10

Подробно о сенсорах на Nokia Lumia 630

Потенциальным покупателям Nokia Lumia 630, Nokia Lumia 630 Dual Sim и Nokia Lumia 635 LTE важно знать некоторые подробности и особенности этого смартфона, которые, в частности, касаются сенсоров и датчиков. Хотя мы уже немного слышали об этом, стоит рассмотреть наличие датчиков в Lumia 630 поподробнее и узнать что там есть, а чего нет.

SensorCore: в наличии

Интересно, что таким сенсором могут похвастать только смартфоны Nokia Lumia 1520, 930 и Icon. Что это за сенсоры такие? Это датчики, которые отслеживают вашу активность (шагометр, скорость передвижения и т.п.) в фоновом режиме и в режиме низкого энергопотребления. Таким образом вы можете запустить приложение для трекинга вашей деятельности и не забивать себе голову тем, что смартфон может быстро разрядиться.

Для точного замера вашей активности можно использовать такие замечательные приложения как Здоровье от Microsoft или приложения от Runtastic. Это, конечно, здорово, что Nokia не пожадничала оснастить Lumia 630 вот таким замечательным сенсором SensorCore.

Датчик приближения: отсутствует

Для чего нужен датчик приближения? Он ответственный за то, чтобы во время звонка, когда вы подносите устройство к уху, экран блокировался и таким образом предотвращал случайные нажатия сенсорных клавиш вашими ушами или щеками. В то время как Lumia 630 оснастили сложным устройством SensorCore, такую элементарную вещь как датчик приближения почему-то забыли внедрить.

Это может показаться странным, но Nokia нашли выход из положения и умудрились сделать так, что во время звонка вы не сможете случайно нажать на какую-то кнопку и сбросить вызов. Когда вы подносите телефон к уху и касаетесь экраном к нему, смартфон распознает крупный предмет в верхней части экрана и автоматически блокирует экран. Когда вы отпускаете - включает его. Возможно, такое решение не такое уж и плохое и позволяет действительно сэкономить на цене устройства? Ведь работает новая функция-заменитель ничем не хуже датчика приближения.

Датчик освещения: отсутствует

Тогда как замену датчику приближения успешно нашли, отсутствие датчика освещения не заменить никак и таким образом вам будет недоступна автоматическая регулировка яркости. Критично ли это? На самом деле не очень. Вам просто придется постоянно регулировать яркость вручную, а с помощью центра уведомлений делается это очень легко - просто установите в центр уведомлений настройку яркости и ее можно будет изменять простым касанием.

Если вы зайдете в настройки яркости, то увидите, что параметр "автоматически" отсутствует. Не удивительно же.

Как вы можете увидеть, отсутствие датчиков приближения и освещения хоть и конфузит, но не превращает смартфон в бревно. С другой стороны, SensorCore немного разбавляет ситуацию и делает процесс управления смартфоном более интересным. Но нужен ли он в бюджетном устройстве?

Что вы об этом думаете? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    19.05.2014 в 0:18
    +2
    Nokia Lumia 820

    Не ужели один светочувствительный диод стоит так дорого чтобы не вставить его в 630 :???: ?

    19.05.2014 в 9:05
    +2
    Nokia Lumia 820

    этому датчику просто места не хватило в устройстве... :grin:

    19.05.2014 в 15:52
    +3
    Nokia Lumia 620

    В 620, год назад, всё впихнули. И вспышку, и кнопку камеры, и датчики освещения/приближения. Но с 630/635 что-то явно не так....

    19.05.2014 в 16:26
    0
    Nokia Lumia 820

    там ведь всё-таки только два ядра было, а здесь целых четыре :grin:

    19.05.2014 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 620

    Но размер проца один и тот же) + у 630 корпус больше так-то.

    19.05.2014 в 0:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Уже читал на WPCentral)) Мне кажется что отсутствие датчика освещения это еще ничего, пользоваться можно. А вот отсутствие датчика приближения это уже проблема и это конечно радует что разработчики впихнули и реализовали хотя бы альтернативу этому и если этот SensorCore на деле такой же как и датчик приложения (а если еще и дешевле... тогда вообще хорошо)
    + больше функций, тогда как датчик приближения исполнял только одну, SensorCore выполняет и его работу и еще шагомер (кстати исправьте в статье написано *шагомеТр*) и скорость передвижения.

    19.05.2014 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну если место датчика приближения, эта альтернатива будет хорошо работать, то сойдет.

    19.05.2014 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 620

    как по мне, то датчики приближения и освещения это самые базовые и элементарные вещи которые обязательно должны быть в смартфоне. У меня второй по счету смартфон и второй с датчиком освещения, очень удобная вещь, часто замечаю как людям приходится вручную крутить яркость

    19.05.2014 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну, я немного успокоился по поводу датчика приближения. Выход нашли. Молодцы. Отсутствие датчика освещённости вообще не конфузило.

    19.05.2014 в 16:29
    0
    Huawei Ascend W1

    Думаю, в скором времени приобрету)

Вы должны быть для написания комментариев.