22

Патчи Spectre и Meltdown для процессоров Intel доступны в каталоге обновлений Windows

Intel Red

В своем официальном блоге компания Microsoft рассказала о дальнейших планах на распространение патчей безопасности уязвимостей Spectre и Meltdown на устройства с Windows 10. Чтобы максимально закрыть все дыры, разработчики и производители должны выпустить софтверное обновление, а также новое микропрограммное ПО для самих процессоров. На прошлой неделе Intel выпустила новые обновления для шестого, седьмого и восьмого поколения процессоров и теперь Microsoft сообщила о появлении этих патчей в каталоге обновлений Microsoft. Для справки: Microsoft не будет рассылать их автоматически или принуждать пользователей устанавливать их.

Читайте также: Intel рассылает патчи Spectre для процессоров седьмого и восьмого поколения.

Пока что доступны лишь патчи для шестого поколения процессоров Intel Skylake (KB 4090007), но Microsoft обещает выпустить новый микрокод по мере его появления, а также для других процессоров после завершения тестирования. Также компания напоминает, что перед установкой исправлений уязвимостей пользователю надо убедиться, что его антивирус совместим с обновлением. Апдейты изменяют работу ядра, а многие антивирусы используют в своих механизмах уже неподдерживаемые обращения к ядру. Чтобы все работало как надо, Microsoft тесно сотрудничает с производителями антивирусного ПО. Таким образом Софтверный гигант хочет убедиться, что подавляющее большинство решений, доступных на рынке, совместимы и не нуждаются во вмешательстве со стороны пользователя.

Скачать обновления можно по ссылке из каталога обновлений Microsoft. Чтобы его установить, вам нужен компьютер на процессоре Intel Skylake и Windows 10 Fall Creators Update.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    02.03.2018 в 10:11
    0
    Android

    Для ryzen когда подобную заплатку ждать ?

    02.03.2018 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 735

    AMD не рассказывает, когда.

    02.03.2018 в 12:07
    0
    Android

    Похоже сами еще не знают ?

    02.03.2018 в 23:01
    0
    Android

    Они ж сказали, что их эта уязвимость не касается почти

    03.03.2018 в 18:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Spectre касается всех.

    02.03.2018 в 11:02
    0

    Нормально, главное не принудительно, пользователь сам должен подумать, безопасность или глюки компа.

    02.03.2018 в 19:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    С заплаткой же и то, и другое. Без нее, соответственно, наоборот.

    02.03.2018 в 19:33
    0

    замкнутый круг, куда бедному пользователю податься ?

    02.03.2018 в 19:36
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В amd податься :D Только ещё запастись кулерами перед этим

    02.03.2018 в 19:39
    0

    а там свои грабельки ?

    02.03.2018 в 19:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зато бюджетненько ) нет худа без добра

    02.03.2018 в 19:43
    0

    что то типа того, а с другой стороны если посмотреть, взломать можно все и никто от этого не застрахован, а у нас паника в сми очередной вирус и все пипец

    02.03.2018 в 19:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Что интересно, паникуют часто рядовые пользователи, когда проблема в основном критична для крупных компаний, которые не могут так просто отключить серверы и сменить железо.

    02.03.2018 в 19:54
    +2

    не знаю как все, но перестал бояться, домашние компы на 10, никто кроме меня ничего не устанавливает, жене и дочке объяснил элементарные правила безопасности, вот с телефонами проблемней когда у них были 640, был спокоен, а сейчас дроиды, поэтому приходиться телефоны контролировать, а вот например у тещи, я раз в год когда вижу её ноут меня начинает потряхивать, каким образом это можно наустанавливать, что далеко ходить вот на работе пожилые люди тоже с такими проблемами по мере возможности помогаю им, но вот когда у молодёжи такая фигня я в шоке. Рядовым пользователям надо проходить ликбез перед тем как сесть за комп, а не учится на ошибках как я в своё время, ну тогда инет был через телефон и не особо с инфой

    02.03.2018 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Оффтоп. После обновления до Unigram X исчезла возможность отвечать из шторки. Досадно.

    02.03.2018 в 11:38
    0

    Это все временно, все вернется, однозначно

    02.03.2018 в 11:38
    0

    Надо полагать, старые и относительно старые камни в пролёте.

    02.03.2018 в 11:43
    +2

    А зачем с ними возится, пользователь должен купить новое, где то так

    02.03.2018 в 15:31
    0
    Android

    Аргумент с покупкой, откровенно сказать, так себе. У потребителей, у меня в том числе (i7-2600), достаточно мощные процы, зачем их менять. С задачами он ещё лет 5 без особых проблем справляться сможет

    03.03.2018 в 20:57
    0
    Android

    Смотря для чего Вы используете его...!

    02.03.2018 в 15:33
    0

    Я тоже так считаю, только производитель так не считает, а может у них своя очерёдность, кому и когда дать заплатку

    03.03.2018 в 7:18
    0
    Android

    Очередной респект нашему ресурсу ? Всё поставил! Спасибо! ?