155

Project Astoria отменен

Весной этого года, компания Microsoft рассказала о нескольких "мостах", с помощью которых разработчики могут портировать приложения на Windows 10 и Windows 10 Mobile:

  • Project Westminster - портирование веб-приложений.
  • Project Centennial - портирование классических Win32-приложений.
  • Project Islandwood - портирование iOS-приложений.
  • Project Astoria - эмуляция Android-приложений.

Основная идея этих мостов заключается в том, чтобы облегчить разработчикам процесс разработки своих приложений под Windows 10 и таким образом уменьшить разрыв в количестве приложений между iOS/Android и Windows.

Теперь судьба одного из этих мостов остается неизвестной и согласно опубликованной информации изданием Windows Central, Project Astoria вовсе отменен. Хотя конечный результат Project Astoria порадовал бы многих пользователей, разработчики не особо позитивно отреагировали на анонс, особенно если учитывать то, как Microsoft реализовала саму идею.

Слухи о том, что Windows 10 сможет запускать Android-приложения, появились еще в начале 2014 года. И на Build 2015 Microsoft доказала, что эти слухи ходили не просто так. В конечном итоге разработчикам ничего не надо делать, поскольку телефон может нативно запускать APK-файлы от Android. Официально этот "мост" так и не был выпущен (не путать слова "анонсирован" и "выпущен"), а разработчики могли только протестировать ранние версии утилит. 

Ссылаясь на несколько источников, Windows Central сообщает, что Project Astoria заморозили навсегда и скорее всего, отменили вообще. Microsoft официально не заявляла об отмене проекта, но о нем больше никто не говорит, даже приватно с отдельными разработчиками.

Процесс портирования приложений пошел не так, как планировалось.

Другие источники также подтверждают, что Project Astoria не будет выпущен и Microsoft сейчас должна придумать каким образом надо об этом официально сообщить. Хотя Windows-разработчики будут довольны таким решением, отказ от Project Astoria докажет своеобразную некомпетентность Microsoft и плохо повлияет на репутацию компании.

Есть ряд других доказательств того, что Project Astoria ушел в прошлое. Все форумы проекта затихли, а вопросы разработчиков остаются без ответов со стороны Microsoft. Также недавние билды Windows 10 Mobile полностью избавились от подсистемы Android, которая отвечала за запуск APK-файлов.

Почему?

Может быть несколько причин, почему Microsoft отменила Project Astoria. Возможно, компания приняла во внимание негативные отзывы разработчиков относительно столь радикальных проектов. Может быть, что на пути реализации, разработчики столкнулись с техническими проблемами, которые так и не смогли исправить. Наконец, никто не отменял вопросов безопасности и пиратства. Интересным также является тот факт, что в Project Islandwood задействованы только 5 человек, тогда как команда разработчиков Project Astoria насчитывала от 50 до 80. Ничего удивительного в том, что проект могли закрыть из-за экономических соображений.

Что же касается других "мостов", они дальше разрабатываются.

Представитель Microsoft сообщил Windows Central относительно Project Astoria:

Мы далее намерены предоставлять разработчикам множество возможностей по выпуску приложений на Windows-платформу, включая мосты, доступные для Web, iOS и скоро Win32. Мост Astoria еще не готов, но другие утилиты предлагают не менее замечательные опции для разработчиков. К примеру, мост для iOS позволяет написать нативное UWP-приложение прямо с Objective-С.

Каким образом отмена Project Astoria повлияет на Windows Phone и ее проблемы с приложениями? Это мы еще увидим в будущем. Потеря Astorid может быть не такой уже и большой, если учитывать ряд препятствий, с которыми Microsoft столкнулась. Куда более интересным смотрится Project Islandwood, поскольку магазин приложений iOS предлагает более качественный контент и портирование приложений на Windows с iOS куда проще. Первые плоды этого моста уже есть в магазине в виде игр Candy Crush.

Если вы ждали возможности устанавливать APK-файлы на свою Lumia, придется вас разочаровать, поскольку все это уже удел прошлого.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.11.2015 в 12:14
+13
Nokia Lumia 820

Я только за. Облегчить Портирование, это отлично. Тупо запускать чужие приложения, это тупик.
Будет как с ежевикой. Сначала убили свои приложения разрешив запуск андройдных, потом убили свою ос тупо поставив андройд.

14.11.2015 в 14:02
+25
iPhone


Минусите... Считаю, что нужны приложения разработанные именно под ОС, все остальное от лукавого...

Комментарии (155)

    14.11.2015 в 22:58
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну и фиг с ним, лагающие приложения нам не нужны.

    25.02.2016 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 630

    Так рассказываю детям сказку. Давно извесно что разрабатывают топовые проги на iOS оттуда они портируются на ведроид и согласно поекту асториа дальше "запускаются" на W10M. Microsoft просто убирает посредника и портирует на W10M сразу. Результатом станет то что появятся общие приложения на iOS, Android, и W10M.

    25.02.2016 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 630

    К примеру в Clash of Clans можно будет рубится всем

    25.02.2016 в 16:57
    0
    Nokia Lumia 630

    Известно что защита на iOS бомбовая. На W10M тоже бомбовая. На Android лажа полная.

Вы должны быть для написания комментариев.