21

Nvidia прекращает поддержку драйверов для 32-разрядных систем

NVIDIA

Подавляющее большинство современных владельцев компьютеров уже давно перешли на использование 64-разрядных операционных систем. 32-разрядные системы постепенно уходят в прошлое и Nvidia собственноручно способствует этому. Будущий драйвер Nvidia 390, релиз которого запланирован на январь следующего года, будет последним обновлением для систем на 32-разрядных версиях Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Linux и FreeBSD. После прекращения поддержки Nvidia на протяжении года будет выпускать обновления безопасности 32-разрядных драйверов, но никаких новых функций, улучшений производительности или поддержки нового железа эти драйверы уже не увидят. Для подобных целей пользователю надо будет переходить на 64-разрядную операционную систему и соответствующие 64-разрядные драйверы.

Зачастую с 32-разрядными операционными системами работают либо владельцы очень старых машин, либо те, кому нужна обратная совместимость с не менее древним софтом. 32-разрядные Windows могут запускать 16- и 32-битный код для DOS и Windows, тогда как 64-разрядная Windows не может. При таком сценарии пользователям лучше перейти на современные механизмы эмуляции VMware или DOSbox внутри 64-разрядной Windows. Переход на эту архитектуру обеспечит пользователя лучшей безопасностью и в некоторых сценариях увеличенной производительностью, не говоря уже о продолжении поддержки от производителей и разработчиков.

Хотя обратная совместимость является неотъемлемой частью Windows, старые стандарты и технологии все же должны потихоньку уходить в прошлое. 16 / 32-разрядный софт уже очень стар и использовать его в современных реалиях становится все сложнее и сложнее. Производители перестают поддерживать свои продукты на старых архитектурах, а Intel и вовсе объявила о планах отказаться от совместимости с BIOS в угоду UEFI до 2020 года. Это значит, что на современном железе пользователи вовсе не смогут загрузить 16 и 32-разрядные операционные системы.

Источник: Nvidia.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    23.12.2017 в 14:07
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Давно пора

    23.12.2017 в 14:19
    +1
    Android

    Зачем писать такой длинный оправдательный пост для NVidia, если они и сами в состоянии себя оправдать? :)

    23.12.2017 в 14:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    А тут нужны ещё оправдания? Это просто новость. С комментариями)

    23.12.2017 в 19:30
    +1
    Android

    тогда вы могли бы и не читать текст: вам хватит заголовка.

    23.12.2017 в 19:31
    -1
    Nokia Lumia 1520

    успкйся

    23.12.2017 в 19:32
    0
    Android

    Причем здесь спокойствие-то?)) Просто не туда отправил))

    23.12.2017 в 19:33
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Спокойствие. Только спокойствие)

    23.12.2017 в 15:26
    +1
    iPhone

    Вполне логичное решение для декабря 2017. Ещё пару лет и от 32-разрядного ПО в принципе можно отказываться;)

    24.12.2017 в 0:17
    0
    Nokia Lumia 735

    И от бюджетных устройств? ?
    Как и от специализированного софта?

    24.12.2017 в 13:01
    0
    iPhone

    В моём понимании в современном бюджетном Windows-устройстве должно быть от 4 ГБ ОЗУ, и ПО соответствующее. 32 бита - удел динозавров 00-х и сверхбюджетных мобильных устройств (ну и небюджетных W10M-девайсов, ибо Microsoft считает нормальным 32-разрядную ОС на QSD820).

    24.12.2017 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Ага, только посмотрите на цены бюджетных планшетов на Windows, а именно на сколько отличается стоимость девайса с 2 ГБ и с 4 ГБ RAM.
    Кроме того, специализированное ПО никто не отменял. Некоторые программы, которые используются в тех или иных учреждениях / компаниях, жёстко требуют 32-битную систему (я сам с такими сталкивался).

    23.12.2017 в 15:30
    0
    Android

    Вопрос: Драгон 835 скольки разрядную ось тянет?

    23.12.2017 в 19:37
    0
    Android

    ессесно, 64.

    24.12.2017 в 13:04
    +1
    iPhone

    Это SoC (система на кристалле), процессорная часть которого имеет архитектуру ARMv8, которая ориентирована на 64-разрядные вычисления (за исключением какого-то одного бюджетного SoC). Соответственно ОС поддерживается 64-разрядная. В случае с Android всё так и происходит.

    23.12.2017 в 15:36
    0
    Am
    Microsoft Lumia 430

    Оффтоп. Помогите, пожалуйста, при восстановлении телефона через WDRT произошла ошибка и он больше не включается. Можно его ещё оживить?

    23.12.2017 в 16:28
    -8
    Android

    Это все потому что Windows
    У Windows всегда все через одно место)

    23.12.2017 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Привет!ну что оживил?если да,то как и что помогло?

    23.12.2017 в 18:46
    0
    Am
    Microsoft Lumia 430

    Нет. Он даже не включается

    23.12.2017 в 20:34
    0
    Nokia Lumia 1020

    То есть потом старые игрули не запустить на пэкэ !?

    23.12.2017 в 23:21
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Почему же? Можно. Это наоборот нельзя: 64-разрядные игрули нельзя запустить на 32-разрядных ОС.

    24.12.2017 в 20:08
    +1
    Nokia Lumia 1520

    С месяц назад видюха сгорела у меня, GeForce 650, почти три недели на одном процессоре i5 4440 комп пахал, при чем пахал как и прежде, вообще без изменений, только в игры не мог играть, а видео любого качества и блюрей в том числе, что угодно в общем выполнял без проблем. Это я к тому что если в каких то учреждениях и т.п. вдруг есть строгие требования к спец ПО доя 32 биток, то какая разница что нвидиа больше их не будет обновлять то??? Те драйвера что уже есть - для старых железок уже лучше не сделаешь, все без проблем будут так де и на старых драйверах работать и без обновлений. И даже больше, для практически любого ПО это по барабану, это доя игр в основном может быть критично и то только если не будет возможности скачать старые драйвера. Так что считаю что NVidia могли бы спокойно и на год или два раньше это сделать и никого ни в чем не обломать.. Они же всего навсего обновлений не будут выпускать для старых железок, старье ещё год или три прекрасно поработает и на старых дровах, а потом уже и старья не будет и дрова никому не нужны будут на старье, зато они избавят себя от необходимости тратить уйму времени на кучу старого хлама и под железо поновее дрова станут делать лучше и чаще. Кстати купил новую GeForce GTX 1050ti 4GB Gaming, доволен как слон))