15

Представлен стандарт HDMI 2.1

HDMI

HDMI Forum официально представил спецификацию HDMI 2.1 – новую версию стандарта, анонсированного в январе этого года на CES. HDMI 2.1 поддерживает передачу информации на скорости до 48 Гб/сек, что на 8 Гб/сек больше, чем у Thunderbolt 3. За счет этого HDMI 2.1-кабель сможет выводить картинку в разрешении до 10К. На более низких разрешениях будет поддерживаться более высокая частота обновления. К примеру, 8К на 60 Гц или 4К на 120 Гц. Опять же, Thunderbolt 3 поддерживает только два 4К-монитора или один 5К на частоте 60 Гц.

Спецификация также включает в себя поддержку динамического HDR. Это технология обеспечивает каждой сцене и даже каждому кадру индивидуальные, близкие к идеальным значениям глубину цвета, детализации, яркости, контраста и гаммы.

Чтобы воспользоваться всеми ништяками HDMI 2.1 пользователям придется приобретать новые HDMI-кабели, разработанные этим же HDMI Forum. Примечательно, что в состав этого кабеля входит также Ethernet-канал. Ultra-High Speed HDMI-провода будут обратно совместимыми со старыми устройствами, а некоторые функции, вроде динамического HDR, будут поддерживаться даже не существующих кабелях.

4К-мониторы и телевизоры все еще очень медленно заполняют рынок, не говоря уже о решениях с 8К-матрицами. Последние мало того, что очень редкие, так еще и стоят баснословных денег, не говоря уже о мониторах с разрешением 10К. HDMI 2.1 – это скорее разработанная с запасом на будущее будущее спецификация, которая раскроется в полной мере лишь через несколько лет. Осталось теперь дождаться появления телевизоров 10К и видеокарт, способных выдавать подобную картинку. А пока это еще не случилось, будем тихонько радоваться своим FullHD или в лучшем случае 4К-мониторам и телевизорам.

Источник: HDMI.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    29.11.2017 в 19:03
    +2
    Android

    8К/60Гц... Мой пк-то не во всех играх 1920р/60фпс выдает?

    30.11.2017 в 9:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Может 1080p?))

    29.11.2017 в 19:31
    +7
    Microsoft Lumia 640

    Элита смотрит в 360p

    29.11.2017 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    ??? я в 144

    04.12.2017 в 22:49
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    на мобилах;-)

    29.11.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Не в тему, извиняйте, меломанам, нашёл лазейку на myzuka.fm на МТС: http://www.imyz.me/Genre/30/Heavy-Metal Если не получается войти, то измените точку доступа (у меня internet.beeline.ru) и не забудьте подключить услугу Запрет Контента (на всякий случай) ,просто у меня втихаря подключалась платная услуга Music Fun. Всем Здоровья и Удачи!

    29.11.2017 в 21:49
    -1
    Android

    Непонятно, разъёмы тоже должны быть с поддержкой 2.1 ? Тоесть это нужны новые устройства? Или достаточно программного обновления и нового кабеля !?

    29.11.2017 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Неа, а контроллер новый?

    29.11.2017 в 23:12
    0
    Android

    Понял, ну мы пока и на FullHD посидим ! Смысл в этих космических разрешениях !

    30.11.2017 в 13:29
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Пора уже, на 2к переходить.

    30.11.2017 в 13:48
    +1
    Android

    Под 2к и железо должно соответствовать ! А это двойные затраты! Нафик надо лишнее платить! Кому не жалко и по DP подключат ! Да и контента особенно нет ! FullFD самый лучший выбор !

    30.11.2017 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если денег нет, то я с вами согласен. Но поиграв за 2к монитором, на full-hd возвращаться не хочется ?

    30.11.2017 в 22:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Согласен, DELL на ips за 200 у.е через DP. Ни в чём не нуждаюсь, моник всё-таки 21.5, а не 40...

    30.11.2017 в 22:06
    +1
    Android

    Если есть деньги то можно уже и в 4к играть. И обратно не захочется. Но чет мало кто говорит деньги есть не проблема ! Обычно их не хватает! А у кого они есть, тем не до игр за пк !

    01.12.2017 в 19:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня лыжня 42 дюйма Full HD, и как-то вообще не жалуюсь.