59

Полный список изменений в Windows 10 15002

Мы на днях писали о сливах сборок 14997 и 15002, даже пытались найти какие-то изменения в них, но мы даже не представляли, насколько массивным будет официальный апдейт 15002. Тут буквально сотни различных изменений.

Улучшения в Microsoft Edge:

Предпросмотр вкладок. Предварительный просмотр вкладок для Edge открывается теперь не только наведением курсора на вкладку, но и специальной кнопкой, которая открывает миниатюры всех открытых вкладок.

Организация вкладок. Чтобы держать в порядке десятки открытых вкладок, Microsoft сделала специальную возможность разделения рабочих пространств. Нажатием одной кнопки вы группируете открытые вкладки и получаете «чистое» окно.

Списки переходов. Наконец-то браузер от Microsoft получил поддержку списков переходов. Нажатие на правую кнопку мыши по иконке Edge в панели задач или меню Пуск, откроет меню с опциями нового окна или нового окна InPrivate.

Component UI. Этот релиз приносит новую UWP-архитектуру в Microsoft Edge. Изменение поможет улучшить стабильность и отзывчивость интерфейса браузера.

Flash не нужны. Отныне Edge блокирует компоненты Adobe Flash по умолчанию. Пользователь при желании может заставить браузер загружать элементы, которые используют отжившие технологию.

Web Payments. Браузер теперь оснащен предварительной версией Payment Request API. Это делает процесс шопинга на поддерживаемых сайтах гораздо легче, поскольку браузер запоминает данные по кредитной карте и автоматически вводит их.

Улучшения меню Пуск и оболочки Windows:

Папки!!! Ну наконец-таки дождались! Теперь можно лучше организовать рабочее на меню Пуск за счет использования красивых живых папок.

Обновленный интерфейс «Поделиться». Меню "Поделиться контентом из приложения" перетерпело визуальные и функциональные изменения. Комбинация Win + H удалена из системы.

Скриншот и захват области экрана. Популярная функция из OneNote 2016 по захвату области экрана для скриншота теперь нативно интегрирована в Windows. Нажмите Win + Shift + S для выбора области, которой надо поделиться или скопировать куда-нибудь. Годная альтернатива стандартным «Ножницам» в Windows.

Улучшения масштабирования классических приложений. 15002 приносит много улучшений для тех, кто использует увеличенное масштабирование интерфейса. Microsoft обновила компонент Performance Monitor, который теперь не размывается при масштабировании выше 100%. В настройках совместимости приложения теперь появилась опция, позволяющая изменить алгоритмы масштабирования приложения. Выбор опции System (Enhanced) избавит вас от назойливого размытия приложений, не совместимых с экранами с высоким значением DPI. Правда сработает это только в приложениях, которые используют GDI.

Плавная анимация. Пользователи Windows часто жалуются, что анимация масштабирования окна не очень плавная. Эту проблему решили, но опять же, только в GDI приложениях. Сюда входят классические и UWP-приложения.

Улучшения масштабирования иконок. На системах с несколькими мониторами и разными параметрами DPI иконки иногда масштабируются некорректно.

Обновленный интерфейс сетевых подключений. Всплывающее окно с сетевыми подключениями теперь отображает кнопку подключения к сетям VPN. Ранее нажатие на иконку VPN открывало настройки сетевых подключений и только оттуда можно было подключиться к VPN.

Обновленный интерфейс входа. Экран входа в учетную запись в приложениях теперь показывает все существующие в системы аккаунты Microsoft, рабочие или школьные. Также там появилась опция создать новую учетную запись.

Лунный календарь. Интерфейс часов и календаря в области уведомлений теперь поддерживает лунный календарь.

Улучшения работы уведомлений для разработчиков и пользователей. Разработчики смогут создавать кастомные субгруппы уведомлений, а время получения оных будет теперь отображаться корректно. Баг со временем проявлялся в момент простоя компьютера в спящем режиме, к примеру.

Улучшения Windows Ink. Панель инструментов Windows Ink обновлена, так что теперь ручка, маркер и карандаш окрашены выбранным вами цветом. Также обновили ластик. Он теперь умеет удалять либо точечные части наброска, либо целые линии. Сама же иконка Windows Ink будет отображаться на всех подключенных мониторах.

Улучшения Cortana:

Список команд. Вы можете ввести название приложения, которое поддерживает работу с голосовым ассистентом и Cortana выведет вам список доступных команд в этом приложении.

Напоминания с повтором. Пользуетесь системой напоминаний в Cortana? Теперь вы можете научить виртуальную ассистентку устанавливать напоминания с повтором. Просто попросите ее напоминать о чем-то каждый месяц, неделю или каждый год.

Горячие клавиши. Вызвать Cortana можно теперь комбинацией Win + C.

Улучшения для облегченного доступа и вспомогательных технологий.

Новый OOBE. Интерфейс первоначальной настройки Windows полностью переделан и теперь использует Cortana, дабы помочь пользователю ориентироваться в происходящем. Для стран, где Cortana не поддерживается, будет такой же новый OOBE, только без голосового сопровождения.

Диктор в WinPE и WinRE. Экранный диктор теперь работает в интерфейсе установки Windows и ее восстановления.

Поддержка экранов Брайля. В настройках облегченного доступа появился параметр, загружающий файлы для поддержки экранов Брайля.

Горячие клавиши. Комбинация для активации экранного диктора изменения на Ctrl + Win + Enter. Сам же экранный диктор получил несколько полезных обновлений в режиме сканирования.

Режим высокого контраста. Поработали над улучшениями режима высокого контраста в UWP-приложениях и Windows Ink.

Улучшения Windows Defender.

Встроенный защитник Windows получил следующие обновления: новые опции для запуска быстрого, продвинутого или полного сканирования, новые интерфейсы отображения состояния здоровья вашего ПК, настройки для семьи, настройки самого Windows Defender, а также ряд багфиксов и улучшений производительности.

Улучшения Настроек.

Приложение для настроек параметров вашего ПК сильно обновилось и теперь включает в себя следующие изменения:

  • В правой части экрана появилась панель с дополнительной информацией и ссылками на техническую поддержку и настройки, которые могут пригодиться в открытом разделе.
  • Добавили новый раздел с настройками Приложений.

Обновленный раздел подключенных устройств. Раздел с устройствами теперь сочетает в себе Bluetooth и все подключенные к компьютеру устройства. Также добавили возможность отключить и заново подключить аудиоустройства по Bluetooth.

Обновленный раздел настроек монитора. Изменилась и секция с параметрами экрана вашего ПК. Разработчики проделали очень много изменений, дабы сделать этот раздел более простым и легким в использовании. К примеру, параметр смены разрешения экрана теперь не требует углубляться внутрь настроек экрана.

Фильтр синего цвета. Windows теперь может автоматически понижать количество синего цвета, выделяемого вашим ПК ночью. Фильтр можно использовать в различных режимах – автоматическом, ручном или с отдельно настроенными часами работы.

Surface Dial и приложения. В настройках вы теперь можете изменять параметры Surface Dial для каждого отдельного приложения, поддерживающего работу с новым контроллером от Microsoft.

Недавние цвета в разделе Персонализации. Если вы любите часто изменять акцентный цвет системы, Windows будет запоминать несколько последних цветов, по аналогии с обоями.

Темы. Управление темами теперь переехало из старой Панели управления в новый интерфейс настроек Windows 10. Там вы можете настроить фоновое изображение, цвет, звуки и курсор мыши, установить готовые темы или запилить кастомную.

Cross-device Experience. Раздел с приложениями, поддерживаемыми синхронизацию состояния, теперь называется Cross-device Experience.

Лимитированное подключение по LAN. Если ваше проводное подключение ограничено определенными объемами траффика, Windows 10 теперь обладает соответствующим переключателем, который переводит систему в режим ограничения объемов фоновой передачи данных.

Улучшения работы тачпадов. Интерфейс изменения громкости будет появляться только когда вы делаете жест тремя пальцами вверх или вниз. Сам интерфейс назначения жестов для тачпадов перетерпел графические и функциональные изменения.

GSOD. Синий экран смерти теперь зеленый экран смерти на инсайдерских сборках. На стабильные билды это изменение не распространяется.

Быстрое создание виртуальной машины. Hyper-V менеджер теперь обладает возможностью быстро создать виртуальную машину всего в пару кликов.

Улучшения Центра обновлений.

  • Основываясь на отзывах пользователей Microsoft проделала несколько изменений в работе центра обновлений:
  • Добавили возможность приостановить получение обновлений на 35 дней. Эта опция доступна только на редакциях Windows 10 Professional, Enterprise и Education.
  • Добавили опцию разделения обновлений Windows от обновлений драйверов. И тоже только для Windows 10 Professional, Enterprise и Education. Microsoft, зачем ты так, а?

  • Добавили новую иконку отображения статуса Центра Обновлений.
  • Добавили новые алгоритмы определения активности компьютера, так что система будет избегать попыток перезагрузиться. Вот за это лайк!
  • Рамки активных часов на домашнем издании Windows увеличены до 18.

Улучшения защиты информации для бизнес-пользователей.

Для этой категории пользователей Windows 10 Microsoft подвезла несколько нужных изменений в системе защиты информации и файлов Windows Information Protection.

Эксперименты с производительностью и питанием.

На ряде инсайдерских машин Microsoft проводит ряд экспериментов по улучшению автономной работы Windows от батареи. В зависимости от конфигурации вы можете заметить, что некоторые процессы отображаются с пометкой «троттлинг». За счет этого Microsoft надеется добиться увеличения времени работы от одного заряда.

Очень много изменений для редактора ввода IME. Настолько много, что я задолбался писать их. Перейдите по ссылке в блог Windows и там сможете узнать подробно обо всех изменениях, если вдруг используете IME.

Другие улучшения, изменения и исправления для ПК:

  • 3D Builder переехал в папку Windows Accessories.
  • Исправили баг, из-за которого кнопки регулировки яркости не работали как надо.
  • Исправлен баг, из-за которого система зависала на черном экране после выхода из режима сна при подключенном USB-дисплее.
  • Исправлен баг, из-з которого открытие приложения, используемого камеру, приводило к BSOD.
  • Исправили вылеты в сервисе RPCSS, которые приводили к синим экранам смерти.
  • Исправлен баг, из-за которого наэкранная клавиатура появлялась только после нескольких кликов на соответствующую кнопку на компьютерах без сенсорных экранов.
  • Исправлена утилита очистки диска, некорректно отображающая 3.99 Тб файлов Windows Update Cleanup.
  • Исправили интерфейсы Cortana внутри Edge при использовании узких размеров окна.
  • Исправили интерфейсы избранного в Edge.
  • Исправили отсутствие иконки для настроек тачпада.
  • Исправили баги в работе центра уведомлений.
  • Диалоговое окно настройки уровня громкости теперь отображает значения громкости для устройств с включенной опцией Spatial Audio.
  • Несколько твиков процесса подключения к устройствам, вроде Miracast-дисплеям или другим ПК.
  • Удалена переадресация из mspaint.exe в Paint 3D.
  • Исправлена «катастрофическая ошибка» при навигации в папках OneDrive.
  • Исправлены вылеты Visual Studio при попытке открыть, добавить или сохранить файл.
  • На компьютерах со старыми процессорами исправили баг, проявляющийся в виде цветных квадратиков вместо текста.
  • Добавили уведомление о настройке методов ввода на устройствах Miracast.
  • Исправили баг, из-за которого не работали кнопки Home и End в Параметрах компьютера.
  • Исправили графические баги индикаторов прогресса в некоторых приложениях.

Со списком нестабильностей можно ознакомиться в статье "Список багов сборки 15002".

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.01.2017 в 22:29
+12
iPhone

Моя реакция на билд:

09.01.2017 в 23:19
+25
iPhone

У тебя люмка

09.01.2017 в 22:35
+10
iPhone

Да лан, внимание к мелочам - это хорошо

Комментарии (59)

    09.01.2017 в 22:29
    +12
    iPhone

    Моя реакция на билд:

    09.01.2017 в 22:32
    +2
    Android

    А картинки где? :(

    09.01.2017 в 22:32
    +3
    iPhone

    В процессе. Очень уж спешил скорее опубликовать :)

    09.01.2017 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почему?

    09.01.2017 в 22:33
    0
    iPhone

    Ну, изменений много

    09.01.2017 в 22:34
    0
    Android

    ?

    09.01.2017 в 22:35
    +3
    Nokia Lumia 735

    Лунный, чтоб его, календарь. Это верх инженерного гения Microsoft. Ор выше гор

    09.01.2017 в 22:35
    +10
    iPhone

    Да лан, внимание к мелочам - это хорошо

    09.01.2017 в 22:37
    0
    Nokia Lumia 735

    А на смарты есть?

    09.01.2017 в 22:37
    0
    iPhone

    Не, только ПК

    09.01.2017 в 22:38
    +1
    Nokia Lumia 735

    Черт, как же они достали. Месяц без билдов. У меня ломка

    09.01.2017 в 23:19
    +25
    iPhone

    У тебя люмка

    09.01.2017 в 22:38
    +1
    Android

    Да, всего много, но интересного кот наплакал

    09.01.2017 в 22:39
    +4
    iPhone

    Ну капец вам сложно угодить, господа :)

    09.01.2017 в 22:40
    0
    Android

    Да ты ж не виноват, просто передай мои претензии майкрософту

    09.01.2017 в 22:40
    0
    iPhone

    Обязательно :)

    10.01.2017 в 0:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всем салют. У меня вопрос , хочу спросить владельцев 950- 950xl , у меня проблема, если я во время отправки файлов или их приема , например через приложение вконтакте, сворачиваю , отправка прерывается и приходиться все заново делать . Это как-нибудь лечится ? Пожалуйста подскажите. За ранее спасибо.

    10.01.2017 в 3:29
    0
    Android

    Может быть так?

    10.01.2017 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Делал, никакой разницы... Все ровно такая же хрень...

    10.01.2017 в 6:22
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Нет, это фича.

    10.01.2017 в 6:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не лечится. Косяк приложения

    10.01.2017 в 7:22
    +1
    Nokia Lumia 830

    С вк или вотсапом например, всегда так. Они не работают полноценно в фоне

    10.01.2017 в 8:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    viber тоже надо ждать пока отправиться.

    09.01.2017 в 22:47
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Слабовато удивление для такой "пышности" новшевств.

    09.01.2017 в 22:32
    +2
    Android

    Почитал я список изменений и, честно говоря, ничего впечатлительного не увидел. Все по мелочам да по мелочам.. Одно только заинтересовало - это функция Cross Device Experience и новое меню Поделиться.

    09.01.2017 в 22:46
    0
    Nokia Lumia 635

    Согласен, не ахти, интересно, что они сделают для мобильной винды

    09.01.2017 в 23:13
    -1
    Android

    Наработки, вроде многооконного Континуума есть. Но этого мало.

    10.01.2017 в 0:28
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну так только мелочи и остались, система практически допилена, теперь будет шлифоваться потихоньку мелочами, но и этих мелочей складывается общее впечатление.

    10.01.2017 в 0:32
    0
    Android

    Согласен. Но все же, хотелось бы больше синхронизации с мобильной ОС и аналога AirDrop

    10.01.2017 в 8:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вся жизнь состоит из мелочей. Из мелочей складывается общее мнение.

    10.01.2017 в 12:26
    +1
    Android

    Согласен, но жизнь без каких то глобальных событий скучна)

    09.01.2017 в 22:36
    +1
    Android

    Я думал на мобилку будет, а это всего лишь для пк.

    09.01.2017 в 22:37
    +2
    Android

    "Отныне Edge блокирует компоненты Adobe Flash по умолчанию" и "Обновленный интерфейс «Поделиться»" - не плохо. "Улучшения масштабирования настольных приложений" - хорошо. "Папки" - вообще пушка! "Улучшенная Cortana" - эх...

    09.01.2017 в 22:38
    +1
    Nokia Lumia 735

    И вишенкой на торте является лунный календарь.

    09.01.2017 в 22:40
    0
    Android

    Да. Очень долгожданная функция.

    10.01.2017 в 8:50
    +2
    Android

    Скоро же овощепосадки по всем нашим широтам ?

    10.01.2017 в 16:10
    0
    Android

    Майки заботятся о наших дачниках)

    10.01.2017 в 3:32
    0
    Android

    По ходу они действительно что-то курят?

    10.01.2017 в 11:20
    0
    Android

    А gsod? Крутая штука ?

    10.01.2017 в 16:09
    0
    Android

    Крутой, но лунный календарь ему, увы, не переплюнуть.

    09.01.2017 в 22:38
    0
    Android

    Друзья, у меня в центре обновления 14986 сборка которая при установке выдаёт ошибку... как мне сделать так чтобы планшет мой вместо «установить сборку 14986» нашёл сборку 15002?

    10.01.2017 в 10:02
    0

    скачай ISO образ в твиттере Wzor и обновись вручную)

    09.01.2017 в 22:43
    0
    Nokia Lumia 930

    Ммм, нимабаил☹

    09.01.2017 в 22:44
    0
    Android

    Хорошая сборка☺

    09.01.2017 в 22:56
    +10
    Microsoft Lumia 650

    Фильтр синего на мобилки быстрее бы завезли. Годнота для ночи.
    А так гугл даже при меньшем списке изменений меняет номерацию андроида.

    09.01.2017 в 23:15
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Не то что бы хотел от обновления (

    10.01.2017 в 1:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Появилась ли возможность убрать экран блокировки после выхода из сна?

    10.01.2017 в 1:36
    +1
    iPhone

    Ух, надеюсь, что и на телефоны будет не меньше новшеств)

    10.01.2017 в 2:00
    -1
    Nokia Lumia 735

    +1, вроде бы этого треугольничка не было)

    10.01.2017 в 3:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    прочувствовал зеленый экран смерти сразу же. вылетает после 5-7 минут после входа и уже раз 5. в безопасном не даёт открыть "обновления". откатываюсь обратно
    Kernel mode heap corruption. если это кому то о чем то говорит

    10.01.2017 в 3:45
    0
    Android

    Фильтр синего цвета это просто божественно, убрал f.lux из автозагрузки.
    Ещё бы дождаться, пока появится на телефоне, и вообще счастью не будет предела

    10.01.2017 в 6:45
    0
    Nokia Lumia 625

    Сторонних программ нет что ли на мобильной?

    10.01.2017 в 6:58
    -1
    Android

    На андроид есть :)
    А какие есть на нашей платформе?

    10.01.2017 в 19:52
    0
    Android

    Ну ок, киньте ссылки на аналоги

    10.01.2017 в 20:00
    0
    Nokia Lumia 625

    Где же я возьму) я сам на Андроиде сижу- вот и хотел у вас узнать про Винду))

    10.01.2017 в 21:27
    0
    Android

    Да, на Андроиде есть, на W10M пока нет - я даже не представляю себе таких приложений: чтобы был автозапуск, чтобы работало в фоне, это что-то невозможное, поэтому и жду этого билда :) На ПК уже несколько лет стоял f.lux, стоит вечером-ночью его отключить, как разница тут же заметна — белый цвет экрана резко бьет по глазам :)

    10.01.2017 в 6:25
    0
    Android

    > Популярная функция из OneNote 2016 по захвату области экрана для скриншота теперь нативно интегрирована в Windows. Нажмите Win + Shift + S для выбора области, которой надо поделиться или скопировать куда-нибудь.
    А куда сохраняет? В папке со скриншотами снимка нет, в OneNote тоже не нашёл

    10.01.2017 в 7:09
    0
    iPhone

    ?.
    Ждем на RP.

    10.01.2017 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Молодцы ребята. Много сделали.

Вы должны быть для написания комментариев.