48

Репутация Microsoft не пострадала от атаки WannaCry

Microsoft Logo

Недавняя атака вируса WannaCry стала одной из крупнейших за последнюю историю. Шифровальщик-вымогатель заразил сотни тысяч компьютеров на разных операционных системах Windows и за дешифровку файлов требовал выкуп в размере около 300 долларов. Исследование Лаборатории Касперского показало, что 98% пострадавших компьютеров работали на Windows 7. Остальные 2% разделили между собой более старые, уже не поддерживаемые ОС.

В свете случившегося исследователи решили провести опрос пользователей, чтобы выяснить степень доверия к компании Microsoft и ее продуктам после этой атаки. Morning Consult опросило 2 148 пользователей, из которых только 25% сказали, что атака WannaCry заставила засомневаться в целесообразности покупки софта Microsoft в будущем. На 39% эта история не повлияла никаким образом, 17% не нашли что ответить, а 19% даже признались, что с большой долей вероятности они дальше будут покупать программное обеспечение от Софтверного Гиганта.

Исследователи также спросили пользователей, насколько их беспокоит безопасность в дальнейшем использовании сервисом Microsoft. Подавляющее большинство (57%) выразили озабоченность случившимся, 30% не беспокоит этот вопрос вообще, а 13% не смогли дать точный ответ.

Опрос доказал, что WannaCry не смог нанести заметного урона репутации Microsoft и ее бренду. Акции компании тоже не пострадали и сейчас ценные бумаги Microsoft продаются за рекордные суммы за всю историю. Подавляющее большинство пользователей сошлось во мнении, что вредная привычка откладывать обновления безопасности привела к массовому заражению и финансовому ущербу. Если бы компании, пострадавшие от WannaCry, вовремя устанавливали предоставленные Microsoft патчи, масштабы распространения вируса были бы гораздо меньше. Ведь компания еще в марте исправила используемую злоумышленниками уязвимость, а атака случилась в мае. При этом 98% жертв – компьютеры на актуальной Windows 7.

В разгар спектакля Microsoft весьма критично высказалась в отношении к государственным службам и их практике накапливать информацию об уязвимостях в программном обеспечении, а чтобы предотвратить быстро распространяющуюся заразу, Microsoft выпустила заплатки даже для старых ОС, вроде Windows XP и Windows 8.

Источник: Morning Consult

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (48)

    30.05.2017 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Оффтоп!есть замена шазам для винфон 8.1?

    30.05.2017 в 14:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А зачем менять?

    30.05.2017 в 14:09
    0
    Nokia Lumia 830

    Его в магазине нет!!!

    30.05.2017 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Странно, извини не знаю альтернатив никаких

    30.05.2017 в 16:14
    0
    HP Elite x3
    30.05.2017 в 19:57
    0
    Acer Allegro

    а как его установить ? у меня есть я спрашиваю если понадобится устанавливать софт не из магазина Microsoft/ И вообще очень плохо что разработчики удалили его из магазина так как шазам мне нужен больше чем инстаграмм или призма или контакт или фейсбук или скайп, вайбер и тд.

    30.05.2017 в 20:14
    0
    HP Elite x3

    По-моему, в режиме разработчика надо дать разрешение на установку. Ставится с небольшой задержкой.

    30.05.2017 в 20:15
    0
    Acer Allegro

    ясн. Я ниразу в режим разработчика! буду гуглить что это вообще такое и с чем его едят

    30.05.2017 в 21:24
    0
    HP Elite x3

    У меня так стоит

    31.05.2017 в 0:51
    0
    Android

    Все есть в магазине

    31.05.2017 в 16:17
    0
    Android

    на wp8.1 нет режима разработчика)

    31.05.2017 в 18:21
    0
    HP Elite x3

    есть способ установки с помощью SDK.

    01.06.2017 в 10:15
    0
    Android

    Но для этого нужен анлок

    31.05.2017 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Если еще актуально, на сайте(на этом) есть инструкция как ставить программы на 8.1. Правда, тебе нужен студенческий анлок, тут тоже есть инструкция

    31.05.2017 в 16:13
    0
    Acer Allegro

    Студенческий анлок поставить и я смогу устанавливать софт не из магазина? без режима разработчика?

    31.05.2017 в 16:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да, сможешь и без магазина ставить. Есть программа Windows Phone Power Tools, только, чтобы ставить без магазина, нужно установить SDK и затем через утилиту активировать телефон. https://wp-seven.ru/topic/studencheskij-anlok-windows-phone раньше работало, сейчас не знаю, но стоит глянуть

    31.05.2017 в 17:47
    0
    Acer Allegro

    Спасибо за ссылку! буду пробовать

    30.05.2017 в 14:08
    +3
    Nokia Lumia 735

    Кортана

    30.05.2017 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Разве что так но на русском ее всеровно нет, а менять геморно язык и тд

    30.05.2017 в 14:22
    0
    iPhone

    поищи в купленных приложениях

    30.05.2017 в 14:22
    0
    Microsoft Lumia 550
    30.05.2017 в 14:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Он в последнее время у меня по крайней мере не ищет ничего:(

    30.05.2017 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ищет, правда лучше зарубежную музыку, и на мой взгляд он получше Shazam будет

    30.05.2017 в 14:28
    0
    iPhone

    SoundHound.
    И да, никогда не оффтопь первым комментарием

    30.05.2017 в 14:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Вконтакте есть бот, который вполне недурно работает

    30.05.2017 в 14:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrfj0qq попробуй. Ссылку с библиотеки взял.

    30.05.2017 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 830

    Извини,а как его установить и можно ли для 8.1?

    30.05.2017 в 19:56
    0
    Android

    Насчет WP8.1 не знаю. На w10m устанавливал так:
    1. Скачать
    2. Открыть
    3. Нажать установить
    4. Пойти пить чай ?
    5. Прийти и радоваться?.

    02.06.2017 в 1:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Смс!но видимо для 8.1 не подходит!!!(((

    02.06.2017 в 12:22
    0
    Android

    Какая смс?

    30.05.2017 в 15:25
    0
    Android

    .

    30.05.2017 в 15:26
    0
    Android

    Поищи в своей библиотеке приложений, установил оттуда шазам недавно, где-то пару дней назад.?

    30.05.2017 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Делаем выводы, обновления встки штука нужная, даже если заметно ничего не не меняеться

    30.05.2017 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Сброс тела делал,а теперь они поддержку прекратили,для винфон и пишит в вашем регионе недоступно а в магазине по названию вообще ничего не находит!!!

    30.05.2017 в 14:52
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Попробуй эту ссылку. С библиотеки взял. https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrfj0qq

    30.05.2017 в 19:09
    0
    Android

    Что хочешь сказать и в моем Lumia 550 поддержки прекратят, если сброс телефона сделаю если я купил телефон Lumia 550 в 20.12.2015.

    31.05.2017 в 12:21
    0
    Microsoft Lumia 650
    31.05.2017 в 14:05
    0
    Android

    Я всё понял спасибо большое!

    30.05.2017 в 14:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Может регион поменять?

    30.05.2017 в 14:59
    0
    Android

    Спасибо,плюсанул.

    30.05.2017 в 15:37
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Каждый день миллионы пользователей андройд теряют деньги, репутация гугла тоже не страдает...

    30.05.2017 в 15:52
    +1
    Android

    И не должна была. Какие сомнения? Майки ещё в марте всё залатали

    30.05.2017 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 830

    В библиотеке есть а установить не могу!пишет либо система устарела либо регион!

    30.05.2017 в 17:16
    0
    Nokia Lumia 830

    У тебя 10-ка?

    30.05.2017 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Репутация майкрософт страдает от их собственных косяков и от порой наплевательского отношения к пользователям. Случай с wp типичный пример.

    30.05.2017 в 21:22
    0
    HP Elite x3

    -