10

От патчей уязвимостей пострадали не только компьютеры AMD

Intel Logo

Хотя производители железа работали над исправлением уязвимостей Spectre и Meltdown еще с лета прошлого года (именно тогда они узнали о них и работали над решением задачи в режиме строгой конфиденциальности), процесс рассылки патчей оказался далеко не самым гладким. Сначала Microsoft села в лужу и из-за недоразумения с AMD выпустила апдейт, который окирпичил компьютеры на старых процессорах AMD Athlon, Turion и других моделях. Intel, которая большая всех отгребает во всей этой истории, тоже не отделалась от дополнительных проблем. Компания предупреждает своих пользователях о трех проблемах в обновлении кода и советует временно воздержаться от установки патчей.

На официальном сайте Intel опубликовали следующее заявление:

Мы получаем от наших пользователей сообщения о частых перезагрузках компьютеров, вызванных установкой последних патчей. В первую очередь это касается потребительских процессоров и решений для дата-центров Intel Broadwell и Haswell. Мы активно работаем над диагностикой и исправлением проблемы. Если понадобится дополнительное обновление, мы разошлем его через привычные каналы распространения обновлений.

Intel запланировала до сегодняшнего дня обновить примерно 90% современных процессоров, вышедших на протяжении последних пяти лет. Похоже, что эта задача оказалась сложнее, чем предполагалось. Напомним, что Microsoft приостановила рассылку патчей Spectre для старых процессоров AMD из-за того, что те тупо перестали запускаться. Сейчас AMD и Microsoft пытаются быстро решить проблему.

Патч микрокода процессора является куда более сложным процессом, чем обновление операционной системы, браузера, драйверов видеокарты или любого другого софтверного продукта. Этим же и можно объяснить проблемы, которые возникли через полгода с момента начала разработки исправлений. Патчи не только лишь частично закрывают уязвимости, но и негативно влияют на производительность старых процессоров, хотя на данный момент все еще нет полной картины происходящего. Тесты Intel показали снижение производительности примерно на 5% в современных процессорах, тогда как Microsoft предупреждает о заметной деградации мощности на более старых решениях и в серверных процессорах.

Пользуясь случаем рекомендуем вам почитать статью, в которой подробно рассказываем о том, как проверить, защищен ли ваш компьютер от уязвимостей Spectre и Meltdown, а также о том, как в случае необходимости отключить последние патчи. Поскольку ситуация с просадками производительности весьма серьезная, многие пользователи предпочтут остаться «уязвимыми», нежели просто так отдавать часть мощности уже и так не молодого процессора.

Источник: Intel.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    15.01.2018 в 11:03
    +1
    Android

    Ржу не могу??

    15.01.2018 в 11:05
    +1
    Archos 50 Cesium

    Ты пишешь просто так, чтобы быть в топе?

    15.01.2018 в 11:06
    -1
    Android

    Нет

    15.01.2018 в 11:05
    +6
    Nokia Lumia 930

    Как же так? Это же интелл?)))

    15.01.2018 в 13:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Главное акции вовремя слить)

    15.01.2018 в 11:57
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Шо то Интел в последнее время мне перестал нравится(((

    15.01.2018 в 13:11
    0
    Android

    выбора нет

    15.01.2018 в 13:46
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Да, поклонники АМД более сдержаны в адрес оппонента, в отличие от фанатов того лагеря. Сколько говна они вылили в той теме.

    15.01.2018 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот она, разница.
    О проблемах с AMD все узнали от толп людей, которые от них пострадали, а сама компания ответила только через несколько дней. О проблемах с Intel все узнали от Intel.

    15.01.2018 в 21:49
    -1
    Android

    И Интел решает это и говорит о продолжении работ...! АМД - не небыло такого....)))) ах да..! Забыл...! Этож кривой МС все начудил...! У АМД нет проблем...!)))))

Вы должны быть для написания комментариев.