2

Qualcomm представила первый VR-процессор XR1

Qualcomm XR1

Процессоры Qualcomm используются в большом количестве электроники. Смартфоны - первое, что приходит на ум обычному пользователю при упоминании какого-нибудь Snapdragon 835 или других моделей SoC от Qualcomm. Другие OEM используют процессоры Snapdragon и в менее привычных типах устройств. К примеру, в шлемах виртуальной реальности. До недавнего времени в VR-устройства устанавливали переделанные процессоры Snapdragon, разработанные в первую очередь для смартфонов. Qualcomm решила, что надо бы прекратить это недоразумение и представила свой первый VR-процессор XR1. Он позиционируется в первую очередь на шлемы виртуальной и смешанной реальности и позволит производителям создавать более доступные VR-шлемы. Первые модели с процессором XR1 появятся на рынке уже в начале 2019 года.

Хотя появление первого VR / AR-процессора от Qualcomm является крайне положительной новостью для индустрии, сам по себе чип не хватает звезд с неба. Qualcomm сообщает, что флагманский Snapdragon 845 все еще является лучшим выбором для VR и AR. XR1 – это решение для простых шлемов, просмотра видео и так называемого «пассивного VR». Шлемы на XR1 будут создаваться в первую очередь для просмотра 360-градусного видео, а также оснащаться простыми контроллерами, а не сложными манипуляторами и системами отслеживания пространства в комнате или рук пользователя. Справедливости ради стоит отметить, что процессор способен воспроизводить 4К в 60 FPS, поддерживает популярные API, вроде OpenGL, OpenCL и Vulcan, голосовую активацию и контроллеры с определением движения.

Запуск XR1 поможет Qualcomm определить дальнейшую судьбу проекта. Более доступный процессор покажет, стоит ли вкладывать усилия и ресурсы в создание более мощных процессоров для смешанной и дополненной реальности.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    30.05.2018 в 14:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Отлично майки присели под крылечко куалком)

    30.05.2018 в 16:29
    +1
    Android

    Казнить нельзя помиловать?

Вы должны быть для написания комментариев.