27

Руководитель Outlook для Android и iOS теперь управляет развитием Cortana

Cortana

Хавьер Сольтеро пришел в Microsoft в 2014 году, когда компания Microsoft приобрела почтовое приложение Acompli. Со временем приобретенное приложение превратилось в один из лучших почтовых клиентов для Android и iOS под названием Outlook. Именно Сольтеро руководил развитием приложения, но теперь он занял новую должность внутри Софтверного гиганта.

Axios сообщает, что Сольтеро теперь отвечает за разработку голосового ассистента Cortana, который за последнее время находится в весьма жалком состоянии и не может похвастать такой же популярностью как Outlook, даже несмотря на присутствие на сторонних платформах. Хавьер будет отчитываться перед Гарри Шамом, руководителем исследовательского подразделения, которое также занимается разработками, связанными с искусственным интеллектом.

Отставание Cortana от Amazon Alexa и Google Assistant стало особо очевидным на CES и MWC в этом году. Несмотря на то, что Microsoft дает разработчикам возможность интегрировать голосовой ассистент в свою технику, мы увидели Cortana лишь в колонке от Harman Kardon и в очень красивом термостате с прозрачным экраном. Больше никто не проявил особого интереса к Cortana. Кроме того, Microsoft уже давно не заботится локализацией Cortana на новые языки, а набор возможностей весьма жалок, если сравнивать его с Google Assistant и тем более Amazon Alexa. Чего уж и говорить, что для российского пользователя главной причиной провала Cortana является отсутствие локализации на русский язык. Несмотря на ходившие слухи о работе над локализацией, Cortana до сих пор не говорит на втором по популярности языке в Интернете. Печально.

Быть может, Хавьер Сольтеро поможет сдвинуть Cortana с мертвой точки. Не так давно в попытках привлечь больше внимания к Cortana Microsoft анонсировала взаимную интеграцию с Amazon Alexa. Будущее покажет, станет ли Amazon и новый руководитель теми спасательными кругами, в которых сейчас так нуждается Cortana.

Источник: Axios.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (27)

    02.03.2018 в 16:09
    0
    vvl
    Android

    Может наконец то сервис Outlook перестанет колбасить? Это началось ровно после покупки Acompli и интеграции их наработок.

    02.03.2018 в 16:33
    0

    Будем надеяться на это

    02.03.2018 в 16:18
    +1
    Android

    Ага, научит Кортавую русскому языку

    02.03.2018 в 16:37
    +2
    vvl
    Android

    Учитывая, что после интеграции наработок Acompli в сервис Outlook, web-версия начала считать кириллицу символами недостойными фильтра по ним - он может даже не знать, что существуют языки с алфавитом отличным от латиницы. Ну может ещё про китайские иероглифы в курсе.

    02.03.2018 в 19:10
    +2
    Nokia Lumia 735

    Угу.
    И экспорт контактов, если выбрана кириллическая локаль, до сих пор не починили. Хотя мы как только не пробивали этот вопрос наверх. Всем плевать там, видимо.

    05.03.2018 в 12:17
    0
    Android

    Недавно столкнулся с этим после сброса з/н на телефоне, гемор был еще тот, почти все советовали вручную вбывать в телефон, но один хороший человек подсказал что нужно включить английский в оутлук на сайте и гуд стало))))

    05.03.2018 в 15:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Даже включение английского интерфейса не всегда помогает)

    02.03.2018 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 535

    Пхахах) шутейка

    02.03.2018 в 16:32
    +2
    Nokia Lumia 930

    Дождь и град со снегом пойдет, если кортана заговорит вдруг на русском.

    02.03.2018 в 16:35
    0

    Пускай попробует расшевелить кортану, хотя для нашего региона она никогда не будет доработана, даже если и научиться великому и могучему

    02.03.2018 в 17:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Великий и могучий ни кто не осилит

    03.03.2018 в 11:33
    +1
    Android

    Алиса справляется, окей гугл тоже может. Сири тоже умеет . Ну и идут майки лесом со своей картавой. Да и винду все равно не пилят мобильную ?

    03.03.2018 в 13:37
    0

    ????? +++++

    02.03.2018 в 18:11
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Если кортана выйдет хоть-бы пусть с багами и то рад буду

    02.03.2018 в 19:33
    +4
    Nokia Lumia 920

    Да убили бы её тоже, чтобы не мучилась, а то издеваются над девушкой.

    02.03.2018 в 20:39
    0
    Android

    Outlook весьма неплох для ios, пользуюсь неделю уже, может и кортаной перемены к лучшему будут.

    05.03.2018 в 12:18
    0
    Android

    Что за телефон)?

    05.03.2018 в 14:31
    0
    Android

    Шестой айфон

    03.03.2018 в 11:37
    0
    Android

    Отдельное спасибо майкам за отличную клавиатуру для андройда. А картавую переживём ?
    Да и ни к чему она.

    03.03.2018 в 13:45
    0

    SwiftKey отличная клавиатура, а вот лаунчер иногда подтормаживает, но тоже приемлемо

    03.03.2018 в 14:02
    0
    Android

    Я полез за ней, ибо в самсуноговской напрягло отсутствие запятой. Ну не нашел - как ее выставить. И я просто прифигел от обилия настроек свифта.
    Ну и где моя такая же клавиатура на мобильной винде? ? Может на мифическом сюрфоне используют отработанные на ведре наработки.
    А может и нет. В любом случае годный софт под ведро пилят, что может радовать. Ну и 100 гигов на вандрайве сроком на 2 года подарили за юзание этого самого вандрайва на гнусмасе ?

    03.03.2018 в 14:07
    -1

    Могут нормальный софт пилить, но почему то не для своих девайсов. Ещё бы лаунчер свой с живыми плитками сделали бы. Все таки у меня подозрение что майков "попросили" уйти с рынка мобильных устойств

    03.03.2018 в 14:09
    +1
    Android

    И винду готовую просто взяли, и бросили. Может быть. Чорт их поймешь, этих капиталистов, от бабок совсем дурные ?

    03.03.2018 в 14:10
    0

    ???

    03.03.2018 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Эти фичи появились в ней задолго до Microsoft. :D
    Я лично Swiftkey не пользуюсь - свайпы подлагивают и не всегда корректно работают, а подавляющее большинство настроек при реальном использовании оказываются свистоперделками аля "поставить картинку на клавиатуру" или "ставить точку если я по очереди нажал клавиши абырлг".

    05.03.2018 в 12:19
    0
    Android

    Что за телефон)?

    04.03.2018 в 17:29
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Не знаю куда он там будет двигать кортану, догадываюсь, что еще лучше оптимизировать для Андроид и ИОС. Но магазин в 8.1 снова сломали. Заметил вчера, сегодня то же самое весь день: попытка обновить установленное приложение или установить новое приводит к ошибке 80070020. Пробовал с 2-х разных телефонов на разных учетках.