109

Плееру Zune HD исполнилось 7 лет

Не многие знают, но Microsoft когда-то пыталась конкурировать с Apple iPod, выпуская свой собственный музыкальный проигрыватель, который назывался Zune HD (ох это ламповое чувство ностальгии). Этому плееру исполнилось семь лет. Семь лет с того момента, как Microsoft показала свой провальный медиапроигрыватель. То, что началось как "новая эра", скончалось практически через год. А поскольку мертвых либо воспоминают хорошо, либо не вспоминают вообще, давайте вкратце взглянем на то, каким был Zune HD в свое время.

В металлический и стильный корпус Microsoft запаковала 3.3" 480х272 OLED-экран, процессор Nvidia Tegra APX 2600 и 128 Мб оперативной памяти. Zune HD был родоначальником того, что в результате превратилось в Windows Phone 7 и тому, кто знаком с первыми версиями Windows Phone, интерфейс Zune будет до боли знаком. Меню в основном состоит из текста больших шрифтов, красивых анимаций и плавных переходов. Самым красивым был интерфейс воспроизведения, когда на фоне исполнителя плавно бегали надписи названия песни, альбома и других метаданных. Все это смотрелось крайне привлекательно.

Работать с Zune было просто, но процесс синхронизации данных первые разы вызывал дикие боли из-за сложности "iTunes от Microsoft". Для синхронизации использовалось проприетарное ПО, известное под именем Zune. Практически все процедуры выполнялись через эту программку, логику которой порой было сложно понять. Как и iTunes до сих пор. За что можно было похвалить Zune, так это за невероятно красивый интерфейс. Шрифты, цвета, переходы, анимации. Это был просто дизайнерский праздник. Но все остальное местами вызывало дикую ненависть.

На Zune HD был даже свой магазин приложений. Там было 62 приложения, из которых 42 игры. Сейчас магазин почил с миром.

Zune HD можно было использовать в качестве медиаприставки для вашего телевизора. Плеер выводил картинку в 720р (поэтому и назвали Zune HD), но для этого нужен был отдельный док.

Однажды я имел честь поработать с Zune HD и был приятно удивлен качеством сборки и удобством использования. Конечно, сейчас Zune HD отдыхает на кладбище устройств, но если у вас есть возможность и желание добыть себе такое, устройство до сих пор будет хорошо справляться с основной задачей. Плеер также наверняка найдет место в коллекции фаната Microsoft, который скучает за теми крутыми временами, когда в Windows Phone было много красивых анимаций, вылизанных интерфейсов и других визуальных ништяков, которые мне и многим другим так нравились. 

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.09.2016 в 20:12
+13
Nokia Lumia 930

Синхронизация через Zune, к слову, работала просто шикарно. Это пример того, как хейтеры закопали очень удобную вещь. Моя Lumia 800 так и синхронизировалась - если телефон появлялся в домашней вайфай-сети, синхронизация происходила автоматически при простановке его на зарядку. Сейчас смарты на последней десятке так не умеют.

Комментарии (109)

    16.09.2016 в 20:07
    0
    Android

    Ничто не вечно,жаль конечно плеер.Но ничего уже не поделаешь)

    17.09.2016 в 8:29
    +1
    Android

    Ничто не вечно, жаль конечно. В рифму сказал)

    17.09.2016 в 9:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    У тебя видео нормально снимает? Изображение не дергается?

    17.09.2016 в 9:39
    0
    Android

    Дергается,и качество хуже стало.

    17.09.2016 в 9:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня видео всегда с какими-то перебоями подёргиваниями снимал на десятке.

    17.09.2016 в 9:43
    0
    Android

    У меня тоже самое.Я где-то читал,что это стабилизатор барахлит.

    17.09.2016 в 9:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    То есть это в телефоне что то? Или из-за системы барахлит?

    17.09.2016 в 9:50
    +2
    Android

    Не думаю что в телефоне проблема.Скорее всего это баг такой.Раньше всё было хорошо.

    16.09.2016 в 20:10
    +9
    Nokia Lumia 800

    Блин, я плачу?
    Семерочкаааааааааа☹
    Все работало со скоростью X-Wing.

    16.09.2016 в 22:56
    +4
    Nokia Lumia 735

    Не плачь, возьми платочек...?

    17.09.2016 в 0:22
    0
    Nokia Lumia 800

    +
    ?

    16.09.2016 в 20:12
    +13
    Nokia Lumia 930

    Синхронизация через Zune, к слову, работала просто шикарно. Это пример того, как хейтеры закопали очень удобную вещь. Моя Lumia 800 так и синхронизировалась - если телефон появлялся в домашней вайфай-сети, синхронизация происходила автоматически при простановке его на зарядку. Сейчас смарты на последней десятке так не умеют.

    16.09.2016 в 20:17
    +1
    Nokia Lumia 800

    Плюсик тебе.

    16.09.2016 в 21:34
    -6
    Dan
    Android

    А на мой взгляд, Zune это самое ужасное, что мог впитать от иос wp7, и то что от него отказались очень хорошо. Я помню у жены был ZTE Tanya когда то, и когда она просила закинуть туда песенок, у меня не хватало цензурных слов....

    16.09.2016 в 22:49
    0
    Android

    Тоже было у меня на HTC titan

    16.09.2016 в 20:15
    0
    Android

    Нормальный вроде бы плеер, на первый взгляд. А, что погубило его? В гуглю лень лезть за ответом.

    16.09.2016 в 20:16
    +3
    Nokia Lumia 800

    Он от майкрософт.

    16.09.2016 в 20:23
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ну у нас в наших реалиях хейтеры, во-первых, и недоступность для покупки на нашем рынке, во-вторых. Устройства от MS вообще было тяжеловато найти в продаже. А так ничем не хуже iPod, на мой взгляд. Почему не взлетел на западе, не знаю.

    16.09.2016 в 20:32
    0
    Nokia Lumia 800

    Ответ ниже??

    16.09.2016 в 20:28
    -1
    Nokia Lumia 630

    Это кастрированный телефон и звук у него как в телефоне (точно тот же самый кодек, а не цап). Зачем он людям, когда уже была эпоха повсеместного использования джека 3,5 на телефонах. Тем более уже был айфон, а "крутые парни" брали айпод классик на 160 гб.

    16.09.2016 в 21:04
    0
    Nokia Lumia 930

    А разве в то время были портативные устройства с аппаратным ЦАП? Там вот такая штука была: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/474245/WOLFSON/WM8352.html

    17.09.2016 в 5:33
    0
    Nokia Lumia 630

    А по этому поводу я ничего и не говорил, но зачем человеку плеер с точно таким звуком, что и телефон? Тот же айпод уже много лет хорошо играл и был приятным устройством. Классик - память, нано - размер, айпод тач - айфон без симки, так зачем кому-то такое чудо сдалось? А с года так 2010 почти все флагманы на андроид выходят с цап, так что попал этот девайс по полной...

    17.09.2016 в 8:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Вы по ссылке смотрели? Там отдельный чип для звука был. Можете фото платы с компонентами поискать. Характеристики чипа - по ссылке выше.

    17.09.2016 в 8:25
    0
    Nokia Lumia 630

    Прошу простить, спросонья невнимателен был. А почему тогда это нигде не приподнесли это как что-то хорошее? На википедии только расписано, что там тэгра и тянет хд видео.

    16.09.2016 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 630

    Тема про плеер, а про звук ни слова. Видимо тракт был очень качественным...

    16.09.2016 в 20:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    До сих пор пользуюсь Zune (в смысле софтом), я им подкасты слушаю так ничего лучше для себе и не нашел, а этот работает и не жужжит.

    16.09.2016 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Вполне нормальный плеер, можно пользоваться и сейчас. Мне дизайн нравился.

    16.09.2016 в 20:26
    0
    Microsoft Lumia 540

    Помогите пожалуйста,может у кого-то была такая проблема.У меня не работает wi-fi.Обновление,которое вышло я не устанавливала.Пробовала кнопочную перезагрузку-не помогло.Вытаскивание батарее тоже не помогает. Что можно сделать??

    16.09.2016 в 21:52
    0
    Android

    были падения?

    17.09.2016 в 3:49
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня было дело не включался wi-fi, помог лишь сброс...

    16.09.2016 в 20:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, по концепции моя 800ка вполне себе имеет в виду и 920 и 950 и, разумеется, всех остальных.

    16.09.2016 в 20:42
    0
    Microsoft Lumia 435

    Ребя не в тему что за фигня с обновлённом магазином не че не качает ? Кто знает ?

    16.09.2016 в 20:45
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Хотел я в то время взять этот зун,но взял cowon j3 и не прогадал,до сих пор вот уже 6той год радует своим звучанием))

    16.09.2016 в 21:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И у меня магазин ни чего не качает и нет обновлений уже давно

    16.09.2016 в 22:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тоже про обновления пишут, а телефон не видит

    16.09.2016 в 22:28
    0
    Nokia Lumia 930

    За 2 дня 6 программ обновилось, а 2 назад весь офис.

    17.09.2016 в 7:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Было такое. Мне обычная перезагрузка помогла.

    16.09.2016 в 21:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никто не знает, когда у нас появится другой браузер?
    Хочется чего-то другого...

    16.09.2016 в 22:56
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Мне захотелось чего-то другого, нового, нормальной клавиатуры с нормальным свайпом и удовольствия от переписки, красивых плиточек в приложении "Контакты", нормального расхода батареи-откатился на 8.1?

    16.09.2016 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Та же хурма

    16.09.2016 в 23:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мы все пришли на винду в поиске чего-то другого.
    Свайп на десятке- гмо, согласен. Я забыл когда им пользовался. Каждое второе слово надо править.
    А с расходом все ок.

    16.09.2016 в 23:14
    0
    Android

    Какой, например?

    16.09.2016 в 23:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Любой, опера хром, неважно. Должна быть альтернатива еджу, а не унылые гмо-подобия браузеров.

    16.09.2016 в 23:46
    +1
    Android

    Ну, опера есть. Пы. Сы. Про кач-во софта речь не шла. Так что она есть и на том хорошо. ??? Да... Нет я.браузера, хрома, но есть и парочку довольно годных. Моментум (или как он там точно называется, где можно еще окно в окне делать), UC и т.д.

    17.09.2016 в 8:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Coc coc browser еще хорош

    17.09.2016 в 10:34
    0
    Microsoft Lumia 550

    Monument browser он называется... Заменил мне edge, очень качественный браузер который обновляется раз в день :)

    17.09.2016 в 13:13
    0
    Android

    Ок

    17.09.2016 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 830

    EDGE 2?))

    17.09.2016 в 19:58
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Нет. Хром I

    17.09.2016 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Chrome fareva!
    Я с хрома уйду если только он перестанет существовать!

    17.09.2016 в 16:09
    0
    Nokia Lumia 830

    Monument Browser

    17.09.2016 в 21:07
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Скачал, прикольный. Но тоже перезагружает страницы при возврате.
    А хром на андрюше- нет.

    16.09.2016 в 21:50
    0
    Android

    Ох как я его хотел

    16.09.2016 в 22:23
    +1
    Nokia Lumia 1020

    А кто вообще что то знает, а кто мы и где и что читаем и где находимся и чем и во что смотрим?

    16.09.2016 в 23:04
    +3
    Android

    Не употребляй больше тяжелые наркотики

    16.09.2016 в 23:13
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Завидно?
    А то я думал в этой колонке игра такая, кто больше вопросов задаст сразу.

    16.09.2016 в 23:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята оффтоп,нужна помощь! Телефон у ребёнка стал сам по себе выкл. решил сделать сброс, а он такую рань выдал! Может кто что подскажет?

    16.09.2016 в 23:22
    0
    Android

    А батарею вытащить , потом вставить и перепрошить на компе ? Через Windows recovery https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12379/windows-10-mobile-device-recovery-tool-faq

    16.09.2016 в 23:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо!

    16.09.2016 в 23:30
    0
    Android

    Удачи вам , надеюсь всё будет хорошо, ?

    17.09.2016 в 5:59
    0
    Android

    Какие рельтаты?

    17.09.2016 в 9:41
    0
    Acer Allegro

    Хех)) люмии не глючат, ага))

    16.09.2016 в 23:17
    0
    Android

    Не знал о его существовании спасибо ?

    16.09.2016 в 23:21
    0
    HP Elite x3

    Вышла прошивка новая, band 2, изменения неизвестны

    16.09.2016 в 23:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что такое band 2 ?

    16.09.2016 в 23:42
    0
    Android

    Майки браслет ☺

    17.09.2016 в 2:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нафиг банд, взял. Банд 2 и не парюсь.

    17.09.2016 в 0:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Извините пожалуйста за оффтоп,задолжался с центром обновлений,то база данных нарушена и постоянно пишет доступные обновления и скачивание зависает на 0% что делать? Подскажите плиз

    17.09.2016 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 1020

    На какой вообще вы сборке?

    17.09.2016 в 2:36
    0
    Nokia Lumia 520

    На релизе,пытаюсь последнее накопительное получить и ни как

    17.09.2016 в 3:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    520-я на десятке?! Попробуй перезагрузить.

    18.09.2016 в 14:14
    0
    Nokia Lumia 1020

    Номер сборки?

    17.09.2016 в 0:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хочу

    18.09.2016 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хочешь 10-ку, через слом реестра только.

    27.09.2016 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зачем? Зюн хочу. А 10ку и так ставил

    17.09.2016 в 2:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пользуюсь ZUNEна ПК. Интерфейс невероятно красив.

    17.09.2016 в 5:45
    0
    iPhone

    На релиз превью сборочка пришла

    17.09.2016 в 6:34
    0
    iPhone

    Она уже в продакшен пришла

    17.09.2016 в 11:54
    0
    iPhone

    Сначала в оф вышло, а потом на превью

    17.09.2016 в 6:42
    +2
    iPhone

    Самое настоящее дизайнерское чудо, даже сейчас. Вспомним времена, когда Microsoft знали, что у них, оказывается, есть мобильная платформа и не копировали самые отвратные идеи андроид, в плане дизайна.

    17.09.2016 в 6:52
    0
    Nokia Lumia 830

    Здравствуйте! У кого видео подлагивает ? При съемке видео тормозит

    17.09.2016 в 8:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    У моей жена на 730 такая хрень. На моем все хорошо. Проблема появилась после обновления на юбилейное. После крайних обновлений сохранилась.

    17.09.2016 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 730

    И вам совет выключите стабилизатор видео.

    17.09.2016 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 830

    Аа спасибо большое, сделал хард ресет как новенькая стала только на Windows phone 8.1 не мог откатиться

    17.09.2016 в 13:07
    0
    vvl
    Android

    Сброс не меняет версию/сборку ОС. Для отката версии ОС на 8.1 нужно использовать WDRT.

    17.09.2016 в 7:32
    0
    Microsoft Lumia 550

    Пользуюсь зуне на компе.нормальная прога! Про плеер даже не знал.но если такой как на пс,то жаль игрушку..
    P.S.обновился вчера на релизе.полет нормальный.батарейку только не щадит.когда уже оптимизируют?

    17.09.2016 в 7:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Блииин... На этой сборке тоже как то батарея внезапно кончается. При чем в течении дня вроде все хорошо. А утром херакс ниче не осталось. И это 3400мач... То ли отображение расхода неверное, то ли еще что. Но явно что то не айс.

    17.09.2016 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Прямой график на уровне 22% это я час слушал музыку,сидел через 3г в нете и мучал телефон. Вообще с батареей черт знает что. Замерял полная зарядка от нуля(все выключено(передачи и все такое) впитала 1206 мач(!!!!) либо батарея сдыхает либо хз. Про выключения и просто скачки уровня заряда все на скринах видно.

    17.09.2016 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Батарея старая уже. После года службы 60% девственности остается, не более.

    17.09.2016 в 9:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я все понимаю,но на 8.1 подобного никогда не было. Вот и не знаю на что грешить. А еще батарея дорогая и заменить,когда не съемная проблематично.

    17.09.2016 в 9:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    После установки обнов телефон пару дней иногда ведет себя криво. Подожди, может пройдет. Или проверь кто в фоне работает и кто жрет заряд.

    17.09.2016 в 8:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    На моем телефоне я не заметил ухудшения работы батарейки, все так же хорошо. Телефоном пользуюсь активно, вечером 40-30% остается.
    А 1520 хватает на два дня активной рабочей нагрузки (не медийной).

    17.09.2016 в 10:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня тож по началу выделывался,потом растормозился и щас летает,и батарейка в поряде.

    17.09.2016 в 8:05
    -1
    Nokia Lumia 1520

    А вы общем... Смарты майкрософт не хотят делать. Люмий типа не будет. А что будет? А сюрф какой то будет. А точно? А хер его знает. Выпук сюрфа это что есть он что его нет. На уровне статистической погрешности. Такая будет у иайков доля рынка. Теперь и Бенды не будут. Типа только поддерживать выпущенное. Короче.... Майкрософт решили завязать производством. А только продавать сервисы производителям. Оси там офисы. Ну не шмогли в гаджеты короче

    17.09.2016 в 9:38
    -1
    Acer Allegro

    Не будет люмий - все перейдут на другие оси, тут это понятно. Но Майкрософт умеют делать планшеты и ноутбуки. Так что с этим у них все хорошо. А мобильный сегмент изначально был для них фейлом.

    17.09.2016 в 8:33
    0
    H20
    Microsoft Lumia 950

    Ноль комментариевтак как не у кого и небыли такого чуда
    природы ....

    17.09.2016 в 9:37
    0
    Acer Allegro

    Если учитывать то что его особо не производили то понятно почему он померло.

    17.09.2016 в 10:06
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Все равно любители звука брали айбассо. Щас актуален Фийо. Айподы понт и глам. Средняя цена ковон и прочее. Зуна никуда не втыкается. Ну не умеют делать гаджеты. Купить производство Нокии и разогнать нокиевский штат инженеров, дизайнеров и прочих. Мда... Понты и пафос майкрософта накрылись медным тазом в производстве гаджетов.

    17.09.2016 в 10:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    моему 640 и год не исполнилось, видно электричка подошла не вовремя. как дёрнули. а он так и остался лежать на лафке. тоска, в квадрате. наверное 650й _чёт коробит ведро. P.S _а я бы вернул

    17.09.2016 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Бери не пожалеешь, желательно односимочный, работает без косяков. Есть правда недочёты скорее от сырости AU, так как на последних сборках TH работал идеально.

    17.09.2016 в 11:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    дело в том надо 2 сим. чёт за цена? на маркете дороже(950 Dual Sim)(http://pricephones.ru/index.php?route=product/product&product_id=179

    17.09.2016 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мож опечатка. У двухсимочных есть проблемы судя по коментам.

    17.09.2016 в 11:27
    0
    vvl
    Android

    Какие?

    17.09.2016 в 11:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я про 650, кто-то писал вроде дата не обновляется на плитке.

    17.09.2016 в 12:14
    0
    vvl
    Android

    Какое это имеет отношение к 2 sim? Или я что-то пропустил?

    17.09.2016 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Различные прошивки. Делаю выводы из наблюдений, возможно ошибаюсь.

    17.09.2016 в 12:24
    0
    vvl
    Android

    Понятно. Не давайте вредных советов.

    17.09.2016 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 1320

    Помню еще на 610 Lumia синхронизировал музыку и картинки с помощью Zune. Попотеть можно было,но это стоило того.?

    17.09.2016 в 14:36
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Эх, если бы этот проект не закрыли, то с удовольствием взял! Майкрософт что-то к чертям катится в последнее время!