41

Произошла большая утечка кода Windows 10

Windows-10-Gradient-Magenta-Red

Обновлено: слив оказался не таким уж и масштабным, но Microsoft подтвердила утечку. Более подробно о дополненной информации вы можете узнать по ссылке.

Сейчас кто-то где-то в Microsoft должно быть сильно паникует, поскольку большое количество данных, связанных с Windows 10, утекло в сеть. Архивы, обнаруженные на BetaArchive, содержат 8 Тб сжатых файлов внутренних билдов Windows 10 и Windows Server 2016 общим объемом в 32 Тб, включая некоторые «чертежи» программного обеспечения. Кроме того, в сеть слили Shared Source Kit, являющийся по сути исходным кодом драйверов Windows 10, PnP-кода, драйверов накопителей и код ядра ARM OneCore.

Все это является критически важными составляющими операционной системы и, если эта информация попадет в руки злоумышленников, у Microsoft могут возникнуть серьезные проблемы с безопасностью.

Окромя самого исходного кода, внутри утечки обнаружились еще не анонсированные билды Windows 10, содержащие в себе инструменты для тестирования и исправления проблем в операционной системе, используемые инженерами Microsoft. К этому всему также добавьте Windows 10 Mobile Adaptation Kit. Согласно слухам, этот набор инструментов создан для работы Windows 10 на мобильных устройствах.

Опубликованная информация доступна всем желающим, у кого есть доступ к приватным серверам BetaArchive. Утверждают, что эта утечка даже больше той, что случилась в феврале 2004 года, когда в сеть слили два пакета, содержащие часть исходного кода Windows Server 2000 и Windows NT.

Через некоторое время стало известно, что BetaArchive удалил конфиденциальные файлы Microsoft со своих серверов, включая Shared Source Kit. Сам администратор ресурса прокомментировал ситуацию и подтвердил, что в утечке действительно включен SSK, но его удалили для дальнейшего разбирательства. Он также добавил, что папка была объемом в 1.2 Гб и содержала в себе 12 релизов по 100 Мб. Исходный код Windows 10 в принципе не может занимать так мало места, но никто не отрицает тот факт, что опубликовали только его часть. Ко всему прочему, администратор подтвердил, что этот слив не имеет отношение к аресту двух британцев, которых подозревают в намерении взломать сеть Microsoft.

Источник: The Register

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.06.2017 в 9:06
+13
Microsoft Lumia 950

Боже от заголовка у меня сердце упало... подумал "Всё конец"... Ну благо что уже удалили, и пусть отваляться руки у того кто посягнул на святое. Ибо безопасность и стабильность превыше всего.

24.06.2017 в 9:22
+13
Microsoft Lumia 950 XL

Это Касперского рук дело

24.06.2017 в 9:11
+10
Microsoft Lumia 640

очень сильно. злоумышленники получал доступ к коду и напишут зловреды, которые будут мастерски обходить защиту, воровать личные данные, удаленно подключаться к компьютеру и управлять им, изменять личные файлы и удалять их и т.д.
короче, навредить неимоверно сильно

Комментарии (41)

    24.06.2017 в 9:04
    0
    iPhone

    Мощно, конечно.

    24.06.2017 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    вот это провалище... надеемся на лучшее ✊

    24.06.2017 в 9:06
    +13
    Microsoft Lumia 950

    Боже от заголовка у меня сердце упало... подумал "Всё конец"... Ну благо что уже удалили, и пусть отваляться руки у того кто посягнул на святое. Ибо безопасность и стабильность превыше всего.

    24.06.2017 в 9:06
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Прошивочки пойдут!?)))

    24.06.2017 в 9:06
    0
    Nokia Lumia 730

    Ха

    24.06.2017 в 9:06
    +1
    Nokia Lumia 930

    Майков атакуют со всех сторон?

    24.06.2017 в 9:07
    0
    Android

    А как именно это может навредить Microsoft и его пользователям?

    24.06.2017 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 525

    Тот же вопрос.

    24.06.2017 в 9:11
    +10
    Microsoft Lumia 640

    очень сильно. злоумышленники получал доступ к коду и напишут зловреды, которые будут мастерски обходить защиту, воровать личные данные, удаленно подключаться к компьютеру и управлять им, изменять личные файлы и удалять их и т.д.
    короче, навредить неимоверно сильно

    24.06.2017 в 9:12
    0
    Android

    А, понятно, спасибо?.

    24.06.2017 в 11:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да прям таки )))) А Linux весь такой закрытый.

    24.06.2017 в 12:15
    0
    Android

    будто его ни разу не ломали
    там просто залатали уже все дыры что ломали

    24.06.2017 в 12:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    И исходники латок выложили в сеть )))

    24.06.2017 в 19:38
    0
    Android

    их до идеала залатали
    если 1 равен 1 ты не докажешь компьютеру что это 2

    24.06.2017 в 9:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    мляяя

    24.06.2017 в 9:17
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Короче пакуем чемоданы и уходим с Виндовс , брать с собой самое важное - документы, деньги, иксбокс

    24.06.2017 в 9:22
    +13
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это Касперского рук дело

    24.06.2017 в 9:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я тоже так думаю

    24.06.2017 в 11:45
    +4
    Android

    Русские хакеры, ясень хрен, тут к бабки ходить не нужно

    24.06.2017 в 11:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мстит гад)

    24.06.2017 в 13:31
    +1
    Android

    Там помимо каспера "доброжелателей" хватает.

    24.06.2017 в 9:23
    +3
    Android

    Ну как такое Microsoft допускает,а?Что там за сотрудники такие,что не смотрят за таким огромным сливом важных файлов?Это просто какой-то кабздец!И вот как сейчас не переживать,если Майкрософт сами такое допускают,а потом с таким лозунгом:"Переходите на Windows 10" делают умные лица и глаза щенячие,чтобы только народ охлабучить!Не знаю как такое возможно в такой мощной компании,но это реально огорчает!

    24.06.2017 в 9:28
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Эти данные стоят миллиарды, за ними постоянная охота, кто это сделал уже купил личный самолёт и летит на свой остров..

    24.06.2017 в 9:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Преувеличиваете. Такое происходит сплошь и рядом. Наверняка какойто сотрудник разобиженный и уволенный прихватил с собой, то к чему имел доступ. Из серьёзных игроков это никому не нужно. Потенциально хакеры могут с этого чтото поиметь и то не факт. Миллиарды и даже сотни тысяч это не стоит.

    24.06.2017 в 9:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Человеческий фактор никто не отменял ?

    24.06.2017 в 9:30
    -1
    Android

    Сцу.о нах.....пендаля ща дам....только кому...за такое извращение...???? ??

    24.06.2017 в 9:34
    -3
    1
    Nokia Lumia 930

    Микрософт срется везде как только может по мобильной ос- полный провал, теперь и на компьютерную ос всю техническую составляющую отдали незнай куда,Компания разгилдяев и неудачников!

    24.06.2017 в 10:18
    +3
    Android

    Да-да, только у разгильдяев и неудачников бывают многомиллиардные денежные обороты...

    24.06.2017 в 9:44
    -5
    Android

    Слишком сильно было заявление что Десятка последняя версия Виндовс...
    Либо она реально будет последней, либо МС под предлогом слива, готовит новую версию Виндовс...
    А так, было бы неплохо увидеть Виндовс с открытым исходным кодом, и всякие сборки на любой вкус на манер Линуксовых.

    24.06.2017 в 15:44
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Лет через 5 win10 будет отличаться от того, что было на старте, как win7 от XP. Но это все еще будет называться Win10.
    Это то как я понял, что имелось ввиду под "Win10 будет последней". Т.е. - в том виде в каком это было раньше Windows больше обновляться не будет. Это не значит, что система не будет меняться и эволюционировать (или деградировать местами, это уж как пойдет). Теперь схема ближе к Mac OS.

    24.06.2017 в 16:32
    0
    Android

    А, ну ладно...
    А если серьезно, то вы правильно поняли. Ну, и коммент, в свете второй новости про слив, потерял свою актуальность.
    Но я все же надеюсь, что Винда не превратится из универсальной ОС для любого железа в прошивку, зависимую от производителя железа, наподобие билдов для смартфона или той же МакОС...

    24.06.2017 в 23:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Поддерживаю.

    24.06.2017 в 9:51
    +6
    Android

    Нечестная конкуренция. На днях сообщали о наибольшем, за последние годы, взлёте акций мелкософта. Вот им и решили подпортить репутацию. По любому, своя крыса есть в любой крупной компании и она ждёт команды "фас" от хозяина. Так и здесь. Ничего удивительного.

    24.06.2017 в 14:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Точно и как всегда эппля виновата))

    24.06.2017 в 14:46
    0
    Android

    Я этого не говорил.

    24.06.2017 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нее ,это я ищу врагов)))

    24.06.2017 в 11:06
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Всё, ребза, расходимся...

    24.06.2017 в 11:23
    0
    Android

    Ну прям сюжет для следующего сезона "Кремниевой долины" :)

    24.06.2017 в 12:36
    0
    Acer Allegro

    Как?? чертподери они это сделали?

    24.06.2017 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нормальный день..

    24.06.2017 в 19:52
    0
    Android

    Шапочку из фольги уже надевать?