58

Руководитель компании Vivaldi обвинил Microsoft в нечестной игре

Руководитель и основатель компании Vivaldi Technologies (разрабатывает браузер Vivaldi), Йон Стефенсон фон Течнер, в блоге обвинил компанию Microsoft в усложнении процесса смены стандартного браузера Windows 10, а также в сбросе параметров приложений по умолчанию при обновлении до Windows 10 без разрешения пользователя.

Йон рассказал, что у него 72-летний друг, у которого компьютер обновился с Windows 8 до Windows 10 без согласия владельца. Ее стандартный браузер сменился на Edge, «даже несмотря на то, что она не была заинтересована в подобном». Будучи не особо продвинутой в компьютерах, друг Течнера не смогла вернуть параметры обратно.

На основании этой истории Йон Стефенсон написал следующее обращение ко всем компаниям:

Наша роль, как технологических компаний, заключается в том, чтобы предоставлять пользователям хорошее программное обеспечение. В то же время мы должны смириться с тем фактом, что некоторые отдают предпочтение решениям от других компаний. Быть честными с пользователями – наша прямая обязанность. Это то, что двигает индустрию вперед. Ограничивая выбора пользователя или принуждая его к каким-нибудь действиям против воли, мы замедляет прогресс.

Если история с обновлениями без спроса уже прошла, то вопрос назойливости Edge не теряет своей актуальности. Много пользователей жалуются на трудности, с которыми они сталкиваются при попытке сменить Edge на другой браузер, а также сетуют на внезапную смену параметров приложений по умолчанию.

Публикация в блоге завершается призывом к Microsoft «прекратить воровать стандартный браузер пользователей» и «делать правильные вещи».

Стоит сказать, что логика и здравый смысл полностью на стороне Vivaldi. Может Microsoft стоит попробовать сделать свой браузер лучше, добавить в него недостающие функции, чаще обновлять и в целом делать качественнее, а не бомбардировать пользователя назойливой рекламой и нервировать сбросом параметров?

Согласны ли вы с этим мнением? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.01.2017 в 13:03
+55
Microsoft Lumia 435

Он не знаком с Яндекс баром, Амиго и прочим хламом, которые сами устанавливаются

25.01.2017 в 13:39
+21
Android

Руководитель и основатель компании Vivaldi Technologies (разрабатывает браузер Vivaldi), Йон Стефенсон фон Течнер, в блоге прорекламировал свой браузер (причем многие похоже вообще в первый раз слышат о существовании оного), обвинив компанию Microsoft в усложнении процесса смены стандартного браузера Windows 10, что не в первый раз уже происходит. И вообще это уже тенденция - рекламировать свой продукт по средствам обвинения Microsoft или других софтовых гигантов.
И все на этом. Расходимся.

25.01.2017 в 13:05
+11
Android

Не согласен. Он так же грязно продвигает свой вивальди.

Комментарии (58)

    25.01.2017 в 13:03
    +55
    Microsoft Lumia 435

    Он не знаком с Яндекс баром, Амиго и прочим хламом, которые сами устанавливаются

    25.01.2017 в 13:08
    +6
    Microsoft Lumia 640 XL

    Дайте ему ссыль на Амиго, дабы попробовал продукт на качество.

    25.01.2017 в 13:09
    +3
    Microsoft Lumia 435

    Да вы батенька извращенец

    25.01.2017 в 13:24
    +7
    Microsoft Lumia 640 XL

    Когда одиноко, я в поиске "Яндекс" ввожу: "Скачать Амиго"... А дальше не буду писать, дабы не повредить психику жителей форума.

    25.01.2017 в 14:08
    +4
    ZTE Tania

    Могу дать ссылки на ткое же но китайское, там веселее )))

    25.01.2017 в 14:11
    0
    Microsoft Lumia 435

    Ооо..еще один ценитель))
    Китайское мало того что тоже само все делает, с ним еще и пое... нужно

    25.01.2017 в 14:49
    +2
    Microsoft Lumia 950

    За яндексом я последнее время подобного не замечал, надеюсь они поняли свою ошибку

    25.01.2017 в 15:51
    0
    Android

    А еще мусорный браузер Комета-_-

    27.01.2017 в 21:20
    0
    Android

    Где вы их все находите?))

    25.01.2017 в 22:34
    0
    Android

    Не говорите, уже так этот Яндекс с Амиго достали!Мало того что без спроса устанавливаются, так ещё и антивирус верещит, что вирус занёс этот бесполезный хлам!

    25.01.2017 в 13:04
    0
    Android

    Денег хочет

    27.01.2017 в 21:20
    0
    Android

    Пиар

    25.01.2017 в 13:05
    +11
    Android

    Не согласен. Он так же грязно продвигает свой вивальди.

    25.01.2017 в 13:08
    +8
    Microsoft Lumia 435

    Хреново продвигает, раз я его не видел))

    25.01.2017 в 14:50
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну вот только что ты о нем услышал, значит не очень хреново

    25.01.2017 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ? Правда можно поподробнее?

    25.01.2017 в 19:11
    0
    Android

    Ну рекламировать свой браузер не выделяя преимущества, а тыкая пальцем на других. Типо майкрософт плохой, поэтому выбирайте вивальди. Не хром, не лису а именно вивальди. Причем проблема придуманная им же.

    25.01.2017 в 13:16
    +8
    Microsoft Lumia 640

    Всем остальным можно было всучивать свои браузеры как угодно, а майкам защищать свой нельзя, достаточно того, что он в комплекте.

    Да, сейчас у пользователей, ничего не понимающих в компах и не умеющих менять браузер доля Ежа вырастет, но до десятки ослик просто унижался.

    25.01.2017 в 13:19
    +10
    iPhone

    Их система. Как хотят так и вертят. Не нравится-делайте свою систему. Не заметил сложности сменить браузер. Все так же как и было. Недавно на работе ставил 10ку, и там без вопросов при запросе сделать по умолчанию, нажал да, открылось меню программ по умолчанию, выбрал то что надо и все

    25.01.2017 в 15:06
    0
    Android

    Поправочка. Сейчас в Windows 10 настойчиво предупреждают, что смена браузера может повлиять на безопасность системы и т.п.

    25.01.2017 в 15:47
    0
    iPhone

    Хз, ниче не было)

    25.01.2017 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ранее сменить браузер можно было одним счелком, теперь из 3, вся беда.

    25.01.2017 в 20:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну правильно. Разве это не так?

    26.01.2017 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    И что? Может ты реально пЛох. Вирусятины натаскаешь!!!

    25.01.2017 в 13:38
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Вот согласен с постом, насчет сделать лучше. Я всю жизнь сидел на ослике. Не знаю, но меня он устраивал. При этом установлены были все остальные браузеры (Опера, Лиса, Хром) по работе так надо. И самое интересное (с моей точки зрения) сейчас ситуация такая, что ослик стал заметно больше глючить вылетать порой, так понимаю что то вроде "мы сейчас на Эдже сосредоточились, а ослик должен умереть". Но как по мне попробовал этот недобраузер Эдж, ну его нафик, лучше Хром, Опера или Лиса. Я вот не понимаю почему у такого монстра как мс некоторые вещи через такой анус получаются ....

    25.01.2017 в 14:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    И чем он плох, тем более после eplorera?

    25.01.2017 в 13:39
    +21
    Android

    Руководитель и основатель компании Vivaldi Technologies (разрабатывает браузер Vivaldi), Йон Стефенсон фон Течнер, в блоге прорекламировал свой браузер (причем многие похоже вообще в первый раз слышат о существовании оного), обвинив компанию Microsoft в усложнении процесса смены стандартного браузера Windows 10, что не в первый раз уже происходит. И вообще это уже тенденция - рекламировать свой продукт по средствам обвинения Microsoft или других софтовых гигантов.
    И все на этом. Расходимся.

    25.01.2017 в 14:10
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Имхо, Вивальди - это бывшая Опера, типа бывшей Нокии, только для фанатов. Люди годами пользуются тем, к чему однажды привыкли, и в упор не хотят смотреть по сторонам)

    25.01.2017 в 15:07
    +1
    Android

    Браузер неплохой вполне

    25.01.2017 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я его ставил еще в альфе, потом недавно. Чем-то эдж напомнил мне, своеобразный

    25.01.2017 в 14:15
    0
    Android

    Пускай выпустит это браузер на w10m, тогда поговорим.

    25.01.2017 в 14:44
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Если мозгов не хватает сменить браузер по умолчанию, сиди на стандартном и не вякай - мое скромное имхо. Вивальди и прочие должны быть благодарны MS что они любезно предоставили возможность сменить браузер по умолчанию.

    25.01.2017 в 14:50
    0
    Android

    Кароче выпад ниачом.

    25.01.2017 в 15:05
    0

    Нет, это не реклама Вивальди, нет.....

    25.01.2017 в 15:06
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это просто реклама, все мы прекрасно понимаем что он утрирует

    25.01.2017 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Бесполезная статья...

    25.01.2017 в 15:34
    +2
    Android

    Я сам сижу на Vivaldi (пока не выйдет Creators Update с обновленным Edge). Vivaldi кстати очень не плохой браузер.

    25.01.2017 в 16:08
    +1
    Nokia Lumia 1020

    А почему Эпл никто в этом не обвиняет? При запуске браузера выскакивает окно - сделать браузером по умолчанию

    25.01.2017 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 730

    Вивальди отлично справляется со своими функциями,которых нет в других браузерах

    25.01.2017 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А какие самые интересные функции на ваш взгляд ?

    25.01.2017 в 19:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Первый раз слышу о нем, какие функции его выделают на фоне других? Только объективно и давайте расчитывать на массовую публику

    26.01.2017 в 1:25
    0
    Android

    Какие функции???

    25.01.2017 в 20:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Как и многие другие, так же в первые слышу о нем... Не думаю, что после крупного обновления у других ОС, так не делается... Это чисто из за зависти к майкам все делается. И конечно же им хочется денег.... А вдруг прокатит...

    25.01.2017 в 23:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Попытка прорекламировать браузер про который никто не знает.

    26.01.2017 в 0:02
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ещё со времён ХР не понимал этого срача по поводу браузера. Система от Майкрософта , это их система, и ставят они основным браузером, плеером и т.д. свои продукты. С чего это они что-то кому-то должны?

    26.01.2017 в 1:24
    0
    Android

    Амиго брат

    26.01.2017 в 7:09
    -1
    Samsung Ativ S

    Да ослик и ёж как были дырявыми так и останутся, лично я ими не пользовался никогда. Оперу в основном все предпочитают, я на ней лично сижу уже лет 10 приблизительно, и работает стабильно. А вот сама вин 10 скоро сальётся как8 и майки её сами признают неработоспасобной. Она постоянно глючит. Как ей вообще пользоватся можно у меня на неё нервоз.

    26.01.2017 в 7:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    С моей точки зрения!пускай радуется что комп обновился.Майки раздали о.с бесплатно.Да и еж лично мне нравится.Все эти хромы и т.п вообще мусор.Это мой личный взгляд.Хотят не хотят все будут на 10 ке!7 ки и т.п уходят в прошлое.Насчет багов на компьютере не наблюдаю вообще никаких багов,сама стабильность.

    26.01.2017 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 520

    а мне он стал больше нравиться стал, когда он смог в расширения, аки Хром Гоголевских

    26.01.2017 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ясненько!племянница еще,ходила вот хром хром ,говорю попробуй, неделю кряхтела,сейчас хром не нужен....кому как конечно.

    26.01.2017 в 9:09
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не замечал проблем со сменой браузера. Поставил гугл хром. И ежик сам отпал. По умолчанию гугл встал, в настройках.

    26.01.2017 в 14:59
    +1
    Nokia Lumia 520

    Вот чудак то, глава Вивальди. Ему что, известности продукта не хватает или он MSFTхейтер?

    26.01.2017 в 16:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Vivaldi? ? нет не слышал? Edge вполне устраивает ?

    27.01.2017 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Для простого пользователя, каким я являюсь, нет ни одного значимого основания сопротивляться браузеру Microsoft. Пусть устанавливается! ))))) А продвинутые сами найдут Вивальди. ))

    27.01.2017 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 550

    Если руки из попы, то никакими претензиями (аналогичными претензии от вивальди) не плачь делу. Все меняется и все работает, а про обновление так это вообще для ленивых.... Насколько надо быть пофигистом чтоб пропустить столь навязчивые уведомления на обновление!!!!

    27.01.2017 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 550

    И мне кажется, что все хотят теми или иными путями продвинуть свой продукт, обоснованными они являются или нет...