42

Патч уязвимостей Spectre и Meltdown окирпичил некоторые компьютеры AMD

Spectre Meltdown

Несколько дней назад мир персональных компьютеров пошатнула новость о серьезных уязвимостях в современных процессорах. Spectre и Meltdown позволяют злоумышленникам обойти защитные механизмы памяти и получить доступ к важной информации пользователя. Microsoft, Google, Apple, Canonical и другие компании уже опубликовали патчи этих уязвимостей и активно рассылают их на устройства пользователей. Оказалось, что не у всех все идет гладко. Фиксы Meltdown и Spectre на некоторых AMD-компьютерах приводят к не совсем ожидаемым результатам. Вместо того, чтобы защитить ПК от потенциального взлома, обновление тупо выводит из строя операционную систему компьютера.

Читайте также: Вышли накопительные обновления для Windows 10.

Сотни пользователей компьютеров с процессорами AMD сообщают на форумах, что обновление KB 4056892 привело к ошибкам при загрузке компьютеров на процессорах Athlon. После установки апдейта ПК зависает на экране загрузки системы, что также делает невозможным попадание в интерфейс загрузки точки восстановления (последняя, кстати, не создается при установке патча).

Если вы пострадали от этой крайне неприятной ситуации, тогда переустановка Windows – это единственное, что мы можем посоветовать. После установки временно отложите установку обновлений, пока Microsoft не решит сложившуюся проблему. Подробнее о том, как отложить обновления Windows 10, вы можете прочитать в отдельной статье.

Представители Microsoft пока что не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    08.01.2018 в 14:03
    +6
    Nokia Lumia 735

    Ахах, где те владельцы AMD, которые смеялись над владельцами Intel? :D

    08.01.2018 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так Intel вроде помогала создавать патчи

    08.01.2018 в 14:24
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Ну вот я, обновилось, все работает. Буду дальше смеяться, в голос, можно?

    08.01.2018 в 14:25
    0
    Android

    Не знаю у меня все отлично... Тьфу тьфу... Только одна прога от материнки Asus перестала запускаться . Надеюсь поправят

    08.01.2018 в 20:14
    0
    Android

    Кто там говорил НАРОДНЫЙ ПРОЦЕССОР ДЛЯ ЛЮДЕЙ....?! ))))) АМД всегда траблы...! Просто запладку сделать не могут...! Кто там говорил 780-й жираф отключает куллер...? Эта компания хоть и вышла ЧУТЬ в перед по производительности, но это не значит что она обошла Интел...! Пока что самый лучшая связка Intel and NVidia...! (P.S.: Мне лично на с**ть на производителей...! Мне нужно "поставил и забыл" пока служит ПК или ноут!!!)

    08.01.2018 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Амд вечно страдают... То у нах с видюхой не так, то еще что то. Обновы последними получают.

    08.01.2018 в 14:18
    +1
    dem
    Microsoft Lumia 640

    10 лет на amd и никаких проблем...такое ощущение , что проблемы кто то сам придумывает.

    08.01.2018 в 14:27
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Как правило их придумывают Зеленые с 970-ками на 3,5 гигабайт или с 480, у которых вентиляторы после обновления отказали.

    08.01.2018 в 20:18
    0
    Android

    Написано же: Массовый случай...! Кто что придумывает..? Наверное Вы со своим АМД что все хорошо... Если у Вас все прекрасно работает - это не значит что у всех также..!))

    08.01.2018 в 21:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пока я вижу проблемы у кучки офисников, которые за каким-то макаром сидят на атлонах в 2018.

    08.01.2018 в 21:53
    +2
    Nokia Lumia 735

    А зачем менять нормально работающий процессор?
    У меня ПК стоит на серверном Pentium фиг знает какого года. SSD, старую дешёвую видеокарту - и прекрасная офисная машина, которая спокойно работает с Windows 10.
    Хотя да, AMD не такие долговечные. Но все же.

    08.01.2018 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Без вброса можно было обойтись? Тогда и я припомню гнущиеся крышки, раз речь о надежности и долголетии зашла )

    09.01.2018 в 6:48
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну вы гляньте на линейку серверных машин / рабочих станций HP, поищите среди них основанные на AMD)
    Там только Intel, и не просто так. Причем не новейшие поколения, в которых фиг знает что, а более старые, которые уже изучены на надёжность.
    Решения от AMD используются в единицах самых дешёвых моделей. Все, что рассчитано на года - Intel.

    08.01.2018 в 22:02
    0
    Android

    Какая разница...? Это всего лишь один момент из истории АМД...)) а их куча...! Во всяком случае у того же Интела меньше....

    08.01.2018 в 14:08
    +2
    Android

    AMD FX-8350. Полет нормальный

    08.01.2018 в 14:14
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    AMD FX-4350, аналогично,полёт нормальный!

    08.01.2018 в 14:33
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, этот камень сможет выдавать 60 кадров во всех играх до выхода новых консолей?

    08.01.2018 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    арму запусти на нем))))))

    08.01.2018 в 21:16
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Одноядерное дерьмо в 2018? Лучше WD2 перепройду.

    08.01.2018 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ыыыы, не нравятся серьезные игры, да арма 3 2013 года, но аналогов ей нет?
    и в каком смысле одноядерное?
    сервера тушино по три сотни пользователей одновременно тащат))) и ей минимум для норм фпс нужно четыре ядра

    08.01.2018 в 14:10
    +3
    Nokia Lumia 735

    Все спешат. Делают быстро, а потом разбираются. Конкуренция растёт....
    Кстати, только вспомнил, что ?

    08.01.2018 в 14:10
    +1
    Android

    Старухи и есть старухи.....у меня і5 4590

    08.01.2018 в 14:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот оказывается в чем проблема!!!!сколько возился вчера!!!!У меня проц AMD ну майки.Вообщем комп поставил обнову,перезагрузился и флажок.....Причем после вкл выкл,пытался восстановится сам не может,меню восмтановления не работает.Причину нашёл обнова привела к отвалу винчестера.Винчестер исчез его нет нигде,выключал,включал,ставил в другие слоты,и только один из четырех слотов в итоге увидел винчестер.Так же запустилась диагностика автоматом,но появилось меню рабочее дополнительные действия.И точка восстановления от 5 января сработала,Винда запустилась.

    08.01.2018 в 14:32
    +3
    iPhone

    Тесты обновлений на разном оборудовании? Да нафига? И так сойдёт!

    08.01.2018 в 15:00
    +3
    Android

    Патчили дырявый интелл, сломали амд, браво

    08.01.2018 в 17:39
    0
    iPhone

    Ну то, что проблема ТОЛЬКО в Intel ещё не доказано окончательно, иначе поставили бы фильтр на марку процессора. Просто чипы AMD не умеют инструкции, требуемые для патча, судя по всему

    08.01.2018 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Дырявые абсолютно все - и Intel, и AMD, и ARM. Просто у Intel дыры приводят к более серьёзным последствиям, когда взлом AMD и ARM требует больше времени.

    08.01.2018 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Извините за оффтоп. У кого после обновления на .158 перестала запускаться почта России? Переустановка, сброс программы, мягкий сброс, выключение питания и вытаскивание аккумулятора - не помогают.

    08.01.2018 в 19:08
    +1
    Android

    Это же почта России ? Всё нормально, это она так работает ?

    08.01.2018 в 14:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже перестало работать приложение с Почтой

    08.01.2018 в 15:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Фантастика! Вдруг, через 2 часа, заработала. Сама. ?

    08.01.2018 в 16:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    И опять перестала работать. Что-то у них на серверах творится, похоже.

    08.01.2018 в 14:58
    0
    Nokia Lumia 822

    Народ подскажите под какую модель "замаскировать" мобилу Lumia 822/820 чтоб остаться на веткеи получать обновления:

    1. Windows 10 Mobile 1607 - 14393?

    2. Windows 10 Mobile 1703 - 15063?

    крайний раз маскировал под 650 ошибки магазина словил, обновить ничего
    не могу, сейчас буду через wdrt восстановление делать вот и вопросы
    возникли, если не сложно кинте также и "параметры маскировки" для
    накатывания.

    08.01.2018 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тоже не работает почта России(((во дела.

    08.01.2018 в 16:03
    0
    Android

    Вчера работала, а сегодня с утра не работает. Завтра починят, я думаю.

    08.01.2018 в 15:53
    +1
    HP Elite x3

    Интересно, кто слил эти уязвимости. Не уж то викиликс.

    08.01.2018 в 21:35
    0
    Samsung Ativ S

    ну... Не все тормозят. Мой Core 2Duo E8400 отлично работает. Про Почту России. Работает приложение. Буквально только что заходил. У меня не работает Сбербанк уже месяц.

    08.01.2018 в 21:42
    0
    Nokia Lumia 525

    Так. У меня AMD Athlon II NEO K325. Обновление KB4056892, статус: ожидает перезагрузки, что делать?

    08.01.2018 в 21:49
    0
    Nokia Lumia 525

    Остановил все обновления на 35 дней и удалил это обновление из установленных, будем надеяться, что МС что-нибудь сделают за этот период....

    09.01.2018 в 0:12
    0
    Samsung Ativ S

    Именно всё так и было, при загрузке зависало. Я перед установкой обновления создал точку восстановления, благодаря ей откатился назад. Сейчас в обновлениях указано, что обнова установлена, полёт нормальный.

    09.01.2018 в 16:50
    0
    Android

    У меня как раз это обновление поломало систему, правда система сама смогла отторгнуть это обновление и восстановиться, сейчас попытаюсь его скрыть