26

Появились подробности о графическом чипе Surface Book

Microsoft называет Surface Book ultimate-ноутбуком. Так компания описывает свой самый первый ноутбук, представленный 6 октября. Surface Book получил 13-дюймовый экран с разрешением 3000х2000, новыми процессорами Skylake и большим SSD-накопителем. Особенностью компьютера также является встроенный в док-станцию графический чип NVidia, подробности о котором появились в интернете.

Изначально Microsoft не публиковали подробностей о графике в Surface Book. Но энтузиасты и поклонники посетили магазины Microsoft Store и на демо-устройствах Surface установили программу GPUz, отображающую все подробности о начинке компьютера. GPUz показало, что в компьютере используется графический чип, похожий на GeForce 940M с частотой 954 МГц и 1 Гб DDR5-памяти.

Самая доступная модель Surface Book обойдется пользователю в 1 400 долларов, а топовая в 3 200 долларов. Surface Book получился даже дороже аналогов от Apple, но преимущество ноутбука от Microsoft неоспоримо благодаря конструкции корпуса и универсальности самого устройства.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    20.10.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Как многие и предполагали.

    20.10.2015 в 11:23
    0
    Nokia Lumia 822

    думаю будет печка.. не нравиться зазор в закрытом виде...а так хорошая штука

    20.10.2015 в 12:07
    0
    vvl
    Android

    Дискретный GPU в клавиатуре.

    20.10.2015 в 11:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интересно какие он графические игрушки потянет в реале?

    20.10.2015 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 925

    Совсем офигели, что за цены

    20.10.2015 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 735

    батлефилды потянет точно, даже 4ю.
    На низких с фуллашди 60фпс будет

    20.10.2015 в 11:32
    0
    iPhone

    цены во всем сейчас так и несмотря на кризис

    20.10.2015 в 11:29
    0
    iPhone

    Нормально думаю но вот охлаждение под вопросом

    20.10.2015 в 11:30
    0
    Android

    Используется активное охлаждение

    20.10.2015 в 11:33
    0
    iPhone

    посмотрим посмотрим ведь не всегда активное значит "активное"

    20.10.2015 в 12:01
    0
    Nokia Lumia 830

    Какой же он классный.
    Эх, если бы не курс...

    20.10.2015 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Уг

    20.10.2015 в 12:06
    0
    vvl
    Android

    Похожий на GeForce 940M с GDDR5 памятью??? А какой GeForce 940M??? - они разные бывают. На GM107 или GM108? Гугл подсказывает, что GM108, т.е. CUDA Cores - 384 и шина памяти 64 бит. Но почему похожий именно на 940M? Такие же характеристики и у GeForce 930M, причём только такие (в отличии от 940M) и по частоте GPU ближе. А GDDR5 памяти ни у того, ни у другого нет.

    20.10.2015 в 12:15
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Ну и как оно будет тянуть что-то кроме системы в 3000х2000(чтоб было понятней, 1920х1080(FullHD) 2 мегапикселя, 3000х2000 - 6 мегапикселей.)? Шина скорее всего уже, потому что Самсунг, или кто там делает им чипы памяти, сделали более плотные чипы и их стоит в два раза меньше, значит в два раза меньшая разрядность памяти. Да и вообще объем в 1Гб выглядит более чем странно. Сразу выпадает куча задач в которых видеоускоритель бы зарешал, в том числе и в играх. Но лютое разрешение не даст это сделать, ну или играть не в нативном и наслаждаться квадратами. :) Ну или попробовать ченить попроектировать на 13" экране. За 2000$...

    20.10.2015 в 12:29
    0
    vvl
    Android

    Какая связь шины памяти с изготовителем чипов памяти? Да, их делает Samsung. Но он делает разные чипы памяти. Откуда информация про уменьшение количества чипов памяти?
    Шина памяти известна из скриншота, который нагуглить не проблема - 64 бит. У GM108 больше не бывает.
    Узкую шину памяти призвана компенсировать GDDR5 память с эффективной частотой 5 ГГц, которая позволяет поднять ПСП до неплохого, для этого достаточно слабого GPU, уровня.
    Более производительные, а значит более горячие GPU поставить в столь тонкий ноутбук технически затруднительно.
    Для GM108 установка 2, а тем более 4 Гб видеопамяти затея малополезная - там где реально нужно столько памяти - захлебнётся GPU. Разница будет, может и почти двукратная, в определённой игре в каком-то из режимов, но в обоих случаях уровень FPS будет неиграбельным (5 и 10 кадров в секунду, например). Ставить больше памяти на этот GPU - пустое маркетинговое баловство.

    20.10.2015 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 1320

    А я и не писал что связь есть. Я написал что связь есть от количества чипов памяти. И нет не баловство. :) 2Гб было бы краше, тем более там же покопалась команда которая делала GPU коробке, уж они бы что нибудь придумали. В конце концов на консолях тоже стоят обрубки, и не захлебываются памятью. Которой там сколько?:)

    20.10.2015 в 14:48
    0
    vvl
    Android

    В Xbox One GPU другого производителя - AMD Radeon, также как и в PS4.
    В Xbox One и PS4 в разы более производительные GPU, чем GM108:
    GPU Xbox One по количеству функциональных блоков соответствует дискретным настольным видеокартам Radeon R7 360, а в PS4 ~ Radeon R7 370 / R9 370X. Это уровень производительности GeForce GTX 750 Ti/950 (GM107/GM206). GM108 располагает в 2-4 раза меньшим количеством функциональных блоков по сравнению с GeForce GTX 950.
    В Xbox One и PS4 память разделяемая между GPU и CPU, а тут чистая видеопамять.

    20.10.2015 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 1320

    "Поскольку GeForce для Surface Book экипирована лишь одним гигабайтом памяти (что требует использования двух 4-Гбит микросхем GDDR5), то очевидно, что данный графический процессор использует 64-разрядный доступ к DRAM, а следовательно, обладает вдвое меньшей физической пропускной способностью памяти, чем модель GeForce GTX 950M. Поскольку пропускная способность памяти серьёзно влияет на производительность, маловероятно, что графический процессор GM107 мог бы показать схожую с GeForce GTX 950M скорость с шиной памяти, урезанной вдвое."
    http://www.3dnews.ru/921619

    20.10.2015 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 1020

    надеюсь что в Surface Book стоит какой-то новый чип специально сделанный nVidia для него а не обрубок G108 :-(

    20.10.2015 в 15:01
    0
    vvl
    Android

    Скриншот доступен в гугл по словам "Surface Book GPU-Z". В Surface Book используется GM108.

    20.10.2015 в 14:59
    0
    vvl
    Android

    Если чудо журнализды с 3dnews путают причину со следствием - это не значит, что в этом есть хоть какой-то смыл.
    Причина использования именно такого количества микросхем именно такой плотности в том, что GPU GM108 не поддерживает более широкую шину памяти, чем 64 бит, а не наоборот. 3dnews же, когда писали 11 октября свою высосанную из пальца заметку, думали, что там установлен GM107, который имеет шину 128 бит. И они ошибочно подумали, что шину у GM107 вынужденно заузили. НО ТАМ НЕ GM107.

    20.10.2015 в 13:13
    0
    Android

    Посмотрим.

    20.10.2015 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 1320

    На 13" в игры играть. Да не смешите! Дискретка стоит как оправдание цены в 2к не более.

    20.10.2015 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да с таким ускорителем даже в майне каком-нибудь при максимальном разрешении будет fps проседать.

    20.10.2015 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Чёт жиденько, учитывая какой акцент они ставили на производительность во время презентации