51

Продажи гибридных планшетов в Европе выросли на 190%

На протяжении многих месяцев рынок персональных компьютеров стремительно падает. Но остается одна категория устройств, которая цветет и пахнет на фоне тонущего корабля под названием «ПК». Естественно, что речь идет о гибридных планшетах.

Издание IDC проанализировало рынок персональных компьютеров в Европе и сравнило показатели первого квартала 2016 года с аналогичным периодом в прошлом году. Гибридные планшеты и ноутбуки с сенсорными экранами (включая те, что оснащены 360-градусными экранами) выросли на 44% по сравнению с предыдущим годом.

Но куда более впечатляющие показатели у самих только планшетов. Их рост составляет 190%. За первый квартал 2015 года в Европе было продано 500 000 таких планшетов, а уже через год данное число выросло практически до 1 500 000 штук. Под «гибридными планшетами» подразумеваются устройства, которые могут работать в нескольких сценариях. К примеру, как классический планшет, но при этом остается возможность подключения физической съемной клавиатуры, специально созданной под устройство. Иными словами, это весьма специфический сегмент, яркими представителями которого является Surface Pro 4, Apple iPad Pro и Google Pixel C.

Разумеется, что лидером данной категории является Microsoft, держа за собой примерно 60% от всех проданных устройств. Преимущество Microsoft очевидно для всех. Это особо видно по тому, как другие компании, включая Apple, в 2015 году начали массовое производство и продажи своих планшетов категории «2 в 1».

Аналитики IDC считают, что несмотря на всеобщий тренд падения рынка персональных компьютеров, продажи гибридных планшетов будут продолжать свой рост как минимум до конца года, поскольку предприятия и государственные учреждения стали более активно покупать эти устройства, заменяя ими старое оборудование.

Что же касается персональных компьютеров, за год этот рынок снизился на 13.7%.

Источник: IDC

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (51)

    25.05.2016 в 14:09
    0
    Android

    Вперед Майкрософт и только вперед ☺

    25.05.2016 в 14:10
    0
    Android

    а почему на картинке surface book?

    25.05.2016 в 14:12
    +2
    Nokia Lumia 730

    Потому, что его тоже можно отнести к гибридным планшетам.

    25.05.2016 в 15:04
    0
    Android

    но это изначально ноутбук, а не планшет
    планшету ни к чему крепления клавиатуры
    так как клавиатура как аксессуар
    а на ноуте же всё наоборот

    25.05.2016 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 930

    ну хорошо, назови его гибридный ноутбук. Смысл все равно тот же ?

    25.05.2016 в 17:14
    0
    Android
    25.05.2016 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Любое устройство с сенсорным экраном и ОТСОЕДИНЯЕМОЙ/ОПЦИОНАЛЬНОЙ клавиатурой можно считать планшетом

    25.05.2016 в 17:15
    +1
    Android

    ок
    тогда буду ходить с моноблоком

    25.05.2016 в 18:28
    0
    iPhone

    Но ведь клавиатура к нему не крепится механически) так что это не планшет)

    26.05.2016 в 0:06
    0
    Android

    к планшету тоже она механически не крепится
    она магнитится
    и вот к surface book крепится
    потому что он изначально лаптоп

    26.05.2016 в 6:05
    0
    iPhone

    Магнитится и тем не менее механически с ним соприкасается как единое целое. Забей в общем))

    26.05.2016 в 7:33
    0
    Android

    механически соприкасается?! механически он крепится, но планшет лишь магнитится

    26.05.2016 в 8:17
    0
    iPhone

    Ай, не знаю короче) у меня был Samsung ativ smart pc 500, эдакий конкурент первого сюрфейса, так вот там планш вставлялся в пазы на клаве и таким образом он крепился механически.

    26.05.2016 в 8:18
    0
    iPhone

    Если механически крепится, значит и соприкасается. Ну логично ведь?

    25.05.2016 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 925

    Купил себе недорогой гибридный планшет Aser. Доволен как слон. Результат выше ожиданий. Причем в чаще юзаю как нетбук.

    25.05.2016 в 14:30
    -1
    Nokia Lumia 735

    А вы кроме слонов, животных знаете?, а то куда не посмотри все довольные, как слоны. Это вопрос не только вам.

    25.05.2016 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    А вы знали, что слоны единственные животные, которые выкапывают ямку, туда собирают яблоки и присыпают сверху, яблоки начинают бродить, получается бражка и затем они приходят и пьют сей эликсир и балдеют. Я так подозреваю, что это выражение и пошло от сего действия.

    25.05.2016 в 16:10
    0
    Android

    Откуда инфа? Над тобой прикололись.

    25.05.2016 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    В National Geographic читал, вряд ли обманули. ☺

    25.05.2016 в 16:17
    0
    Android

    Вот же слоники... Бошковитые.

    25.05.2016 в 16:18
    0
    Android

    Может не от обезьян мы?

    25.05.2016 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хоботок тогда уж сильно скукожился?

    25.05.2016 в 19:09
    0
    Android

    Эволюция же.

    25.05.2016 в 18:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Утверждение, что мы от обезьян, может исходить только от необразованного человека, так как у нас с обезьянами общий предок, назвать его обезьяной, ну как-то совсем не правильно,,,приматы мы, как и обезьяны, даже правильнее будет, что мы сейчас обезьяны, так как долгие миллионы лет все таки были очень близки.... Насчет слонов, да они бухают, ждут когда хлебное дерево скинет плоды, они забродят и тогда пьют все и не только слоны, советую найти фильм нейшенел географик...

    25.05.2016 в 19:01
    0
    Android

    Только не образованный человек, может говорить, что обезьяны, таких много среди людей, не похожи на человека.

    25.05.2016 в 19:07
    0
    Android

    Фильм я поищу. Прикольно увидеть синего слона. Когда мне было лет 15, на даче кто-то все яблоки собрал, три дерева, думал пидеры, теперь на слонов гоню.

    25.05.2016 в 19:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Там и синие обезьяны и даже жираф есть,, поищи...

    25.05.2016 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Какая модель?

    25.05.2016 в 18:47
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Какой и за сколько?

    25.05.2016 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 925

    Да, забыл уточнить, на вроде. Поставил 10-ку, очень понравилась.

    25.05.2016 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 925

    На винде:)

    25.05.2016 в 15:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот согласен с вами. Только у меня Acer. Приятно чувствовать, что мы внесли свою лепту в эти 190%

    25.05.2016 в 15:47
    0
    Nokia Lumia 925

    Да с Acer я дал маху.

    25.05.2016 в 14:25
    0
    Android

    Майки бук я бы тоже купил если бы не цена. Ну или если бы зарабатывал по 2 тыс. $ . Даже два попросил завернуть ?

    25.05.2016 в 14:29
    +2
    Dan
    Android

    Потому что это реально удобно. Даже обычный китаец на вин 10 с 1 гигом памяти работает очень шустро и в сочетании с физ. клавиатурой может заменить ноутбук на 90%. В отличии "больших смартфонов" на ведройде

    25.05.2016 в 15:35
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Большие ведроиды нужны, чтобы больше фоточек в инстаграме/сообщений вк было видно на экране?

    25.05.2016 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Не доганяю !)) гибридный планшет это тот же планшет с впаянной несменной батареей? И не работает от сети напрямую только если пошаманить на свой страх и риск?!? Но тогда если планшет заменит (тонущий корабль ? ПК)))?! Сколькож он стоить будет? Если на пк можно заменить все можно заменить на более мощное железо тогда когда будут деньги на это железо и можно собрать неплохой пк!?! Это каким образом планшет☺ заменит пк???

    25.05.2016 в 19:48
    0
    Dan
    Android

    А кто сказал что это замена именно ПК? Это замена, и то конечно же не полноценная, но для большинства задач подойдет, именно ноутбуку. А там тоже ой как пошаманить нужно что бы что то заменить, кроме модуля памяти и ЖД.

    25.05.2016 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 830

    а что там про тонущий корабль?! Но по мне так пк даже ноут не заменит! тут и цена и все остальное! Пк это Пк, ноут это ноут
    в пк покавырялся чета открутил чета прикрутил жесткий заменил видюху вторую впиздюрил! оперативы натыкал! итд блок питания потом еще раз видюху, проц заменил! че я тока не делал)?!

    26.05.2016 в 2:02
    0
    Android

    И в лёгонькие игрушки можно поиграть, undertale, например (2gb ram)

    25.05.2016 в 16:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для россии дороговато

    25.05.2016 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 520

    Да не, в самый раз??

    25.05.2016 в 18:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Для всех дороговато, все копят)))

    25.05.2016 в 18:32
    0
    iPhone

    Да они, мать их, охренели 0_о Не интересовался ценами на эти майкопланшеты, но думаю что они дешевле ну хотя бы уж раза в два... И небось как и первый сюрфейс собраны на 40ка саморезах и килограмме клея...

    25.05.2016 в 21:19
    0
    Nokia Lumia 830

    ты о цене? ну цена нехилая такая)) видимо не для простых смертных задумано

    25.05.2016 в 22:30
    0
    iPhone

    Помоему в моем сообщении явно видно что я о цене, да) Да им бы клиентуру среди простых смертных набить... А то будут как Майбах, который играл исключительно на премиум сегменте и от этого проиграл.

    25.05.2016 в 16:42
    0
    Android

    Лично для меня win10 в режиме планшета не удобна

    25.05.2016 в 17:29
    0
    Android

    Это как 8.1. Только пару дней назад стал пытаться использовать режим планшета, не всё удобно, но есть приятные фишки.

    25.05.2016 в 19:40
    0
    Android

    С мышкой все неприятности исчезают

    26.05.2016 в 2:04
    0
    Android

    Сам использую этот режим всегда, когда отсоединяю от клавиатуры. Реально удобнее

    25.05.2016 в 17:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Surface pro рулит!!!