21

Рынок ПК начал расти впервые за шесть лет

На протяжении шести длинных лет рынок персональных компьютеров стабильно проседал, но теперь начал демонстрировать первые признаки восстановления. Исследовательские компании Gartner и IDC сошлись во мнении, что во втором квартале 2018 года поставки компьютеров увеличились. IDC заявляет, что показатель вырос на 2.7%, а Gartner зарегистрировала увеличение на 1.4%. Еще в прошлом году IDC отчиталась о том, что поставки компьютеров перестали снижаться и потихоньку демонстрируют потенциал для роста. Обе компании используют разные методики подсчета, поэтому совместное заявление об увеличении рынка наводит на мысль, что поставки ПК действительно начинают потихоньку расти. Расти впервые с первого квартала 2012 года.

IDC включает в свою статистику традиционные компьютеры и хромбуки, исключая Windows-планшеты и гибридные устройства со съемными клавиатурами, вроде Surface Pro / Go. Gartner учитывает эти компьютеры, но не считает хромбуки или любые другие планшеты на Android / iOS / Chrome OS.

Похоже, что одной из причиной роста рынка ПК являются бизнес-компьютеры и предприятия. Gartner объясняет:

Рост количества поставок персональных компьютеров во втором квартале 2018 года объясняется спросом на новые ПК на бизнес-рынке, который компенсировал снижение спроса в обычном потребительском сегменте. На рынке бизнес-устройств рост поставок ПК уменьшится в ближайшие два года, когда пройдет пик замены старых компьютеров на Windows 10-устройства.

IDC тоже соглашается, что предприятия и бизнес-аудитория является причиной роста.

Хотя традиционный компьютер уже не является стандартным устройством во многих сценариях, рынок продолжает демонстрировать устойчивость по мере улучшения и эволюции задач и целей, для которых используются современные компьютеры.

Эти изменения позволили главным игрокам на рынке персональных компьютеров (HP, Lenovo, Dell, Acer и так далее) улучшить свои показатели и надежнее закрепиться на лидирующих позициях.

Источник: Gartner | IDC.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.07.2018 в 17:26
+11
HP Elite x3

Не всем же играть надо

Комментарии (21)

    16.07.2018 в 17:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Признаки роста...не рост

    16.07.2018 в 17:19
    -9
    Android

    ПК изживают себя. Легче купить новую консоль, чем дорогую видеокарту (процессом и д.р.), а по ценнику один в один

    16.07.2018 в 17:26
    +11
    HP Elite x3

    Не всем же играть надо

    16.07.2018 в 17:34
    0

    А чем легкость? И почему именно дорогие ВК и ЦП?

    16.07.2018 в 17:59
    +3
    Android

    Консоль отстой!

    16.07.2018 в 18:00
    -2
    Android

    Консоль норм

    16.07.2018 в 18:00
    +5
    Android

    Консоль это мотоцикл. Машина более практичный вариант

    16.07.2018 в 19:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Примерно так?

    16.07.2018 в 22:39
    0
    Android

    Я раньше такого же мнения придерживался , сейчас нет. Консоль это очень хорошо. Не паришься с выставлением настроек, чтобы не тормозило, никакие драйвера новые искать не надо. Скачивая игру ты не думаешь запустится ли она или нет, просто запускаешь и играешь. ПК для работы, консоль поиграть.

    17.07.2018 в 0:38
    +3
    Android

    Поверь, начиная со средних сборок у компа тоже нет проблем с настройками. +нет мыльных текстур и убогих 30фпс.

    17.07.2018 в 21:13
    0
    Android

    тока в фарш с ней не превратишься)

    17.07.2018 в 21:13
    0
    Android

    Не понял

    17.07.2018 в 21:57
    0
    Android

    ну типа на мото можно в него превратиться

    16.07.2018 в 19:28
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Возможно норм, но до возможностей хорошего ПК ей далековато...

    17.07.2018 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    консоли по качеству картинки и FPS отстают значительно от ПК, не любой геймер с этим согласится

    21.07.2018 в 10:30
    0

    сравнивать пк и консоль как то несолидно, особенно для работы к примеру

    16.07.2018 в 17:51
    +1
    Archos 50 Cesium

    Оффтоп. Я только заметил, что в мсторе свайпы поменяли на тыкание стрелочек влево-вправо(((

    16.07.2018 в 18:34
    0
    HP Elite x3

    Тоже заметил-неудобно и раздражает

    16.07.2018 в 19:27
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Уже несколько версий так... Неудобно капец. Ещё и тыкнуть мимо можно и вместо пролистывания, открыть приложение?

    16.07.2018 в 19:49
    0
    Archos 50 Cesium

    У меня это с позавчерашнего обновления