81

Почему обновление до Windows 10 должно быть бесплатно всегда

Прошло уже полгода, как Windows 10 пришла на рынок, а если быть точным, то 29 февраля будет уже 7 месяцев. Поэтому весьма логично взглянуть на прошедшие месяцы, заглянуть в будущее и задаться логичными вопросами. Сделает ли Microsoft обновление до Windows 10 платным после июля 2016 или примет правильное решение, отказавшись от платных обновлений полностью?

Обратите внимание, что речь идет относительно обновления до Windows 10, а не Windows 10 для производителей или о коробочном издании операционной системы. Вы должны платить за новую копию Windows. Но только не за обновления. Хочется верить, что Microsoft примет правильное, единственно правильное решение.

Пол Туррот, авторитетный журналист в области Microsoft, объясняет почему обновление до Windows 10 должно быть бесплатно всегда.

В прошлом году Microsoft существенно изменила Windows, превратив ее в современную операционную систему, которая легко и просто обновляется, словно мобильная ОС или облачный сервис. Да, есть некоторые заминки или преграды, но первый год существования Windows 10 показывает, во что превращается оконная ОС.

Исходя из этого можно смело предположить, что нет смысла возвращаться к платной модели апгрейда до Windows 10, как это было в прошлом. Единожды заплатив за Windows или получив ее с новым ПК, вы получаете обновления на протяжении всего жизненного цикла устройства, аналогично как на устройствах с iOS или Windows Phone. 12 месяцев не должны значить ровно ничего. Если пользователь все еще работает на поддерживаемой Windows 7 в августе 2016 или даже январе 2017, его обновление до Windows 10 полностью в интересах Microsoft. Этот процесс должен быть как можно проще. Этот процесс должен быть бесплатным.

Мысль предельно проста: на протяжении всего жизненного цикла вашей ОС, обновление до Windows 10 должно быть бесплатным. Как только вы перешли на Windows 10, все дальнейшие обновления тоже бесплатны.

Нельзя обновить всех на протяжении одного года. Многие пользователи (не только бизнес-сегмент) попросту нуждаются в большем количестве времени. Microsoft должна предоставить им это время. Единственным временным ограничением должен быть жизненный цикл поддерживаемой ОС, но никак не 12 месяцев бесплатного обновления.

Microsoft не должна прекращать предлагать Windows 10 бесплатно. Это единственный способ убедится, что Windows успешно эволюционирует в продукт, соответствующий стратегии "mobile first, cloud first". Вы покупаете Windows с новым компьютером. Вместе с этим вы получаете обновления бесплатно. Не один год. Возможно. пять лет. Десять. Без разницы. 

Обновление до Windows 10 должно далее оставаться бесплатным.

Есть что добавить? Расскажите в комментариях.

Источник: Thurrot

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (81)

    09.02.2016 в 14:03
    +4
    Nokia Lumia Icon

    Вот именно, никто не будет обновляться за 14К

    09.02.2016 в 14:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Поверьте, кому если "приспичит" - обновятся!?

    09.02.2016 в 14:23
    +3
    Nokia Lumia Icon

    Точно не в России

    09.02.2016 в 14:45
    +1

    Заставят. Нам на фирму пришла оф.бумага, требующая обновить наши пиратские ОСи или через суд. Директор пока думает.

    09.02.2016 в 15:57
    0
    Nokia Lumia Icon

    Ну или там

    09.02.2016 в 16:12
    +5
    Android

    А чего тут думать, обновляйтесь самостоятельно, без суда! Да и вообще за нелицензионный софт малый бизнес могут хорошо дрюкнуть!

    09.02.2016 в 16:57
    0

    Я не директор(во всяком случае пока?). У меня давно 10!!

    09.02.2016 в 18:34
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Это полнейший бред! Никто не сможет заставить обновиться против воли! Проще свалить с Оси на пингвина или iOs

    09.02.2016 в 21:23
    -1

    Достаточно трудно объяснить судебному исполнителю, что это полный бред. Если вам не нравятся законы страны, в которой вы живёте, у вас есть два варианта - стать преступником или покинуть страну.?

    09.02.2016 в 14:04
    0
    RDS
    Nokia Lumia 930

    Согласен!)

    09.02.2016 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 535

    Все верно, даешь халяву в массы)

    09.02.2016 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 925

    О какой халяве идет речь, если ты купил телефон, в стоимость которого вложена стоимость ОС?

    09.02.2016 в 14:21
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Причем тут телефон

    09.02.2016 в 15:53
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Железо без предустановленной Windows, стоит дешевле!

    10.02.2016 в 9:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    8.1 и 10 бесплатны для устройств до 8"

    09.02.2016 в 14:23
    +1
    Max
    Nokia Lumia 520

    Речь, как я понимаю, только о ПК.

    09.02.2016 в 17:41
    0
    Android

    "с устройством диагональю меньше или равно 8 дюймам ОС прилагается бесплатно"

    09.02.2016 в 14:04
    +1
    Android

    09.02.2016 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С одной стороны: если хотят чтобы ОС заняла максимально возможную долю рынка, нужно оставить бесплатное обновление.
    С другой стороны: на обновление дали год. Целый год! Это какая такая компания не может за год нажать на кнопку обновления ОС?!

    09.02.2016 в 14:08
    +5
    Microsoft Lumia 535

    Переобучение сотрудников, проверка и замена систем безопасности, анализ комфортности и скорости работы

    09.02.2016 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну тут речь идёт уже о многотысячном штате сотрудников. О фирмах с большим количеством филиалов (типа самой же Microsoft).
    А разве для корпоративного сегмента обновления бесплатны? Мне казалось, что обновления бесплатны только для пользователей. Для корпоративных версий винды обновления за деньги.

    09.02.2016 в 14:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вы правы, так, что разговор о фирмах тут вообще не идет.
    А раз идет разговор об обычных юзерах, то вполне логично, что нужно больше времени, староверов сложно переубедить сменить ось, особенно с вечными новостями, что, то там, то там вылез баг. Я например папу обновил, так он первые пол года просто плевался от 10. Думаю сам бы он точно на нее не перешел так быстро, а на платную и подавно)

    09.02.2016 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почему староверов? Я люблю новое и три раза по месяцу сидел на 10. В последний раз сидел больше и после самого последнего, недавнего обновления, переустановил обратно 8.1... 10 ка не стабильна! Если бы у меня был бизнес, я бы не стал переходить ни с 7, ни тем более(я считаю, что она лучше 7) с 8.1

    09.02.2016 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну есть люди, которые не любят изменений

    10.02.2016 в 9:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня ssd и я не люблю изменения поставил 7, обновился, и не хочу переставлять ради нового формата жд.

    09.02.2016 в 17:49
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если такие люди не перейдут на новую версию в течение полугода, то вряд ли вообще на неё перейдут :-) Поэтому некоторые пользователи до сих пор сидят на Windows XP, даже если комп тянет что-то новее. Получается, что не успеют единицы, а, значит, выгоднее вернуть плату за обновление. Тех, кто решаться обновиться через год после выхода ОС, уже не надо "стимулировать" бесплатным обновлением.

    09.02.2016 в 15:25
    0
    Nokia Lumia 720

    А вот ты сам задавал себе вопрос....все ли отделы и подразделения Майкрософт используют Windows 10? Хотя если там половина персонала пользуются iPhone....что уж дальше думать?

    09.02.2016 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Дальше - мак ?

    09.02.2016 в 17:44
    0
    Android

    откуда ты взял половину когда новость была всего об одном?

    09.02.2016 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 720

    мысль была не в количестве, а в фактическом наличии

    10.02.2016 в 7:49
    0
    Android

    ну тогда некий процент уходит на тех, кто рассматривает ПО конкурентов. затем на тех, кто не является истинным разрабом майкрософт (уборщики, буфетчики, стратеги), а у низкоуровненных (Сатья и т.п.) имеют смартфон собственной разработки.

    09.02.2016 в 16:12
    0
    Android

    Бесплатно для корпоративных клиентов, поверь))

    09.02.2016 в 17:43
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бесплатно, но не очень законно? ;-)

    09.02.2016 в 15:11
    -4
    Microsoft Lumia 950 XL

    какое в жопу Переобучение сотрудников???
    зачем???

    09.02.2016 в 15:28
    +2
    Nokia Lumia 720

    Ну это ты, подросток с красными глазами и с геморроем, знаешь как качать **рнуху из интернета и прятать её на компе....увы не все работники даже это умеют....Самого бесит, когда на работе просят сделать банальные махинации на компе!?

    09.02.2016 в 18:50
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    это ты мнеjQuery201040874022943899035_1455033207299??
    сначала рекомендую профиль посмотреть,а потом уже про подростка говорить.
    мальчишка с грязной жопой бля.

    10.02.2016 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пацаны, не ругайтесь. Честно, с шелом уже в восьмёрке научились работать. Учится нечему. Обновы тормозят сисадмины - больше некому. В компании с каналом 2.5. Все компы трудно переобновлять.

    09.02.2016 в 14:06
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Я по сути согласен. Я сижу на Windows 7 и пока что не горю желанием обновляться до 10-ки, хочется ещё годик подождать, когда точно ОС устаканиться

    09.02.2016 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Для персонального использования имеет смысл оставить возможность бесплатного обновления. А что с корпоративными клиентами? Рабочие станции на семёрках тоже бесплатно обновлять??

    09.02.2016 в 14:07
    -2
    Nokia Lumia 920

    Рум зиза мусар кубата чизгара ла плац

    09.02.2016 в 14:12
    -2
    Android

    гайцы газазар

    09.02.2016 в 14:17
    -3
    Nokia Lumia 920

    Ооо) В теме

    09.02.2016 в 14:18
    -3
    Android

    Грех не посмотреть данную картину

    10.02.2016 в 9:56
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ку?

    10.02.2016 в 11:39
    0
    Android

    Самолёт летит в Россию, а не кин-дза-дза

    09.02.2016 в 14:07
    -8
    Nokia Lumia 1520

    Лично по мне,Майкрософт должны перейти на систему лицензии на год.как, например,с офис 365.И пользователи смогут купить право на обновление для всех продуктов на год, например. Хочешь новую версию, получать постоянные заплатки-в год плати сумму.

    09.02.2016 в 14:49
    0

    А что по вашему значит обновление ВСЕХ продуктов?

    09.02.2016 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 625

    Наверное, именно поэтому они сделали систему с большим количеством багов, чтобы пользователи платили каждый раз за ее улучшение, нежели единственный раз за полностью рабочую ось. Хе-хе.

    09.02.2016 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майкрософт сначала хотело по такому пути пойти, но потом одумалось.
    и правильно.
    они ж хотят всех на 10ку пересадить, и пиратки и нет.
    а из-за таких чудаков как вы уважаемый,пиратства больше становиться.

    09.02.2016 в 14:07
    +1
    Nokia Lumia 830

    Если кто-то не обновился до десятки в первый год, то потом платно он это делать не будет. Учитывая что первые пол года десятка была очень сырая, то надо продлевать срок.

    09.02.2016 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Верно!
    Бесплатное обновление — это полная версия Windows (не пробная или ознакомительная версия). Обновление можно будет выполнить до 29 июля 2016 года. После обновления вы бесплатно получите Windows 10 для вашего устройства.

    09.02.2016 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 930

    А кушать майки на что будут?

    09.02.2016 в 14:09
    +2
    Microsoft Lumia 535

    На что кушать у них есть, им надо подумать на что они будут кушать в будущем

    09.02.2016 в 14:11
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Очень много слова "должны/должно/должен".

    09.02.2016 в 14:16
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Согласен.
    При этом никакой внятной аргументации так и не прозвучало. "Должны - и точка". И раз десять это повторили, видимо, для убедительности.

    09.02.2016 в 14:17
    +1
    Android

    Да на самом деле, даже если они уберут бесплатное обновление, все равно большая часть пользователей установят и ломанут) так, что без разницы) единственно что это упростит нам жизнь)

    09.02.2016 в 14:53
    +2
    Nokia Lumia 830

    За бабло только крэзи обновятся...

    09.02.2016 в 15:06
    0
    Android

    ????

    09.02.2016 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 550

    Почему всегда бесплатно?, потому что бесплатно лучше☺
    Никто не хочет платить деньги за обновление☺??

    09.02.2016 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Бесплатно - только до 29.07.2016...

    09.02.2016 в 15:09
    0
    Android

    Вполне согласен.

    09.02.2016 в 15:25
    0
    Android

    Будь что будет)

    09.02.2016 в 15:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Да думаю сделают переход бесплатным)

    09.02.2016 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Черно-белое...

    09.02.2016 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 730

    Парни оффтоп.не могу ообновиться на 10 с 7.из за daimona.я его удалил.чистил реестр чем ток можно.все равно при установке мешает.пишет удалить нужно.

    09.02.2016 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 730

    Увы на мою проблему нет решения

    09.02.2016 в 21:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    В любом случае, лучше всего делать чистую установку с внешнего носителя.

    09.02.2016 в 15:57
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Все заразятся windows 10 и мобильная платформа начнет развивался)

    09.02.2016 в 16:02
    0
    Android

    Я извиняюсь,но я чего-то не понял,это что ко мне в течении года только только десятка будет обновляться бесплатно,или до десятки в течении года с 7 и 8 можно будет обновиться бесплатно!

    09.02.2016 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Майкрософт предоставляет Windows 10 в виде бесплатного обновления для совместимых устройств, которые используют подлинную ОС Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) или Windows 8.1 с обновлением.
    Бесплатное обновление — это полная версия Windows (не пробная или ознакомительная версия). Обновление можно будет выполнить до 29 июля 2016 года. После обновления вы бесплатно получите Windows 10 для своего устройства.

    09.02.2016 в 16:35
    0
    Android

    Я имею виду обновление конфигурации и после года будет выходить?

    09.02.2016 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Подскажите плиз приложение для передачи фото по DLNA кроме Lumia media center

    09.02.2016 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 735

    К сожалению, только Медиа-центр...?

    09.02.2016 в 16:25
    -1
    Nokia Lumia 735

    Ни когда не платил за ось, и не собираюсь.

    09.02.2016 в 16:29
    0
    Android

    Логично было бы предположить, что достаточно заплатить за лицензию один раз, чтобы потом обновляться бесплатно. Так, например происходит с антивирусами. И живут же компании как-то. Выходит, что купив телефон на 8.1 я получу бесплатное обновление до 10-ки, а на PC нет. Это же не правильно. Поэтому считаю, что идея здравая. И, вдобавок, это может сильно популяризовать новую ОС, и возможно, многие перейдут на неё, и предпочтут именно под ее управлением мобильные девайсы конкурирующим ОС. Так что, идее плюс!

    09.02.2016 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 720

    а может уже, просто мы же не знаем?))

    09.02.2016 в 20:11
    0

    Через год надо делать платно. Уже все устройства с 7,8 распродадут, а новые будут с 10-й. У корпоративных клиентов для обновления подписка.

    09.02.2016 в 23:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    В статье 20 раз написано, что обновление должно быть бесплатным. Один раз написано потому что это в интересах майкрософт. Смысла, посыла и цели статьи я так и не понял.

    10.02.2016 в 9:09
    0
    Nokia Lumia 630

    А что делать у кого Windows XP?

    15.02.2016 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    покупать