На западе и в штатах народ побогаче, вот пусть они и покупают каждый год. Спрос все равно будет достаточный. С умением делать контент не поспоришь, но не все можно реализовать малыми мощностями.

    21.05.2018 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    В штатах любят больше приставки. Если выпускать их часто то на работки, на которые были затрачены деньги не будут окупаться. Потому что они будут применятся для пару игр, а дальше новые мощности будут требовать новые плюшки. И не забывай что большая половина населения это Китай и индия. На таких странах окупается в основном все. А если ты для них задерешь цены то мало кто купит у тебя в этих регионах. Рынок заставляет делать баланс. Который к слову мы сейчас и имеем.

    21.05.2018 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конкуренции у nvidia нет, в этом скорее дело, а не в спросе. Спрос огромный, даже с учетом дороговизны разработки. Из-за майнеров цены на 10ю серию не упали, так что денег на разработку у nvidia должно быть полно.

    21.05.2018 в 23:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Закон Мура - суть эмпирический закон. Т.е. ему необязательно выполняться, от и до, до скончания времён. Можно, в конце концов, ограничиться и пятью-десятью процентами, исходя из его природы.

    21.05.2018 в 23:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Он был получен эмпирическим путем. Но сам закон перестал выполняться. Само собой, он не вечен, но в рамках текущих вычислительных систем, основанных на транзисторах, предполагалось, что он будет выполняться.

    22.05.2018 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    О каком пределе идёт речь? 🙄

    21.05.2018 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 650

    И 10 серия далеко не на 5% мощнее. Даже боюсь представить на сколько процентов 980ti слабее 1080ti

    21.05.2018 в 20:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я говорю до 10й серии было 5% в год (может конечно больше, но не 100). а потом 10 серия и почти +100, все рады. А то что это не десятая серия хорошая, а предыдущие плохие, все забыли.

    21.05.2018 в 20:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    "для фулл хд больше не надо" Очень даже надо, просто нет лишних мощностей, чтобы разработчики реализовали что-нибудь грандиозное. Тот же hair works в ведьмаке сколько жрал. И это только волосы для персонажей. А почему бы не сделать отдельный обсчет каждой травинки. Силу её сгибания в зависимости от силы и направления ветра. Динамический рост травы и изменение её жесткости и цвета со временем. 1000+ сортов трав с разными предыдущими параметрами для каждого сорта. Да и 4К в массы давно пора.

    21.05.2018 в 19:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я не говорю что прогресс стоит останавливать. Но приостановить не мешало бы. Хотя так как сейчас то нормально

    21.05.2018 в 19:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    1060 6gb очень хороша👍 баланс так сказать

    21.05.2018 в 19:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да, но я в свое время успел вырвать ещё круче по балансу🙂 RX470 от сапфир за 6300грн.

    21.05.2018 в 19:37
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Круто👍 Ценник хорош. А у меня сосед ждать до конца весны ждать не хотел и в самом начале марта купил себе msi gtx 1060 6Gb gaming (с блэкпейтом) за 15000 грн. .........!!! А сейчас 8-9К грн.

    27.05.2018 в 11:36
    0
    Nokia Lumia 920

    <1060 < Ультра <60 ФПС Хороший щютка 🤣🤣

    27.05.2018 в 12:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это ты к какому комментарию

    27.05.2018 в 12:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Тут есть удобная штука в приложении: нажми стрелочку вверх в левом нижнем углу моего коммента - перейдешь к тому на что я отвечал.

    27.05.2018 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага, спасибо за совет. Я имел ввиду что не ниже 60 фпс. Все что выше, мне не важно. У меня монитор 60гц, как и у большинства

    27.05.2018 в 12:56
    0
    Nokia Lumia 920

    А я имел ввиду, что это не соответствует действительности. Просто тебе не попадались действительно тяжёлые игры.

    27.05.2018 в 12:56
    0
    Microsoft Lumia 650

    Например

    27.05.2018 в 12:57
    0
    Nokia Lumia 920

    Rise of the Tomb Raider

    27.05.2018 в 13:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну хорошо. Тогда ультра, высокие

    22.05.2018 в 8:56
    0
    Archos 50 Cesium

    И правильно, что растянули. Новое поколение должно на голову выше быть, а не на половину.

    21.05.2018 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    дрова пишутся для всей серии, а не на каждую модель
    за исключением некоторых отличий (может быть)

    22.05.2018 в 8:49
    0
    Archos 50 Cesium

    Как-то была шумиха, что новые дрова для новой серии видях специально занижают производительность старой серии.

    22.05.2018 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    слышал
    но только речь здесь о другом, о фокусировке

    21.05.2018 в 18:56
    0
    iPhone

    Драйвера пишут под архитектуру, а не под отдельную модель процессора. Начиная с 1030 и заканчивая 1080Ti драйвер один и тот же.

    21.05.2018 в 18:42
    +1
    Microsoft Lumia 650

    96 бит это печально. Не спасет её ни мощнее чип, ни больше памяти. С такой разрядностью только в офис или фильмы крутить

    22.05.2018 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чисто вопрос, а с какого момента 96 бит для шины стало очень мало, у той же rx 550 128, но ее это не спасает.

    22.05.2018 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    RX550 слабая сама по себе. А вот 1050 уже что то. Тем более чип еще мощнее будет. Только вот узкая шина не позволит в полной мере реализовать потенциал 3gb. Она будет просто бутылочным горлышком в видеокарте. Как например раньше 9800GT с 1gb DDR3. Преимущество вообще практически небыло по сравнению с 512gb. Но в той карте не разрядность шины была узким местом, а медленная память DDR3.

    22.05.2018 в 0:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Там где мы упремся в мощность карты скорее всего уже нужно будет 4 Гб памяти и более. В любом случае она лучше 1050 поэтому мы в минус никак не уйдем.

    22.05.2018 в 0:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Добьемся реальных тестов. Они все расставят на свои места

    22.05.2018 в 0:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Главное чтобы ее не постигла учесть 550, которая подорожала на 30% от своей цены.

    21.05.2018 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Помогите советом, думаю на i5 8400 собрать сейчас ПК, а видеокарту пока
    не покупать и подождать год выхода 1160/2060. Нормальная тактика?
    Основное использование - программирование, Unity, тяжелые игры пока
    подождут, а ждать выхода следующего поколения процессоров от Intel не
    вариант.

    21.05.2018 в 19:27
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Собирите лучше на zen+

    21.05.2018 в 20:27
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Я советовал бы тоже сборку на райзене. Он более универсален и цена просто таки хороша. Видеокарту нужно сейчас брать. Цена более приемлемой стала, а новые видяхи не скоро выйдут. Да и выйдут сначала топы, потом аж средние и то по завышенной цене. Нынешней производительности 1060 в аккурат хватает с небольшим запасом на будущее чтобы не отказывать себе ни в настройках, ни в плавности игры

    21.05.2018 в 22:32
    -2
    Microsoft Lumia 640

    i5 и 1060 6G.. Но я бы взял 1070Ti...
    Мать с NVMe поддержкой (цены уже упали)...

    21.05.2018 в 23:27
    0
    HP Elite x3

    Дороговато, рентабельнее fx8300+Rx580 8GB. Как бы тот-же i5+1060 6GB, но лучше и в полтора раза дешевле ☺ Профит на лицо.
    Хотя решает кошелёк. Но не советую покупать б/у видюхи после майнинга т.к. Память будет присмерти😅

    22.05.2018 в 0:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну про 8400 = FX загнули, вот 6/74xx вполне.

    22.05.2018 в 21:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вы сейчас точно ошиблись...

    22.05.2018 в 21:44
    0
    HP Elite x3

    Я?

    22.05.2018 в 0:37
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Человек не только играть будет. Райзен зарулит в работе.

    22.05.2018 в 10:54
    -2
    Microsoft Lumia 950

    А чем хуже i3 или i5 того же Райзена??? В большинстве тестов Intel выигрывает, а в играх тем более. Смотря конечно какая видяха и сколько оперативы стоит. Но все же.

    22.05.2018 в 10:57
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Пфф!! В большинстве тестов!)))) Уважаемый, тесты посмотрите в рабочих приложениях и поймете о чем речь. На треть превосходит райзен тот же ай 5. А в играх можно заметить разницу только если видеокарта от 1080 стоит. А если 1060 то разницы нет.

    22.05.2018 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    i3 напряг ловит с 1060... Райзен не плох, но не 580... Большая часть игр для НВидиа... Кто понимает, тот вникает о чем я...))

    23.05.2018 в 1:51
    +1
    Microsoft Lumia 650

    580 обходит практически везде 1060. + больше памяти + шире шина (256 против 192)

    23.05.2018 в 22:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Обходит но оптимизация страдает.... Все делается для НВидии... Тут дело не в "лагерях" а в качестве картинки... Я за качество картинки говорю... А то что обходит эт да... Она лучше по производительности...!

    23.05.2018 в 22:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Качество картинки абсолютно одинаковое на одинаковых настройках. Миф про это давно развеян. А по поводу оптимизации тут с тобой я поспорю. Такие проекты как Дум, вульфинштейн, дота, и подавляющее большинство на DX12 Лучше заточено для AMD. Проблема только в майнерах. Из за них цены задрались на радики. Я охренел на тот момент когда купил RX470 за 6300 грн., а она в том же думе делает 1060 за 8000тыс.грн. приближаясь к 1070 по количеству кадров. И хочу так же сказать что предыдущая карта у меня была GTX660 от зеленых. Ею я тоже три года был вполне доволен. Потом просто подвезли новые требования в игры и пришлось менять. Так что я не фанатик ни красных, ни зеленых.

    23.05.2018 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну я недавно сравнивал на своем ПК MSI GTX 970 Gaming и MSI Radeon RX 570 8G Armor... Игра самая не требовательная Dead by Daylight... Мне по обработке и картинке понравилась 970-я... На работе успел по тестить GTX 1060 MSI Armor и Sapphire RX 580 Nitro+... Результат тот же... Я пока за то что сам видел и мне понравилось... Без фанатизма... Тестовый ПК один и тот же в 1-м случае и на работе также на одном пк тестил...

    23.05.2018 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Эффект плацебо. Доказано что качество изображение, на одинаковых настройках абсолютно идентичное. Если ты нашёл отличия то было бы супер если бы ты показал их. Хотя бы на скриншотах

    23.05.2018 в 22:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну если играл в эту игру то посмотри сам как блики яркие в отражении на 3-м легендарном сурве... У нвидии получилось красивее... На RX-е часто отвлекает при скил чеке... А с нвидии все норм... Скрины может если будет время... Щас не до игр... К сожалению..(( бытовые траблы...((

    23.05.2018 в 23:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Единственное что я вспомнил это н видеивская технология Phys X. Она создает доп эффекты которые просчитываются отдельно от основного процесса. В Метро, Мафия 2 используется эта технология. Всякие частички разлетающиеся по ветру, от взрывов тоже они как дополнительные шли по мимо основных. Прикольно, но если честно то без прямого сравнения об этом и не вспомнишь

    23.05.2018 в 23:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    А там много различий... Допустим все хх70-е мылят картинку... А все хх80-е очень четко обрисовывает... При том что это только зеленые карты... И это последние 3-4 поколения...

    22.05.2018 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну тогда стоит брать... Я про игры говорил...

    22.05.2018 в 0:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Можно взять ryzen 2200G, у него очень годная встройка, она на уровне gt 1030, главное взять хорошую память и мать на B чипсете, потом можно через 2 года взять более старший проц с 6-8 ядрами. У интел сейчас нет дешевых матерей, а брать z мать для проца без разгона бессмысленно.

    22.05.2018 в 0:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    У Интел уже появились матери на младших чипсетах

    22.05.2018 в 0:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хм, месяц назад не было, но тот же 1600 за 11к гораздо вкуснее)

    22.05.2018 в 4:12
    0
    Nokia Lumia 720

    Хочу поменять видеокарту, 1050 ti, но определяюсь от какого производителя стоить купить, msi, asus или gigabyte? нравилось Msi GeForce GTX 1050 TI Gaming x 4G стоить ли это брать или нет?

    22.05.2018 в 9:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Почему не палит?

    22.05.2018 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 720

    Незнаю просто раньше от фирмы палит ничего не пробовал не знакомый фирма, наверное за это

    22.05.2018 в 8:45
    0
    Archos 50 Cesium

    И правильно, что растянули. Новое поколение должно на голову выше быть, а не на половину.