91

Первый Surface был представлен 4 года назад

Четыре года назад Microsoft показала первое поколение планшета Surface. Он ознаменовал выход компании на рынок планшетов, попытку оптимизировать Windows под сенсорный ввод и желание создать годного конкурента планшету iPad. Прошло много времени и еще больше всего изменилось за это время. Давайте вспомним, какой была первая попытка Microsoft создать «революционное» устройство, способное заменить пользователю компьютер и планшет одним девайсом.

18 июня 2012 года (писать о юбилейных событиях на день позже уже вошло у нас в традицию) Стив Баллмер в Лос-Анджелесе продемонстрировал публике Surface. Запуск планшета состоялся одновременно с Windows 8 26 октября 2012 года. Примечательно, что первый Surface (как и второй) выпускался в двух вариантах. Один работал на Windows RT и именно он начал продаваться в октябре 2012, а Pro-версия на полноценной Windows 8 была запущена 9 февраля 2013 года.

Подразделением Windows в то время руководил Стивен Сифонски, который тоже принял участие в презентации. Он отметил, что цена на RT-версию планшета идет на примерном уровне с другими ARM-планшетами, а Surface Pro будет стоить как современный ультрабук. Для обеих планшетов показали также сенсорную клавиатуру-чехол, клавиатуру-чехол с традиционными клавишами и фирменное перо-стилус.

Что касается характеристик, то Surface RT мог предложить 32/64 Гб накопитель в паре с 2 Гб оперативной памяти. Объем доступного хранилища расширялся при помощи карт памяти microSD. Экран с соотношением сторон 16:9 получил диагональ 10.6 дюймов и разрешение 1366х768. В качестве процессора использовался камень Nvidia Tegra 3.

Pro-версия отличалась от RT наличием варианта на 128 и 256 Гб SSD, 4 Гб оперативной памяти и полноценным процессором Intel i5-3317U Ivy Bridge с частотой 1.7-2.6 ГГц. Разрешение экрана также выросло до FullHD. Характеристики этого планшета до сих пор остаются актуальными, он обновляется, работает на Windows 10 и еще долго будет обеспечивать своего владельца качественным рабочим опытом.

Судьба Surface RT оказалась немного печальнее. ARM-версия Windows 8 «не взлетела». Разработчики не хотели писать под нее софт, а наличие традиционного интерфейса Windows 8 без возможности установки классических Windows-приложений конфузила многих пользователей. Surface RT обновился до Windows 8.1 RT, а затем получил последнее обновление, которое принесло возможность запускать меню Пуск в классическом виде. Даже мобильную версию Windows 10 этот планшет так и не получил. Microsoft очень быстро осознала провал RT-линейки, но еще попыталась что-то изменить, показав в октябре 2013 года Surface 2. Эту версию планшета сыскала такая же судьба (пусть он даже был значительно улучшен по сравнению с Surface RT) и в марте 2015 года вышел Surface 3, уже работающий на полноценной Windows 8.1.

Surface в своем первом и втором поколении обрел славу одного из самых провальных продуктов Microsoft. Этому было множество причин, скрытых как в руководстве компании, так и в подходе к созданию устройства и используемой операционной системе. Тем не менее, Microsoft не забросила разработку устройств Surface и с остервенением продолжала выпускать свои планшеты. Успех пришел в 2014 года, когда Surface Pro 3 таки выстрелил, создав полностью новую категорию гибридных планшетов. Пользователи внезапно обнаружили Surface Pro 3 очень удобным устройством (в чем мы сами убедились на своем опыте) и новый планшет Microsoft обрел относительную популярностью. Идею и концепцию Surface приняли другие производители и так мы увидели наводнение аналогов Surface от остальных OEM. Даже для Apple рост популярности подобных устройств стал очевиден и те выпустили «свой Surface» с претенизей на "профессональность", работающий на мобильной операционной системе без толковой оптимизации под данную категорию.

Поздравляем Surface с четырехлетием и желаем дальнейшего роста и популярности!

А вы имели когда-нибудь дело с планшетами Surface? Что вы думаете об этих замечательных планшетах? Поделитесь своими соображениями в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (91)

    19.06.2016 в 12:04
    -10
    Microsoft Lumia 430

    Meow

    19.06.2016 в 12:09
    -8
    iPhone

    Meow, meow ?

    19.06.2016 в 12:10
    -10
    Microsoft Lumia 430

    Meeeeeeeeeeeeow

    19.06.2016 в 12:24
    +2
    Nokia Lumia 830

    макс ты ударился?

    19.06.2016 в 12:25
    -4
    Microsoft Lumia 430

    Нет... Прост... Meow

    19.06.2016 в 15:31
    0
    AllView Impera I

    ???????

    19.06.2016 в 15:37
    -2
    AllView Impera I

    Meow ?

    19.06.2016 в 19:52
    +1
    Android

    Оффтоп: пожелайте мне удачи на завтрашний экзамен по физике!

    19.06.2016 в 20:01
    +1
    Microsoft Lumia 532

    С Богом!

    19.06.2016 в 20:01
    0
    Android

    За каламбур лови +

    19.06.2016 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 532

    Повешай его себе на мизинец на ноге

    19.06.2016 в 20:14
    0
    Android

    Сразу два повешаю

    19.06.2016 в 20:19
    0
    Microsoft Lumia 532

    И еще засунуть можешь! А вдруг формулу вспомнишь

    19.06.2016 в 20:24
    0
    Android

    Ну так уже...

    19.06.2016 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 532

    Ну тогда с Богом!

    19.06.2016 в 20:15
    -1
    Microsoft Lumia 532

    Meow

    19.06.2016 в 20:01
    0
    Microsoft Lumia 532

    И с мозгами!

    20.06.2016 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 920

    Как прошло?

    20.06.2016 в 20:37
    0
    Microsoft Lumia 532

    Сдал экзамен???

    19.06.2016 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 625

    А в Россию так и не завезли.

    19.06.2016 в 12:14
    0
    Android

    На самом деле RT завозили, но он никому не нужен был)

    19.06.2016 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну еще бы

    19.06.2016 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Сколько же полегло идей, вложений, денег, пострадавших пользователей, чтобы родился Surface 3

    19.06.2016 в 14:46
    +1
    vvl
    Android

    За себя говорите. На конец 2013 года ничего лучше для работы с офисом, в том числе почта с сервера Exchange + интернет, по соотношению цена/возможности/качество просто не было. Вот в мвидео он выглядел реально странно - публика не та.

    19.06.2016 в 14:48
    0
    Android

    Я за продажи говорю) RT как раз был рассчитан на массового потребителя, в отличии от Про, поэтому где же ему еще было быть как не в мвидео?)

    19.06.2016 в 14:52
    +1
    vvl
    Android

    Учитывая, что основной фичей при продвижении значился предустановленный бесплатный бессрочный Office, в том числе Outlook - нет, целевая аудитория была у обеих версий одна. Даже в массовой рекламе этот девайс позиционировался для работы, хоть и для слоёв населения с меньшим достатком - студенты, преподаватели. В странах, куда поставлялись обе версии делились они по ценовому позиционированию, а не по целевой аудитории. Другое дело, что практически во всех странах MS тогда промахнулась с количеством девайсов выкинутых в розничные сети.

    05.07.2016 в 11:43
    0
    Android

    Ну я помню рекламу, которую крутили по телевизору и там про работу ничего не было, и устройство всегда показывали как что-то для потребления контента. Из него пытались сделать айпад, это же очевидно, даже для самих МС.

    20.06.2016 в 9:41
    0
    Nokia Lumia 525

    Взял его на старте в России, до сих пор помню, прихожу я такой в МВидео, а мне говорят, что до меня его купил еще один человек, я так обрадовался, шли годы и МС объявила, что Win 10 на него не выйдет, теперь жалею, что за те же деньги не взял тогда iPad 4(((

    19.06.2016 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 820

    На самом деле..... Meow

    20.06.2016 в 9:40
    0
    Nokia Lumia 525

    Del

    19.06.2016 в 12:12
    +9
    Microsoft Lumia 640

    Грошей нема на цю цацу

    19.06.2016 в 12:17
    +2
    Nokia Lumia 930

    Когда Эйр второй концы отдаст перейду на Сюрфес

    19.06.2016 в 17:37
    0
    iPhone

    Зря. Майкрософт не может в ноуты и планшеты.

    20.06.2016 в 22:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты это моему Surface 3 скажи. А Surface Book вообще смотрит на Macbook как на...

    19.06.2016 в 12:20
    +1
    Nokia Lumia 920

    Майкрософт как будто намекает

    19.06.2016 в 14:05
    +1
    Android

    И прикол в том, что наушники-то от Apple

    19.06.2016 в 15:51
    +1
    Nokia Lumia 830

    Это запросто могут быть WH-308 ?

    19.06.2016 в 19:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Майкрософт дебилы?
    А наушники явно EarPods...!

    19.06.2016 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Так у earpods два отверстия динамика?

    19.06.2016 в 15:34
    0
    AllView Impera I

    Не майки, а издатель этого приложения ?

    19.06.2016 в 19:21
    0
    iPhone

    Это реклама раздела же, не?

    19.06.2016 в 12:23
    0
    Android

    Были времена)

    19.06.2016 в 12:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Купил rt в далеком прошлом, теперь юзаю про3 с i7, про пк забыл, супер одним словом

    19.06.2016 в 13:19
    -1
    Microsoft Lumia 650

    В батлу по инету режишся на нём?

    19.06.2016 в 16:46
    -2
    HP Elite x3

    Там игры хоть какие нить тянет?) Я по графика, с какой можно видюхой сравнить?)

    19.06.2016 в 19:22
    -1
    iPhone

    Почему у людей ПК ассоциируется с играми?

    19.06.2016 в 19:24
    0
    HP Elite x3

    А это плохо?

    19.06.2016 в 19:25
    -1
    iPhone

    Не очень хорошо, скажем так

    19.06.2016 в 19:27
    0
    HP Elite x3

    Ой, ну простите, больше не буду играть в игры на ПК.

    21.06.2016 в 22:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не только с играми, но вопросы об играх были заданы вслед категоричности утверждения о полной замене пк.

    19.06.2016 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Странное обновление приложений. 26 шт обновились ?

    19.06.2016 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Высоту шрифта поменял...

    19.06.2016 в 13:32
    0
    Android

    Менял размер шрифта ?

    19.06.2016 в 13:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Да. Мне так удобнее. Поставил 175 вместо 200

    19.06.2016 в 13:37
    0
    Android

    Вот потому и обновились все приложения под данный размер

    19.06.2016 в 13:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Неее. У меня давно так стоит. А так ничего не делал...

    19.06.2016 в 19:01
    -1
    Nokia Lumia 830

    Угараешь?)) если бы приложения обновлялись каждый раз при смене масштаба, можно было бы сойти с ума)
    Поясняю - UWP сами адаптируются под масштаб, 8.1 - под размер экрана.

    19.06.2016 в 19:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Для лучшей совместимости при смене масштаба все, или почти все, универсальные приложения обновляются.

    19.06.2016 в 13:34
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я для своей матери купил rt, так как там нельзя изменять системные файлы, это для нее идеальный вариант, чтоб по ошибке ничего не смогла удалить. А сидеть в одноклассниках это самое то. До сих пор работает без нареканий.

    19.06.2016 в 14:29
    0
    Android

    До сих пор юзаю первый RT, доволен, осенью думаю взять pro 3, на i7)
    У кого такой?)как там, планшет не сходит с ума если играть на нем длительное время?)

    19.06.2016 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребят, скачал приложение windows insider, выбрал круг, теперь вот так вот висит в обновлениях и ничего не происходит

    19.06.2016 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 520

    Долго висит?

    19.06.2016 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Полчаса где-то

    19.06.2016 в 14:41
    0
    Nokia Lumia 520

    Wifi быстрый?

    19.06.2016 в 14:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да так себе если честно. Но обычно сборки быстро качались

    19.06.2016 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Подожди еще минут 20, если не пойдет процесс, то перепрошей с помощью WDRT и начистую люмку накати w10m(должно помочь)☺

    19.06.2016 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это на пол дня гемора тогда)

    19.06.2016 в 14:50
    +1
    Nokia Lumia 520

    Нам любителям windows, не привыкать????

    19.06.2016 в 14:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Периодически одна запись пропадает

    19.06.2016 в 15:00
    0
    vvl
    Android

    А если из розетки выдернуть?

    19.06.2016 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никакого эффекта

    19.06.2016 в 17:02
    0
    Android

    Можно попробовать перезагрузить телефон, должно помочь. У меня так было с последней сборкой.

    19.06.2016 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 800

    Перезагрузи его. И еще раз попробуй.

    19.06.2016 в 15:52
    -5
    Nokia Lumia 1020

    Дерьмооо, iPad pro лучше

    19.06.2016 в 16:13
    0
    Android

    И чем лучше?

    19.06.2016 в 16:43
    0
    HP Elite x3

    Интересно, где нить можно еще откапать 1 версию сюрфэйс про?)

    19.06.2016 в 17:17
    0
    Microsoft Lumia 430

    У меня первый сюрфейс, и не жалуюсь, работает на ура, даже аккум пашет как новый (за два то года непрырывной работы). Конечно жаль что нет 10ки. Но пока функционала более чем достаточно, пользуюсь почти всем что там есть. Люмии бы такого качества делали бы!

    20.06.2016 в 5:38
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня нокиевский 2520 третий год , полет отличный... Уже много где поездил LTE отлично работает

    19.06.2016 в 18:06
    0
    Nokia Lumia 730

    Выручайте!
    Дайте ссылку на новость,где мы показывали оформление рабочих столов,а то удалил пару заставок(

    19.06.2016 в 19:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уже нету, все удалили ?

    20.06.2016 в 0:05
    0
    Nokia Lumia 730

    А жаль-заставки были хорошие)

    19.06.2016 в 19:53
    0
    Nokia Lumia 800

    С Днем Рождения меня?
    Хоть оно и 17 июня было?

    19.06.2016 в 20:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    С днюхой, держись!

    19.06.2016 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 800

    Спасибо,и ты тоже)

    19.06.2016 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Поздравляю! А я себе завтра 950ю куплю ?

    19.06.2016 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 800

    Спасибо)

    19.06.2016 в 21:34
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Виктор хочу поздравить тебя с днем рождения желаю удачи и успехов во всем я незнакомый тебе человек

    19.06.2016 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Заказывал с воллмарта, в далеком 2013-ом, второй серф. До сих пор пашет как проклятый))) Свои функции, как АРМ планшета, выполняет на все сто. Ни яблоко, ни дроид даже рядом не стояли. Основное требование стояло - планшет для фотографа в "поле". РАВ обработка из "коробки", кард-ридер, юсб, зеркалка на прямую, отсутствие задержек и СД-карты...у конкурентов не было шансов))) Аккум как держал, так и держит. Корпус, как у калаша - потерт, но не помят. Единственная замена, это зарядка. А вернее штекер зарядного устройства. От времени рассыпались подпружиненные контакты, вернее сами пружинки сломались. Устройство оправдало себя, как ни одно другое ( а сравнивать есть с чем). Очень надеюсь, что будет вин 10 "порт" на сёрф, ибо штука неубиваемая)))

    19.06.2016 в 22:46
    0
    Android

    Не поверите, еще не одного планшета не имел. Вот только начинаю задумываться о целесообразности покупки. Даже не знаю на какой ОС Андроид, полноценная винда, или мобильная винда ? у кого какие соображения?

    20.06.2016 в 1:31
    0
    Nokia Lumia 520

    Я бы брал на винде(полноценной), т.к. ведро - параша, а планшет на мобильной винде - не признаю, ибо лично мне не очень понятна эта концепция☺

    20.06.2016 в 2:32
    0
    Android

    Планшет мобильное устройство. Значить и ОС для удобства управления и большей автономности должна быть мобильной. Единственное что заставляет задуматься это то что пока мало приложений в маркете. И в процессе чего то может не хватать. Сам андроид не жалую и не пользовался но тв бокс на нем заказал. Посмотрим как подружусь, если понравится то и планшет на нем закажу.